jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.05.2024 в 18:59:47

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.африка »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.африка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.африка  (Прочитано 4477 раз)
Miriam
Новичок
*




Всем привет!

103460105 103460105    


Пол: female
Сообщений: 12
вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.африка
« В: 23.01.2005 в 19:28:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здравствуйте!
через некоторое время (в течение этого года) я планирую путешествие. на месяц или даже полтора, в зависимости от стран(ы).
есть желание поехать либо в район сирия-израиль-иордания и корестности либо северо, северо-западная африка (Марокко?)
Неопределенность в направлении связана с отсутствием информации по этим регионам. и именно это и есть суть моего вопроса к вам.
 
немного предыстории - год назад, прошлой зимой, я путешествовала одна 3 месяца по Индии, и мне понравился именно такой вариант путешествия - бюджетные отели, самостоятельные перезды между городами-штатами на автобусах-поездах, .. вообщем свобода и минимум финансов. да, и без сопровождения галдящих тургрупп или просто друзей. то есть одна.
а в этом году я еще и начала учить арабский...
 
посему следующие вопросы к вам:
  • безопасность путшествия одной, девушке, 21 год
  • наличие возможности самостоятельного и безопасного перезда для туриста между городами общественным транспортом. (не только для "прогулок и экскурсий", но и для полног7о, с вещами, передвижения по стране (региону)
  • наличие бюджетных отелей-гестхаусов  (5-10 долларов в сутки)
  • недорогой (лучше чартерный, можно с пересадкой) билет...

 
вообщем, это основные вопросы.
Если Вы обладаете какой-либо информацией, буду очень признательна.
Зарегистрирован
Deamon
Бывалый
***




Не надо как лучше, надо как положено

49114213 49114213    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 189
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #1 В: 23.01.2005 в 20:20:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

безопасность путшествия одной, девушке, 21 год
 - Сирия-Иордания-Ливан, безопасней чем на Красной площади.
 
наличие возможности самостоятельного и безопасного перезда для туриста между городами общественным транспортом. (не только для "прогулок и экскурсий", но и для полног7о, с вещами, передвижения по стране (региону)  
 - Сколько угодно
 
наличие бюджетных отелей-гестхаусов  (5-10 долларов в сутки)  
 - в Сирии даже дешевле, в Ливане подороже
 
недорогой (лучше чартерный, можно с пересадкой) билет...  
 - Либо чартер до Анталии, либо через Египет...
Зарегистрирован

Шуруп забитый молотком, держиться крепче гвоздя закрученного отвёрткой...
Miriam
Новичок
*




Всем привет!

103460105 103460105    


Пол: female
Сообщений: 12
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #2 В: 23.01.2005 в 20:35:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

билет через анталию или египет - а оттуда дальше как?
 
