jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 19:15:21

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Ножи »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Ножи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ножи  (Прочитано 8963 раз)
Zyer
Новичок
*





   


Пол: male
Сообщений: 9
Ножи
« В: 06.02.2007 в 09:48:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

В статье про сувениры - http://www.jordanjubilee.com/genjord/shopping.htm - описываются в том числе ножи. Может, кто подскажет, какие требования к ножам у авиаперевозчиков. Можно их вообще провезти?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Ножи
« Ответить #1 В: 06.02.2007 в 10:32:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

В багаже можно провезти любой нож, не являющийся холодным оружием.
Зарегистрирован
Zyer
Новичок
*





   


Пол: male
Сообщений: 9
Re: Ножи
« Ответить #2 В: 06.02.2007 в 12:59:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

В том то и дело, что трудно определить, что относится к холодному оружию. При малейшем подозрении заберут и все.
Что, никто ножи не возил?
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Ножи
« Ответить #3 В: 06.02.2007 в 18:48:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

из Индии вез нож , который купил в лавке местной ...
был в ножнах , а заадно еще и запокавал в бумагу , типо для подарка ....
никаких проблем не было .... а , соответственно нож лежал в багаже ...
выглядит - "ваахад" холодное оружие   Idiot
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
sherp
Гость

e-mail

Re: Ножи
« Ответить #4 В: 26.02.2007 в 14:05:06 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В Иорданию в багаже ехал обычный ножик с лезвием длиной около 10 см, в Европу в багаже летал несколько раз складной Опинель с лезвием 12 см. Так что если в багаже, то проблем быть не должно.
 
Ножи в Иордании не понравились. То что видел - только сувенирка, на полке держать и пыль сдувать Sad - предпочитаю все-таки такой, каким хоть изредка можно резать.
 
Качество стали отвратительное!!!, несмотря на отделку ,часто серебром и золотом, и цены 50-350 JD  
 
Думал прикупить старый, булатный, хотя бы обломок от длинного клинка, но ничего не нашел. Знающие люди послали аж в Дамаск Smiley. Там вроде можно найти и даже недорого.
 
 
Немного не в тему Smiley
 
Зато сейчас заказал булатный клинок у Ивана Кирпичева.
Смотрите, что пишет про его клинки эксперт по старому иранскому булату:
http://www.persianmirror.com/Article_det.cfm?id=917&getArticleCategory=4 1&getArticleSubCategory=117  
 
 
Выдержка (взято с http://playground.sun.com/~vasya/index.html):  
"...When I received the sample of the blade made by Mr. Kirpichev, I was really surprised and very happy that a smith could make a blade that exactly resembled the old Persian blades.  Just an examination of the patterns of the following knife blade made by Mr. Kirpichev shows what this gentleman is capable of doing.  I would really like to congratulate Mr. Ivan Kirpichev for finding out the mystery of making high-quality crucible steel blades from the bottom of my heart.  I would like to thank him for his determination, his knowledge, and for his dedication..."
 
Перевод:  
...Когда я получил образцы клинков от господина Кирпичева, я был поистине поражен и очень счастлив от того что кузнец может сделать клиноки абсолютно идентичные старым персидским клинкам. Даже просто исследование узора приведенных ниже клинков ножей сделанных господином Кирпичевым демонстрирует способности этого джентельмена. Я бы хотел от всего сердца поздравить господина Кирпичева с тем, что он разрешил загадку изготовления высококачественных клинков из тиглевой стали. Я хочу поблагодарить его за его целеустремленность, его знания и подвижничество...
 
Выдержка:  
"...Note that the pattern has the high-quality woodgrain or mottle damask seen on high-quality Persian blades.  Even the background color matches the color of the high-quality Persian blades..."
 
Перевод:  
...Обратите внимание что имеет высококачественный древесный или крапчатый дамаск присущий высококачественным персидским клинкам. Даже фоновый цвет соответствует цвету высококачественных персидских клинков.  
 
Автор статьи - Manouchehr Moshtagh Khorasani автор книги "Оружие и доспехи Ирана от Бронзового Века до Периода Каджар" ("Arms and Armor from Iran - The Bronze Age to the End of the Qajar Period"). Известный эксперт по древнему персидскому оружию. Проживает в Германии  
 
« Изменён в : 26.02.2007 в 14:07:07 пользователем: sherp » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Ножи
« Ответить #5 В: 27.02.2007 в 00:11:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.02.2007 в 14:05:06, sherp wrote:
...Ножи в Иордании не понравились... Качество стали отвратительное...
 

