jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 21:26:28

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сюда давайте вешать статьи о происходящем. »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.  (Прочитано 13791 раз)
inf
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 416
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #270 В: 09.08.2006 в 19:39:10 »


Моё мнение это всё скоро закончится
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #271 В: 09.08.2006 в 19:40:15 »

Статья из другого лагеря, но она без истерик, есть интересные наблюдения по поводу в том числе международного - американского и ооновского участия. Единственное, она уже не up to date, от 26 июля.
 
Некий Пол Гринберг:
 
Каждая война, как однажды заметил мысливший практически американский генерал по имени Эйзенхауэр, обязательно преподнесет вам сюрприз. Сей смуту и спускай с поводка псов войны (автор использовал здесь слова из монолога Антония, произнесенные им над телом убитого Цезаря в трагедии Шекспира «Юлий Цезарь», акт 3, сцена 1. – Прим. перев.) – но что из этого выйдет, не может вообразить себе никакой кабинетный и даже настоящий генерал.  
Однако, эта арабо-израильская война может оказаться отличной от всех других. Во-первых, это еще не арабо-израильская война, это война между исламистами и Израилем. Удивляет, что Арабская Лига воздержалась от автоматического принятия резолюции, одобряющей все и любые нападения на Израиль.  
Означает ли это, что автократические арабские правители Египта, Иордании и Саудовской Аравии поняли, что им следует больше опасаться таких джихадистских групп, как Хизбалла – и ее спонсоров – чем Израиля?  
А кто эти спонсоры? Отпечатки пальцев Сирии и Ирана покрывают все ракеты, падающие ежедневно на Нагарию, Хайфу, Нацерет (Назарет) … по всему северу Израиля.  
Между тем, по ту сторону от его северной границы, попавший в клещи между Хизбаллой и Израилем, измочаленный и горящий Ливан перестает быть страной и превращается в поле битвы. И ведь эта война только начинается. Стычки вдоль границы предвещают полномасштабную сухопутную войну.  
Изменения происходят и на самом Ближнем Востоке, и с характером возникающих там кризисов – на этот раз Соединенные Штаты не играют роль «честного посредника», что одновременно означает «дядюшку-простофилю». Вашингтон не присоединился к обычному рефлективному воплю «Заставить Израиль остановить свое наступление как можно скорее». В этом смысле Джордж Буш выглядит совершенно иным, не похожим на других президентом – он не столько заинтересован в прекращении текущего кризиса, сколько в том, чтобы он не разразился вновь в будущем.  
Как? Оказав всяческое содействие тому, чтобы после того, как этот неприятный этап закончится, Хизбалла не имела возможности повторить атаку, подобную той, с которой все  началось.  
Это – нелегкая задача. Каким образом Вашингтон и Иерусалим предполагают добиться этой цели? Здесь нет никакого секрета: в идеале милиция Хизбаллы должна быть удалена из Южного Ливана, разоружена и заменена другой силой – например, ливанской армией. Или, может быть, международным контингентом, который, в отличие от войск ООН, размещенных сейчас на границе, сможет проявить себя как настоящая сила. И, конечно же, израильские заложники должны будут возвращены целыми и невредимыми (как вы думаете – они еще живы?).  
Окажется ли это еще одной катастрофической неудачей в истории Ближнего Востока, или победят мир и стабильность, зависит от того, как много времени окажется у Израиля, чтобы покончить или, по крайней мере, ослабить хватку Хизбаллы в Южном Ливане. Роль ООН, как это было всегда на Ближнем Востоке, будет состоять не в предотвращении войны, а в констатации того, что война натворила на земле.  
В данный момент самым опасным противником Израиля является не Хизбалла, а время. Смогут ли израильтяне решить свои военные задачи до того, как Хизбалла будет спасена  ударом гонга – или, скорее, прекращением огня? Вашингтон начинает поиски возможности прекращения огня, но медленно.  
Нам опять предстоит стать свидетелями челночной дипломатии на Ближнем Востоке, и, если американский госсекретарь окажется такой умной, какой она, на самом деле, и является, мы будем видеть больше челночных поездок, чем дипломатии – по крайней мере, всю следующую неделю или две, или столько, сколько понадобится для того, чтобы оттеснить Хизбаллу от израильской границы.  
Хизбалла, однако, лелеет другие идеи. Действительно, у нее есть совершенно иная концепция того, что происходит. Убежденная в том, что она побеждает, она может поучаствовать в своем собственном медленном истощении, категорически отказываясь отступить, расформироваться или вернуть находящихся у нее заложников. Сирия и Иран, со своей стороны, могут быть готовы сражаться до последнего боевика Хизбаллы – завершение, которого следует желать всей душой.  
Хизбалла может считать, что ей удастся запускать эти мейд-ин-Иран ракеты от сего до Судного дня – но на Ближнем Востоке Судный день всегда оказывается недалеко, сразу за углом. Для всех или для одной из сражающихся сторон.  
Стратегические расчеты Хизбаллы могут оправдаться, если израильтяне и американцы уступят давлению. Но ее лидер, Хасан Насралла, возможно, совершает ошибку, подобно Гамаль Абдель Насеру в 1967 году, когда тот объявил блокаду еврейскому государству и подвиг израильтян на то, чтобы сделать что-нибудь в связи с этим. Что они и сделали.  
Будет интересно наблюдать, окажется ли верным расчет баланса сил, сделанный Хизбаллой. Интересно, но страшно. Потому что по мере того, как за полированным столом Совета Безопасности ООН разыгрывается эндшпиль этой партии, и дипломаты с аккуратно подстриженными ногтями негромкими голосами обсуждают точный язык официальных резолюций – слово, за которым следует очередное слово, лишенное смысла – очень легко забыть, что шахматные фигуры, о которых идет речь, истекают кровью.  
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #272 В: 09.08.2006 в 20:13:50 »

