jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 01:51:10

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Мечети »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Мечети
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мечети  (Прочитано 7591 раз)
Well
Гость

e-mail

Мечети
« В: 01.12.2006 в 18:48:59 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Добрый день.
У меня несколько вопросов. Буду очень благодарен за ответы.
 
1) Подскажите, пожалуйста, как регламентируется посещение мечети немусульманами? Я имею ввиду туристические цели. Существуют ли на Ближнем Востоке мечети, куда немусульманам вход запрещен?
2) Как следует себя вести в мечети?
 
Спасибо.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мечети
« Ответить #1 В: 01.12.2006 в 22:57:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2006 в 18:48:59, Well wrote:
Подскажите, пожалуйста, как регламентируется посещение мечети немусульманами? Я имею ввиду туристические цели.  

 
Чуть больше месяца назад посетила с в качестве туриста Кайруан. Кайруан - город не простой, это четвертый святой город для мусульман после Мекки, Медины и Иерусалима. Со слов гида, семь путешествий в Кайруан, совершенных с паломническими целями, заменяют хадж в Мекку.Самое важное место для мусульман в Кайруане - мечеть Сиди Окба или Большая мечеть. Так вот, регламентация там простая - с утра, примерно до 13.00 или до 14.00 мечеть открыта для туристов, во второй половине дня - для верующих. Вход во внутренний двор разрешен и немусульманам. Мы приехали туда что-то около 17.00, выгружались из автобуса под возгласы "Аллах, акбар!" Немного напуганные, мы стали жаться к гиду, но он нас успокоил, сказав, что волноваться нечего, это всего лишь призыв к молитве. И точно, вскоре мы увидели молящихся людей. Гид просил нас не отвлекать их и не фотографировать. Осматривали внутренний двор из коврового магазина, доминирующего над стеной, огораживающей мечеть.  
 
Ну, как говорится, всё, что знал, всё рассказал. Smiley
 
P.S. Если на выходных удастся освоить фотосканер, попытаюсь выложить немного фоток, но ничего пока не обещаю.
« Изменён в : 01.12.2006 в 22:59:19 пользователем: looker » Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Мечети
« Ответить #2 В: 01.12.2006 в 23:47:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

В мечети Омейядов В Дамаске никаких проблем с посещением нет. Правда, мы сами в нее не пошли в пятницу. Оказались возле нее как раз во время пятничной молитвы. Да и были мы в дамаске какраз в разгар истории с карикатурами. Через три дня после событий возле посольства.
А так все просто. Покупаешь билетик и идешь, любуешься. Женщинам нужна взять вот такие масхалаты. Они там нескольких размеров.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Мечети
« Ответить #3 В: 01.12.2006 в 23:52:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

а раньше их не давали Smiley
и вообще, раньше был какой-то бардак - кто там только не ходил черти в чем.. видимо достало.
 
а сейчас бизнес на туристах сделали - причем билетики выдают по порядку и по номеру можно сделать вывод - какой вы по счету турист с момента введения этих билетиков Smiley я когда был там первый раз - ничего не платил.
 
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Мечети
« Ответить #4 В: 02.12.2006 в 00:04:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

В начале 70-х когда был в этой мечети, билетов вообще не продавали. А женщинам выдавали какие-то черные нарукавники до плеч из какого-то тонкого материала типа газа и черные платки.
А сейчас я видел, что и некоторые арабки брали эти накидки.
К стати, молящиеся особого внимания на окружающих не обращают. Я совсем не специалист в исламских обычаях, но я слышал (и придерживался этого правила), что нельзя проходить перед молящимся. Нужно обходить сзади.
В мечети снимают на фото и видео и туристы-немусульмане, и и мусульмане. Проблем нет.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мечети
« Ответить #5 В: 02.12.2006 в 00:05:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2006 в 23:52:12, thodin wrote:
...а сейчас бизнес на туристах сделали - причем билетики выдают по порядку и по номеру можно сделать вывод - какой вы по счету турист с момента введения этих билетиков Smiley  

 
А приз тысячному, пятитысячному, десятитысячному посетителю не дают за любознательность? Ведь при прямой нумерации определить победителя легко. Cheesy
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Мечети
« Ответить #6 В: 02.12.2006 в 00:26:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.12.2006 в 00:05:34, Looker wrote:

 
А приз тысячному, пятитысячному, десятитысячному посетителю не дают за любознательность?

 
мы там были летом 800 какими-то.. до пяти тысяч мечеть будет работать еще долго Smiley а 1000 билет наверняка по блату дадут кому-нибудь из своих Wink
 
с каких это пор на востоке возможна честная лотерея? Smiley
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мечети
« Ответить #7 В: 02.12.2006 в 01:02:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2006 в 23:47:30, baraban wrote:
...Покупаешь билетик и идешь, любуешься...

 
Билетик только за вход? А за собственную фотосессию в красивом интерьере? В Тунисе на любом туристическом объекте за разрешение на съемку денюжку брали. От одного динара до трёх.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Мечети
« Ответить #8 В: 02.12.2006 в 01:16:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

главное правило - РАЗУВАЦЦА!
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Мечети
« Ответить #9 В: 02.12.2006 в 01:19:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.12.2006 в 22:57:36, Looker wrote:

Чуть больше месяца назад посетила с в качестве туриста Кайруан. Кайруан - город не простой, это четвертый святой город для мусульман после Мекки, Медины и Иерусалима. .

это придумали тунисцы, чтобы сэкономить на билетах в Саудию  Grin
Зарегистрирован

looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мечети
« Ответить #10 В: 02.12.2006 в 01:25:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

А босяком можно?  Embarassed Или надо заранее позаботиться о носках? А как местное население там ходит?
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мечети
« Ответить #11 В: 02.12.2006 в 01:31:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.12.2006 в 01:19:35, Серый wrote:

это придумали тунисцы, чтобы сэкономить на билетах в Саудию  Grin

 
Совершенно верно, они это даже не особенно скрывают. Для тунисца хадж обходится что-то около 1200 USD, причем эти деньги нельзя ни занять, ни взять из бюджета семьи, обездолив её, это должны быть собственные свободные деньги. Поэтому легенды о 100 святых, основавших Кайруан, источнике Бир Барута, загадочным образом связанном со святым источником в Мекке, очень даже популярны не только среди туристов. Smiley
« Изменён в : 02.12.2006 в 02:08:01 пользователем: looker » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Мечети
« Ответить #12 В: 02.12.2006 в 01:46:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

02.12.2006 в 01:25:04, Looker wrote:
А босяком можно?  Embarassed Или надо заранее позаботиться о носках? А как местное население там ходит?

ну если не в обуви то естественно босиком или носках.специально брать носки не стоит, т.к. все как правило устлано коврами
Зарегистрирован

greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Мечети
« Ответить #13 В: 02.12.2006 в 03:12:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

вставлю и я свои 5 шекелей - желательно и не кушать и не пить в мечетях ...
я кажется прав ?
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Мечети
« Ответить #14 В: 02.12.2006 в 10:31:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
ну если не в обуви то естественно босиком или носках.специально брать носки не стоит, т.к. все как правило устлано коврами

В самой мечети да, ковры. А вот двор мечети Омейядов часто моют палубным способом (это с утра), да и голубей полно Roll Eyes
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Страниц: 1 2 3  4 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100