jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.05.2024 в 09:10:28

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Поехать куда-нибудь учить арабский на год »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Поехать куда-нибудь учить арабский на год  (Прочитано 3200 раз)
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« В: 22.01.2007 в 06:44:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Года три назад я уже задавал некоторые вопросы на эту тему, но тогда осуществить желаемое у меня возможности не нашлось. Теперь, наконец, я могу себе позволить поехать в не очень дорогую страну на год с целью как поближе познакомиться со страной, так и изучить арабский.  
 
Цель изучения -- как интерес к языкам как таковым, так и желание научиться объясняться с жителями еще 25 стран мира, что мне поможет в будущих путешествиях. Я неплохо владею английским и испанским, могу объясняться и по-французски. Это языки, на которых говорит добрая половина стран всего  мира, и получить в актив еще и арабский было бы совсем неплохо Smiley Сейчас я думаю над тем, куда поехать с целью записаться на курсы по изучению арабского, а мои критерии для выбора подходящего места таковы:
 
1) Не очень дорогая для жизни страна. Из арабских стран я был в Сирии, Египте и Марокко, из них первые две достаточно дешевы, по моим представлениям.
2) Наличие не особенно дорогих, но качественных курсов арабского для иностранцев. Интересует возможность изучать не только стандартный арабский (MSA), но и диалект страны, где находятся эти курсы.
3) Возможность практиковаться в разговорном арабском. Мне кажется, что, например, Сирия для этой цели подходит больше, чем Египет, потому что в Египте гораздо больше людей знает английский, который они и будут использовать для общения со мной, так как по-английски нам объясниться будет намного легче. В Сирии же у меня чаще всего не будет вариантов, кроме как пытаться объясняться хоть и на примитивном уровне, но по-арабски, так как большинство людей иностранных языков не знает. Кроме того, сирийский арабский вроде бы ближе к фусхе, чем египетский, что должно облегчить изучение письменного языка.
4) Возможность снимать недорогое жилье с возможностью подключения к быстрому интернету (например, через ADSL), так как зарабатывать на жизнь я собираюсь на удаленной работе через интернет (программирование).
5) Возможность без особых затрудений проникнуть в страну и легально находиться там в течение длительного времени.
 
Мне кажется, что Сирия или Египет -- наиболее дешевые для осуществления этой идеи страны.  
 
А что посоветуете вы?
 
P. S.
Перед поездкой в Сирию в 2004 я немного учил сирийский арабский по учебнику, доступному в интернете, и это мне довольно сильно помогло в поездке. Но теперь почти все забыл уже. Арабский алфавит все еще помню.
« Изменён в : 22.01.2007 в 07:37:40 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #1 В: 22.01.2007 в 09:21:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

собственно согласен с вами, единственно не в курсе что с ADSL в сирии, но по идее уже должен быть.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #2 В: 22.01.2007 в 13:48:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Обычно именно Сирию и выбирают. Там при универе какие-то курсы есть.
Зарегистрирован
linguist
Плавали, знаем
****



Миру мир!!!

   


Сообщений: 291
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #3 В: 22.01.2007 в 20:05:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

Рекомендую университет Тишрин в Латтакии. Там есть русскоязычные преподаватели, они нужны вам будут для более легкого решения организационных вопросов. А вот для занятий там вам дадут препода, который не знает ни слова по-русски. Я сам учился в этом универе, правда на летних курсах
Зарегистрирован

أهلا وسهلا
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #4 В: 24.01.2007 в 20:19:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо ответившим. Про то, что в Сирии лучше учить арабский, понятно. А вот по поводу того, что там лучше жить -- не вполне понятно. Smiley В связи с этим возникают вопросы к знатокам региона:
 
1)
 
Я боюсь, что в Сирии за год станет скучно. Я привык к жизни в большом городе, а в Сирии просто нет больших городов масштаба Москвы. Во всей Сирии живет лишь чуть больше людей, чем в одном только Каире.
 
 
2)
 
Может быть, я зря выбираю только между Египтом и Сирией,
а стоит рассмотреть и другие не очень дорогие страны (если такие есть)? Например, в Бейруте должно быть повеселее, чем в Дамаске, хотя город тоже небольшой. Но там, наверно, очень дорого? А может, надо ехать в Оман, Бахрейн или еще куда? Smiley
 
3)  
 
Что касается собственно жизни в Сирии, у нее есть некоторые минусы (это которые я заметил как турист, а при длительном проживании могут обнаружиться и другие):
 
a) Вроде бы там нет банкоматов, а зарплату я получаю на банковский счет в долларах США, привязанный к карточке Visa. Можно ли как-то решить проблему получения денег, избегнув огромной комиссии? Можно ли временно находящемуся в Сирии иностранцу открыть счет в банке в долларах и переводить туда деньги из другой страны? Каким образом эти деньги можно обналичить -- только в фунтах? Если только в фунтах, честный ли курс пересчета? А что делать, если мне нужны будут наличные доллары для поездки в другую страну?
 
b) Когда я интересовался этим вопросом в последний раз, для получения сирийской SIM-карты для мобильного нужно было заплатить несколько сотен долларов. В Египте, например, это почти бесплатно.
 
c) Ну и вопрос доступности быстрого интернета в жилых домах. Насколько это решаемо и за какие деньги?
 
 
 
22.01.2007 в 20:05:32, linguist wrote:
Рекомендую университет Тишрин в Латтакии. Там есть русскоязычные преподаватели, они нужны вам будут для более легкого решения организационных вопросов. А вот для занятий там вам дадут препода, который не знает ни слова по-русски. Я сам учился в этом универе, правда на летних курсах

 
linguist, спасибо за совет, правда, наличие русскоязычных преподавателей я большим плюсом не считаю, так как смогу решить организационные вопросы, объясняясь на языке жестов. Smiley А тот препод, которого дадут для занятий арабским, владеет ли английским, или преподавание будет вестись с самого начала на арабском? Второй вариант на начальном этапе вызовет, конечно, большие затруднения. Впрочем, если к занятиям будут прилагаться печатные материалы с какими-нибудь краткими комментариями на английском, французском или русском, будет терпимо.
 
