jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 18:55:43

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Иран на Новый год »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Путешествуем вместе
   Поиск попутчиков
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Иран на Новый год
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Иран на Новый год  (Прочитано 5035 раз)
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Иран на Новый год
« Ответить #60 В: 24.12.2006 в 16:20:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

Любопытно, удастся ли уехать по такому тарифу в Казвин прямо из аэропорта.
Зарегистрирован
Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #61 В: 24.12.2006 в 16:45:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.12.2006 в 16:20:17, procurator wrote:
Любопытно, удастся ли уехать по такому тарифу в Казвин прямо из аэропорта.

Можно, полагаю. Только не суйтесь к "официальным" таксистам - это те ещё рвачи. Развод будет по полной. Делаете так: ищите "неофициалов" (обычно они в сторонке от выхода тусуются), подходите к ним, и твёрдым голосом называете куда вам надо и за сколько. Держитесь уверенно. Мол: "Цена окончательная и торга не будет!". Не поедет первый, второй, .... пятый согласится. Литр бензина в Иране всего 800 риалов стоит, если не ошибаюсь. В общении с таксистами ведите себя не как пугливый иностранец, а в стиле: "Я все ваши уловки знаю!" Smiley
« Изменён в : 24.12.2006 в 16:48:58 пользователем: Vasily » Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: Иран на Новый год
« Ответить #62 В: 25.12.2006 в 14:43:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

А мне не только рвачи попадались, но и шокирующе честные таксисты. Например, приехал в Шираз. Взял на автовокзале такси до выбранной из путеводителя гостиницы. Довезли, сколько в Ширазе принято платить, не знаю. Достаю 10000 ($1), говорю -- нормально? Нет, говорит, не нормально. Дает 5000 сдачи.
 
И это не единственный случай. Ни в одной стране такого больше не видел Smiley
Зарегистрирован
Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #63 В: 25.12.2006 в 20:13:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

cerveza, ага! Мне в Исфахане дедуля-водитель настойчиво совал несколько бумажек по тысяче риал с одного "Хомейни" за проезд до "Мейдани Имам" (площадь Имама). Пришлось насильно возвращать сдачу обратно. В Ширазе водитель рейсового автобуса долго вопил мне вслед, что бы я немедленно вернулся и забрал сдачу - пришлось подчиниться Grin Шираз - мой любимый город Ирана Cheesy
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Иран на Новый год
« Ответить #64 В: 08.01.2007 в 13:15:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну чтож, вернулся из Ирана, - страна просто потрясяющая, рекомендую всем!!! Если есть какие-то сомнения относительно безопасности - можно отбросить напрочь (разумеется в разумных пределах - официальные таксисты, например суки все поголовно, если видите значок такси - то это можно утверждать с вероятностью 90% но так обычно везде Smiley ).
Процесс попадания в страну занял всего-лишь 3 недели - 2 недели приглашение (30 евро) и 1 неделя получение визы. Визу ляпнули на 30 дней (50 евро).
Проблем с жильм нет, - можно найти пол звезды всё выключено за 4 доллара, а можно жить в двухкомнатных аппартаментах за 30 долл, или просто комната/душ/горшок за 12 хомени. Так что позволю себе не согласиться с товарищами утверждавшими что отели дорогие - надо поторговаться, торгуются неохотно (не арабы) но с 45-и до 30-и долларов сбить цену можно, ещё можно в банке торговаться за курс обмена Smiley. Ещё можно у студентов в общаге жить бесплатноSmiley (на полном серьёзе!!! - по крайней мере в Ширазе).
С едой никаких проблем, - кебабы рис и т.д. за вменяемую цену почти везде, большие проблемы оказались с поменять деньги. как ни странно - самый высокий курс обмены долларов за нашу поездку был именно в аэропорту Хомени,- поменяли сразу 200 баксов и нам навалили такую кучу деньгов по пол хомени, что пришлось их в рюкзак складывать Smiley.
Встретили только раз товарищей из Москвы - м ними и распили на НГ привезённый нами 2,5 л шампанского в бутылке из под спрайта Smiley. Они поделились где можно водку достать в Исфагане - проблем с этим небыло, - купили офигенный британский виски в банках (т.е. не бурду на разлив Smiley ) всего лишь 10 хомени за 0,66 Smiley 43% вискаря - разве это деньги Smiley  Dance  Idiot.
Кстати, - вышеупомянутые товарищи из Москвы ломились потом на Дизин (или в Дизин Smiley ), однако!!! Думаю обязательно вернусь в эту портрясающую страну мот на месяцок...
Кстати, - лажа блин, - в Язде кальян запретили курить в общественных местах, говорят 5 мес назад. Вообщем в чайханах не покурить Sad. Курили в отеле после его закрытия...
Вот краткие воспоминания об непродолжительной поездке.
Зарегистрирован


Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #65 В: 09.01.2007 в 01:56:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

08.01.2007 в 13:15:03, Amid wrote:
Кстати, - лажа блин, - в Язде кальян запретили курить в общественных местах, говорят 5 мес назад. Вообщем в чайханах не покурить Sad. Курили в отеле после его закрытия...
Вот краткие воспоминания об непродолжительной поездке.

