jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 11:56:49

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Свинина »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Свинина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Свинина  (Прочитано 4225 раз)
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Свинина
« Ответить #15 В: 27.04.2004 в 19:11:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

И все же если вернуться к священным книгам - почему иудеи свинину не едят, более молодая религия - христианство - такого запрета не соблюдает, а Ислам  - еще более молода религия - к этому запрету возвращается?
Действительно что ли связано с климатом и условиями гигиены?
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Свинина
« Ответить #16 В: 28.04.2004 в 16:31:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.04.2004 в 19:11:42, nas wrote:
И все же если вернуться к священным книгам - почему иудеи свинину не едят, более молодая религия - христианство - такого запрета не соблюдает, а Ислам  - еще более молода религия - к этому запрету возвращается?
Действительно что ли связано с климатом и условиями гигиены?

 
Так какая разница, если исторически все эти религии возникли в одном регионе. Какая климатическая разницаHuh
Зарегистрирован

nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Свинина
« Ответить #17 В: 28.04.2004 в 17:14:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.04.2004 в 16:31:07, Floyd wrote:

 
Так какая разница, если исторически все эти религии возникли в одном регионе. Какая климатическая разницаHuh

Что есть - что не есть, что надевать - что не надевать, определяется толкованиями. Когда вспомнили про Христа и кто? Кажется, в 4 веке император Константин? Поиски Голгофы, раскопки, и пошла новая вера - на север. Там и определяли - когда поститься, как креститься и что есть. В Африку христианская вера уже позже через европейских миссионеров докатилась, да? А в католической Польше. Чехии  или в Германии без  шнапса и свиной рульки скучно. Исторически возникли в одном месте - да, а развивались географически разделенными - нет?
Зарегистрирован
Laktaev
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 20
Re: Свинина
« Ответить #18 В: 28.04.2004 в 17:17:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот еще пара версий  Smiley
 
http://www.meat.ru/religion/viev.asp?parent_id=26
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Свинина
« Ответить #19 В: 28.04.2004 в 18:45:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.04.2004 в 17:14:52, nas wrote:

Что есть - что не есть, что надевать - что не надевать, определяется толкованиями. Когда вспомнили про Христа и кто? Кажется, в 4 веке император Константин? Поиски Голгофы, раскопки, и пошла новая вера - на север. Там и определяли - когда поститься, как креститься и что есть. В Африку христианская вера уже позже через европейских миссионеров докатилась, да? А в католической Польше. Чехии  или в Германии без  шнапса и свиной рульки скучно. Исторически возникли в одном месте - да, а развивались географически разделенными - нет?

 
Так толкованиями или климатом? Grin
 
Тогда почему христиане Сирии, Палестины, Иордании и т.д. свинину едят? Они ведь не от крестоносцев веру приняли. Посты и догматы пошли не из Европы, а как раз Сирии и Византии, чья территория занимала почти весь Ближний Восток.
Зарегистрирован

nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Свинина
« Ответить #20 В: 28.04.2004 в 19:23:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.04.2004 в 18:45:20, Floyd wrote:

 
Так толкованиями или климатом? Grin
 "Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский" ...  
Всю логическую цепочку выстраивать? Ведь понял же, зачем придираться... Я исхожу из того, что толкования Нового Завета шли как раз из мест, где свинину употребляли в пищу, и она не стала запретной. Рациональное объяснение, слегка притянутое за уши - что в тех местах поменьше трихиниллезов и прочих лептоспирозов.  Приму другую гипотезу - за исключением той, где господь одним народам не велел есть свинину, другим говядину...  
 
 
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Свинина
« Ответить #21 В: 29.04.2004 в 01:02:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

 "Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский" ...  
Всю логическую цепочку выстраивать? Ведь понял же, зачем придираться..."
 
Никто и не придирался, просто утверждение действительно некорректно сформулировано.
 
