jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
23.04.2024 в 20:29:13

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Из точки А в точку В  (по Сирии) »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Из точки А в точку В  (по Сирии)  (Прочитано 3157 раз)
Anetka
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 17
Из точки А в точку В  (по Сирии)
« В: 01.11.2004 в 10:32:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ребята! Нужен ваш совет. Сама я никак оптимальное решение принять не могу.  
Еду на неделю в Сирию. Прикидываю план:
Пятница – Дамаск
Суббота  - Маалюя, Саедная (может кто помнит, когда самые ранние маршрутки отходят из Дамаска?)
Воскресение: утро-Дамаск, после 11 – отьезд в Пальмиру (вопрос: во сколько примерно начинается «тот самый...» закат в Пальмире в ноябре?)
Понедельник: утро – Пальмира, после 11 – отъезд в Алеппот (как часто из Пальмиры в Алеппо ходят автобусы?)
Вторник: Алеппо
Среда: рано утром отъезд из Алеппо в Хомс, из Хомса сразу в Крак да Шевалье, обратно в Хомс, из Хомса – в Дамаск
Четверг - Дамаск
 
Как вы считаете, в плане транспорта, т.е. передвижения на автобусах, такой вариант нормальный? Или лучше сразу ехать в Алеппо, и уж из Алеппо – в Крак де Шевалье и Пальмиру?
А в плане осмотра достопримечательностей?
 
Спасибо.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #1 В: 01.11.2004 в 11:44:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

В самом Краке нет населенного пункта. Насколько я помню, туда люди едут до какой-то развилки, а потом километров 10 топают пешком.
 
Ближайший крупный населенный пункт - Хомс, как это правильно у вас написано.
В Пальмире городишко маленький, насколько я знаю, там даже автобусы - проходящие. Имхо -только на месте можно про расписание выяснить.
 
 
В плане осмотра достопримечательностей самый удобный вариант - взять машину с водителем на 1 день и посмотреть всякие Краки и т.п. вещи, которые далеко от маршруток находятся...
 
 
Я бы прямо в субботу уехала после Маалюли куда-то дальше, чтоб целый день потом не терять из-за переездов.
Зарегистрирован
Anetka
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 17
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #2 В: 01.11.2004 в 16:08:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.11.2004 в 11:44:20, Anhar wrote:
В плане осмотра достопримечательностей самый удобный вариант - взять машину с водителем на 1 день и посмотреть всякие Краки и т.п. вещи, которые далеко от маршруток находятся...
 
 
Я бы прямо в субботу уехала после Маалюли куда-то дальше, чтоб целый день потом не терять из-за переездов.

 
Анхар, спасибо за ответ.
Уехать после Маалюли куда-то - это имеется ввиду на такси или на автобусе из  с а м о й  Маалюли?
 
При решении вопроса об аренде такси на день/полдня имеет смысл, торгуясь, сразу вдвое снижать цену, заявленную таксистом или на треть и т.д.?
Просто я совсем не умею торговаться...
Зарегистрирован
masha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #3 В: 01.11.2004 в 17:18:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.11.2004 в 16:08:14, Anetka wrote:

 
 
При решении вопроса об аренде такси на день/полдня имеет смысл, торгуясь, сразу вдвое снижать цену, заявленную таксистом или на треть и т.д.?
Просто я совсем не умею торговаться...

