jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04.05.2024 в 16:15:24

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сирия - покритикуйте маршрут »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сирия - покритикуйте маршрут
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сирия - покритикуйте маршрут  (Прочитано 2619 раз)
bestia516
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Сирия - покритикуйте маршрут
« В: 26.03.2009 в 20:18:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Времени на все про все 13 полных дней, едем первый раз, передвигаться планируем общественным транспортом, но в принципе можно и машину взять.
 
Основной вопрос - есть ли смысл ехать на восток? Хочется попасть в Мари, но что-то меня гложут сомнения, что мои ожидания оправдаются. Сколько по времени займет переезд из Пальмиры в Мари? Стоят ли того Мари, Халябия, Залябия, Расафа или лучше в первый раз полазить по приморским мертвым городам, а восток оставить на следующий раз? С одной стороны, хочется посмотреть побольше, с другой хотелось бы избавиться от московского ритма жизни и получить удовольствие.
 
Наверное, стоит оговориться, что в Сирию едем прежде всего за неистоптанным турыстами наследством древних цивилизаций, поэтому если мертвые города вокруг Алеппо битком набиты бэкпэкерами и продавцами сувениров, то нам однозначно не туда, а бешеной собаке семь верст не крюк.  
 
Спасибо =))
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #1 В: 26.03.2009 в 21:11:26 »
Цитировать Цитировать Править Править

интересный вопрос.... Вы, как я поняла, едете в Сирию в первый раз? как сказал один путешественник (с которым я на 100% согласна) "Сирия она как матрешка- постоянно открываешь что то новое". я уже забыла сколько раз я там была и каждый раз хочу вернуться, возвращаюсь и нахожу что то новое Smiley вот представьте самую последнюю "матрешечку"- вот это приблизительно Мари, Залябия и пр заброшенные города востока страны. кстати у моря из заброшенных городов мне на ум приходит только Угарит, который интересен в мае- когда все в цвету Smiley)  поэтому для первого раза я бы не рекомендовала смотреть ТОЛЬКО остатки древних цивилизаций, куда залетит редкий турист, а проехалась бы более- менее традиционным (если это слово применимо) маршрутом  где водятся туристы Smiley их, правда немного и они они в основном кучкуются вокруг всемирно изветных достопримечательностей (но не напрягают) 13 дней вполне достаточно чтобы посмотреть бОльшую часть сайтов. Восток Сири это особая тема- он очень сильно отличается от остальной страны. как только доедете до плотины на Ефрате начнутся тоскливые пейзажи, которые могут смазать все впечатление от страны, хотя и там полным полно "жемчужин", достойных посещения. сама плотина чего стОит.
Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #2 В: 27.03.2009 в 00:03:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

13 дней это много. когда мы поехали в первый раз на восток мы не ездили, мы объехали на общественном транспорте все крупные города и на арендованном автобусе все мертвые города "прибрежной зоны" (Угарит, Эблу и др. ). и этого было достаточно чтобы заразиться этой неизлечимой болезнью странствий по ближнему востоку. Во второй раз мы мы уже взяли машину и10 дней разъезжали по всей Сирии в том числе и по востоку (Пальмира, Расафа, Мари). мне кажется что в первый раз не стоит перегружать себя впечатлениями, а подробно осмотреть и насладиться "прибрежной" Сирией, максимум можно съездить в Пальмиру на автобусе из Дамаска (около 4,5 часов езды по пустыне). после этой поездки в спланируете и выделите для себя приоритеты, вы уже будите знать чего вы хотите и как это сделать. Перегрузите в первый раз - может больше и не вернетесь на ближний восток...  
да кстати, в последнее время хоть Сирия стала более туристической страной, но толп туристов нет нигде... разумеется вы встретите группы французов или итальянцев организованно таскающихся по развалинам, но не часто и не везде... этим-то и привлекательны путешествия по Сирии.
« Изменён в : 27.03.2009 в 00:05:55 пользователем: Splayses » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #3 В: 27.03.2009 в 14:00:46 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Забавный вопрос. Не про инфу, куда, что и как, а стоит или нет. Вы на полном серьезе настроены учитывать мнения совершенно незнакомых людей? То есть тех, о вкусах и взглядах которых ничего не знаете и потому не можете определить степень возможного доверия к их рекомендациям?
Общественный транспорт не решит проблемы. Есть места, где он напрочь отсутствует. Кроме того, он может неоправданно затягивать время. И наконец, инфа о расписаниях его движения может банально быть недоступной. И будет.
По-моему ощущению, больше логики было бы отталкиваться на первый раз от оптимальной логистики, а не от того, что кем-то заносится в разряд маст си. Ко всему прочему, не всегда по понятным критериям. Поэтому восток, скорее всего, напрашивается на исключение из программы. Правда, Расафу жалко.  
Зарегистрирован
bestia516
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #4 В: 27.03.2009 в 20:09:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

Проблема логистики при обнаружении оной решается арендой машины.
 
"Общественный транспорт не решит проблемы" - простите, какой проблемы?
 
