jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 11:23:23

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « к вопросу о нац. самоопределении »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   к вопросу о нац. самоопределении
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: к вопросу о нац. самоопределении  (Прочитано 2965 раз)
Syria
Гость

e-mail

к вопросу о нац. самоопределении
« В: 05.01.2007 в 04:12:32 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

to Max
не сравнивайте , это не одно и тоже
потомками фароонов себя может считать какой угодно египтянин, деталей этого вопроса я не знаю,
 
а к ассирийцам в сирии себя относят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО те, кто действительно ЯВЛЯЮТСЯ их потомками.
это действительно сохронившееся на тер. сирии этническое меньшинство, с арабами они стараются не смешиваться, все исключительно христиане, благодаря чему и не ассимилировали с ними, сохранили свои особенности СВОИХ традиций и СВОЕЙ культуры, многие владеют и СВОЕЙ письменностью.
 
 
АРАБЫ в сирии себя АССИРИЙЦАМИ никогда не считали, у них одно общее гражданство, но этнически это не одно и тоже.
 
все что я хотела сказать, это то, что Сирия, несмотря на свое этническое многообразие, умудряется жить в мире с собой Grin Grin Grin  
потому для гражданина Сирии важно то, что для общественности он прежде всего сириец, а то, к какой этнической группе он относится, ОБЩЕСТВЕННОСТЬ не волнует, это часть его индивидуальности, предмет гордости, он конечно об этом никогда не забудет, это во многом определяет для него личные вопросы - брак, например, иногда выбор школы,  - например сирийские армяне предпочитают армянские школы, чтобы их дети по возможности знали оба языка одинаково. Grin Grin Grin
 
это сирию от некоторых других государств отличает, ПОКА ЧТО, и как мне кажется, этому способствовала некая концепция СВЕРХУ, которая позволяет держать баланс))
хотя может я и ошибаюсь))))))))) Wink Wink
 
 
кто что думает по этому поводу?
 
 
 
 
« Изменён в : 07.01.2007 в 23:49:01 пользователем: Syria » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #1 В: 05.01.2007 в 18:22:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

факт принадлежности к какой-либо нацональности - вопрос спорный - достаточно взглянуть на многообразие евреев, которые как-то умудряются привести свои корни к единому дереву Smiley  
а выяснить этническую сущность 'ассирийцев' - не сложно, как мне вчера рассказали - 190 баксов и готов твой анализ крови с четкой картой твоих национальных корней. попробую по приезду.
 
а что касается Сирии - ну какие еще распри могут быть в тоталитарном государстве? мухабарата хватит на всех. выбор то один - или все дружно строем ходят или какие-либо трения рано или поздно появляются.
Зарегистрирован
Max-Delta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 132
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #2 В: 06.01.2007 в 01:03:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Thodin - не скажите. В Ираке Хуссейну сколько пришлось курдов и шиитов вырезать?  
 
Может Сирия страна более светская? Как никак иудеи да "крестоносцы" регулярно рядом окалачивались, а некоторые так и остались. И как-то находили представители различных конфессий общий язык. В качестве примера подобной трогательной дружбы можно привести и израильско-друзскую. Правда там интересы у обеих сторон материальные.
Зарегистрирован
Wahhabitik
Бывалый
***




Всем превеД!:)

   


Сообщений: 188
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #3 В: 06.01.2007 в 02:03:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
в тоталитарном государстве

Я бы Сирию так не назвал. Все-таки авторитарное скорее... - разные вещи.
 
Цитата:
Сирия страна более светская?

Мне вот примерно тоже так кажется, т.е. они больше чувствуют себя единой нацией. Ирак как ни крути - более искусственное образование: арабы -  курды, сунниты - шииты - все сами по себе...
Зарегистрирован

"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" (Откр. 18:4).
Syria
Гость

e-mail

Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #4 В: 06.01.2007 в 05:35:55 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

[quote author=Wahhabitik link=board=50001;num=1168019704;start=0#3 date=01/06/07 в 02:03:58]
. они больше чувствуют себя единой нацией. quote]
 
 
вот это как раз то, что я и пыталась сказать Roll Eyes Roll Eyes
 
что касается анализа крови - THODIN, я Вас не очень поняла, вы хотите сказать, что в Сирии Вам известны такие случаи, когда люди, не имеющие отношения к ассирийцам, зачем-то покупали себе асс. родословнуюHuhHuhHuhHuhHuh??
 