 
Лучше узнать, сколько это на самом деле стоит, и договариваться на эту цену (или чуть больше в разумных пределах). Если ты возьмешь таксиста у Анхар, то он точно будет хорошо знать дорогу, почти наверняка не будет тебе действовать на нервы, делать разные ненужные намеки, класть на тебя руки и прочее (в худшем случае намекнет, что ты маловато заплатила - но на провокации поддаваться не стоит), зато даст разные ценные рекомендации - где поесть, кого взять в качестве гида, с каким-нибудь другом своим познакомит, который за тобой присмотрит и поможет если что. Мне один таксист, заказанный через Анхар, помог очень здорово.  
Если же ты возьмешь человека с улицы, то скорее всего ты тоже будешь довольна. Но может и уродом оказаться. Риск некоторый есть. Если вы едете кучей, то он меньше. Если едешь одна, то на мой взгляд, если это вконец не убивает бюджет, лучше взять заведомо нормального человека.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #4 В: 01.11.2004 в 17:23:37 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Я планировал после своего возвращения из Ливана открыть на форуме тему "Господа, накидайте инфы 2" - по аналогии с идущей сейчас по Ливану, но только тогда уже по Сирии, поскольку в декабре лечу в Дамаск (по совпадению тоже на неделю). Программа примерно такая же, как у уважаемой Anetkи, только с некоторыми модификациями. Например, я кровь из носу собираюсь посетить Апамею. Также как в первом случае, нужна инфа сугубо практического смысла - где, что, как, почем. Во-первых, мне в голову залезла блажь спросить, нельзя ли из аэропорта (да, понимаю, ночь на дворе) уехать прямо в Тадмор или Алеппо, минуя Дамаск, а его и окрестности типа Маалюли, Седнайи, Босры, Сувейбы и т.д. оставить на закуску, возвращвясь из Хомса или Пальмиры -как получится? Во-вторых, кроме обязаловки, при вычитании Апамеи совпадающей по пунктам с маршрутом уважаемой Anetkи (прошу прощения за такое написание ника коллеги), стоит ли думать о включении в программу Расафы (Сергиополиса), Дейр-эз-Зора, Дура-Европос (где-то я вычитал, что она находится на территории Сирии, а не Ирака, как пишут везде), Рас-Шамры, Латаккии, Баниаса, Тартуса, Арвада, Маркаба, Хамы, Калаат-аш-Шарки (не доезжая 30 км до Пальмиры чуть в сторону на грунтовку) и т.д.?  
В-третьих, где чем шопингануться (местная артизанатчина, кофе, специалитеты, шмотье, достойная сувенирка и т.д.)? Реально ли там затариться какими-нибудь древностями, не новоделом, а именно национальным достоянием страны?  
Какие телодвижения в Сирии возможны (в плане поведенческих реакций), а какие - точно нет? Есть ли железяки, помимо Халеб - Дамаск? К Пальмире вроде желдорветка на карте пририсована и по побережью что-то аналогичное значится.
Да, кстати, в декабре в Сирии купаться в Средиземке - большой дубняк? Разновидность экстрима? Там вроде где-то по дороге в Расафу есть дуже гарное озерцо на буковку А, а по этой самой дороге - вроде какие-то качающиеся камни разбросаны, каких больше нигде не встретить?
И потом, уважаемая Anetka, Вы когда мыслите странствовать по Сирии? У меня билеты на 5-е декабря туда, на 13-е - назад. Еду с женой. Если по времени совпадаем, можем совпасть и в пространстве. Ничего дурного и предосудительного, окромя пользы и удовольствия, не усматриваю. И торговаться я умею - на английском, французском, языке мимики и жестов etc.
« Изменён в : 01.11.2004 в 17:25:40 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anetka
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 17
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #5 В: 01.11.2004 в 18:20:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Serge, я еду с 18 по 26 ноября.
Да-а-а, программа у меня, по сравнению с Вашей, какая-то куцая получается. Но это всё из-за того, что путеводитель по Сирии никак купить не могу. Из-за этого и нет полной картины того, что из себя представляет Сирия. Так, одни вершки  Smiley
Если Вы пользовались какими-нибудь хорошими источниками в Интернете по достопримечательностям Сирии - буду признательна за ссылку.
 
По поводу отъезда сразу по прилету (в Пальмиру или в Алеппо): у кого-то в рассказах читала, что люди, также прилетев ночью, уехали на автобусе из Дамаска в Пальмиру в районе 7 утра.
« Изменён в : 01.11.2004 в 18:21:18 пользователем: Anetka » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #6 В: 01.11.2004 в 20:37:35 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

2 Anetka. Пустое это и наносное. Нет смысла комплексовать - все эти названия я где-то вычитал. Реально по времени и географии из всего этого только Хама и побережье (Маркаб, Баниас, Тартус и Арвад) могут встать. Латаккия и Рас-Шамра - уже перебор. А вот Апамея - я уже не от одного человека слышал, что она выигрывает сравнение даже с Пальмирой. Тем более по дороге из Алеппо в Хаму-Хомс. Отдельные персоналии и про Расафу неплохо отзываются, но она в стороне. Этакая местная Сибирь - с поправкой на сирийскую географию. Я  слышал неплохие отзывы о каком-то местечке на букву А (примерно 5 букв-звуков) под Алеппо, вот это бы прояснить. Что же касается Ваших сроков выезда, ну задержитесь там немного до нашего приезда, а?
Зарегистрирован
Vaclav
Постоянный участник
**





