jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07.05.2024 в 06:14:06

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Йемен? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Йемен?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Йемен?  (Прочитано 4001 раз)
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Йемен?
« Ответить #15 В: 21.11.2003 в 16:19:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

21.11.2003 в 15:08:10, Zeinab wrote:

 
Я честно говоря не столько за себя боюсь - как-то со мной что ни случается, как-то всегда обходится благополучно - а вот родители у меня уже немолодые люди, и не ездили кроме Европы никуда, для них Восток это страшно и опасно по умолчанию. Не дай бог, заминка какая выйдет, у них по инфаркту на брата сразу. Ладно, попробую контрагентов в Амман вытащить...
 
Слушайте, а если там такая дикость, чего ж там мобильный оператор-то делает, и не маленькийHuh

 
Дикости там, на самом-то деле, не намного больше чем в том же Египте. Просто анархии побольше, соответственно каждый второй имеет на руках по стволу. Типичная ситуация для случая, когда государственный аппарат не способен контролировать общество.
 
Есть там и богатые люди и очень богатые, особенно среди вождей племен, у которых наверняка хватило бы денег купить этого оператора со всеми его причиндалами.
« Изменён в : 21.11.2003 в 16:21:58 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Йемен?
« Ответить #16 В: 21.11.2003 в 23:24:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

21.11.2003 в 12:53:07, svr wrote:

 
офтопик, так сказать..  Это значит, что СИРИЯ И ИОРДАНИЯ ЦИВИЛЬНЫ!!?? ....... Мама дорогая, больше никуда не поеду.
 
-----С

 
Ох тут некоторые зажрались! Сирия с Иорданией ему видите ли не нравятся! Нет, в Нигерию, в Нигерию, однозначно  Grin
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Йемен?
« Ответить #17 В: 22.11.2003 в 00:59:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

аааа ...ээ ... (проглотил язык)
Кому это Сирия и Иордания не понравились? - Мне понравились но впечатление было как от некоторого заповедника и дисней-лэнда.
 
-----С
p.s. И о снова грустном - помнится, что какие-то англичане в Чечне начали сотовую связь налаживать, мир их праху.
 
pps Совершенно не в тему - сейчас родственники пригласили поехать отдохнуть(опят?Smiley) бог-знает-куда-в-африкеSmiley))). Жаль, что ни времени, ни возможности
Зарегистрирован
dervish
Новичок
*





    mishavosk
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 6
Re: Йемен?
« Ответить #18 В: 30.11.2003 в 23:54:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не надо только сказки и страшилки про Йемен рассказывать, особенно если в нем сами не были. Что касается больших городов включая Сану и Аден, то там вполне безопасно. Во всяком случае по городам можно спокойно ходить ночью. Аден вообще чудесный живой и веселый город с на удивление доброжелательным населением. Потенциально (!) проблемы у групп белых иностранцев могут быть в провинции Хадрамаут. Для того, чтобы вам было там спокойнее лучше заранее связаться с местными шейхами. Йемен просто идиллия по сравнению с некоторыми странами Африки (ЦАР, Заир, Чад, Ангола, Сомали...) А то что женщинам иностранкам рекомендуют соблюдать местные обычаи в одежде это еще не значит, что страна оплот терроризма. Обидно, когда одну из лучших стран Аравийского полуострова считают чуть ли не бандитским логовом.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Йемен?
« Ответить #19 В: 01.12.2003 в 00:26:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

эх, у меня была веселая йеменская песня про Хадрамаут.. Кто-то спер лет 9 назад :о((
Никто не говорит, что йеменцы злые. Просто иногда непосредственность этих добродушных людей может их не в ту степь занести :о)) А то, что йеменцы и оманцы самые добрые из арабов (после них - иорданцы) = это давно уже кому нада известно :о))
А ты там был? Признавайся.
Что в Адене до сих пор социалистические замашки не выдуло ветром с севера, это весчь известная. Я в свое время с южанами очень много общалась.
Зарегистрирован
nadina
Плавали, знаем
****






214929472 214929472   n_lz  


Пол: female
Сообщений: 591
Re: Йемен?
« Ответить #20 В: 01.12.2003 в 01:16:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.11.2003 в 23:54:59, dervish wrote:
Во всяком случае по городам можно спокойно ходить ночью.

