jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
02.05.2024 в 18:10:43

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Вопрос к знатокам »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Вопрос к знатокам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Вопрос к знатокам  (Прочитано 3917 раз)
roberthi
Постоянный участник
**



Привет из США

   


Пол: male
Сообщений: 70
Вопрос к знатокам
« В: 26.05.2005 в 23:49:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

У меня вопрос к знатокам.Как я понимаю вопрос о кашерности,чего можно есть а чего нельзя,ислам позаимствовал в иудаизме.По большому счету конечно.Таким образом свинина это харам.Это известно всем.Почему-же например разрешается поедание морепродуктов?В иудаизме строго воспрещается употреблять в пищу ракообразных и безчешуйных рыб.На основании чего был создан кодекс кашерности в исламе?
Зарегистрирован

Невменяемый сионист
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #1 В: 27.05.2005 в 00:10:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

я не знаток, но просто вставлю - насколько мне известно, что если кроме свинины есть больше нечего, то можно и свинину..
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #2 В: 27.05.2005 в 09:39:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.05.2005 в 00:10:57, thodin wrote:
я не знаток, но просто вставлю - насколько мне известно, что если кроме свинины есть больше нечего, то можно и свинину..

Причем как иудеям, так и мусульманам...
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #3 В: 27.05.2005 в 09:44:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.05.2005 в 23:49:53, roberthi wrote:
У меня вопрос к знатокам.Как я понимаю вопрос о кашерности,чего можно есть а чего нельзя,ислам позаимствовал в иудаизме.По большому счету конечно.Таким образом свинина это харам.Это известно всем.Почему-же например разрешается поедание морепродуктов?В иудаизме строго воспрещается употреблять в пищу ракообразных и безчешуйных рыб.На основании чего был создан кодекс кашерности в исламе?

 
Для ответов на часть ваших вопросов нам нужен эксперт по ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ, которым я не являюсь Sad  
 
Если придерживаться фактической части вопроса, то надо помнить, что стандарты халяль РАЗЛИЧАЮТСЯ у суннитов и шиитов. В частности, ракообразных и моллюсков употребляют в пищу без разбора именно сунниты, шиа из всех этих морских фруктов едят только креветков (прощайте, кальмары  Cry )
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #4 В: 27.05.2005 в 11:03:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.05.2005 в 23:49:53, roberthi wrote:
У меня вопрос к знатокам.Как я понимаю вопрос о кашерности,чего можно есть а чего нельзя,ислам позаимствовал в иудаизме.

Почему это в иудаизмеHuh? Скорее в тотемизме. Читайте классиков этнологии!
Зарегистрирован

roberthi
Постоянный участник
**



Привет из США

   


Пол: male
Сообщений: 70
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #5 В: 30.05.2005 в 12:48:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

То есть у аборигенов и папуасов?В какой классике это написано?Просто не логично.
Зарегистрирован

Невменяемый сионист
ustaza
Клуб
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 136
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #6 В: 30.05.2005 в 13:49:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если я правильно помню курс истории ислама, иудеи обвиняли Мухаммада в том, что он просто заимствовал их религию. Видимо, поэтому все-таки и есть различия в культовой практике - чтобы показать, что ислам - это НЕ иудаизм. Как считают некоторые ученые (щас не помню, кто именно, если ссылку найду, напишу), с этим связана, в частности, смена киблы с Иерусалима на Мекку.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #7 В: 30.05.2005 в 17:59:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

30.05.2005 в 12:48:45, roberthi wrote:
То есть у аборигенов и папуасов?В какой классике это написано?Просто не логично.

что именно не логично?
 