   
WWW

Пол: male
Сообщений: 100
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #7 В: 02.11.2004 в 11:34:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.11.2004 в 10:32:13, Anetka wrote:
Суббота  - Маалюя, Саедная (может кто помнит, когда самые ранние маршрутки отходят из Дамаска?)
Среда: рано утром отъезд из Алеппо в Хомс, из Хомса сразу в Крак да Шевалье, обратно в Хомс, из Хомса – в Дамаск
Четверг - Дамаск
Как вы считаете, в плане транспорта, т.е. передвижения на автобусах, такой вариант нормальный? Или лучше сразу ехать в Алеппо, и уж из Алеппо – в Крак де Шевалье и Пальмиру?
А в плане осмотра достопримечательностей?

 
Все нижеследующее под грифом ИМХО Shocked):
 
- маршрутки из дамаска в Маалюлю ходят очень часто проезд15...25LE (вылетело название автостанции) до нее от центра проще всего добраться на такси, но таксисты будут предлагать везти прямо в Маалюлю - откажитесь, сославшись на бюджет - они понимают. Вся позедка занимает минут 50.
 
Потом, я бы выбрал не Хомс, а Хаму. Заодно и нории посмотрите. В Хаме рекомендую остановится в Cairo Hotel - он рекомендован LP - цена за дабл с TV и кондиционером просто смешная, или в Noria Hotel там дороже и покруче. Они же организуют экскурсии в "Крак". Мы пользовались их услугами для поездки по мертвым городам и крепости Салааддина.
Вообще в Хаме жить намного дешевле и есть смысл сделать ее базовой точкой, для просмотра севера страны.
 
Будут вопросы - пишите по почте, я тут редко бываю Smiley
 
P.S. В автобусах ездить - абсолютно нормально. Больше всего меня прикалывала раздача конфет и воды в одноразовых стаканчиках, стюардами.
 
P.P.S Да, надо все-таки собраться с силами и написать отчет, а то все позабудется Shocked)
« Изменён в : 02.11.2004 в 11:39:37 пользователем: Vaclav » Зарегистрирован

أهلا و سهلا
http://www.vaclav.kiev.ua/
Sascha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 31
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #8 В: 02.11.2004 в 17:54:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Приветствую,
так получилось, что весной 2003 я посетил многие из упомянутых мест. По этому мое ИМХО:
 
"Например, я кровь из носу собираюсь посетить Апамею. Также как в первом случае, нужна инфа сугубо практического смысла - где, что, как, почем."
Жить там негде, я попал почти случайно, на закате. Увидел по карте, что не далеко и завернул. Довольно красиво, но не забывайте, что почти все - новодел из бетона с вкраплениями настоящих обломков.
 
"Во-первых, мне в голову залезла блажь спросить, нельзя ли из аэропорта (да, понимаю, ночь на дворе) уехать прямо в Тадмор или Алеппо, минуя Дамаск, а его и окрестности типа Маалюли, Седнайи, Босры, Сувейбы и т.д. оставить на закуску, возвращвясь из Хомса или Пальмиры -как получится?"
Алеппо далеко, Тадмор (Пальмира) поближе, но боюсь, что такси из а/п все равно будет не дешево.
 
"стоит ли думать о включении в программу Расафы (Сергиополиса),"
По пути из Дейр-эз-Зора в Алеппо легко заехать. Можно еще из Пальмиры напрямки.
 
"Дейр-эз-Зора,"
Можно хорошо переночевать. Плюс к этому, бедуины продают какие-то грибы. На вид как мелкая картошка, но цена фантастическая (типа 8 долларов за кило). Что это - я не понял.
 
"Дура-Европос (где-то я вычитал, что она находится на территории Сирии, а не Ирака, как пишут везде),"
Не только ДураЕврополис, но и Мари находится в Сирии. Если подобное интересует, то надо ехать.
 
