jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 16:37:26

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Как это - решает семья? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Как это - решает семья?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Как это - решает семья?  (Прочитано 8037 раз)
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #30 В: 23.07.2007 в 23:12:10 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

[quote author=Leeza link=board=10003;num=1184983960;start=15#28 date=07/23/07 в 22:33:02]Ну а если девушка-арабка всё-таки влюбилась и иноверца, то сможет ли семья её уломать не выходить за него замуж?[/quote
 
 
это хоть и не часто но случается
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #31 В: 23.07.2007 в 23:17:42 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

да в какой то степени правы
тоесть люди общаются массово, это встречается
но дуаю вы писали не о массовых сходках однокурсников))
"вливание" в компании в традиционном обществе ограничено
люди встречаются несекольими парами, это есть
 
но так чтобы парень свою девушку-невесту взял собой  в мужскую компанию своих пусть очень близких друзей - это я бы сказала " не самое распространенное явление" Roll Eyes
 
думаю где нибудь в саудии такого вообще нет  
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #32 В: 24.07.2007 в 00:59:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

<"вливание" в компании в традиционном обществе ограничено>  
А что при этом испытывают юноша и девушка? Как они относятся к такому времяпрепровождению по разным компаниям? В чём основная мотивация: что, мол, у мужчин свой мир, а у женщин - свой? Или это больше вопрос скромности: девушка не пойдёт в компанию несвязанных с ней родством парней, а парень свою избранницу не выставит на "всеобщее обозрение", ну и сам будет считать нескромным для себя тусоваться в кругу подружек своей девушки?
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #33 В: 24.07.2007 в 03:49:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

[quote author=Leeza link=board=10003;num=1184983960;start=30#32 date=07/24/07 в 00:59:16
А что при этом испытывают юноша и девушка? Как они относятся к такому времяпрепровождению по разным компаниям? В чём основная мотивация: что, мол, у мужчин свой мир, а у женщин - свой? Или это больше вопрос скромности: девушка не пойдёт в компанию несвязанных с ней родством парней, а парень свою избранницу не выставит на "всеобщее обозрение", ну и сам будет считать нескромным для себя тусоваться в кругу подружек своей девушки? [/quote]
 
дп нет вы не правильно меня поняли, или, скорее я так выразилась - обрученная пара очень много времени проводит вместе, ходят к другу в гости (только как правило когда дома есть еще люди)
ходят по всяким кафешкам, романтическим местам
 
наличие прочих друзей их в этом не ограничивает
 
другое дело, как вы правильно заметили, здесь большое значеие имеет тот самый вопрос скромности: если парень встречается с друзьями-ребятами, брать девушку на всеобщее обозрение действительно  Coolнеудобно
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #34 В: 24.07.2007 в 07:31:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

А если пара необручённая - они тоже могут ходить по местам и в гости, чтобы узнавать друг друга, или это только для тех, у кого отношения идут к свадьбе?
Ещё интересно: а семьи парня и девушки проводят время с ними? Например, мама парня может с девушкой куда-нибудь сходить, или отец девушки с парнем? Для этого нужна "серьёзность" отношений или хватает только того, что "дети пока встречаются, а там посмотрим"?
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #35 В: 24.07.2007 в 08:57:59 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 07:31:11, Leeza wrote:
А если пара необручённая - они тоже могут ходить по местам и в гости, чтобы узнавать друг друга, или это только для тех, у кого отношения идут к свадьбе?
 

а вот это зависит от степени традиционности общества
например, сирии необрученные как правило вдвоем никуда не ходят - просто это может запятнать репутацию девушки
 
но есть и такой вариант в более свободных семьях:
перед каждым обручением читают фатиху - такую молитву из корана, прочтением которой как бы благославляют людей на создание семьи
 
только в большинстве сирийских семей за чтением фатихи следует обручение (т.е. практически сразу)
а в некоторых семьях читают фатиху, т.е. благоставляют людей, но при этом обручение оттягивают на нек. время по каким то причинам, при этом пара уже как бы обручена , но только на славах, без колец.
 
в таких случаях двое либо не встречаются без соправождения, либо встречаются, что зависит от степени консерватизма семьи
 
я не знаю как с этим в ливане
думаю что в иордании так же (в основном)
если не права, поправьте кто знает
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #36 В: 24.07.2007 в 09:01:10 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 07:31:11, Leeza wrote:
Ещё интересно: а семьи парня и девушки проводят время с ними? Например, мама парня может с девушкой куда-нибудь сходить, или отец девушки с парнем? Для этого нужна "серьёзность" отношений или хватает только того, что "дети пока встречаются, а там посмотрим"?