09.08.2006 в 18:17:19, Librarian wrote:

 
 Huh Шо, прямо так в Торе и написано?

 
 Кажется, тут Dimentiy давал ссылку на эту книгу, может в ней найдете нужные цитаты.  
 
http://left.ru/bib/shahak/shahak5.html
 
Исраэль Шахак
Еврейская история, еврейская религия: тяжесть трех тысячелетий
 
В книге израильского автора Исраэля Шахака дается всесторонний анализ и критика расистской идеологии в иудаизме и ее роли в оправдании угнетения арабского населения в современном Израиле.
« Изменён в : 09.08.2006 в 21:39:55 пользователем: Asifa » Зарегистрирован
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #273 В: 09.08.2006 в 20:24:55 »


Ливанцы, подлежащие депортации из Германии, получили отсрочку.
 
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2122727,00.html?maca=rus-koeln-ger- ru-1277-rdf
Зарегистрирован
Asifa
Постоянный участник
**





   


Пол: female
Сообщений: 97
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #274 В: 09.08.2006 в 21:07:41 »

«Хезболлах — это та часть ливанского общества, которая сопротивляется!»
 
 
http://www.apn.ru/publications/article10146.htm
Зарегистрирован
Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #275 В: 09.08.2006 в 21:59:40 »

09.08.2006 в 21:07:41, Asifa wrote:
«Хезболлах — это та часть ливанского общества, которая сопротивляется!»

 
Ну да, политическая партия в мирное время и национальное освободительное движение сейчас... Мы то здесь это давно знаем...
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #276 В: 10.08.2006 в 13:43:34 »

http://www.gazeta.ru/politics/lebanon/731276.shtml
 
 
 Huh Вызывает..., в общем много чего вызывает, вопросов главным образом. Интересно, очередной сумасшедший или действительно политолог-востоковед?
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #277 В: 10.08.2006 в 13:46:25 »

Больное существо  Roll Eyes Интересы Ирана в данный момент сугубо региональные, это, по-моему всем очевидно, кто занимается Ближним Востоком.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #278 В: 10.08.2006 в 14:15:17 »

заваруху в ливане Иран вполне мог запустить, что бы отвлечь внимание от своей ядерной программы или получить дополнительные козыри. Впрочем Сша тоже получили в итоге то что про Ирак в данный момент все забыли, так что и им данная война выгодна. А вот по поводу ударов по Израилю, я не думаю что они пойдут на это.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #279 В: 10.08.2006 в 14:17:31 »

09.08.2006 в 21:59:40, Dimentiy wrote:

 
Ну да, политическая партия в мирное время и национальное освободительное движение сейчас... Мы то здесь это давно знаем...