"Рас-Шамры, Латаккии, Баниаса, Тартуса, Арвада, Маркаба, Хамы, "
Банианис и Маркаб - очень красивы.
 
"Калаат-аш-Шарки (не доезжая 30 км до Пальмиры чуть в сторону на грунтовку) и т.д.?"
не 30, а 50 от Тадмора в сторону ДейрЭзЗура, весь кайф от места, это его найти имея только отметку на ГПС. Действительно далеко. Могу дать нитку, которую снял на обратном пути.
 
"Реально ли там затариться какими-нибудь древностями, не новоделом, а именно национальным достоянием страны? "
Вообще-то это криминал. А нормальных антикварных магазинов полно, продают не музейные экспонаты, конечно. Кинжал из "дамаска" - 700 долларов.  
В местах массовых скоплений туристов водятся продавцы, предлагающие и статуи греческие и цилиндрические печати вавилонские и монеты римские и клинописные таблички. Это потомки продавцов шипов тернового венца.
 
"Какие телодвижения в Сирии возможны (в плане поведенческих реакций), а какие - точно нет?"
Что это такое?
 
"К Пальмире вроде желдорветка на карте пририсована "
Да, там есть ж.д., какую то руду возят. Кажеться сульфаты. Есть желание покататься на буферах?
 
Зарегистрирован
Diver
Новичок
*



Здравствуйте!

   


Пол: male
Сообщений: 24
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #9 В: 02.11.2004 в 20:13:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.11.2004 в 17:54:51, Sascha wrote:
бедуины продают какие-то грибы. На вид как мелкая картошка, но цена фантастическая (типа 8 долларов за кило). Что это - я не понял.
 

Понятно какие грибы. Ха-ха. И не дорого.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #10 В: 02.11.2004 в 20:23:11 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вообще Советский Энциклопедический Словарь в статье "Дура-Европос" утверждает, что оная находится в Ираке.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #11 В: 02.11.2004 в 21:28:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

так и есть, гы
 
 
Дура-Европос, город (около 300 до н. э. — 256 н. э.) на р. Евфрат (Ирак). Цитадель, агора, остатки дворца, храмов, христианские церкви, синагоги, терм; росписи, скульптура, мозаики и др.  
Зарегистрирован
Sascha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 31
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #12 В: 03.11.2004 в 07:45:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.11.2004 в 20:23:11, Serge wrote:
Вообще Советский Энциклопедический Словарь в статье "Дура-Европос" утверждает, что оная находится в Ираке.

 
Не, ошибка. И Дура-Европлоис и Мари - на территории Сирии. Даже от Мари километров 20 до границы.
Зарегистрирован
Anetka
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 17
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #13 В: 03.11.2004 в 09:18:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.11.2004 в 20:37:35, Serge wrote:
Что же касается Ваших сроков выезда, ну задержитесь там немного до нашего приезда, а?

 
Ха-ха  Smiley Я еще об отпуске на неделю (с уже купленными билетами) руководству не заикалась.
Боюсь  Smiley А Вы "задержитесь"...  
Зарегистрирован
Anetka
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 17
Re: Из точки А в точку В  (по Сирии)
« Ответить #14 В: 03.11.2004 в 09:34:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.11.2004 в 11:34:07, Vaclav wrote:

 
Потом, я бы выбрал не Хомс, а Хаму. Заодно и нории посмотрите. В Хаме рекомендую остановится в Cairo Hotel - он рекомендован LP - цена за дабл с TV и кондиционером просто смешная, или в Noria Hotel там дороже и покруче. Они же организуют экскурсии в "Крак". Мы пользовались их услугами для поездки по мертвым городам и крепости Салааддина.
Вообще в Хаме жить намного дешевле и есть смысл сделать ее базовой точкой, для просмотра севера страны.
 

 
Vaclav, спасибо большое за ответ.
У меня почему-то, исходя из ранее прочитанного, сложилось такое мнение, что из Хамы нет автобусов до Дамаска, и что в плане передвижения вообще лучше пользоваться Хомсом.
Из Хамы в Хомс как часто ходят маршрутки?
 
Во сколько Вам обошлась экскурсия по мертвым городам? Как впечатления?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100