jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 09:57:11

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Как это - решает семья? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Как это - решает семья?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Как это - решает семья?  (Прочитано 8050 раз)
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #45 В: 24.07.2007 в 13:41:31 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 10:08:44, thodin wrote:

 проблемы познакомится "на улице" нет,  видиться вместе до свадьбы - тоже допускается..

нет, об этом я и писала - я как раз рассказывала о том, как умудряются это сделать те, которым традиционные обстоятельства, казалось бы, могли бы помешать это сделать, но тем не менее
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #46 В: 24.07.2007 в 14:09:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 13:32:08, Syria wrote:
leeza спрашивала о парне (кстати ливанце) которому родители там что-то заприщают,

Вот я и пишу, что на родине этого парня ЛЮБЫЕ его решения так или иначе могут быть приняты его семьей, т.к. страна куда как более открытая, чем Сирия и иже с ними и никакого "позора всей семье" на общем фоне точно не будет. А то, знаете, в России есть куча примеров, когда дети бросают отношения из-за воли родителей, но к религии это НИКАКОГО отношения не имеет. Скорее имеет отношение к общему желанию родителей контролировать своих детей.
 
Жена-иностранка это настолько распростаренное явление среди ливанцев, что....
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #47 В: 24.07.2007 в 14:11:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 13:34:37, Syria wrote:
ps
в этой фотке ничего фривольного не вижу

Речь не о фотографии, а о том, что даже на Юге (а Вы там были и ведели тамошние нравы?) вполне возможны нормальные отношения. Дочку ведь не зарезала семья, как нарушившую "законы клана"?  
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #48 В: 24.07.2007 в 14:12:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 13:41:31, Syria wrote:

как умудряются это сделать те, которым традиционные обстоятельства

 
Традиционные обстоятельва в случае Сирии - это средневековое религиозное общество. В Ливане оно более открытое, поэтому и обстоятельства немного другие.
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #49 В: 24.07.2007 в 14:20:36 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 14:11:13, thodin wrote:

Речь не о фотографии, а о том, что даже на Юге (а Вы там были и ведели тамошние нравы?) вполне возможны нормальные отношения. Дочку ведь не зарезала семья, как нарушившую "законы клана"?  

нет а что я писала о том что такое бывает?
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #50 В: 24.07.2007 в 14:22:03 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 14:12:50, thodin wrote:

 
Традиционные обстоятельва в случае Сирии - это средневековое религиозное общество. В Ливане оно более открытое, поэтому и обстоятельства немного другие.

так вот мы о традиционном обществе и говорили!! тодин, вы эти мои слова игнорируете мне как девушке прямо таки обидно))) Roll Eyes Embarassed Roll Eyes Embarassed Embarassed Roll Eyes Grin
« Изменён в : 24.07.2007 в 14:26:06 пользователем: Syria » Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #51 В: 24.07.2007 в 14:25:47 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 14:09:48, thodin wrote:

Жена-иностранка это настолько распростаренное явление среди ливанцев, что....

а срели сирийцев еще куда более распространенное ибо по статистике сирийцев в россии училось много больше чем ливанцев  
мне ли этого не знать или тем более м этим спорить
и что с того??
речь не о том что этого нет, речь о том была, чем мотивируется нежелание некоторых арабских мам видеть рядом со своими детьми иностранок
 
а то что этого полно так это не кто не оспаривает
 
и то что мальчики арабские во много раз женятся на иностранках чем девочки на иностранцах так это простите но факт
 Grin
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #52 В: 24.07.2007 в 14:30:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 14:22:03, Syria wrote:

так вот мы о традиционном обществе и говорили!!

Опять 25 Smiley
Что значит традиционное общество? Smiley Парень же ливанец, у него традиции могут быть другими, нежели в Сирии.  
Я эти истории ("семья против", "нельзя") слышал от знакомых ливанцев, которые женились на русских, причем будучи из достаточно традиционных в ливанском представлении семей.
Никаких особых последствий это не имело, реакция была ничем не отличающейся от того, как, к примеру, в России сын из богатой семьи женился бы на бедной девушке из Казахстана, к примеру. Ну то есть - не "радость, радость", но и "зачем сына ругать? нехай будут счастливы".
Цитата:

тодин, вы эти мои слова игнорируете мне как девушке прямо таки обидно)))

Просто мы о разном друг другу говорим Smiley
У меня есть очень хорошая знакомая, которая выросла в Сирии, но несколько лет жила в Ливане. Про отличие "нравов" на бытовом уровне она мне много рассказывала, я ей склонен доверять Smiley
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #53 В: 24.07.2007 в 14:32:34 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 14:09:48, thodin wrote:

Вот я и пишу, что на родине этого парня ЛЮБЫЕ его решения так или иначе могут быть приняты его семьей, т.к. страна куда как более открытая, чем Сирия и иже с ними и никакого "позора всей семье" на общем фоне точно не будет.