 
И только ночью, потому что днем из ружья целиться легче  Grin  
 
Злая шутка...
Зарегистрирован

dervish
Новичок
*





    mishavosk
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 6
Re: Йемен?
« Ответить #21 В: 01.12.2003 в 01:33:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да, оманцы действительно очень добрые и какие-то наивные. Прямо порой как дети Smiley.  
Конечно, в Йемене был, причем почти во всех провинциях. А в Адене многие до сих пор считают, что до объединения жили лучше. Некоторые до сих пор помнят русский язык! Вечером на улицах толпы народа, что-то продают, покупают, жарят, чинят, гуляют... Много детей, причем дети какие-то воспитанные, не попрошайничают. Много иллюминации: подсвеченные витрины магазинов и лампы уличных торговцев, рекламные  вывески и сияющие как маяки минареты мечетей... Очень дешевые локанды - ночлег может стоить менее полудоллара. Разноообразная еда, в Адене много морепродуктов, дешевые фрукты и соки. Старая Сана это вообще какой-то сказочный архитектурный заповедник. Ночью из древних витражей льется волшебный разноцветный свет. И в этих декорациях ходят как будто сошедшие со страниц романов хрестоматийные разбойники и пираты - на самом деле милейшие и добродушные жители этого славного города. Впервые попавшего в эту страну может удивить обилие разнообразного оружия. Особенно если вы немного углубитесь в страну. Не надо бояться, скоро к этому привыкаешь и перестаешь обращать внимание. Это просто часть местной жизни, все к этому давно привыкли и нет никакого напряжения. О деревнях современного Хадрамаута и их удивительных обитателях можно написать отдельную книгу... О родине кофе "мокко" городе-порте Мухе - отдельную.  
Кстати, здесь кто-то упоминал, что Президент страны мало что контролирует. Не надо этих песен. Президент часто выступает единственным судьей при спорах влиятельных региональных шейхов. И аргументы у него более чем весомые - установки залпового огня, танки и штурмовая авиация.
Но туристы практически ничего не видят, еще дома запуганные путеводителями и турагентами. "Страшная экзотика" дикого Востока еще долго будоражит воображение немногочисленных путешественников отважившихся немного сойти с проторенных троп (Н.Баландинский и Ко) . Увы, чтобы получить адекватное действительности представление о стране там надо прожить несколько больший срок чем это предусматривают туристические поездки, владеть языком, ориентироваться в местной культуре и обычаях, и, безусловно, относиться к стране с уважением. Для туристов же остается лишь стилизованная адаптированная экзотика, вечные страхи и восхищение собственной смелостью и решимостью заглянуть чуть дальше проверенных маршрутов в Египет или Эмираты.
С уважением,
Зарегистрирован
nadina
Плавали, знаем
****






214929472 214929472   n_lz  


Пол: female
Сообщений: 591
Re: Йемен?
« Ответить #22 В: 01.12.2003 в 10:54:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Grin
 
Класс!!!
А фотки есть пиратов и разбойников, а также местности? Выкладывай!!!
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Йемен?
« Ответить #23 В: 01.12.2003 в 11:23:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2003 в 01:33:53, dervish wrote:
Да, оманцы действительно  
Кстати, здесь кто-то упоминал, что Президент страны мало что контролирует. Не надо этих песен. Президент часто выступает единственным судьей при спорах влиятельных региональных шейхов. С уважением,