 
 
Вы не одиноки в своей оценке, уважаемый sherp.  Smiley
К примеру, иорданский принц Али предпочитает заказывать оружие для себя и своих гвардейцев у Аси Еутых (из Адыгеи) - вот полюбуйтесь http://www.eutykh.com/index.php?issue_id=6&album=5&page=1
« Изменён в : 27.02.2007 в 00:14:04 пользователем: looker » Зарегистрирован
metahara
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 75
Re: Ножи
« Ответить #6 В: 27.02.2007 в 10:37:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

2 zyer. за бугор возил в багаже swiss army officer knife много раз и без проблем. а вот по россии, из ростова-на-дону заставили достать из багажа подарочный кинжал и потребовали сертификат, что он сувенирный. сами понимаете, где его взять на регистрации? отдал рублей 100-150 и все получилось..
Зарегистрирован
Zyer
Новичок
*





   


Пол: male
Сообщений: 9
Re: Ножи
« Ответить #7 В: 27.02.2007 в 10:45:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ок, понял.
Зарегистрирован
sherp
Гость

e-mail

Re: Ножи
« Ответить #8 В: 27.02.2007 в 14:18:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

27.02.2007 в 00:11:17, Looker wrote:

 
 
Вы не одиноки в своей оценке, уважаемый sherp.  Smiley
К примеру, иорданский принц Али предпочитает заказывать оружие для себя и своих гвардейцев у Аси Еутых (из Адыгеи) - вот полюбуйтесь http://www.eutykh.com/index.php?issue_id=6&album=5&page=1

 
 
Вы меня немного не поняли Smiley
Ювелирная и прикладная работа на ВЫСОТЕ!!!!!
Но, все-таки, к сожалению, эти ножи  больше для "настольного", представительского применения. Я пообщался со многими дамасками, пока они не смогли приблизится по своим ТТХ Smiley к старому иранскому булату.  
 
Я думаю, что Принц ну никак не будет использовать эти ножи на охоте. Для этого есть более приземленные вещи.
 
 
В соседнем посте я как раз спрашиваю о возможности отправки кавказского кинжала своему другу в Иорданию.
« Изменён в : 27.02.2007 в 16:35:32 пользователем: sherp » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Ножи
« Ответить #9 В: 27.02.2007 в 15:27:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.02.2007 в 14:18:33, sherp wrote:

...Я думаю, что Принц ну никак не будет использовать эти ножи на охоте. Для этого есть более приземленные вещи...
В соседнем посте я как раз спрашиваю о возможности отправки кавказского кинжала своему другу в Иорданию.

 
О, и в охоте на кого Ваш уважаемый друг будет использовать чудесные кавказские кинжалы в Иордании? Всё немногочисленное зверьё там наверняка охранается законом.  Smiley Разве что на верблюдов там можно охотиться? Smiley
Зарегистрирован
sherp
Гость

e-mail

Re: Ножи
« Ответить #10 В: 27.02.2007 в 15:34:39 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

27.02.2007 в 15:27:39, Looker wrote:

 
О, и в охоте на кого Ваш уважаемый друг будет использовать чудесные кавказские кинжалы в Иордании? Всё немногочисленное зверьё там наверняка охранается законом.  Smiley Разве что на верблюдов там можно охотиться? Smiley

 
 
 
На кого охотиться он не собирается я не знаю, но ружье, кстати советское есть Smiley.
Кинжал нужен как элемент национальной одежды - его предки с Кавказа - он черкес  
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Ножи
« Ответить #11 В: 27.02.2007 в 16:21:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.02.2007 в 15:34:39, sherp wrote:

 
...Кинжал нужен как элемент национальной одежды - его предки с Кавказа - он черкес  

 
Ну тогда это точно к Еутых. Она не только ювелир, но и оружейница. Как известно, личную гвардию принца Али составляют исключительно этнические черкесы, именно для которых девушка и изготовила оружие. Комплект принца, по традиции, отличается от комплекта гвардейца. Однако, качество металла, я думаю, достаточно высокое - декоративные безделушки можно было и самим в Иордании нашлёпать (не привлекая мастера - или мастерицу? - из Адыгеи) .
« Изменён в : 27.02.2007 в 16:24:09 пользователем: looker » Зарегистрирован
sherp
Гость

e-mail

Re: Ножи
« Ответить #12 В: 27.02.2007 в 16:34:16 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

27.02.2007 в 16:21:26, Looker wrote:

 
Ну тогда это точно к Еутых. Она не только ювелир, но и оружейница. Как известно, личную гвардию принца Али составляют исключительно этнические черкесы, именно для которых девушка и изготовила оружие. Комплект принца, по традиции, отличается от комплекта гвардейца. Однако, качество металла, я думаю, достаточно высокое - декоративные безделушки можно было и самим в Иордании нашлёпать (не привлекая мастера - или мастерицу? - из Адыгеи) .

 
 
Мне денег не хватит на кинжал от поставщика двора его Величества Smiley.  Кизлярский присмотрел, просто и со вкусом.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Ножи
« Ответить #13 В: 27.02.2007 в 23:39:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

А мне, к счастью, в жизни и обычного кухонного ножа хватает. И перевозить такое "сокровище" никуда не надо -  в любой стране ему можно найти достойную замену.  Smiley Хотя, говорят, настоящие повара предпочитают для демонстрации кулинарных талантов собственный кухонный "реквизит" на конкурсы брать, но это уже совсем другая история и тема...
Зарегистрирован
krapiva
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: Ножи
« Ответить #14 В: 10.12.2007 в 00:46:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кто-нибудь знает, где в Египте можно купить некухонный нож?
Суперкачество не обязательно, российские в любом случае лучше, но хотя бы что-то более-менее приличное на сувенир.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100