а по северо-западной африке не знаете?
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #3 В: 23.01.2005 в 21:11:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Поройтесь по основному сайту Иорданского клуба - по ссылкам, там была информация про подобные поездки по Сирии-Иордании. И по сайту автостопщиков.
С Марокко будет морока с визой. В Сирии у одинокой девушки 21 года тоже могут возникнуть проблемы на границе - это здесь неоднократно обсуждалось.
« Изменён в : 23.01.2005 в 21:17:17 пользователем: nas » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #4 В: 24.01.2005 в 00:11:30 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В посылке изначально заложены два противоречия. Если чартер (а в этот район действительно есть только два нормальных чартерных маршрута - Шарм и Анталия, третий, кипрский, не в счет: двойной морской круиз развеет за кормой всю бюджетность поездки), то, исходя из соображений экономии, билет надо брать в оба конца через одну ближневосточную точку. Я не знаю ни одного перевозчика или консолидатора, который цену за билет в один конец дает простым делением тарифа пополам. Обычно, если двойной билет стоит 150 американских песо, то за одинар они назначают в лучшем случае 120-130. Тогда прилет в Шарм - вылет из Анталии (либо наоборот) по деньгам встают почти вдвое против строки бюджета. а возвращаться после завершения программы поездки к точке прилета, чтобы вернуться в родные пенаты, сами понимаете, есть далеко не образец рачительного отношения к собственным деньгам (вторые визы, билеты, питание) и времени.  
Во-вторых, Израиль, если его планировать, должен завершать программу - в лучшем случае перед Иорданией или Египтом. Через Сирию и Ливан в него не въехать. Значит, по любому придется давать обратного кругаля.  
Более-менее пристойным паллиативом мне представляется следующий вариант, далеко не идеальный, но в масимальной степени, как кажется, примиряющий эти противоречия: перелет до Анталии, затем автобусом в район Мерсина (лучше Кызкалеси - и попляжиться, и посмотреть есть что, и турки нормальные, неиспорченные), далее Урфа, Харран, Каркемиш и въезд через последний в Сирию (либо через Хатай в Алеппо), круг по Сирии + м.б. Ливан, потом Иордания, Израиль, морем до Кипра (а куда деваться, придется скрепя сердце), переход в северную часть, катерком до Алании, а далее автобусом 120 км до Анталии. Вот вроде бы и все.
Да, кстати, забыл, билеты на чартерные рейсы туда-обратно редко выписываются на промежуток, превышающий 3 недели. Вместо ноля авиаоператор фактически получает два раза по минус один.
Зарегистрирован
Miriam
Новичок
*




Всем привет!

103460105 103460105    


Пол: female
Сообщений: 12
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #5 В: 24.01.2005 в 01:56:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.01.2005 в 00:11:30, Serge wrote:
В посылке изначально заложены два противоречия. Если чартер (а в этот район действительно есть только два нормальных чартерных маршрута - Шарм и Анталия, третий, кипрский, не в счет: двойной морской круиз развеет за кормой всю бюджетность поездки), то, исходя из соображений экономии, билет надо брать в оба конца через одну ближневосточную точку. Я не знаю ни одного перевозчика или консолидатора, который цену за билет в один конец дает простым делением тарифа пополам. Обычно, если двойной билет стоит 150 американских песо, то за одинар они назначают в лучшем случае 120-130. Тогда прилет в Шарм - вылет из Анталии (либо наоборот) по деньгам встают почти вдвое против строки бюджета. а возвращаться после завершения программы поездки к точке прилета, чтобы вернуться в родные пенаты, сами понимаете, есть далеко не образец рачительного отношения к собственным деньгам (вторые визы, билеты, питание) и времени.  
Во-вторых, Израиль, если его планировать, должен завершать программу - в лучшем случае перед Иорданией или Египтом. Через Сирию и Ливан в него не въехать. Значит, по любому придется давать обратного кругаля.  
Более-менее пристойным паллиативом мне представляется следующий вариант, далеко не идеальный, но в масимальной степени, как кажется, примиряющий эти противоречия: перелет до Анталии, затем автобусом в район Мерсина (лучше Кызкалеси - и попляжиться, и посмотреть есть что, и турки нормальные, неиспорченные), далее Урфа, Харран, Каркемиш и въезд через последний в Сирию (либо через Хатай в Алеппо), круг по Сирии + м.б. Ливан, потом Иордания, Израиль, морем до Кипра (а куда деваться, придется скрепя сердце), переход в северную часть, катерком до Алании, а далее автобусом 120 км до Анталии. Вот вроде бы и все.
Да, кстати, забыл, билеты на чартерные рейсы туда-обратно редко выписываются на промежуток, превышающий 3 недели. Вместо ноля авиаоператор фактически получает два раза по минус один.

 
 
про чартерные перелеты - я извините, вообще не в курсе какие туда летают авиакомпании. поэтому и спрашивала.-)
 
для меня, вообщем, проблем возвращения в одну точку не стоит. я так же по индии ездила. просто надо "по кругу", либо один раз когда нормально посмотреть место, а потом - просто проездом через город. и, если честно не хочется совершенно ехать на кипр-) а возможно ли делать визу с двух или много-разовым въездом?
 
