jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 15:30:52

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Предыдущая тема | Нет темы »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)  (Прочитано 15119 раз)
leila
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
"Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« В: 03.10.2003 в 19:51:07 »

Что такое "хорошо", а что такое "плохо" в странах Ближнего Востока? Как правильно себя вести? Что можно, а что, наоборот, строго возбраняется?.          
« Изменён в : 04.10.2003 в 12:34:53 пользователем: leila » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #1 В: 03.10.2003 в 21:30:03 »

гы - когда, кому и т.п. - уточнила бы.
Есть разница между мужчиной и женщиной, к примеру.
Зарегистрирован
leila
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #2 В: 04.10.2003 в 12:45:59 »

03.10.2003 в 21:30:03, Anhar wrote:
гы - когда, кому и т.п. - уточнила бы.
Есть разница между мужчиной и женщиной, к примеру.

Я думаю и те, и другие не хотели бы попасть в глупую ситуацию. Ну, к примеру, кому, как, в чем и когда можно заходить в мечеть? И можно ли вообще?
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #3 В: 04.10.2003 в 13:51:57 »

Женщина должна заходить в мечеть в хиджабе, то есть открыты только лицо и руки, плюс ничего обтягивающего.
В некоторых странах в мечеть вообще не мусульманам заходить запрешено.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #4 В: 04.10.2003 в 15:43:28 »

В некоторых мечетях - типа Омеядской в Дамаске, Мухаммада Али в Каире и мечети короля Абдаллы (первого) за вход с иностранцев любопытных берут денежку и накидки женщинам выдают. Есть накидки и для мужчин - туристы рассказывали. Типа юбки такая штука. Для тех, кто в шортах  Cool
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #5 В: 04.10.2003 в 21:23:41 »

Вопрос параллельно-уточняющий. В первый наш день в Аммане, в не очень туристском месте, возле рынка, зашли мы поесть в местный фаст-фуд. Внизу сидели мужчины. Нам предложили пройти на второй этаж. Там сидели  и щебетали почему-то только местные барышни, так что муж почувствовал себя как-то неуютно. Мы быстренько съели то, что нам принесли снизу и ретировались. Что это было? Это случайность, или такое разделение существует. Вспомнилось, как изумилась в Турции, в Анкаре: в конференцзале с правой стороны от централоного прохода были ВСЕ четные места, а с левой - нечетные...
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #6 В: 04.10.2003 в 21:37:59 »

Все просто - это семейные места на втором этаже. В Акабе тоже такие есть в некоторых едальнях, я лично 3 таких знаю.
Чтоб не смотрели на дам мужики, которые без жены-сестры пришли. Чтобы женщины себя более свободно ощущали. К тому же второй этаж скрыт от взглядов с улицы - т.е. когда едите там, никто в рот не смотрит и не пялится на едящего человека. Это вообще неприятно может человеку быть, тем более если этот человек - женщина :о)
Зарегистрирован
leila
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #7 В: 05.10.2003 в 13:59:42 »

Случай из жизни. К нам в компанию приехал из Иордании брат нашего генерального, человек очень верующий. Он фактически все время находился в нашей комнате, а для молитвы уходил в соседнюю. Однажды он, помолившись, присел в  углу нашего офиса, я тут же решила, что нашему гостю скучно и его надо развлечь. Подхожу, тихонечко прикасаясь к плечу, спрашиваю" Как дела, почему грустите ?"…….Реакция была совершенно неожиданной, Абдула подскочил и быстрыми шагами удалился из комнаты. Потом мне объяснили, что женщине нельзя прикасаться к мужчине после молитвы. Считай, что все пропало…Я  поняла, что  наш Абдула  пошел молиться заново.  
ВОСТОК-ДЕЛО ТОНКОЕ.
« Изменён в : 05.10.2003 в 14:00:52 пользователем: leila » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #8 В: 05.10.2003 в 14:46:08 »

а есть такие упертые, которые вообще к женщине не могут прикасаться, даже руку пожать. А наверху это типа семейные залы, но белый человек, даже если он один может туда зайти.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #9 В: 05.10.2003 в 21:36:00 »

про то, чтоб ПОСЛЕ молитвы - про такое в первый раз слышу. ДО - точно нельзя. Т.е. после ритуального омовения и до того, как молитва кончится.
О, вспомнила: в 1991 году мы в Одессу привозили детей палестинских на 2 недели. Там одна дура-вожатая подошла к пацаненку, который молился и хвать его, типа, чего это ты делаешь?
Ужасть.
Зарегистрирован
Anya
Плавали, знаем
****






   


Пол: female
Сообщений: 326
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #10 В: 06.10.2003 в 13:02:01 »

Мужчина после молитвы, отреагировал так прежде всего от неожиданности, что кто-то "чужой" противополжного полу дотронулся до него, у них это не принято и даже не позволительно.
 
Относительно пожатия руки, да, действительно многие не жмут руку женщинам(как и женщины мужчинам), и чтобы сразу не вводить в заблуждение и не создавать неловкой ситуации такие люди при обращении и приветствии кладут свою правую руку на область сердца, что и означает, что он приветствует, но руки не жмет!!Это стоит запомнить, так как по-началу я попадала пару раз в неловкое положение, когда уже протянула руку, не поняв этого знака. А потом когда уже знала, то шло как по маслу..
 
Про второй этаж уже ответили...
Зарегистрирован
Anya
Плавали, знаем
****






   


Пол: female
Сообщений: 326
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #11 В: 06.10.2003 в 13:05:23 »

05.10.2003 в 13:59:42, LEILA wrote:
Потом мне объяснили, что женщине нельзя прикасаться к мужчине после молитвы.  

 
 
Мужчине вообще нельзя прикасаться к "чужой" женщине, как и женщине к "чужому" мужчине...
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #12 В: 06.10.2003 в 13:15:18 »

Граждане, не заморачивайтесь! Особенно религиозными вопросами. Если что не так, то вам вежливо укажут на сей казус, 100 %никто никого убивать не будет))
На пароме в Нувейбу я случайно встал на ковер для молитвы В ОБУВИ! И что? Меня тихим и спокоиным голосом попросили его покинуть.  
Впрочем, на том же пароме, я решил сфотографировать спящих на полу всвалку арабов. И тут поднялся ДИКИЙ ОР. Спас мой преподаватель, который лежал неподалеку, сказал, что я фоткал только его. А так, было страшновато.
Вывод: НЕ ФОТОГРАФИРУЙТЕ СПЯЩИХ АРАБОВ!!!
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #13 В: 06.10.2003 в 13:15:41 »

06.10.2003 в 13:05:23, Anya wrote:

 
 
Мужчине вообще нельзя прикасаться к "чужой" женщине, как и женщине к "чужому" мужчине...

 
Если она ему не махрам.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: "Можно" и "Нельзя" (советы бывалых)
« Ответить #14 В: 06.10.2003 в 13:21:09 »

[quote author=Floyd link=board=10002;num=1065196268;start=0#12 date=10/06/03 в 13:15:18]Граждане, не заморачивайтесь! Особенно религиозными вопросами. Если что не так, то вам вежливо укажут на сей казус, 100 %никто никого убивать не будет))
На пароме в Нувейбу я случайно встал на ковер для молитвы В ОБУВИ! И что? Меня тихим и спокоиным голосом попросили его покинуть.  
quote]
 
На эту тему даже хадис есть, о том как один совсем дикий необразованный бедуин помочился в мечети. Ну натурально совсем было его замочили, но тут Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заступился за бедолагу и разъяснил ему неуместность поведения. И на будущее заповедал терпимость к согрешающим по незнанию. Вот.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Нет темы »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100