jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 13:58:57

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Новый путеводитель по Сирии »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Новый путеводитель по Сирии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Новый путеводитель по Сирии  (Прочитано 8960 раз)
gefera
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 10
Re: Новый путеводитель по Сирии
« Ответить #15 В: 02.09.2010 в 16:25:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

ЕЩЕ РАЗ ПРО СЛОНОВ
 
Мне пишут в личку (и не только Вы, уважаемая Анхар), что слоны всё-таки были (об этом есть упоминания в путеводителе Осипова).
 
Давайте поставим точку в этом вопросе.  
 
Страбон и Полибий относят "сирийских" слонов у Селевка I и его преемников к дарованным индийским. По данным палеозологии Elephas maxima asurus вымер всё-таки позднее, чем я написал, но всё равно в 4-3 тысячелетии до н.э.  
Поголовье импортных (из Индии) слонов в Сирии было довольно большим и его, действительно, извели только к 100 г. до н.э.
 
И давайте рассуждать здраво. Сирия - это всё-таки средиземноморский мир. И библейский, в частности. В Библии слон не упоминается ни разу (только слоновая кость) кроме неканонических Маккавейских книг, где речь идет именно об эллинистическом времени (кстати, слонов опять-таки 500!) Довольно странно, если допустить, что слоны на этих землях водились (как нам рассказывает девушка Юлия Собко).
 
На обелиске ассирийского царя Салманасара III (середина IX в. до н.э.) изображены диковинные животные, полученные в дар из Египта (в частности - слон). Исследователи давно подметили, что судя по изображению, резчик не был знаком с этим животным.
 
Короче, данных, подтверждающих, что слонов в библейском регионе до времени диадохов не знали, - много, а слоны диадохов - привозные из Индии.
Зарегистрирован
gefera
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 10
Re: Новый путеводитель по Сирии
« Ответить #16 В: 02.09.2010 в 16:31:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

И ЕЩЕ РАЗ ПРО ШИРИНУ CARDO В АПАМЕЕ
 
Опять-таки мне пишут и спорят о ширине, ссылаясь на все современные путеводители. Возможно, я погорячился насчет футов, но вот мои расчеты.
 
Я живу в Москве на Ленинском проспекте в районе Нескучного сада. Вчера вечером я не поленился и прошёл по переходу зебре на другую сторону проспекта. 52 шага! То есть, примерно 38-39 метров! А это 10 полос в обе стороны+резервная полоса. Даже если считать главную улицу Апамеи от домов, то таких масштабов (37.5 метров) нет в принципе!  
 
Очень прошу тех, кто собирается в Сирию, измерить рулеткой, чтобы эта глупость, наконец, делась куда-нибудь.
Зарегистрирован
gefera
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 10
Re: Новый путеводитель по Сирии
« Ответить #17 В: 05.09.2010 в 18:20:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я получил сегодня письмо от Ю.Собко, автора путеводителя по Сирии от "ДжемГруп", и вот отвечаю публично. См. текст письма в комментах к одному из  постов в ru_syria
 
Здравствуйте, Юлия!
Очень рад, что могу наконец обратиться к Вам лично.
1)Я уже написал где-то, что резкость моей критики объясняется обманутыми ожиданиями. Я купил путеводитель прямо в издательстве (из рук Андрея) и нес его домой как некую драгоценность, - так он мне понравился внешне.
 
2)Что касается исторических сведений. На мой взгляд, люди ездят в Сирию не для того, чтобы оценить качество простыней в отелях, а в первую очередь - за ИСТОРИЕЙ и КУЛЬТУРОЙ! Это ведь всё-таки не Сейшельские острова. И ПОЭТОМУ - точность и качество историко-культурной информации в путеводителе является ПРИОРИТЕТНЫМ.
 
3)Теперь про ошибки. Ошибки есть всегда, но простите ради Бога, Юлия, количество ошибок в Вашем тексте ЗАШКАЛИВАЕТ. То есть, я уже писал, что готов разобрать на спор любую страницу. ТАК НЕЛЬЗЯ! Вот прочтите мой сегодняшний пост в ru_syria про мечеть Омейядов. Я потратил 2 часа, чтобы разобраться. Почему этого не сделали Вы? Теперь ответьте, - к чему в данном случае приводят Ваши ошибки? (в случае с мечетью Омейядов). Читатель получает ложную информацию, Вы портите ему впечатление от памятника, человек уезжает домой с ложными представлениями (о том, что мусульмане и христиане молились вместе в базилике Иоанна, о том, что часовня конца 19-начала 20 века в центре главного молельного зала - древний памятник и т.д.)
 
ТО ЕСТЬ, Ваши ошибки - это вовсе не невинные огрехи, а ВРЕД, который непроверенный текст наносит путешественнику.
 
4) Чтобы разобраться, не нужно возить с собой кучу книг. Нужно ПРОВЕРЯТЬ! Хотя бы по интернету, если нет времени идти в библиотеку. Кстати, из КАКОГО арабского источника вы взяли про слонов? В то время, когда у Селевка I Никатора были индийские слоны, арабов в Сирии никаких не было.
 
5) Вот вы пишите, что опирались на научные труды. Пример с мечетью Омейядов доказал, что Вы, например, не читали фундаментальные труды Р.Бёрнса. Какие труды Вы читали? Можно уточнить?
 
6) Но виноваты, разумеется, не только Вы. Виновато издательство! Выпустить путеводитель без научного и литературного редактора - это бред!
 
Что в итоге? Помните фильм "Осенний марафон"? Басилашвили говорит нерадивому студенту: "Переводы должны способствовать взаимопониманию между народами, а Ваши будут только разобщать".
 
ЕЩЕ РАЗ ПРО ГЛАВНОЕ. Путеводитель - это всё-таки СПРАВОЧНОЕ ИЗДАНИЕ, и при всей важности данных про простыни, главное в нем - ИСТОРИЧЕСКАЯ и КУЛЬТУРНАЯ информация, а с этим у Вас не просто ОШИБКИ, а КАТАСТРОФА!
 
Что можно сделать? По-хорошему, изъять весь тираж (как солидные автомобильные фирмы изымают бракованные авто) и выпустить НОВОЕ, ИСПРАВЛЕННОЕ издание. Я готов стать Вашим редактором, научить Вас работать с историко-культурным материалом. В этом случае Ваш путеводитель будет ХОРОШИМ (ЛУЧШИМ в России) путеводителем по Сирии, а так - позорище, Вы уж извините.
 
С уважением, Марк Пиунов
Зарегистрирован
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Новый путеводитель по Сирии
« Ответить #18 В: 18.11.2010 в 12:51:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Прочитал в этом путеводителе, что для езды по Сирии на машине нужно иметь международные водительские права. В то же время у меня все знакомые ездили с российскими - никаких проблем. Можно дать инфу о тех, у кого были проблемы?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Новый путеводитель по Сирии
« Ответить #19 В: 19.11.2010 в 14:41:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

имхо - им там пофиг.
права - карточка, правильно? Ну, вот такие и нужны
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100