Зарегистрирован

roberthi
Постоянный участник
**



Привет из США

   


Пол: male
Сообщений: 70
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #8 В: 31.05.2005 в 14:00:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если я правильно помню курс истории ислама, иудеи обвиняли Мухаммада в том, что он просто заимствовал их религию. Видимо, поэтому все-таки и есть различия в культовой практике - чтобы показать, что ислам - это НЕ иудаизм. Как считают некоторые ученые (щас не помню, кто именно, если ссылку найду, напишу), с этим связана, в частности, смена киблы с Иерусалима на Мекку.  
 
Это интересно я этого не знал.Не изучал курс истории Ислама Smiley По крайней мере есть логическая цепочка.Обрезание и мусульман в 13 лет у иудеев 7 дней отроду.Опять таки что бы отличатся.
Зарегистрирован

Невменяемый сионист
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #9 В: 31.05.2005 в 15:44:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.05.2005 в 14:00:21, roberthi wrote:
Обрезание и мусульман в 13 лет у иудеев 7 дней отроду.Опять таки что бы отличатся.

 
В Исламе такого жесткого правила. Вообще обрезание (тахара) не упоминается в Коране и не является необходимым для мусульманина, а только рекомендованным. Возраст обрезания варьируется в зависимости от страны-региона-социальной среды от 7 дней до 10-15 лет. Принявшим Ислам во взрослом возрасте можно не обрезаться. Само обрезание, насколько я понимаю, по технологии тоже отличается от того, что делают иудеи.
Зарегистрирован
ustaza
Клуб
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 136
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #10 В: 31.05.2005 в 16:17:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

2 roberthi:
 
многие люди, к сожалению, не изучали ислам, но делают выводы о нем.  Smiley  Я отнюдь ни на что не намекаю, просто если Вы задаетесь какими-то вопросами об исламе, почитайте что-нибудь, и тогда Вам многое будет понятно. Я, конечно, имею в виду научную литературу.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #11 В: 31.05.2005 в 16:19:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

To roberthi: А можете рассказать, как вообще иудеи обрезаются? В смысле технологии? Чего отрезают, как и сколько?
Зарегистрирован
Lenok
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 694
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #12 В: 31.05.2005 в 17:44:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.05.2005 в 16:19:40, Zeinab wrote:
To roberthi: А можете рассказать, как вообще иудеи обрезаются? В смысле технологии? Чего отрезают, как и сколько?

 
Анекдот в тему:
 Девушка спрашивает свою подругу, вышедшую замуж за еврея:
-  Ну, как обрезанный мужчина?  
А та ей отвечает:
-  Я, конечно, до свадьбы слышала, что евреев обрезают, ну, чтоб на столько?!
Зарегистрирован
roberthi
Постоянный участник
**



Привет из США

   


Пол: male
Сообщений: 70
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #13 В: 01.06.2005 в 18:52:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Между прочим зря смеетесь уважаемые дамы.Отрезаемая крайняя плоть к размеру никакого отношения не имеет.Полагают что она имеет отношение к более высоким сексуальным восприятиям.Я лично не могу об этом судить.Меня обрезали в младенчестве.
По поводу правил обрезания то они есть.Авраам обрезал Ишмаила в 13 лет по велению Господа,как известно.Именно поэтому весь род его обрезают в этом возрасте.Это не мои домыслы(бэрейшит-первая глава Торы).Как и когда обрезаются мусульмане всего мира это уже другой вопрос.В Дагестане,где я родился и вырос,мусульманских детей обрезают в 12-13 лет.
Техника у иудеев проста.Младенца кладут на стол и "мояль" отрезает не нужное.Подробности я опускаю.У мусульман сложнее.В принципе парень уже взрослый а делается это без наркоза.Его загоняли в бочку и там мулла его обрезал.Это я наблюдал на обрезании своего школьного товарища,лезгина в конце 80-ых.
 
 
Зарегистрирован

Невменяемый сионист
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Вопрос к знатокам
« Ответить #14 В: 01.06.2005 в 19:07:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

Меня правда интересовали именно подробности с точки зрения анатомии, но если вам неприятно это обсуждать, то и бог с ним.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100