jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 18:32:54

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Двигатель Ислама »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Двигатель Ислама
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Двигатель Ислама  (Прочитано 1043 раз)
Medved
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Двигатель Ислама
« В: 27.01.2004 в 13:59:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем привет! Задумался я вот над какой темой:
есть мысль снять специальный репортаж про исламских шейхов в Сибири. Суть в чем: в четырнадцатом веке из Средней Азии и Саудии в Западную Сибирь ( район Тобольска и севернее)  отправились 300 шейхов. "Несли ислам на клинках", как выразился знакомый историк. Большинство, из них погибли, многие могилы, кстати, очень почитаемы в народе.  Отправиться из песков в тайгу, в мороз, в полуночную страну и привнести сюда ислам. И головы тут еще сложить. Что же за люди были? И почему сейчас такого нет? В чем соль: мне интересно разобраться, что ж это за двигатель - Ислам?  
P.S. Гумилева - не предлагать! Уже знаком Smiley)  
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #1 В: 27.01.2004 в 14:23:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 13:59:08, Medved wrote:
Всем привет! Задумался я вот над какой темой:
есть мысль снять специальный репортаж про исламских шейхов в Сибири. Суть в чем: в четырнадцатом веке из Средней Азии и Саудии в Западную Сибирь ( район Тобольска и севернее)  отправились 300 шейхов. "Несли ислам на клинках", как выразился знакомый историк. Большинство, из них погибли, многие могилы, кстати, очень почитаемы в народе.  Отправиться из песков в тайгу, в мороз, в полуночную страну и привнести сюда ислам. И головы тут еще сложить. Что же за люди были? И почему сейчас такого нет? В чем соль: мне интересно разобраться, что ж это за двигатель - Ислам?  
P.S. Гумилева - не предлагать! Уже знаком Smiley)  
  

 
Дело не сколько в самом Исламе, а во внутреннем глубоком религиозном чувстве которое толкает людей на подобные свершения.  
Любая религия начинается с миссионерства (или прозелитизма), когда молодая религия несет себя миру, самоутверждается.
Христианство тоже начиналось с мученников, которые добровольно шли на казни и лишения, и путешествий апостолов по всему средиземноморью. Тут кстати и ответ на вопрос почему сейчас такого нет. Ислам уже давно самоутвердился.
Зарегистрирован

nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #2 В: 27.01.2004 в 15:01:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 13:59:08, Medved wrote:
Всем привет! Задумался я вот Суть в чем: в четырнадцатом веке из Средней Азии и Саудии в Западную Сибирь ( район Тобольска и севернее)  отправились 300 шейхов.  
  

Ссылочку дайте - где почитать...
Спасибо.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #3 В: 27.01.2004 в 21:59:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 14:23:22, Floyd wrote:

 
Христианство тоже начиналось с мученников, которые добровольно шли на казни и лишения, и путешествий апостолов по всему средиземноморью..

 
Вот именно. Феклы, семеоны-столпники всякие.... Куча народу на столбах сидело - было дело...  Cool
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #4 В: 28.01.2004 в 08:32:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 14:23:22, Floyd wrote:

 
 Ислам уже давно самоутвердился.

Рискну напомнить, что где-то в начале 90-х ваххабитские миссионеры потекли в среднюю азию и на кавказ. Проводники самой мирной религии млин. И понеслась...  
Зарегистрирован
Medved
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #5 В: 28.01.2004 в 10:02:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 15:01:16, nas wrote:

Ссылочку дайте - где почитать...
Спасибо.

 
В сети такой информации маловато. Только тобольские и тюменские издательства выпускали несколько краеведческих книг на эту тему, очень небольшим тиражом: "Тобольский хронограф" вспоминается. Я просто в Тюмени живу, так что мне информацию рыть в архивах, СМИ  или местных книгах очень удобно.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #6 В: 28.01.2004 в 12:42:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.01.2004 в 08:32:45, Vlad wrote:

Рискну напомнить, что где-то в начале 90-х ваххабитские миссионеры потекли в среднюю азию и на кавказ. Проводники самой мирной религии млин. И понеслась...  

Реки ваххабитских миссионеров, как ты выразился, потекли вовсе не по религиозным соображениям, а вполне прагматических политических или геополитических. Так же  и моджахеды в Афганистане появились при нехилом финансировании США, как противовес влиянию СССР.  
Тогда пытались выдавить СССР из Афганистана, теперь Россию с Кавказа.
Зарегистрирован

vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #7 В: 28.01.2004 в 13:04:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это все понятно. Я говорил к тому, что миссионерство в исламе живет и здравствует. Т.о. явление характерно не только для 'молодых религий ' или же ислам еще не устоялся. Вообщем, тезис о том что 'сейчас такого нет' не верен.  
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #8 В: 28.01.2004 в 17:52:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.01.2004 в 13:04:01, Vlad wrote:
Это все понятно. Я говорил к тому, что миссионерство в исламе живет и здравствует. Т.о. явление характерно не только для 'молодых религий ' или же ислам еще не устоялся. Вообщем, тезис о том что 'сейчас такого нет' не верен.  

Не, тут большая разница! В начале имамы шли туда, где об исламе вообще ничего не знали, а сегодняшний казус в том что псевдо-проповедники едут туда где ислам давно укоренился (Кавказ, Татарстан итд.).  Тут даже не срабатывает то, что чеченцы изначально были христианами, ведь теперь то они поголовно мусульмане.
Посему, я все-таки не решусь назвать это миссионерством, по-крайней мере в его классической интерпретации.
« Изменён в : 29.01.2004 в 11:39:58 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re: Двигатель Ислама
« Ответить #9 В: 28.01.2004 в 19:51:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.01.2004 в 13:59:08, Medved wrote:
Всем привет! Задумался я вот над какой темой:
есть мысль снять специальный репортаж про исламских шейхов в Сибири. Суть в чем: в четырнадцатом веке из Средней Азии и Саудии в Западную Сибирь ( район Тобольска и севернее)  отправились 300 шейхов. "Несли ислам на клинках", как выразился знакомый историк. Большинство, из них погибли, многие могилы, кстати, очень почитаемы в народе.  Отправиться из песков в тайгу, в мороз, в полуночную страну и привнести сюда ислам. И головы тут еще сложить. Что же за люди были? И почему сейчас такого нет? В чем соль: мне интересно разобраться, что ж это за двигатель - Ислам?  
P.S. Гумилева - не предлагать! Уже знаком Smiley)  
  

"Книга о коране  его происхождении и мифологии" Л.И.Климович,  Москва 1988.  
Там и истоки ислама и пророкИ.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100