если я Вас правильно поняла, то для меня это откровение.
 
это что ж, надо такому шустрику и ислам поменять на христианство, или этим в Сирии только христиане занимаются))) Grin Grin
 
 
а вообще забавно,  Idiot
« Изменён в : 06.01.2007 в 05:36:32 пользователем: Syria » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #5 В: 06.01.2007 в 12:22:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

05.01.2007 в 18:22:07, thodin wrote:
... как мне вчера рассказали - 190 баксов и готов твой анализ крови с четкой картой твоих национальных корней. попробую по приезду...

 
Thodin, а кто-нибудь из знакомых опробовал уже этот метод на себе? В результате анализа выявляется только наличие той или иной крови или процентное соотношение тоже?
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #6 В: 06.01.2007 в 13:04:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

06.01.2007 в 02:03:58, Wahhabitik wrote:

Я бы Сирию так не назвал. Все-таки авторитарное скорее... - разные вещи.
 
Мне вот примерно тоже так кажется, т.е. они больше чувствуют себя единой нацией. Ирак как ни крути - более искусственное образование: арабы -  курды, сунниты - шииты - все сами по себе...

сирия однозначно тоталитарное государство, вот иордания под вопросом.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Wahhabitik
Бывалый
***




Всем превеД!:)

   


Сообщений: 188
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #7 В: 06.01.2007 в 14:29:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Zerokol
Не знаю, не знаю... Неужели там также все запущено, как, напр., в КНДР (для меня пример тоталитарного гос-ва в чистом виде)? Roll Eyes
 
Looker
Цитата:
анализа выявляется только наличие той или иной крови или процентное соотношение тоже?

Вот я слышал, что в Израиле пару лет назад (возможно и раньше) разработали метод - как определять евреев по анализу крови. Там принцип такой - у евреев родство по матери определяют и у них есть какой-то особый ген, которого нет у других и который передается только по материнской линии (примерно так). Вообщем, потом это вроде как прекрыли и засекретили... МОССАД, однако  Cool
Зарегистрирован

"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" (Откр. 18:4).
Max-Delta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 132
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #8 В: 06.01.2007 в 15:24:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

Общался в свое время в Инете с одним израильтянином по фамилии Коэн. Он мне рассказал, что у людей с его фамилией есть какой-то то ли особый ген, то ли генетический дефект (точно не помню), и поэтому он может легко доказать, что он из привелигированного рода Коэнов, а не шавка подзаборная. Эта фишка передается по наследству, естественно.
Зарегистрирован
Wahhabitik
Бывалый
***




Всем превеД!:)

   


Сообщений: 188
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #9 В: 06.01.2007 в 15:43:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

Даже так...  Shocked Т.е. еще и у отдельных еврейских кланов есть особые гены? Huh Huh Huh Я-то вот просто слышал, что у евреев вообще есть какой-то особый ген, передаваемый по материнской линии, по которому они друг друга распознают...
Зарегистрирован

"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" (Откр. 18:4).
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #10 В: 06.01.2007 в 16:17:30 »
Цитировать Цитировать Править Править

Про исследование генетической общности Коэнов подробно, например, здесь http://www.spectr.org/043/cohengene.htm
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #11 В: 06.01.2007 в 16:56:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

06.01.2007 в 13:04:09, Zerokol wrote:

сирия однозначно тоталитарное государство, вот иордания под вопросом.

Ну, в иордании крутая демократия цветет махровым цветом. А в Израиле еще круче.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: к вопросу о нац. самоопределению
« Ответить #12 В: 06.01.2007 в 17:36:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

господа, опять удалились от основной темы!
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: к вопросу о нац. самоопределении
« Ответить #13 В: 09.01.2007 в 22:41:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Про ассирийцев (дальше первого поста пока не читала): у меня был знакомый из Ирака. Ассириец по национальности.
Зарегистрирован
Wahhabitik
Бывалый
***




Всем превеД!:)

   


Сообщений: 188
Re: к вопросу о нац. самоопределении
« Ответить #14 В: 09.01.2007 в 22:49:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

А у меня есть знакомая ассирийка=). В Сирии, там, по-моему, в основном монофизиты, а вот в Иране, Ираке (если они там еще остались=((() и России (здесь весьма крупная община) - точно несториане.
Зарегистрирован

"...пал, пал Вавилон, город великий, потому что он яростным вином блуда своего напоил все народы" (Откр. 18:4).
Страниц: 1 2 3  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100