насчет решений я как раз и писала
 
а на счет позора всей семьи , вы так пишите будто я это утверждала а вы со мной не согласны -  
только не согласны вы все-таки не со мной потому что я хоть убейте не вижу, в каком посте я такие заявления делала или хотя бы что то подобное
 
тодин, я совсем не умаляю цивилизованности современности и продвинутости ливана
 
совсем не хочу спорить с вами потому что не о чем спорить - есть и то о чем пишу я и то о чем пишите вы
разница только в том, что я отвечала на ТЕ вопросы которые задавала Leesa
 
 
заранее предчувствую что нас щас зачистят за флуд или офтопик поэтому сдаюсь))))))))) Embarassed Embarassed Grin Grin
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Как это - решает семья?
« Ответить #54 В: 24.07.2007 в 14:51:52 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

24.07.2007 в 14:30:55, thodin wrote:

Я эти истории ("семья против", "нельзя") слышал от знакомых ливанцев, которые женились на русских, причем будучи из достаточно традиционных в ливанском представлении семей.
Никаких особых последствий это не имело, Просто мы о разном друг другу говорим Smiley
......
У меня есть очень хорошая знакомая, которая выросла в Сирии, но несколько лет жила в Ливане. Про отличие "нравов" на бытовом уровне она мне много рассказывала, я ей склонен доверять Smiley

 
 
аааааааааааааа!! Grin Grin
 
тодин я уже люблю вас хотя бы за умение спорить по -арабски)))
 
вот в том то и дело последствия типа отрыва от семьи - это может  быть о друзах  например у которых жениться на чужой - позор
о чем я писала
 
те ваши знакомые ливанцы которые женились на русских не смотря на запреты со стороны семей потому и женились что выбирая конкретную девушки видели что все эти семейные "предрассудки и установки" легко развеять  - они знали на что шли и знали что к отрыву от семьи это не приведет -  
 
семьей араб никогда рисковать не будет (как правило)
 
и об этом я тоже писала
 
я поняла мы с вами говорим об одном и том же только вы по-русски а я по-русски)))))
 
 Grin Grin Grin
 
все я теперь действительно сдаюсь Tongue
 Tongue Tongue Tongue
кстати это я не язык показываю вам - я запыхалась вам парировать
 
 Cool Cool
 
 
предлагаю сменить тему
 
PS у меня сестра родная замуж выходит через месяц - очень в тему кстати))))
 
тоже за суннита при чем из Хамы
 
они сначала в Хаме свадьбу играют потом здесь в москве расписываются и отмечают уже практически "по-русски"
 
я тут пытаюсь представить себе его лицо когда он все это впервые увидит и сразу на своей же свадьбе)))))
 
боевое крещение я бы сказала Kiss
« Изменён в : 24.07.2007 в 14:52:50 пользователем: Syria » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #55 В: 24.07.2007 в 15:09:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Syria - спасибо на добром слове Smiley
 
Самое печальное в случае с этой московской свадьбой будет то, что он увидит "как все бывает на самом деле" уже после регистрации брака и печаль его от того, что он все пропустил в этой жизни - будет неподдельная Smiley
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #56 В: 24.07.2007 в 16:38:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну вы, ребята, даёте! Какааая дискуссия!.. (Приятно, а то меня, чего-то, потёрли совсем, ну да ладно, я человек новый. Sad)
Из рассуждений поняла, что есть существенная разница между традиционными/нетрадиционными семьями, ну и культурой разных арабских стран. И все выборы детей и решения родителей зависят от этого, ну и того, какие родители люди, стремятся ли они контролировать своих детей или нет.
А какая из арабских стран самая либеральная в этом смысле и какая самая строгая? И почему? Вы тах лихо рассуждали о юге Ливана и Сирии, а я не поняла особо.  
Этот мой ливанский сокурсник сказал, что и в Саудовской Аравии есть зоны, где "всё не так строго". Wink
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #57 В: 24.07.2007 в 16:39:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

Модератор: Leeza, Вас потерли в теме Ислам за нарушение правил раздела.
Зарегистрирован
Leeza
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 26
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #58 В: 24.07.2007 в 16:51:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я понимаю, что моя "потёртая" тема не подходила разделу "Ислам"- может быть, страноведение... И я согласна, что она могла показаться провокационной. Ну подскажите тогда, как узнать о своеобразии арабского характера. Я, как человек новый, незнающий, не понимаю все эти рассуждения типа "ну мы же не на юге Ливана, а на Западе Сирии"...  
Расспросы о разнице в характерах представителей разных стран арабского мира могут показаться скучными для тех, кто поездил, но, по-моему, для новичков это и образовательно, и может послужить заинтриговывающим пунктом для путешествия.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Как это - решает семья?
« Ответить #59 В: 24.07.2007 в 17:07:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.07.2007 в 16:51:35, Leeza wrote:
и может послужить заинтриговывающим пунктом для путешествия.

Это, простите, для путешествия длинною в жизнь? Smiley
Ибо разводы как раз не очень поощряются что в Ливане, что в Сирии. А для маронита в Ливане так и вообще, практически, закрыты..
Так что аккуратнее "путешествуйте" Wink
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100