jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 12:47:42

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Воруют!!! »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Воруют!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Воруют!!!  (Прочитано 5610 раз)
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Воруют!!!
« В: 25.11.2009 в 22:55:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2009 в симпатичном, на первый взгляд, Al-Fanar Palace Hotel города Амман из сейфа номера 534 у меня спёрли ровно десять процентов, лежащей в нём наличности. Сразу скажу, что деньги никто так и не вернул, хотя была вызвана полиция и заведено уголовное дело.  
Естественно, администрация уверяла, что это впервые, но поведение полиции показало, что они расследуют подобные дела постоянно. Да и гид очень детально рассказал, что воруют именно 10% (согласитесь, что на глаз не видно 1000 баксов в пачке или 900) и воруют во время предотъездного ужина или завтрака, чтобы оставалось меньше времени на пересчёт.  
Точно так же ненадёжны и кредитные карточки. По телевизору часто показывают, как в магазинах, кафе, уличных банкоматах… снимают ваш код с кредитки, а потом опустошают счёт. Так тех воров и ловят! Здесь же берут у всех понемногу. Далеко не каждый заметит после путешествия недостачи на счету сотни-другой баксов или евро, а заметив, уж точно не найдёт, в каком месте скопировали код.
В общем, друзья, если соберётесь в солнечную Иорданию, как уберечь кредитку от кражи пароля и денег даже и не знаю, а по наличным совет дам:
1. постоянно пересчитывайте деньги, доставая их из гостиничного сейфа.
2.Когда денег будет не хватать, не слушайте уверений владельцев отеля, что открыть их ключом Ваш сейф, не уничтожив Вашего пароля, невозможно. Враки! Я потребовал провести подобный эксперимент в присутствии полиции – код, после открытия и закрытия ключом, остался непотревоженным. Это занесено в полицейский протокол.
3.Не могу говорить о всех отелях Аммана (не останавливался), хотя опытность полицейских и гида в подобных делах поражала, но за Al-Fanar Palace Hotel предупрежу уверенно:  Осторожно – здесь воруют!
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Воруют!!!
« Ответить #1 В: 26.11.2009 в 01:57:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

какой оператор?
 
 
Таким образом обычно орудуют египтяне.  
У меня самой подобное было в Шарме.
И у девочек в Петре было, жаль, что поздно сказали.
Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #2 В: 26.11.2009 в 11:56:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Оператор Плаза Турс. Ребята сзразу открестились от этих событий, сказав: "Проблемма не наша". Затем  подсказали "замечательного" адвоката, который меня-лоха выставил ещё на 300 баксов на судебные расходы, заключив договор и поклявшись Аллахом, как минимум, довести дело до суда. Теперь этот господин Mohammad Daghestani третью неделю не отвечает на звонки и письма по эл. почте. Гид следует его примеру, после моей просьбы, выяснить, почему адвокат молчит, а Плаза Турс ещё не ответила на письма. Правда, я человек, верящий в добро (в общем понимании лох законченный), поэтому ещё надеюсь, что такая солидная компания, как Плаза Турс, хотя бы извинится за, рекомендованные ею, отель и адвоката.
« Изменён в : 26.11.2009 в 14:19:33 пользователем: Dima_Kit » Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #3 В: 26.11.2009 в 14:18:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Друзья мои, моя вера в добро оказалась сильнее зла! Smiley Справедливости ради, обязан написать, что сегодня получил письмо от представителя Плаза Турс с извинениями! Люблю профессионалов.  
Если случится чудо, и произойдёт какое-либо телодвижение от пропавшего адвоката или администрации проворовавшегося отеля Al-Fanar, даю слово оповестить об этом немедленно...
« Изменён в : 26.11.2009 в 14:21:28 пользователем: Dima_Kit » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Воруют!!!
« Ответить #4 В: 26.11.2009 в 16:26:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

Держите в курсе!
Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #5 В: 26.11.2009 в 23:56:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я свою историю на сайте ТУРЫ.ру разместил. Народ обсуждает, а сегодняшнее сообщение просто повеселило.  
Цитирую дословно: "Только недавно вернулись из Иордании (если интересно, можете прочитать мой отзыв). О чем хотела сказать в своем комментарии. Очень меня удивили такие "милые" таблички, стоящие рядом с сейфом в номере (кстати, в обоих отелях Kempinski5*), в которых было по-английски написано, что постояльцам нежелательно хранить деньги и ценности в этом сейфе, и администрация не несет никакой ответственности в случае их пропажи. Я все в толк не могла взять, зачем же нужен такой сейф, в котором ничего нельзя хранить. (До поездки в Иорданию подобных табличек мы нигде и никогда не встречали). А прочитав ваш отзыв,наконец поняла, что в этой стране сейф (как и многое другое) лишь видимость защиты."
Smiley  
Похоже, не только отель Al-Fanar славен своими сейфами Smiley.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Воруют!!!
« Ответить #6 В: 27.11.2009 в 11:36:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

