jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 05:13:39

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Финиковый сироп »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   О вкусной и здоровой пище
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Финиковый сироп
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Финиковый сироп  (Прочитано 1460 раз)
Quicksilver
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Финиковый сироп
« В: 22.03.2005 в 11:29:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Только вчера вернулась из Сирии. купила там какую-то бадью с однородной массой коричневого цвета. я так понимаю, это какой-то сироп из фиников. На вкус - нереально сладко. У меня вопрос: может, этот сироп нельзя есть просто так, а надо использовать в приготовлении других блюд? если да, то каких?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Финиковый сироп
« Ответить #1 В: 22.03.2005 в 11:56:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

гы) а у продавца спросить что это за вещество такое не догадались?))))))) так и мышьяка можно наесться
Зарегистрирован

Quicksilver
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Re: Финиковый сироп
« Ответить #2 В: 22.03.2005 в 12:09:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, они там по-английски с трудом как-то объясняются, из-за этого много проблем было в ресторанчиках, где меню только на арабском  Tongue отравиться сиропом я думаю - не отравишься, но вот как его есть непонятно - неужели, прямо ложками из этого гигантского ведра?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Финиковый сироп
« Ответить #3 В: 22.03.2005 в 12:17:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

22.03.2005 в 12:09:38, Quicksilver wrote:
Ну, они там по-английски с трудом как-то объясняются, из-за этого много проблем было в ресторанчиках, где меню только на арабском  Tongue отравиться сиропом я думаю - не отравишься, но вот как его есть непонятно - неужели, прямо ложками из этого гигантского ведра?

а на русском пробовали? в пятницу вернулся из Сирии и везде где бы ни были находились русскоговорящие.
 
а зачем купили все равно непонятно!
 
извините, что не по теме
Зарегистрирован

Quicksilver
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Re: Финиковый сироп
« Ответить #4 В: 22.03.2005 в 12:30:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

ну, купила, так как вид понравился))) он мне напомнил мое любимое арахисовое масло)))
Да, да, я покупаю еду по внешнему виду, а не по вкусу. так бывает иногда Roll Eyes
а русскоговорящие далеко не везде, особенно в удаленных от дамаска местностях
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Финиковый сироп
« Ответить #5 В: 22.03.2005 в 13:52:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Как бы оно ни называлось, а съедобно и на патоку похоже. Вот так и ешьте - с блинами, что ли...
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Финиковый сироп
« Ответить #6 В: 20.01.2006 в 22:19:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

А не из этой ли патоки на улицах продают (продавали, когда я там жил) напиток под названием тымр хиндий (индийский финик)? Весьма приятный напиток коричневого цвета. Мне он очень нравился. Не знаю как сейчас, а тогда ходили по улице в районе Маржи и на Хамедийе продавцы. За спиной большой такой сосуд из чеканной латуни, овальный, в форме ранца. С лева и справа два рога. В руказ две латунные тарелка, которыми продавац постоянно гремит и орет дурным голосом "Тымр хиндий!!! Тымр хиндий барид!!!. За какие-то сущие копейки наливает стакан. Делает это так. Наклоняется в левую сторону, из левого рога (считай из-за спины) льется струйка воды, длинная такая. Он этой водой моет стакан. Потом также наклоняется на правую сторону. Льется тапиток. Очень колоритно это выглядит со стороны. Вот ужо поеду в Шам, если увижу, сфоткую и на видео сниму. А стакан свой носить буду. Раньше-то этим не заморачивался. А теперь как-то боязно.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100