 
Утверждал и утверждаю, причем не голословно! В Аммане я делил жилье с сыном одного из высоких чинов (уточнять не буду какого ранга, но выше рядового министра).  
Иногда мой сосед, думая что по-арабски я вообще не секу, звонил ЕМУ по мобильнику (правда, потом стал выходить из комнаты).
В общем, по его словам, президент чисто номинальная фигура, решают все только шейхи, он лишь выражает их мнение. Более того, пару раз назвал его алкашом.  
Так-то.  
И нос нечего задирать!
Остальные сведения о Йемене я подчерпнул из рассказов своей преподавательницы, жены одного из высоких чинов в российском посльстве в Йемене. Она там прожила досточное количество лет, чтобы я мог не сомневаться в ее словах.
Кстати, по словам ее и ее мужа, в Йемене безумно красивые девушки.
« Изменён в : 01.12.2003 в 11:24:14 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Alwahech
Засланец
Плавали, знаем
****




Не будите зверя

  zhakurin@yahoo.com  


Пол: female
Сообщений: 393
Re: Йемен?
« Ответить #24 В: 01.12.2003 в 11:56:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Grin Цитата:
я подчерпнул из рассказов

Вот так рождатся мифы, дорогие мои! Grin
Зарегистрирован
dervish
Новичок
*





    mishavosk
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 6
Re: Йемен?
« Ответить #25 В: 01.12.2003 в 12:02:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Никакого желания вступать в дискуссию с Вами у меня нет. Йемен как и любая страна имеет разные стороны. И рассказы возможно политических противников президента не всегда стоит безоговорочно принимать на веру. Хотя, конечно, шейхи в этой стране имеют огромное влияние и практически полностью управляют регионами. Только вот президент это отнюдь не марионетка, и Ваш знакомый очень быстро бы пожалел о своих неосторожных словах сказанных ДРУГУ находясь ЗА ГРАНИЦЕЙ. И то, похоже в Вашем присутствии больше такого не повторял. Березовский в Лондоне порой и не такое говорит.
 А что касается жен российских дипломатов и их месте в общественной жизни этой страны, то тут можно многое поведать Smiley. Например, как они ходят по улицам Саны и дешевым базарам с распущенными волосами, напрочь игнорируя все местные приличия. Чья бы корова мычала...
 Что касается йеменских девушек то здесь они на 100% правы - таких красивых лично я не видел больше нигде! Но местные нормы заставляют их ходить в хиджабах, и на улице в городах женщин с открытым лицом Вы не увидите. Другое дело в деревнях - другие племена, другие правила одежды, поведения... Вопрос вообще очень интересный, только вот посольские работники КРАЙНЕ РЕДКО выезжают за пределы столицы и относиться к их рассказам о стране стоит более критически. Ничего личного.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Йемен?
« Ответить #26 В: 01.12.2003 в 12:11:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2003 в 11:56:43, Alwahech wrote:
Grin
Вот так рождатся мифы, дорогие мои! Grin

 
Как мне показалось, захватывающий по своей красоте рассказ про Йемен больше на него (миф) похож.
Никто ведь не отрицает, что это действительно красивая, да еще и древнейшая страна на полуострове, с богатейшей культурой. Однако, речь шла о безопасности и я счел необходимым предостеречь от того, от чего меня самого предостерегали.
А предострегал я только от поездок в провинцию да еще и без сопровождения,  небезопасность которых сам г-н Дервиш не стал отрицать. Как не стал и отрицать и то, что по уровню цивилизации Йемен намного отстает от большинства стран Ближнего Востока (см. анекдот от Анхар). А тут кому что нравится, я например в Аммане очень любил Старый город (есть там в частности такое оригинальное место как Сук Аль Джарамий), а на меня смотрели как на полоумного даже сами иорданцы со средним достатком и выше.  
Тут уж кому как, кто хочет гарантированного комфорта, а кто экзотики и местного колорита.
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Йемен?
« Ответить #27 В: 01.12.2003 в 12:17:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

А кто хочет съездить, сделать презентацию, а потом уехать подобру-поздорову Smiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Йемен?
« Ответить #28 В: 01.12.2003 в 12:20:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2003 в 12:17:24, Zeinab wrote:
А кто хочет съездить, сделать презентацию, а потом уехать подобру-поздорову Smiley

 
С удовольствием прокачусь, вот тока где денег взять ))
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Йемен?
« Ответить #29 В: 01.12.2003 в 12:42:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

меня, меня туда откоммандируйте!!
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100