А не могли бы вы поподробнее рассказать о своем опыте учебы там? Преподают ли там разговорный сирийский или только стандартный арабский? Как проходят занятия, насколько эффективно обучение, через сколько недель или месяцев становятся ощутимы результаты? Не слишком ли медленно осваивается учебная программа? На что я смогу рассчитывать после, скажем, 6 месяцев обучения, если освою предлагаемый материал в полном объеме? Например:
 
- смогу я только строить и понимать простейшие фразы или же вести непринужденную беседу (если вообще изучается разговорный язык)?  
- смогу читать простейшие надписи, разбирая каждое предложение по минуте, или же бегло читать газету, улавливая общий смысл?
 
Какой уровень арабского был в начале обучения у вас и чего лично вы смогли достигнуть?
 
Каким образом можно получить практическую информацию о ценах, датах и т. д.: есть ли страница в интернете или нужно все выяснять по телефону? Может быть, есть email для связи?
 
И другие впечатления, если можно Smiley
« Изменён в : 24.01.2007 в 20:25:47 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #5 В: 25.01.2007 в 00:19:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

банкоматы есть
сим карточки стоят 10 баксов
можно ездить в иорданию, ливан, тот же египет. В залив будет дорого, не дешевле чем из москвы
в ираке люди за 9 месяцев хорошо говорили по арабски.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #6 В: 25.01.2007 в 03:45:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.01.2007 в 00:19:47, Zerokol wrote:
банкоматы есть
сим карточки стоят 10 баксов
можно ездить в иорданию, ливан, тот же египет. В залив будет дорого, не дешевле чем из москвы
в ираке люди за 9 месяцев хорошо говорили по арабски.

 
А банкоматы недавно появились или просто всегда были надежно спрятаны? Когда я был там в 2004 году, банкоматов не видел. А на этом форуме тогда же писали, что кое-где можно сделать покупки или получить наличные с кредитки, но с комиссией чуть ли не в 30%. И как там в банкоматах с выдачей долларов (в Москве много банкоматов могут выдавать как рубли, так и доллары)? И насколько грабительский курс обмена на фунты (опять же в банкоматах, а не обменниках)?  
 
А про SIM-карты просто поверил путеводителю Lonely Planet, которой писал о страшной их дороговизне, так что сам проверять не стал. Это тоже изменилось недавно?
« Изменён в : 25.01.2007 в 03:48:35 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #7 В: 25.01.2007 в 12:10:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

банкоматы уже пару лет есть, насчет валюты не знаю, но местные деньги дают по нормальному курсу. ЛП то какого года?
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #8 В: 25.01.2007 в 12:46:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

22.01.2007 в 20:05:32, linguist wrote:
Рекомендую университет Тишрин в Латтакии. Там есть русскоязычные преподаватели, они нужны вам будут для более легкого решения организационных вопросов. А вот для занятий там вам дадут препода, который не знает ни слова по-русски. Я сам учился в этом универе, правда на летних курсах

и как? за лето удалось? шкурсный интерес  Idiot
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #9 В: 25.01.2007 в 14:23:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.01.2007 в 12:10:21, Zerokol wrote:
банкоматы уже пару лет есть, насчет валюты не знаю, но местные деньги дают по нормальному курсу. ЛП то какого года?

 
Понятно, это обнадеживает. Я-то там был 3 года назад, а LP был, соответственно, 99 года Smiley
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #10 В: 25.01.2007 в 15:20:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.01.2007 в 14:23:08, cerveza wrote:

 
Понятно, это обнадеживает. Я-то там был 3 года назад, а LP был, соответственно, 99 года Smiley

 
99-го года!!! в 99-м Хафез был ещё. И мобильной связи небыло Smiley
Зарегистрирован


Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #11 В: 25.01.2007 в 17:22:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

Езжайте в Каир.
И курсы хорошие, и преподаватели с некоторым знанием русского имеются, и не дорого, и заскучать не успеете... скка там всего посмотреть есть.  Roll Eyes
 
Координаты я тут уже неоднократно постил в соответствующих темах за прошлый год.
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #12 В: 25.01.2007 в 19:58:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.01.2007 в 17:22:25, Dimentiy wrote:
Езжайте в Каир.
И курсы хорошие, и преподаватели с некоторым знанием русского имеются, и не дорого, и заскучать не успеете... скка там всего посмотреть есть.  Roll Eyes
 
Координаты я тут уже неоднократно постил в соответствующих темах за прошлый год.

 
Я не сомневаюсь, что в Каире отлично Smiley  Но сильно смущает тот факт, что там очень многие говорят по-английски, и из-за этого у меня будет меньше стимулов учиться говорить по-арабски хорошо.
« Изменён в : 25.01.2007 в 20:07:34 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Dron
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 3
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #13 В: 26.01.2007 в 00:41:44 »
Цитировать Цитировать Править Править

В Сирии банкоматы видел только в Дамаске
А симки - Я-Хала - отличная связь от Сириател. низкие цены и подключение 10 баксов.  
Лонли планет устарел в плане технических "достижений" Сирии.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Поехать куда-нибудь учить арабский на год
« Ответить #14 В: 26.01.2007 в 09:30:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

это ЛП старого издания, у меня например есть ЛП 93 года, там вообще про сотовую свять не написано. Smiley
в новом лп все написано правильно.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100