jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 10:12:20

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Ответы на вопросы »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Ответы на вопросы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Ответы на вопросы  (Прочитано 10898 раз)
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #105 В: 02.01.2007 в 13:41:06 »

02.01.2007 в 02:43:54, Jurist wrote:
Понятно теперь, спасибо.  
Не могли бы Вы разьяснить:
1. Правда ли то, что Иисус был евреем, и что христианство было основано евреями отступниками.
2. Зачем был создан Ислам и для какой цели, если и до него уже существовали христианство и иудаизм, которые ведь также говорят о Единобожии и при этом ещё и признаны Исламом.

 
Отвечать на эти вопросы можно с научной или религиозной точки зрения.  Естественно - религиозная зависит от конкретной религии - так что нужно уточнить, какая именно интересует автора.  
 
  С научной точки зрения нет ни одного подтвержденного из независимых источников факта существования Иисуса. Так что и о его национальности говорить не приходится. Если следовать религиозным источникам, то его мать Мария была еврейкой, следовательно в иудаизме (который считает по матери) он был евреем. В христианстве (а в нем считают национальность по отцу) его отцом был Святой дух, так что национальности у него нет, он вне национальности.
 
Вопрос - зачем был создан Ислам - вообще не корректен. Религии появляются, влияют друг на друга, развиваются, в них появляются новые течения (ереси), некоторые из них образуют новые религии - более соответсвующие мировоззрению того или иного народа. Строго говоря первой монотеистической религией был Зороастризм - официальная религия в империи Ахменидов, в которую входила и территория на которой впоследствии появился иудаизм (который преренял очень многое из учения Заратуштры (Зороастр, Заратустра).  
 Христианство некоторые ученые тоже рассматривают как развитие учения ессеев - одной из сект в иудаизме. Во всяком случае влияние иудаизма на христианство очевидно, Тора - часть Ветхого завета - священной книги для христиан. Естественно, все ближневосточные религии (зораостризм, иудаизм, христианство, ислам) очень близки, ислам - как наиболее молодая из них, впитал в себя многие положения выдержавшие проверку временем в более древних религиях, да и в Коран в преображенном виде вошло многое из Ветхого Завета.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #106 В: 02.01.2007 в 15:06:14 »

02.01.2007 в 10:33:31, nicko wrote:

 
1. Не буду спорить, но в Иране в 12 имама все-же верят, а все-же там находится  духовный центр шиитов. Так что если это и секта, то очень большая Wink
 
 

духовным центром шиизма всегда был и теперь точно будет Ирак, а именно Кербела и Неджеф.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
nicko
Бывалый
***



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 249
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #107 В: 02.01.2007 в 15:37:17 »

02.01.2007 в 15:06:14, Zerokol wrote:

духовным центром шиизма всегда был и теперь точно будет Ирак, а именно Кербела и Неджеф.

 
А как же Кум?  
Ну да я имет ввиду Иран - как главный оплот шиизма. Насколько я знаю только там (или возможно еще в Южном Йемене) он является государственной религией
Зарегистрирован
Max-Delta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 132
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #108 В: 02.01.2007 в 15:57:38 »

- Syria - я писал о его отце Хафезе. Относительно вероисповедания господина Башара Асада я не в курсе. Хотя может там семейная преемственность.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #109 В: 02.01.2007 в 16:52:37 »

02.01.2007 в 15:37:17, nicko wrote:

 
А как же Кум?  
Ну да я имет ввиду Иран - как главный оплот шиизма. Насколько я знаю только там (или возможно еще в Южном Йемене) он является государственной религией

Гом или Кум был временным центром шиизма, после проведенной Саддамом зачистки теократического шиитского поля в Ираке. Теперь все должно вернуться на свои места. Например в Бахрейне для местных шиитов авторитетами являются именно иракские аятоллы, а не иранские.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Syria
Гость

e-mail

Re: Ответы на вопросы
« Ответить #110 В: 03.01.2007 в 04:04:46 »

02.01.2007 в 15:57:38, Max-Delta wrote:
- Syria - я писал о его отце Хафезе. Относительно вероисповедания господина Башара Асада я не в курсе. Хотя может там семейная преемственность.