ну, набрали в штат египтян - теперь вот такие вот последствия.
Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #7 В: 27.11.2009 в 12:10:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ага! а в Петре бедуинов набрали. Дважды в местных обжорочках меня пытались убедить, что говяжий шашлык сделан из баранины, и только гид по-арабски смог остановить эти попытки сделать из меня сумасшедшего, сказав, что уж он, как местный, может барана от коровы по вкусу отличить.  
А там же, включённые в стоимость билетов, поездки на лошадях? Без этого билет в Петру не купишь. Большинство посетителей на тех вонючих лошадях и не ездит, а когда я решил таки проехать, то мне сказали, что я обязан доплатить - типа ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ чаевые за то, что на лошадку подсадят...
За то, что в отелях из сейфов воруют, по моему глубокому убеждению, должны отвечать не наёмные рабочие, из Египта они или ещё откуда, а хозяева отелей - иорданцы. В этом и бред моей ситуации, когда администрация Al-Fanar заявляет теперь: "Мы вернём Ваши деньги..., если найдём вора".
Замечательно когда-то сказал Райкин устами своего персонажа: "Ребята, вы хорошо устроились...".
« Изменён в : 27.11.2009 в 12:11:00 пользователем: Dima_Kit » Зарегистрирован
Муж
Administrator
*****




Всем привет!

4016156 4016156    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 999
Re: Воруют!!!
« Ответить #8 В: 27.11.2009 в 17:47:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.11.2009 в 22:55:50, Dima_Kit wrote:
По телевизору часто показывают, как в магазинах, кафе, уличных банкоматах… снимают ваш код с кредитки, а потом опустошают счёт.

Вот как раз с кредиткой все гораздо лучше. Если торговая точка не сможет предъявить  подтверждение транзакции - слип за подписью держателя карты, то деньги однозначно будут возвращены на карту.
Более того, по последним правилам безопасности VISA и MasterCard при приеме чипованых карт обязателен ввод ПИН-кода. Если ПИН-код не  введен, а просто считана магнитная полоса, то ответственость  за транзакцию лежит на торговой точке.  Так что опротестовать такую операцию не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО путем написания заявления в своем банке.
Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #9 В: 27.11.2009 в 19:26:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

Снова я, похоже, не очень чётко написал. Гид мне очень профессионально расписал, как у них в отелях снимают именно пин-код с кредиток! Только потом не вычищают их до дна, а снимают сотню-другую баксов или евро. Уверяю Вас, что ничего Вы в своём банке не докажете, если среди десятка-другого платежей из Иордании один окажется с левой подписью. И снимут пин-код именно в отеле, а платёж, сами понимаете, произойдёт в магазине или ресторане. Если бы неделю платили в Иордании, а в середине прошёл платёж, к примеру, из Швейцарии - понятно, легко доказать, что Вас там не было. А тут... ничего не докажете. Да и будете ли биться и судиться за эту сумму? А изначально вообще обнаружите ли такую пропажу? На то и расчёт.
В том-то и ужас, что поучаствовав во всех этих событиях и послушав разговоры гида, полиции и администрации Al-Fanar , я убедился - воровство там  поставлено на поток. Воруют организовано, и берут понемногу у всех. Например, в номер ко мне могли зайти два-три человека (уборщик, обслуга минибара...), ведь в коридоре видеонаблюдение. Ключи же от сейфов у ремонтников и менеджеров. Раз полиция не нашла посторонних, входивших в номер, значит, уже сговор, минимум, двоих. Замешана ли администрация, можно предположить потому, что они не меняют неисправные сейфы, хотя, уверенно говорю, знают о их неисправности.  
Как щиплют с кредиток, сам не видел - передаю рассказы гида...
« Изменён в : 27.11.2009 в 19:31:26 пользователем: Dima_Kit » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Воруют!!!
« Ответить #10 В: 30.11.2009 в 17:06:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.11.2009 в 12:10:00, Dima_Kit wrote:
 
А там же, включённые в стоимость билетов, поездки на лошадях? Без этого билет в Петру не купишь. Большинство посетителей на тех вонючих лошадях и не ездит, а когда я решил таки проехать, то мне сказали, что я обязан доплатить - типа ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ чаевые за то, что на лошадку подсадят....

 
Кто вам сказал, что кони в стоимость билетов включены?
Вовсе нет. Отдельная стоимость.
Другое дело, что оплата за коней в обязательном порядке ДЛЯ ГРУПП приплюсовывается к стоимости туров.
 
Но, опять же, за лошадку деньги себе в размере 100% гребет государство. А водитель кобылы как раз с чаевых живет. Поэтому везде пишется, что ему НАДО ДАВАТЬ отдельно.
 
