jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 15:40:38

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « как найтиарабский народно-разговорный язык Алжира »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   как найтиарабский народно-разговорный язык Алжира
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: как найтиарабский народно-разговорный язык Алжира  (Прочитано 3752 раз)
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #15 В: 31.01.2007 в 14:18:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.01.2007 в 00:22:02, ustaza wrote:

 
Не торопитесь благодарить.. Повторяю: стоит ли учебник 500 рублей, которые Вы на него потратите, еще надо проверить.. В личном общении некоторые участники форума указывали на ошибки в этой книге..  

 
Посмотрел. Так себе, хоть видел я учебники по языкам и хуже Smiley
Я могу понять, когда в ориентированных на неподготовленных читателей разговорниках в транскрипции используют  
[х] для обозначения трех разных звуков, но вот использовать такую транскрипцию в учебнике...
 
Цитата:

Поэтому если есть возможность, то я бы рекомендовала учебник египетского диалекта Американского университета в Каире.. По нему действительно можно выучить диалект - проверено опытом.

 
А на каком он языке, на английском? А где продается?
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #16 В: 11.03.2007 в 05:30:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.01.2007 в 00:22:02, ustaza wrote:

Поэтому если есть возможность, то я бы рекомендовала учебник египетского диалекта Американского университета в Каире.. По нему действительно можно выучить диалект - проверено опытом.

 
ustaza,
 
А не могли бы вы сказать, как называется эта книга и где продается? Мне удалось найти только упоминание о книге "Egyptian colloquial Arabic: A conversation grammar (The American university at Cairo. Oriental studies)", но она 1926 года издания. Вы не ее имели в виду?
Зарегистрирован
ustaza
Клуб
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 136
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #17 В: 11.03.2007 в 15:48:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

Книга называется Yalla-Ndardish bi-L3arabi (орфография авторская) Let's chat in Arabic. A practical introduction to the Spoken Arabic of Cairo. Авторы: Ahmed Hasanein, Ph.D. in Arabic, Princeton University, USA, Mona Kamel, M.A. in Arabic, The American University.  
 
Продается в Американском университете в Каире (адрес: Каир, Майдан ат-Тахрир). У меня издание с кассетами, люди, покупавшие учебник года два назад, сказали, что теперь он идет с дисками. Если правильно помню, объяснения грамматики во всех изданиях даны по-английски, а примеры могут быть даны как латиницей (но три буквы "х" обозначены разными значками, у меня такой), так и арабской вязью. Сколько стоит не помню, но он этих денег однозначно стоит!
 
У мення книга 1990 г., а судя по дате 1982 г. в конце предисловия, написана она была именно тогда. 1926 это что-то слишком давнее..
« Изменён в : 11.03.2007 в 15:50:12 пользователем: ustaza » Зарегистрирован
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #18 В: 11.03.2007 в 18:10:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот эта книга по ссылкам, все б/у, но в хорошем состоянии. Обратите внимание на разницу в ценах в Америке и в Германии.  Книги с Амазона , вроде, с Озона можно заказывать или через какие-то другие интернет-магазины.
 
http://www.amazon.com/Lets-Chat-Arabic-Practical-Introduction/dp/9774241 037/ref=sr_1_1/002-0271521-3945678?ie=UTF8&s=books&qid=1173625432&sr=8-1
 
 
http://www.amazon.de/Lets-Chat-Arabic-Practical-Introduction/dp/97742410 37/ref=sr_1_1/028-4721162-9348530?ie=UTF8&s=books-intl-de&qid=1173624952&sr=8-1
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #19 В: 12.03.2007 в 03:20:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.03.2007 в 15:48:58, ustaza wrote:
Книга называется Yalla-Ndardish bi-L3arabi (орфография авторская) Let's chat in Arabic. A practical introduction to the Spoken Arabic of Cairo. Авторы: Ahmed Hasanein, Ph.D. in Arabic, Princeton University, USA, Mona Kamel, M.A. in Arabic, The American University.  
 
Продается в Американском университете в Каире (адрес: Каир, Майдан ат-Тахрир). У меня издание с кассетами, люди, покупавшие учебник года два назад, сказали, что теперь он идет с дисками. Если правильно помню, объяснения грамматики во всех изданиях даны по-английски, а примеры могут быть даны как латиницей (но три буквы "х" обозначены разными значками, у меня такой), так и арабской вязью. Сколько стоит не помню, но он этих денег однозначно стоит!
 