Я настроена учитывать мнения людей, имеющих бОльший опыт путешествий по Сирии, о вкусах и взглядах которых я составила некоторое представление, почитав форум. Вы, видимо, не считаете свои рекомендации компетентными, тем лучше.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #5 В: 27.03.2009 в 21:02:41 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А какая разница, считаю я их компетентными или нет? Имеет значение, находят или находили их таковыми те, кому я их давал либо нет.  
Вот вы, похоже, не ждете от меня дельных замечаний. Хоккей, продолжайте без меня. Успехов вам в этом многотрудном мероприятии.
Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #6 В: 27.03.2009 в 22:32:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

общественный транспорт действительно не только удобный метод передвижения, но и дешевый. проблема в том, что в Сирии мало кто говорит по английски, а Вы вряд ли владеете арабским Smiley и для того чтобы выяснить "идет ли этот автобус до Картахены" ("Роман с камнем") придется приложить немало усилий. сирийцы будут искренне стараться помочь и даже найдутся русскоговорящие, но время и расписание...
наверное есть смысл проложить сначала маршрут и основываясь на нем смотреть каким транспортом будете передвигаться из пунтка А в пункт Б и внутри этих пунктов.
Зарегистрирован
bestia516
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #7 В: 28.03.2009 в 00:02:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Гм, вопрос вообще-то был - ехать на восток или нет, а не про транспорт...
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #8 В: 28.03.2009 в 10:11:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

В любом случае вопрос транспорта придется решать. Wood
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #9 В: 28.03.2009 в 10:28:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.03.2009 в 00:02:37, bestia516 wrote:
Гм, вопрос вообще-то был - ехать на восток или нет, а не про транспорт...

для первого знакомства со страной восток не лучший выбор.
Зарегистрирован
bestia516
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 6
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #10 В: 29.03.2009 в 13:06:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.03.2009 в 10:11:17, baraban wrote:
В любом случае вопрос транспорта придется решать. Wood

 
Это как в известном студенческом анекдоте "Если бы у рыбы были блохи". Я спросила про восток, все отвечают кто про что знает.
« Изменён в : 29.03.2009 в 13:07:48 пользователем: bestia516 » Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #11 В: 29.03.2009 в 13:30:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.03.2009 в 13:06:33, bestia516 wrote:

 
Это как в известном студенческом анекдоте "Если бы у рыбы были блохи". Я спросила про восток, все отвечают кто про что знает.

просто ваш вопрос задан некорректно.  
с одной стороны, вы хотите на восток страны, с другой - вас гложут сомнения.  
какого рода сомнения вас гложут? мы ничего не знаем о ваших интересах, археолог вы, историк, любитель ехать 10 часов чтобы посмотреть на древность и получить экстаз, поехать туда для галочки потому что там мало кто был и не попса. мы ничего не знаем о вас и о ваших предпочтениях. никто не может вам советовать ехать туда или нет.  
мари - раскопки древнего города, ниже уровня земли. видны культурные слои, колодец. можно походить по раскопанным улочкам вдоль стен и представить, как жили люди, выбраться на поверхность и побродить по безжизненной земле, представляя, что здесь был город и т.п.  
лично у меня Мари не вызвал всплеска положительных эмоций, но я рада что там была (примерно на 10-й раз посещения Сирии).
В Халябии мне понравилось. Какое знание Вам дает эта информация? Smiley
кто-то в восторге от фортификационных сооружений вдоль побережья Средиземки, кому-то это совсем фиолетово (таких извращенцев меньшинство, конечно). поэтому бесполезно спрашивать - стоит не стоит.  
если вам критично, чтобы была такая достопримечательность, где нет туристов - нет там такого места. и в Мари вы можете встретить толпу французов. а вот если вы поедете от Пальмиры на машине через пустыню куда угодно, встретите пару трупов заблудших овец, где нет даже дороги - то там  туристы не ходили. ну и стоит ли ради такого переться на Ближний Восток?
 
Если вы так вцепились именно в Восток Сирии, учтите, что Сирию Вы не увидите. а к Сержу лучше прислушаться Smiley плохого не посоветует.
« Изменён в : 29.03.2009 в 13:55:35 пользователем: Johnika » Зарегистрирован
tigirina
Плавали, знаем
****



Всем привет!

275292410 275292410    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 313
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #12 В: 29.03.2009 в 14:21:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.03.2009 в 13:06:33, bestia516 wrote:

 
Это как в известном студенческом анекдоте "Если бы у рыбы были блохи". Я спросила про восток, все отвечают кто про что знает.

странный у Вас подход. Johnika права- не зная Вас Вам стараются помочь несмотря на размытую формулировку вопроса, а у Вас то "фотоаппарат не тот, то бабочки разлетаются"
« Изменён в : 29.03.2009 в 14:21:49 пользователем: tigirina » Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #13 В: 29.03.2009 в 23:55:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

согласен с тем, что вопрос был задан не корректно... вы же спрашивали не только о поездке на восток, но и вообще по поездке в Сирию...
не надо требовать.... надо слушать и впитывать все советы и рекомендации, все они пригодятся вам....
 
Serge  как обычно в своем ключе.... агрессия, издевки, подколки, граничащие с оскорблениями, даже учитывая дельность советов, форма, в которой они даются - безобразна...
 
не надо ехать на восток, оставьте восток и его жемчужины на второй раз болеее глубокого знакомства со страной....
 
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия - покритикуйте маршрут
« Ответить #14 В: 30.03.2009 в 02:42:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Восток это практически Ирак.
Для первого раза можно не ехать.
Сделайте себе Ливан + восток и север Сирии.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100