 
Зарегистрирован
Dima_Kit
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 7
Re: Воруют!!!
« Ответить #11 В: 01.12.2009 в 10:55:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо, уважаемая Anhar. Мне показалось, что Вы мне возражаете, но сказали Вы то же самое, что и я: "оплата за коней в обязательном порядке ДЛЯ ГРУПП приплюсовывается к стоимости туров" Smiley. Когда я в наш индивидуальный тур включил Петру, турагентство меня честно предупредило, что я обязан заплатить за лошадок, и исключить этот платёж они не могут. Какая выгода Плаза Турс грузить меня этим лишним платежом за лошадей? Отсюда делаю вывод, что без него реально было не обойтись. Отбросив эквилибристику словами и понятиями, скажу просто: при заказе тура по Петре я ВЫНУЖДЕННО заплатил за поездку на лошадях, потому что мне объяснили, что обойти это нельзя, а когда всё-таки собрался использовать УЖЕ ОПЛАЧЕННУЮ мною поездку на лошадке, мне сказали, что я ОБЯЗАН заплатить ещё и чаевые. Простите, я привык платить чаевые за сервис, и никому ничем не обязан. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЧАЕВЫЕ называются простым русским словом ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. Какое мне дело, кому идут мои бабки?! С меня берут деньги за услугу, которую и не собираются мне за эти деньги оказывать. Во всём мире это называется обманом. Или у вас в Иордании свои понятия о честности - отличные от общепринятых?..
Конечно же свои! Я об этом, собственно, и пишу здесь: люди, осторожно, в Иордании непринуждённо обманывают и воруют, даже не замечая, что это нехорошо - привыкли. Я в этом убедился на собственной шкуре.
« Изменён в : 01.12.2009 в 17:36:57 пользователем: Dima_Kit » Зарегистрирован
I.B.
Бывалый
***





   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 178
Re: Воруют!!!
« Ответить #12 В: 01.12.2009 в 12:11:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.11.2009 в 17:47:50, Муж wrote:

Вот как раз с кредиткой все гораздо лучше. Если торговая точка не сможет предъявить  подтверждение транзакции - слип за подписью держателя карты, то деньги однозначно будут возвращены на карту.
Более того, по последним правилам безопасности VISA и MasterCard при приеме чипованых карт обязателен ввод ПИН-кода. Если ПИН-код не  введен, а просто считана магнитная полоса, то ответственость  за транзакцию лежит на торговой точке.  Так что опротестовать такую операцию не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО путем написания заявления в своем банке.

Как все наверное заметили - в Иордании НИКОГДА не спрашивают предъявить паспорт когда платишь кредиткой. Жена постоянно пользуется моей и никогда никто ее не спросил.
Так вот, я разговаривал с директором Карфура в Аммане - они мне сказал, что это процедура когда вы подписываете ваш чек по карте после оплаты - это только для вашего успокоения - потом они их хранят в больших пластиковых пакетах, как мусор - и никогда ни за что на свете вы не найдете тот чек на котором вы расписались или не вы.  
Так что если у вас с....ли карту в Иордании - сразу же блокируйте ее, потому что АБСОЛЮТНО любой человек в абсолютно любом месте может ею воспользоваться.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Воруют!!!
« Ответить #13 В: 01.12.2009 в 21:39:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

о, это важно.
Я, пожалуй, это в новой редакции путеводителя напишу.
Зарегистрирован
PiterZ
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: Воруют!!!
« Ответить #14 В: 25.01.2010 в 01:40:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.11.2009 в 17:47:50, Муж wrote:

Вот как раз с кредиткой все гораздо лучше. Если торговая точка не сможет предъявить  подтверждение транзакции - слип за подписью держателя карты, то деньги однозначно будут возвращены на карту.
Более того, по последним правилам безопасности VISA и MasterCard при приеме чипованых карт обязателен ввод ПИН-кода. Если ПИН-код не  введен, а просто считана магнитная полоса, то ответственость  за транзакцию лежит на торговой точке.  Так что опротестовать такую операцию не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО путем написания заявления в своем банке.

 
Небольшой комментарий.
Как раз ввод пин-кода, является наиболее опасным, с точки зрения мошеннических операций. И наиболее выгодным для банков и торговых точек - так как в этом случае транзакцию уже фактически не опротестовать.  
Например, в Питере, в последние годы четкое направление на требование ввода пин-кода при оплате картой со стороны банков.  
Мне много раз приходилось спорить в торговых точках, когда они требовали ввода ПИН, а я говорил, что не знаю кода и вводить его не собираюсь, и что они обязаны провести транзакцию по подписи. Чего только не выдумывали - что банк не разрешает, что терминал такого не предусматривает и пр. Причем было это от простых магазинов до автосалонов. В одном из автосалонов решал вопрос на уровне директора.  
Так что если есть выбор - всегда проводите транзакцию по подписи.  
Разумеется речь не идет о картах типа виза электрон или циррус маэстро.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100