 
 
власть-то не даром по наследству передалась))
родившийся у алавита - алавит, так что у власти, передавшейся по наследству, по-прежнему алавиты. но дело не в этом - я просто не поняла, что именно Вас удивило.  
Наверное, упустила развитие дискуссии в предыдущих постах ))
Зарегистрирован
Max-Delta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 132
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #111 В: 03.01.2007 в 13:33:42 »

Меня то это не удивило. Я к тому, что алавит умудрился долго править страной, где большая часть населения - совсем не алавиты. Конечно, спокойно- это в восточном понимании. Все претензии, которые к нему выдвигались по религиозной линии касались светской природы его власти.
Зарегистрирован
Syria
Гость

e-mail

Re: Ответы на вопросы
« Ответить #112 В: 04.01.2007 в 04:00:56 »

Нет, Вы знаете, внутренней стабильности Сирии можно на самом деле только позавидовать.
(я не говорю о потенциальной угрозе извне - она всегда была, есть и будет)
уровень преступности там ну очень низкий
"цивилизованной" европе о таком только мечтать.
 
практика показывает, что меньшинство иногда может оправдать самые смелые ожидания))
 
они ведь занялине  только главные места в правительстве, весь "цвет" армии представляют их товарищи....
 
вобщем если бы Вы в Сирии пожили какое-то время, Вы бы поняли о чем я,))))))))) Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
 
просто Сирия ради своего выживания выбрала такую полит. концепцию, при которой ее население объединияет прежде всего гражданская принадлженость, но не нац., и не религиозная - вы спросите сирийского араба, курда, ассирийца, и т.д. кто они, Вам ответят - "сириец", это главное,  
 
ну, в крайнем случае могут уточнить и нац. - Сури араби, Сури Ашури (ассир.) и т.д. только это в крайнем случае.
 
 
может только благодаря этому в сирии курдский вопрос до сих пор не поднимался
 
Ой, только бы не сглазить......... Undecided
 
« Изменён в : 04.01.2007 в 04:02:24 пользователем: Syria » Зарегистрирован
Max-Delta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 132
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #113 В: 04.01.2007 в 11:42:10 »

А египтянин, к примеру, не скажет вначале - "Я - египтянин"? Мне показалось, что в Еги тоже жутко гордятся  своей нац принадлежностью.
 
Одним профессионально впаривают, что они потомки древних египтян, другим - что древних ассирицейцев. Главное, что результат есть  Cheesy
Зарегистрирован
Jurist
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 27
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #114 В: 05.01.2007 в 01:56:22 »

Братья и сёстра, тут меня сегодня американцы в тупик поставили, я не смог ответить на вопросы.  
1. Как произошёл человек? Они утверждают что Адам и Ева были первыми людьми и что они были евреями. Тут же возникает встречный вопрос:
2. Тогда как же появились другие народы (арабы, африканцы, русские, т.е. конкретно белые и чёрные), если население земли составляло всего 2 человека еврея? Что то не логично чтобы 2 человека наплодили всю землю, и все мы почему-то разной национальности и цвета кожи.
3. Какова вообще цель создания человека, если Богу уже заранее всё известно, непонятно.
4. И правда ли, что евреи действительно являются Богом избранной нацией, ведь Тора обещает им весь мир, и что гои (все неевреи) их рабы?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Ответы на вопросы
« Ответить #115 В: 05.01.2007 в 02:19:30 »

Уважаемые участники дискуссии, ввиду отсутствия ясно обозначенной тематики данная ветка выродилась и будет закрыта. Пожалуйста, открывайте отдельные темы по конкретным вопросам и отражайте их содержание в названии. Спасибо.
 
2 Jurist: вопросы, которые вы задаете с точки зрения мусульманина не имеют смысла, а полемика с иудаизмом не входит в задачи данного форума. И очень рекомендую все-таки почитать исламскую литературу, некоторые ваши вопросы демонстрируют слабое владение матчастью. Хочу напрмнить вам, что стремление к знанию является одной из обязанностей мусульманина.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 6 7 8  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100