jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 18:59:49

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Язык жестов »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Язык жестов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Язык жестов  (Прочитано 5935 раз)
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Язык жестов
« В: 08.10.2003 в 01:02:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Приветствую вновь.
 
И вновь(?) о странном - хотелось бы услышать советы бывалах об общеупотребимых жестах и их толкованиях.. и вообще, об использовании рук Grin
 
Числительные в РФ и окрестностяхSmiley   (1-2-3-) демонстрируют, загибая указательным пальцем правой руки пальцы на левой, начиная с мизинца. Мои же немцы уже давно переучили меня на "оттопыривание" пальцев на правой, начиная с большого. Из-за этого бывают недоразуменияSmiley. Как считают в Иордании?
Что означает рука, протянутая ладонью вверх? Как показать дружелюбие, почтение, согласие, несогласие и не продемонсрировать оскорбление? Можно ли "тыкать" пальцем в предмет? Каким, прошу прощения?
 
А то будет как с моим сослуживцем, долгое время служившим в Италии, когда один из его жестов во время езды по автостраде привёл к небольшой пробке с эмлентами потасовки, т.к. один из водителей в другой машине воспринял определённый жест как .. вообщем, что-то по родительской линии..
 
Спасиб,
-----С
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Язык жестов
« Ответить #1 В: 08.10.2003 в 01:17:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

кнопки не попадают по пальцамSad, ноутбук шалит, переставляя бувык... Потому и ашикпи.
Юольше не буду, стыдна.
 
-----СSmiley
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Язык жестов
« Ответить #2 В: 08.10.2003 в 01:30:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

хмхм, счас напишу, чего вспомню, а завтра еще народ навспоминает, пока я на мероприятии буду...
Здороваться можно как я: я просто военный такой жест по "отдатию чести" делаю. Это нормально. Или можно Руку, согнутую в локте поднять.
Когда хотят попросить подождать или что-то делать помедленнее, то надо собрать пальцы в щепотку ладонью вверх и пару раз ей потрясти - в аэропорту покажу. Если  сделать "зайчика" рукой, т.е. первый и второй пальцы в кружок, а три остальных  "ушками" - то это может быть воспринято как угроза. Типа "Щас я тебе дам в морду твою противную" или в этом роде.
Жест, который в России назвали бы неприличным - повернутая кверху ладонь, в районе запястья второй рукой делаются резательные движения - в Египте (а некоторые официанты в Иордании на самом деле из Египта приехали) - простая просьба принести счет.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Язык жестов
« Ответить #3 В: 08.10.2003 в 01:31:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

о, вспомнила: дули нельзя показывать - они неприличные!
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Язык жестов
« Ответить #4 В: 08.10.2003 в 12:32:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

"Щепотку" прошу показать обязательно!
 
А как показать "деньги"? Т.е. в РФ это 3 пальца на правой руке, которыми как бы пересчитывают купюры. А там?
 
-----С
ps Про дулю знал, гмм.. равно как и про её значение...    Не буду употреблять Kiss
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Язык жестов
« Ответить #5 В: 08.10.2003 в 12:42:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

должны понять
Зарегистрирован
Vladislav
Засланец
Постоянный участник
**



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 69
Re: Язык жестов
« Ответить #6 В: 08.10.2003 в 12:50:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Деньги таким же жестом, как и в РФ. Проверено.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Язык жестов
« Ответить #7 В: 08.10.2003 в 13:14:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

"отрезанная ладонь" просьба показать документы, врашение ладонью -вот дурак, взмах ладонью - в чем проблема, то же самое взмах головой, пальцы в шепотку и наклонное движение вниз - "пошел ты", рука приложенная к сердцу- либо привет, либо спасибо (в смысле не надо). Движение глаз и век вверх + цоканье (факультативно) нет, не хочу
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Язык жестов
« Ответить #8 В: 08.10.2003 в 14:55:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

"Щепотка" пальцами вверх означает -ПОДОЖДИ!
 
Когда надо позвать человека, то делают это только сгибая пальцы ПЕРЕВЕРНУТОЙ ладони, при этом зовущий издает звуки подобный тем, которые в России говорит родитель усаживая малыша на горшок. Посему, не пугайтесь если араб в метре от вас говорит "Пис-пис", он просто просит вас подойти ))
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Язык жестов
« Ответить #9 В: 08.10.2003 в 14:59:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Еще вспомнил, ладонь приложенная ко лбу означает уважение или просто "спасибо", когда нет уверенности, что тот кому это адресовано может расслышать благодарность. Например, когда арабу при переходе через дорогу уступает путь автомобиль.
Зарегистрирован

Anya
Плавали, знаем
****






   


Пол: female
Сообщений: 326
Re: Язык жестов
« Ответить #10 В: 08.10.2003 в 16:16:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

Уау, сколько вспомнили и все в точку.
Ладонь перевернутая к верху и помахивание ею, для приувеличения чего-то или чтобы показать значимость чего-то при этом могут приговаривать " Я бае" или "Я уэли".
В основном когда женщины выясняют отношения или чтобы показать несоответстие требований окружающих и намерений женщины(типа да щас тебе, как же, что еще) делают что-то наподобии нашей распальцовки. Две руки согнуты в локтях, ладони вниз, указательные пальцы прямые но согнуты вниз, остальные пальцы немного в стороны, руками делаются движения влево-вправо паралельно полу, при чем тело немного покачивается в противоположных направлениях. Жест возможно заимтвован из Египта, так как во многих фильмах можно увидеть...
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Язык жестов
« Ответить #11 В: 08.10.2003 в 17:30:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

08.10.2003 в 16:16:30, Anya wrote:
Уау, сколько вспомнили и все в точку.
Ладонь перевернутая к верху и помахивание ею, для приувеличения чего-то или чтобы показать значимость чего-то при этом могут приговаривать " Я бае" или "Я уэли".
В основном когда женщины выясняют отношения или чтобы показать несоответстие требований окружающих и намерений женщины(типа да щас тебе, как же, что еще) делают что-то наподобии нашей распальцовки. Две руки согнуты в локтях, ладони вниз, указательные пальцы прямые но согнуты вниз, остальные пальцы немного в стороны, руками делаются движения влево-вправо паралельно полу, при чем тело немного покачивается в противоположных направлениях. Жест возможно заимтвован из Египта, так как во многих фильмах можно увидеть...

вот, если помахивать ладонью это значит типа "вот дурак" или "что твориться." А если одно кратный взмах, то "какой вопрос" или "чего нужно"
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Anya
Плавали, знаем
****






   


Пол: female
Сообщений: 326
Re: Язык жестов
« Ответить #12 В: 08.10.2003 в 17:42:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

И енто тоже, в зависимости от контекста..
А с одной ладонью это больше не взмах а резкий поворот ее на 180 гр.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Язык жестов
« Ответить #13 В: 08.10.2003 в 17:47:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

да сложно сказать, вроде и поворот и взмах в одно и тоже время
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Язык жестов
« Ответить #14 В: 08.10.2003 в 17:48:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да хватит объяснять, покажите уже Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100