вы имеете ввиду мама девушки ВДВОЕМ с парнем?
а зачем? просто так?
нет, втроем - вчетвером -вшестером (со всеми родителями) они выходят
вдвоем (жених и будущпя теща) - я такого не встречала
просто надобности нет
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #37 В: 24.07.2007 в 09:39:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 08:57:59, Syria wrote:

я не знаю как с этим в ливане

Странно что Вы описываете ливанских девушек и не знаете как обстоят дела в Ливане Wink
 
Хорошая статья (на английском):
http://www.information-international.com/pdf/sexuality-issues_nov03-en.p df
 
Описывает исследование, которое проводил AUB в 2003 году в Бейруте: проводились опросы студентов нескольких ливанских университетов на тему секса до брака.
 
Немного из результатов: 72% христиан ничего не имеют против жены-не-девственницы, мусульман поменьше - 45,8%.
 
44.2% женщин-христианок  and 76.4%  мужчин не против сами заняться сексом до брака. среди мусульман цифры такие: 13% женщин и 48.8% мужчин.
 
Больше цифр - в статье, кому интересно.
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #38 В: 24.07.2007 в 09:55:23 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 09:39:45, thodin wrote:

Странно что Вы описываете ливанских девушек и не знаете как обстоят дела в Ливане Wink
 

я имела ввиду процедуру с чтением фатихи - практикют ли там "временной зазор" между чтением фатихи и обручением Cheesy Cheesy это во -первых
 
во вторых я описывала не ливанских девушек,  а отвечала человеку на вопросы от традиционных семьях
« Изменён в : 24.07.2007 в 09:57:32 пользователем: Syria » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #39 В: 24.07.2007 в 09:58:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 09:55:23, Syria wrote:

я имела ввиду процедуру с чтением фатихи - практикют ли там "временной зазор" между чтением фатихи и обручением Cheesy Cheesy

Даа.... "ну а теперь дорогая, давай оденемся, почитаем фатиху и обсудим за кофе через сколько лет мы будем обручаться"(с) Smiley
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #40 В: 24.07.2007 в 09:59:40 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

это не традиционный подход, я бы так сказала
 
не надо смешивать -и в ливане есть очень шиитские консервативные семьи
 
бы обсуждаем здесь традиции в таких семьях
 
« Изменён в : 24.07.2007 в 10:00:46 пользователем: Syria » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #41 В: 24.07.2007 в 10:08:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 09:59:40, Syria wrote:
не надо смешивать -и в ливане есть очень шиитские консервативные семьи

Моя задача как раз и показать, что существуют не только консервативные семьи.
В Ливане не редкость браки ливанских девушек и иностранцев (есть ли такое в Сирии?), существуют браки между мульманками и христианами, так что говорить о какой-то необходимости среднестатистической не замотаной с головы до пят ливанки или ливанца слепо следовать "заветам семьи" - не верно, с учетом того, что проблемы познакомится "на улице" нет,  видиться вместе до свадьбы - тоже допускается. Так что ответ на изначальный вопрос топика для Ливана может быть совсем другим, чем для Сирии.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #42 В: 24.07.2007 в 10:19:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати интересный факт - войска UNIFIL, которые находятся на юге Ливана (не самое фривольное место Smiley уже отметились - за время их нахождения в Ливане отмечено 60 случаев браков между ними и ливанками. Вчера была еще 1 свадьба, кстати Smiley
 

 
Судя по новостям - познакомились они вообще на военном складе одежды, где данный солдат и проходил службу Smiley
Наличия родителей в цепочке не обнаруживается Smiley
« Изменён в : 24.07.2007 в 10:28:39 пользователем: thodin » Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #43 В: 24.07.2007 в 13:32:08 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

тодин - еще раз - мы говорим о традиционных семьях - leeza спрашивала о парне (кстати ливанце) которому родители там что-то заприщают, пыталась выяснить, с чем это связано, от куда что берется и чем объясняется
 
если вы парируете , читайте всю тему , потому как правда неохота все пересказывать поновой))))
 
60 браками вы меня не удивите - такое и в ираке случалось
 
мы говорим об определенном явлении традиционного общества, а не о тех которые оделись - разделись и так далее Cool Cool
 
« Изменён в : 24.07.2007 в 13:35:03 пользователем: Syria » Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #44 В: 24.07.2007 в 13:34:37 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

ps
в этой фотке ничего фривольного не вижу - если вы о платье, то так одеться может любая невеста, не носящая платков
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100