Хех! Странно! А чем мотивируют? Shocked
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Иран на Новый год
« Ответить #66 В: 09.01.2007 в 11:19:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

а ничем не мотивируют, - грят типа очень религиозный город - вот и негоже курить в общественніх местах, но покурить можно, как я выше писал - когда в 11 вечера отель закрыл ворота, - нам забабахали офигенный кальян Smiley. ИМХО - в Иране пока один из самых классных кальянов которые я курил, такой же классный как делали в Акабе Smiley.
Зарегистрирован


Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #67 В: 09.01.2007 в 21:51:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.01.2007 в 11:19:03, Amid wrote:
грят типа очень религиозный город - вот и негоже курить в общественніх местах, но покурить можно, как я выше писал - когда в 11 вечера отель закрыл ворота, - нам забабахали офигенный кальян Smiley. ИМХО - в Иране пока один из самых классных кальянов которые я курил, такой же классный как делали в Акабе Smiley.

А ты в какой гостинице останавливался? Не в "Маlоk-o-Tojar's"? Wink
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Иран на Новый год
« Ответить #68 В: 09.01.2007 в 22:25:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

У меня в Йезде очень хорошие впечатления остались от Mehr traditional hotel. Правда в некоторых номерах холодно. И с нас помимо платы какой-то налог взяли в размере 4 дедушек за дабл. С компаньонов этот налог не взяли.  
 
Привозя Вас в любой отель Йезда таксисты берут комиссию. Мы приехали ночью и сами шататься по ночным лабиринтам в поисках отеля не рискнули - пришлось смириться.
« Изменён в : 09.01.2007 в 22:25:49 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Иран на Новый год
« Ответить #69 В: 09.01.2007 в 22:29:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

2 Vasily
Да, точно, тока на их рекламке написано Malek-o-Tojjar Wink
« Изменён в : 09.01.2007 в 22:30:44 пользователем: Amid » Зарегистрирован


Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #70 В: 10.01.2007 в 21:54:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

Amid, вот здорово! И я в этом же отеле жил 1-3 мая прошлого года! Idiot Да, ресторан с кальяном во внутреннем дворике там очень душевный Cheesy А вот ссылка на мой отчёт о поездке в Иран:
http://100dorog.ru/country/stories.asp?id_country=IR&id_stories=6204
« Изменён в : 10.01.2007 в 21:58:01 пользователем: Vasily » Зарегистрирован
Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Иран на Новый год
« Ответить #71 В: 10.01.2007 в 22:04:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.01.2007 в 22:25:33, procurator wrote:
Привозя Вас в любой отель Йезда таксисты берут комиссию. Мы приехали ночью и сами шататься по ночным лабиринтам в поисках отеля не рискнули - пришлось смириться.

Да? Видимо времена меняются. Я от аэропорта сторговался доехать за два "Дедушки Хомейни", о комиссии речь не шла, но всё же добавил таксисту половинку "дедушки Хо" добровольно, в качестве чаевых.
 
Кстати, за сколько и как удалось добраться из Тегерана в Казвин? Я, если не сподоблюсь на поездку в Иорданию, в мае снова в Иран умотаю - досматривать то, что не увидел Idiot
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Иран на Новый год
« Ответить #72 В: 10.01.2007 в 22:10:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Мы в Казвин не поехали - сразу в Занджан, не останавливаясь в Казвине. Ехать можно на автобусе или поездом. Но с поездом нужно заранее договариваться - билетов может и не хватить.
 
Стоит автобус до Занджана (через Казвин) какие-то копейки. В районе трех дедушек. Но мы на Тебризском автобусе ехали. Не удивлюсь, если с нас взяли цену до Тебриза.  
 
Автобусы ходят чаще, чем каждый час. Уехать не проблема.
« Изменён в : 10.01.2007 в 22:16:57 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Иран на Новый год
« Ответить #73 В: 11.01.2007 в 12:08:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.01.2007 в 21:54:32, Vasily wrote:
Amid, вот здорово! И я в этом же отеле жил 1-3 мая прошлого года! Idiot Да, ресторан с кальяном во внутреннем дворике там очень душевный Cheesy А вот ссылка на мой отчёт о поездке в Иран:
http://100dorog.ru/country/stories.asp?id_country=IR&id_stories=6204

 
Сейчас за Малек-О-Тоджар взяли с нас 25 Хомени, и как выяснилось никто из присутствующих в отеле так мало как мы не платил Sad . Правда доллар сейчас 9260 реалов...
Зарегистрирован


procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Иран на Новый год
« Ответить #74 В: 11.01.2007 в 12:34:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.01.2007 в 22:04:08, Vasily wrote:

Да? Видимо времена меняются. Я от аэропорта сторговался доехать за два "Дедушки Хомейни", о комиссии речь не шла, но всё же добавил таксисту половинку "дедушки Хо" добровольно, в качестве чаевых.

 
Так речь о комиссии никогда не идет. Просто таксист в отель заходит и тихо, когда Вас по близости нет, комиссию с рецепшн огребает.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100