У мення книга 1990 г., а судя по дате 1982 г. в конце предисловия, написана она была именно тогда. 1926 это что-то слишком давнее..

 
 
Спасибо! А я вот нашел еще совсем новую книгу (2004), и тоже издательства AUC (American University Cairo), но и авторы, и название другие:
 
Kullu Tamam! An Introduction to Egyptian Colloquial Arabic
http://www.amazon.com/Kullu-Introduction-Egyptian-Colloquial-Arabic/dp/9 774248422/ref=pd_bbs_sr_1/104-5120880-9815125?ie=UTF8&s=books&qid=1173658713&sr=1-1
 
Не знаете ли вы, в чем их принципиальное различие, и какая из них лучше?
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #20 В: 12.03.2007 в 03:29:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

11.03.2007 в 18:10:10, Asifa wrote:
Вот эта книга по ссылкам, все б/у, но в хорошем состоянии. Обратите внимание на разницу в ценах в Америке и в Германии.  Книги с Амазона , вроде, с Озона можно заказывать или через какие-то другие интернет-магазины.
 
http://www.amazon.com/Lets-Chat-Arabic-Practical-Introduction/dp/9774241 037/ref=sr_1_1/002-0271521-3945678?ie=UTF8&s=books&qid=1173625432&sr=8-1
 
 
http://www.amazon.de/Lets-Chat-Arabic-Practical-Introduction/dp/97742410 37/ref=sr_1_1/028-4721162-9348530?ie=UTF8&s=books-intl-de&qid=1173624952&sr=8-1

 
Я обычно заказываю напрямую с amazon. Но вот нашлась там же книга 2004 г, которая и новее, и дешевле, и не б/у Smiley  Надо теперь понять, какая же лучше (см. сообщение выше).
Зарегистрирован
metahara
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 75
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #21 В: 12.03.2007 в 10:18:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

2cerveza.  я брал Kullu Tamam. Книга неплохая, я бы сказал очень практической направленности, диалоги по делу, нет туфты и безумных примеров типа борьбы за мир и строительства социализма. Диалоги на CD начитаны египтянами. Грамматика дается очень доступным языком. Диалект преподносится  как единственно возможный арабский язык без ссылок на литературный. (Я на эту тему выслушал массу критики от людей преподающих язык, однако после того как они видят учебник - однозначно звучат вопросы могу лия его продать или как вообще его поиметь). Понимаю, что в этом есть свои плюсы и минусы, но если есть интерес только к этому диалекту то лучше и не надо. В принципе, для непрофессионалов самое то. Есть еше один учебник там же совсем по-проще, но название не помню, могу посмотреть дома.
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #22 В: 12.03.2007 в 18:31:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.03.2007 в 10:18:35, metahara wrote:
2cerveza.  я брал Kullu Tamam. Книга неплохая, я бы сказал очень практической направленности, диалоги по делу, нет туфты и безумных примеров типа борьбы за мир и строительства социализма. Диалоги на CD начитаны египтянами. Грамматика дается очень доступным языком. Диалект преподносится  как единственно возможный арабский язык без ссылок на литературный. (Я на эту тему выслушал массу критики от людей преподающих язык, однако после того как они видят учебник - однозначно звучат вопросы могу лия его продать или как вообще его поиметь). Понимаю, что в этом есть свои плюсы и минусы, но если есть интерес только к этому диалекту то лучше и не надо. В принципе, для непрофессионалов самое то. Есть еше один учебник там же совсем по-проще, но название не помню, могу посмотреть дома.

 
metahara,
 
Спасибо за рекомендацию! А может, второй учебник, который у вас -- это как раз упомянутый выше Yalla-Ndardish bi-L3arabi?
Зарегистрирован
metahara
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 75
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #23 В: 16.03.2007 в 13:39:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

точно нет, у него английское название автор тетка английская с арабской фамилией и manfred voidisch ( в спеллинге фамилии не уверен), а название что вроде arabic of egypt. она конечно ни в какое сравнение с kullu tamam не идет, там совсем элементарщина, плюс в том, что письменность в енм начинается с первого урока, а в  kullu tamam, почему-то в самом конце учебника..
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #24 В: 17.03.2007 в 04:19:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.03.2007 в 13:39:11, metahara wrote:
точно нет, у него английское название автор тетка английская с арабской фамилией и manfred voidisch ( в спеллинге фамилии не уверен), а название что вроде arabic of egypt. она конечно ни в какое сравнение с kullu tamam не идет, там совсем элементарщина, плюс в том, что письменность в енм начинается с первого урока, а в  kullu tamam, почему-то в самом конце учебника..

