jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 11:09:33

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Кто виноват и что делать? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Кто виноват и что делать?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кто виноват и что делать?  (Прочитано 4746 раз)
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #30 В: 03.08.2006 в 00:03:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

а как случилось, что христианство разделилось на католичество и православие, потом на протестанство итд. Более того христианство и мусульманство можно расматривать как отделения от иудаизма.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Sababa
Постоянный участник
**




и голубь мира нас коснётся

306234056 306234056    


Пол: female
Сообщений: 83
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #31 В: 04.08.2006 в 00:38:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да...уж... религий на самом деле порядочно. Выбирай-не хочу.  Уважаю людей искренне верующих и пришедших к ним [color=Red][/color] поисками на основе глубоких знаний. Я, например, категорически против сектанства. В Европе и бывшем Союзе очень много сект. С ними и борятся, не борятся, и руками машут, и запрещают.  но всё больше и больше людей попадает в эти сети. А что в исламе говорят про сектанство как таковое? Есть ли что-то вроде "Свидетелей Иегове" , мармонов и т.п. например в Ливане,Сирии, Иордании? Дают ли им развиваться или душат на месте?
Зарегистрирован

человеки...я вас верю
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #32 В: 04.08.2006 в 00:55:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Обсудите пожалуйста этот вопрос в теме "Страноведение". Все перечисленные вами страны - светские, и их политика по отношению к нетрадиционному вероисповедованию прямого отношения к исламу не имеет
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #33 В: 04.08.2006 в 02:29:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.08.2006 в 00:38:25, Sababa wrote:
Есть ли что-то вроде "Свидетелей Иегове" , мармонов и т.п. например в Ливане,Сирии, Иордании? Дают ли им развиваться или душат на месте?

в Иордании достаточно либерально относятся к различным вероисповеданиям, несмотря на то что ислам официальная государственная религия.
 
мормонов и свидетелей не видел, но как-то разок был на проповеди в какой-то евангелической полусекте. так из любопытства... никто их не притеснял имеют собственное здание в Джебель Хуссейн
Зарегистрирован

procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #34 В: 28.10.2006 в 04:12:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.08.2006 в 19:10:00, Zerokol wrote:
нет такого понятия предпочитаемая, вы ведь не можете ответить на вопрос, какая у людей самая предпочитаемая религия. Для каждого своя религия самая лучшая и единственно верная, такая же ситуация со школами, кто в рамках какой воспитан, тот такую и предпочитает.

 
Не стоит проводить параллели между мазхабами и религиозными течениями.  
 
Мазхабы - это правовые школы, там насколько я знаю. практические вещи различаются. Если человек меняет место жительства и попадает под юрисдикцию судьи другого мазхаба он не обязан бить себя пяткой в грудь, называя своих новых соседей еретиками и не становится еретиком сам. Сунниты признают, что каждый из четырех суннитских мазхабов, в принципе, верный. Это всего лишь подходы, юридические школы.
« Изменён в : 28.10.2006 в 04:15:52 пользователем: procurator » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответить #35 В: 28.10.2006 в 04:26:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.08.2006 в 02:29:08, Серый wrote:

в Иордании достаточно либерально относятся к различным вероисповеданиям, несмотря на то что ислам официальная государственная религия.
 
мормонов и свидетелей не видел, но как-то разок был на проповеди в какой-то евангелической полусекте. так из любопытства... никто их не притеснял имеют собственное здание в Джебель Хуссейн

 
В Сирии Свидетелей жестко присекли в свое время (подозреваю, в том числе за традиционные связи с американской разведкой). Больше новых религиозных движений там не появлялось.  
 
Действующие религиозные общины, как я понял,  пользуются очень большим влиянием в стране - чуть ли не единственный значимый элемент гражданского общества. Асады с мнением религиозных лидеров традиционных для Сирии конфессий считаются. Религиозным лидерам традиционных деноминаций конкуренты не нужны. Да и Асадам ни к чему, чтобы в стране появлялись новые непонятные силы.  
 
Мне показалось, что в религиозной политике на Ближнем Востоке выше всего ценится стабильность, устойчивость системы. Если система перестает быть устойчивой, могут начаться беспорядки - это невыгодно никому.
« Изменён в : 28.10.2006 в 04:29:29 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100