 
 
"В Эквадоре раскрыта сеть наркоторговцев, финансировавших ливанское движение "Хезболлах".  
В Эквадоре раскрыта международная сеть наркоторговцев, финансировавших ливанское движение "Хезболлах". Об этом сообщил накануне представитель специального отдела эквадорской полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковник Эдисон Рамос. По его словам, сеть наркоторговцев действовала в Эквадоре, Колумбии, Бразилии и в США. Всего полиция страны задержала 19 человек, большинство из которых - ливанцы и сирийцы. По словам полковника, в ходе операции были получены "доказательства, свидетельствующие о прямой связи этой банды наркоторговцев с группировкой "Хезболлах", передает AFP. " -
 
по материалам РБК.
 
Чисто партизаны-освободители.
 
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #280 В: 10.08.2006 в 14:19:52 »

10.08.2006 в 14:15:17, Zerokol wrote:
Впрочем Сша тоже получили в итоге то что про Ирак в данный момент все забыли, так что и им данная война выгодна.

 
Избиратели в США про Ирак не забыли, как с огорчением узнал господин Либерман  Wink А чье еще мнение интересует американское руководство? ООН? Dance
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #281 В: 10.08.2006 в 14:22:29 »

Статья про шейха из "Итогов"
 
 
http://www.itogi.ru/Paper2006.nsf/Article/Itogi_2006_07_22_22_4124.html
 
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #282 В: 10.08.2006 в 14:25:14 »

10.08.2006 в 14:17:31, Librarian wrote:

 
 
"В Эквадоре раскрыта сеть наркоторговцев, финансировавших ливанское движение "Хезболлах".  
В Эквадоре раскрыта международная сеть наркоторговцев, финансировавших ливанское движение "Хезболлах". Об этом сообщил накануне представитель специального отдела эквадорской полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковник Эдисон Рамос. По его словам, сеть наркоторговцев действовала в Эквадоре, Колумбии, Бразилии и в США. Всего полиция страны задержала 19 человек, большинство из которых - ливанцы и сирийцы. По словам полковника, в ходе операции были получены "доказательства, свидетельствующие о прямой связи этой банды наркоторговцев с группировкой "Хезболлах", передает AFP. " -
 
по материалам РБК.
 
Чисто партизаны-освободители.
 

 
Очередной пропагандистский баян. Туда же впишите про опиумные поля в долине Бекаа  Tomato
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #283 В: 10.08.2006 в 14:26:33 »

10.08.2006 в 14:25:14, Zeinab wrote:

 
Очередной пропагандистский баян. Туда же впишите про опиумные поля в долине Бекаа  Tomato

 
 Smiley А их там нет? Только не надо швыряться
« Изменён в : 10.08.2006 в 14:27:36 пользователем: Librarian » Зарегистрирован

It's time for new Middle East
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Сюда давайте вешать статьи о происходящем.
« Ответить #284 В: 10.08.2006 в 14:28:05 »

10.08.2006 в 14:26:33, Librarian wrote:

 Smiley А их там нет?

опиум там сильно преувеличен (мак который).
трава - да, растет. Джумблат даже предлагал ее легализовать.
 
о экспорте наслышан много, вот только в 90х все это сильно прикрыли.  
у моего друга клиент, который к нему несколько раз приходил - отсидел 10 лет в турции и 3 года в Ливане за экспорт наркотиков.
 
Вот только внянуты в это и израилитяне тоже. Не брезгуют с террористами торговать Smiley
« Изменён в : 10.08.2006 в 14:31:01 пользователем: thodin » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100