 
Понятно. А мне уже с амазона дошло Kullu Tamam, буду осваивать. Остается открытым вопрос, чем же та старая книжка AUC отличается от этой...
Зарегистрирован
Freewind
Гость

e-mail

Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #25 В: 24.04.2007 в 17:41:12 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

28.01.2007 в 03:31:50, ustaza wrote:
я учебник египетского диалекта видела в библио-глобусе и доме книги на новом арбате (это все в москве, если вдруг Вы в другом городе..). стоит около 500 руб. но поскольку вышел он в прошлом или даже позапрошлом году, то мог уже и закончиться. ищите в книжных магазинах. а прежде чем покупать, если найдете, просмотрите как следует.. меня крайне удивило, что в книге на русском языке, предназначенной для изучения египетского диалекта (т.е. ясно, что целевая аудитория русскоязычные..), проставлены ударения в русском тексте Huh  Huh и есть ли там пространные грамматические объяснения, тоже не помню.

Видела я эту книжку. Там в аннотации написано, что рекомендуется для египтян, изучающих русский язык. Для того и ударения проставлены. А в самом тексте очень много места уделено переводу предложений а-ля "Посмотрите направо, там вы видите куст, из плодов которого бедуины  делают лекарство".. Мне он показался этаким пособием для египетских гидов. Денег на такое правда жалко.
Сама сейчас занимаюсь по книге издательства Random House, продавалась в комплекте с 3 дисками с диалогами, произножением и пр. Что понравилось - очень доступно все объяснено и учится легко. Что не понравилось - написано в транслите, поэтому над арабскими буковками до сих пор туплю Huh Smiley Ну буковки можно и по интернету выучить
Зарегистрирован
metahara
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 75
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #26 В: 02.08.2007 в 09:54:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

2cerveza. получил диск с amazon Egyptian Arabic Vocab Clinic (CD-ROM) $32.97. http://www.amazon.com/dp/9774249100/ref=pe_pe_606_6016730_pe_ar_d1.
весьма и весьма приятная штука, если хотите хоть как-то поставить произношение и воспринимать речь на слух
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #27 В: 04.08.2007 в 18:28:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.08.2007 в 09:54:18, metahara wrote:
2cerveza. получил диск с amazon Egyptian Arabic Vocab Clinic (CD-ROM) $32.97. http://www.amazon.com/dp/9774249100/ref=pe_pe_606_6016730_pe_ar_d1.
весьма и весьма приятная штука, если хотите хоть как-то поставить произношение и воспринимать речь на слух

 
Спасибо! Речь, правда, я тут в Каире регулярно слушаю уже 4 месяца. Но успехи пока более чем скромные Smiley
Зарегистрирован
metahara
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Сообщений: 75
Re: как найтиарабский народно-разговорный язык Алж
« Ответить #28 В: 07.08.2007 в 17:12:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

CD хорош тем, что дается написание и в транслите и на арабском. кроме того вы можете себя записывать и сравнивать с оригиналом произношения. опять же можно всегда вернуться к тем словам, в произношении которых сомневаетесь
Зарегистрирован
Ameba
Плавали, знаем
****






   


Сообщений: 383
Re: Поискать в Яндексе
« Ответить #29 В: 30.11.2007 в 23:25:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.01.2007 в 17:11:25, Max-Delta wrote:
http://muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=1667
 
ЗЫ Яндекс еще работает  Smiley

а на Non/fiction он в два раза дешевле...  
 
 
а Багировкий египетский диалект -- редкостная туфта, но единственная на русском... так что на безрыбье...
кстати, он уже в сети есть
« Изменён в : 30.11.2007 в 23:25:59 пользователем: Ameba » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100