 "Я исхожу из того, что толкования Нового Завета шли как раз из мест, где свинину употребляли в пищу, и она не стала запретной. "
 
Опять говорю, христианская церковная догматика начала формироваться как раз там где свинину НЕ УПОТРЕБЛЯЛИ В ПИЩУ, в Израиле, Палестине, части Сирии. Первыми христианскими проповедниками и богословами были евреи! Но на вопросе об употреблении свинины никто не заморачивался. Говорить, что христианская догматика сформировалась на Западе совершенно не верно, там она лишь продолжилась и приобрела свои особые формы в католичестве.
 
"Рациональное объяснение, слегка притянутое за уши - что в тех местах поменьше трихиниллезов и прочих лептоспирозов."
 
А почему "слегка"? Когда мне говорят о вреде свинины, у меня всегда есть готовый ответ - а почему украинцы до сих пор не вымерли? Климат южных областей Украины вполне сойдет за сирийский и даже иорданский, с одной оговоркой, влажность воздуха там (на Украине) гораздо выше ближневосточной. Следовательно Украина наилучшим образом подходит для размножения бактерий, основным условием их размножения  является тепло и влага. В мире полно областей с климатом похожим на аравийский или ближневосточный, в которых спокойно употребляют свинину. В экваториальной Африке, например. Любой врач вам скажет о пользе сала для сердечно-сосудистой деятельности.  
В конце концов, кто будет хранить мясо в сыром видеHuh Свинину, в конце концов, можно коптить и вялить, храниться она будет очень долго. Не случайно в арабских странах распространено именно скисшее молоко и различные виды сыров. Просто в ином виде, там молоко хранить невозможно.  
Кстати говоря, наибольшую опасность с точки зрения паразитов и бактерий является мясо птицы, которую так любят арабы.
 
  Приму другую гипотезу - за исключением той, где господь одним народам не велел есть свинину, другим говядину...  
 
А по-сути, другой версии-то и нет...... Моисей говорил про свинину, Мухаммад говорил про свинину, только Христос побрезговал говорить о свинине. В Новом Завете ничего подобного не содержится, за исключением слов о "метании бисера перед свиньями" и рассказа о том, как Он выгнал бесов из прокаженного и вселил их в стадо свиней, что к гастрономии никакого отношения не имеет.
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Свинина
« Ответить #22 В: 29.04.2004 в 01:09:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

угу.. Шоб друг друга НЕ ОБЪЕДАЛИ...  Idiot
« Изменён в : 29.04.2004 в 01:30:38 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Муж
Administrator
*****




Всем привет!

4016156 4016156    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 999
Re: Свинина
« Ответить #23 В: 29.04.2004 в 01:26:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Маленькое замечание на счет украинцев.
У них в деревнях есть погреба, в которык температура как в пещере всегда постоянна. Вот в них все скоропортящееся и хранится.  
Просто может дело не только в климате, но и в технологии "борьбы" с ним?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Свинина
« Ответить #24 В: 29.04.2004 в 01:29:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

в Йемене тока засунь или в Саудии в "подпол".. Спекется. Шкварки будут....
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Свинина
« Ответить #25 В: 29.04.2004 в 02:46:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.04.2004 в 01:26:35, Муж wrote:
Маленькое замечание на счет украинцев.
У них в деревнях есть погреба, в которык температура как в пещере всегда постоянна. Вот в них все скоропортящееся и хранится.  
Просто может дело не только в климате, но и в технологии "борьбы" с ним?

 
А я вот дурак такой нифига и не знал. Idiot
 
Да, у моей бабушки в украинской деревне есть погреб, температура в нем постоянная, что-то около+8-10, молоко скисает за 2-3 суток.  У свежего мяса появляется душок где-то через неделю. Поэтому когда бабушка режет скотину приглашается толпа родни чтобы все это мясо развести по городским морозилкам. Сало по-твоему почему солятHuh Прально, чтобы не портилось, а мясо так же подсаливают и закатывают банки или перерабатывают в копчености и колбасы.  
 
К слову, если ты  где-нить в Сахаре выроешь погреб метра в 2-3 глубиной с узким закрытым входом, то температура в нем будет примерно такая же. Другое дело, что кочевым племенам аравийского полуострова они были как козе баян, поскольку с собой не утащишь.
 