скажите, а проблем с пересечением границы турции-сирии , -лианв-иордания и т.п.  нет? то есть визу легко ставят на границе?
а из израиля в ливан "обратно" можно?
а визы они ж, наверно, долларов по 20-30 стоят? или?
а можно ли въезд в иорданию далее израиль-ливан-сирия-иордания? или так - въезд в сирию в дамаск -вниз в иорданию - израиль - далее ливан и снова сирия. получится всего лишль 2й въезд в сирию.  ну и т.п. то есть, я согласна в страну вылет-улета въехать дважды-)где самые дешевые визы-то?
 
что касается самих чартеров - может, вы, случаем, знаете, в какую из стран самые дешевые чартеры?
и, сколько, скажем, в месяц уходит на проживание +питание+переезды по стране?
 
как я поняла из предыдущих ответов, девушке, путешествующей одной, впоне безопасно. разве что могут быть проблемы нап границах с получением виз,да? а если я, (ну вдруг) буду с сопровождающим молодым человеком? так будет легче? или?
 
спасибо за ответы-)
Зарегистрирован
alexk
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 101
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #6 В: 24.01.2005 в 09:34:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

Почитайте немножко архив форума. Неоднократно обсуждались визовые вопросы во всех подробностях (возможные проблемы у одинокой молодой девушки  <30 лет, невозможность въехать в Сирию, Ливан при наличии израильских печатей в паспорте).
 
Один из вариантов - Анталья (чартер), Сирия, Ливан, Иордания, Израиль, Египет (чартер)
 
P.S. сам ещё не ездил, поэтому рассуждения чисто теоретические Smiley
Зарегистрирован
alexk
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 101
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #7 В: 24.01.2005 в 09:35:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

1
« Изменён в : 24.01.2005 в 09:47:47 пользователем: alexk » Зарегистрирован
alexk
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 101
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #8 В: 24.01.2005 в 09:36:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

1
« Изменён в : 24.01.2005 в 09:48:16 пользователем: alexk » Зарегистрирован
alexk
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 101
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #9 В: 24.01.2005 в 09:40:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

sorry за множество сообщений, какой-то глюк браузера
« Изменён в : 24.01.2005 в 09:49:02 пользователем: alexk » Зарегистрирован
Deamon
Бывалый
***




Не надо как лучше, надо как положено

49114213 49114213    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 189
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #10 В: 24.01.2005 в 09:48:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

МЫ в апреле, опять на мотиках собираемся по Иордании-Сирии-восточной Турции прокатиться. Если есть желание, через Сирийскую границу провезем.
Зарегистрирован

Шуруп забитый молотком, держиться крепче гвоздя закрученного отвёрткой...
Serge
Гость

e-mail

Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #11 В: 24.01.2005 в 10:07:55 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