И вообще, ты считаешь, что баранина или курятина в пустыне будут протухать медленнейHuh
Зарегистрирован

Муж
Administrator
*****




Всем привет!

4016156 4016156    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 999
Re: Свинина
« Ответить #26 В: 29.04.2004 в 10:04:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.04.2004 в 02:46:13, Floyd wrote:

 
А я вот дурак такой нифига и не знал. Idiot

Я только сказал, что ты проводишь свои рассуждения без учета этого фактора
 
Цитата:

К слову, если ты  где-нить в Сахаре выроешь погреб метра в 2-3 глубиной с узким закрытым входом, то температура в нем будет примерно такая же. Другое дело, что кочевым племенам аравийского полуострова они были как козе баян, поскольку с собой не утащишь.

В песке ты ничего не выроешь.  Твоя яма будет сама засыпаться.
 
Цитата:

И вообще, ты считаешь, что баранина или курятина в пустыне будут протухать медленнейHuh

 
Кура можно зарезать и съесть тут же. Нафига его хранить? Он хорошо сохраняется в живом виде. Grin
 
На счет баранины не знаю, но вроде слышал, что день она под солнцем лежит нормально, а вот свинина 2 часа и все.
 
Но я вообще не хотел вступать в диспут, а просто указал на некую однобокость твоих рассуждений.
Правильного ответа я сам не знаю. Idiot
 
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Свинина
« Ответить #27 В: 29.04.2004 в 10:49:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да, какая однобокость-тоHuh
 
Что касается засыпания песком, том этом районе полно и каменистых местностей и температура погреба там будет еще ниже чем в пустыне.  
 
Свинья в живом виде сохраняется не хуже, поверь мне. И в мертвом тоже, если ее посолить или закоптить, так же как молоко в виде сыра хранится гораздо дольше чем в сыром виде. Разве ты не обращал внимание насколько соленый арабский сыр?
 
В общем, никакой однобокости в своих рассуждениях я не вижу. А вот попытка все списать на гастрономию как раз однобокой мне и представляется, равно как и ее бездоказательной.
 
Зарегистрирован

Vaclav
Постоянный участник
**





   
WWW

Пол: male
Сообщений: 100
Re: Свинина
« Ответить #28 В: 29.04.2004 в 10:57:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.04.2004 в 01:26:35, Муж wrote:
Маленькое замечание на счет украинцев.
У них в деревнях есть погреба, в которык температура как в пещере всегда постоянна. Вот в них все скоропортящееся и хранится.  
Просто может дело не только в климате, но и в технологии "борьбы" с ним?

Ну если уж на то пошло, то основным средством борьбы с этима как их там, с трихинеллами - является пересыпание солью - и только после того как шмат сала хорошо натрут солью и дадут отлежаться несколько дней - его можно будет употреблять. А погреб тут не при чем Tongue.
Зарегистрирован

أهلا و سهلا
http://www.vaclav.kiev.ua/
Laktaev
Новичок
*





   
e-mail

Сообщений: 20
Re: Свинина
« Ответить #29 В: 29.04.2004 в 10:58:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Свинину традиционно не употребляли в пищу кочевники. Потому что свинья - она оседлый образ жизни ведет, не как коза или баран. Ее гонять за собой не будешь. И травку она не ест. Ее надо кормить продуктами оседлой жизнедеятельности. Соответственно, у них она, как объект поедания, даже и не рассматривалась и не разводилась.  
 
Те религии, которые зарождались у кочевых народов запретили употребление свинины, так как попытки разводить свиней привели бы к нарушению в образе жизни народа, что могло негативно на нем отразиться. Традицию перенесли в религию. А когда эти народы перешли к оседлому образу жизни , запрет уже действовал, так как был сформулирован, без указания непосредственной причины.  
 
Христианство зарождалось среди городского населения, хотя и в том же регионе. Посему не есть свиней смысла не было. Наверное, даже наоборот, это было выгоднее.  
 
Что касается климата и скоропортящихся своиств, то на земле есть масса регионов с более мерзким климатом (с точки зрения хранения мяса), где свинина прекрасно употребляется в пищу еще с доисторических времен.  
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100