2 Miriam. Приношу свои извинения, если  невнятно изложил то, что хотел сказать Вам, хотя, честно, очень старался. На всякий случай повторяю.
1) Мы (Deamon и я) назвали Вам все (!) существующие (вернее, существовавшие в несколько предшествовавших турсезонов) чартерные маршруты в интересующий Вас регион. Других (в Сирию, Ливан, Израиль, Иорданию и т.д.) попросту нет. Правда, вроде бы была неудачная попытка поднять чартер в Акабу. Все остальные (через Эмираты, Хургаду, Даламан, Измир, Стамбул) Вам явно подходят меньше.
2) Планировать въезд/выезд в/из Израиль/-я через Сирию и Ливан по сегодняшнему дню - слабоперспективное занятие ввиду, мягко говоря, неурегулированности отношений между этими странами. Наличие в паспорте израильской визы ЗАКРЫВАЕТ Вам дорогу в Сирию и Ливан. Именно поэтому Вам рекомендован маршрут через Египет, Иорданию и Турцию - страны, скрепя сердце мирящиеся с наличием израильской визы у транзитников.
3) Кругаля по этим странам не получится. Это не Индия, где можно, скажем из Мумбая или Панаджи пойти вниз через Кочин и Тривандрум, а вернуться через Ченнаи - Бангалор. Или из Мумбая в Дели отправиться верхом, через Маунт Абу, Удайпур и т.д., а вернуться через Джханси-Индур. Эти страны вытянуты в длину - только не смотрите на карте, речь о том, что восточные части Иордании и Сирии (за вычетом узенькой полоски вдоль Евфрата) отсекаются в силу их пустынности и почти полной необитаемости. Кроме того, если Вы отправитесь в Ливан (а сделать это желательно, ибо по большинству параметров, исключая уровень цен, он либо равен либо предпочтительнее Сирии и Иордании - я имею в виду компактность, цивилизованность, охристианенность и т.д.), Вам не миновать возврата в Сирию, ибо других соседей, кроме оной и уже упоминавшегося Израиля у Ливана нет. Даже Иордания с Ливаном не граничит.
И еще. Наличие молодого (равно как и старого) человека мужского пола рядом с Вами существенно облегчает Вам проблему въезда в арабские страны, если не решает ее полностью.
Зарегистрирован
Miriam
Новичок
*




Всем привет!

103460105 103460105    


Пол: female
Сообщений: 12
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #12 В: 24.01.2005 в 10:15:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

2 Serge
Спасибо.
теперь действительно, намного понятнее.
особенно про израиль. но поскольку он не явлется краеуголным камнем, то, вообщем, могу обойтись, наверно и без него-) то есть турция-сирия-ливан-иордания.
либо уж дотянетется до следующей распродажи билетов аэрофлотом-)
скажите, а, как я понимаю, вы уже там бывали, по поводу восточной турции - есть ли там, что смотреть? и есть ли где жить в бюджетных отелях-гестхаузах?
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #13 В: 24.01.2005 в 10:53:08 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Турция тем и хороша, что там практически везде есть что смотреть. Про восток ничего не скажу, я говорил о юго-востоке. Чтобы не зависеть от моего субъективно окрашенного отношения к Турции вообще, просто наберите в строке поисковика Урфу (Санли-Урфу), Харран, Каркемиш, Тарс и т.д. Да и под Хатаем есть кое-что.  
Вообще же этот регион Турции по количеству морковок для интуристов не уступает другим более раскрученным турецким направлениям. И пляжи там, особенно в районе названного мной Кызкалеси - более чем. Просто это Турция для турок. А они в подавляющей массе своей народ симпатичный, дружелюбный и вполне тактичный. Не стоит судить о турках по анталийским зазывалам. Если обращали внимание, и в Испании есть райончик, куда ездят сами испанцы, а немчуры и тому подобных французиков на порядок меньше среднестатистического для других мест показателя - это океанская часть южного побережья, так называемая Коста де ла Луз (Херес, Кониль, Кадис + Уэльва, раздолье для любителей хабуго).
Касаемо гест-хаусов - цена 17-20 миллионов за дабл Вам подходит?
Единственное "но" - про английский как универсальное средство межэтнического общения придется забыть. Он там не канает, в отличие от языка жестов, улыбок, похлопываний по плечам и т.д.
Зарегистрирован
Deamon
Бывалый
***




Не надо как лучше, надо как положено

49114213 49114213    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 189
Re: вопрос.ближний восток и\или по сев, сев-зап.аф
« Ответить #14 В: 24.01.2005 в 10:56:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Здрасте приехали)))
Гора Арарат, озеро Ван, Сумела...
Горный воздух, вкусная еда, почти халявное жилье, про потрясающие виды вообще помолчу.  
И вообще по моему скромному мнению, правильная Турция начинается километрах в ста восточнее Анкары.
Зарегистрирован

Шуруп забитый молотком, держиться крепче гвоздя закрученного отвёрткой...
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100