jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 17:01:20

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « восточные традиции в семейной жизни »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   восточные традиции в семейной жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: восточные традиции в семейной жизни  (Прочитано 8672 раз)
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #30 В: 29.12.2005 в 12:36:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.09.2005 в 14:07:31, alla-law wrote:
Но жить то мы будем в Германии, а к его семье в Иорданию будем только в гости приезжать.....  
тем более, что мой любимый много лет в СНГ прожил.

  У меня такой же расклад  Grin только это не меняло его желание укутать меня в хиджаб и не ходить по магазинам одной  Grin
Зарегистрирован
j17
Постоянный участник
**




Всем привет!

277642937 277642937    


Сообщений: 66
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #31 В: 02.01.2006 в 15:53:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Это традиции.
Может это ему самому и не мешает, но что скажут люди о его семье. Несколько раз пробыв в Иордании как гость, я  даже не чувствовала каких то претензий к моей европейской одежде.Но когда собиралась замуж, тут он стал более внимательно следить в чем я. Хотя проблем не было, поскольку одеваюсь достаточно сдержано.Но ради любопытства спросила, почему раньше ему было все равно, а сейчас нет.На что получила ответ : раньше ты приезжала как гость, а сейчас жена. Другие правила.
Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #32 В: 14.03.2006 в 23:05:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот по этому мне кажется восточные мужчины встречаются с одними , а женятся на других...Все хорошо,но сколько бы не встречались не понимает и не поймет,то чем раньше восхищался проходит быстро,лирика заканчивается и начинается проза семейной жизни....
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
X-N-Usa
Постоянный участник
**



Человек - существо парное

482848677 482848677    


Пол: female
Сообщений: 71
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #33 В: 22.03.2006 в 23:16:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

Моя подруга 5 лет встречалась с сирийцем. В итоге, когда между ними зашла речь о создании семьи, он ей сказал, что по мусульманским традициям, не важно какой веры придерживается мать (а она католичка), если отец мусульманин, то дети тоже должны  обязательно исповедовать мусульманство и носить традиционные имена. Это стало одним из поводом их расставания. В самом деле так принято или это просто было проявление его мужского "я"?
Зарегистрирован

Любите людей. Любовь спасет мир.
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #34 В: 22.03.2006 в 23:19:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да, это так. Странно, что это стало доя нее сюрпрзом - пять лет встречаться с человеком, задумываться о создании семьи и не познакомиться с элементарными сведениями о его религии? Undecided
Зарегистрирован
X-N-Usa
Постоянный участник
**



Человек - существо парное

482848677 482848677    


Пол: female
Сообщений: 71
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #35 В: 23.03.2006 в 09:55:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

Мусульманин мусульманину рознь. К тому же, глядя на его образ жизни здесь, ни за что не скажешь, что он религиозный и тем более традиционных взглядов человек. А скорее наоборот! Многие просто приехав сюда начинают отрываться по полной. А на самом деле один и тот же человек может вести себя абсолютно по-разному здесь и на родине с родителями. До такой степени, что и не сразу-то поймешь, что вообще-то это один и тот же чел.
Зарегистрирован

Любите людей. Любовь спасет мир.
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #36 В: 23.03.2006 в 12:35:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Интересный момент тут прозвучал. Вопрос к Зейнаб (она точно должна знать): а нельзя ли например в брачный контракт включить пункт о религиозной принадлежности будущих детей? Или, скажем, оговорить такой момент, что вопрос об их религиозной принадлежности откладывается до их повзросления, а там они уже могут сами определяться - мамину или папину веру выбрать?
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #37 В: 23.03.2006 в 13:28:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Хитрые какие Smiley Нельзя, так же как нельзя например включить в брачный контракт запрет мужу взять вторую жену - контракт определяет права и обязанности супругов в области личной свободы, т.е. не может разрешать явно запрещенного или запрещать явно дозволенного... Воспитание детей в Исламе является обязанностью мусульманина и положения контракта, противоречащие этому будут ничтожны.
Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #38 В: 23.03.2006 в 13:55:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

А,мне просто интересно,как ,если араб-мусульманин живет всю жизнь в Европе и особо не соблюдает свои обычаи и традиции сможет научить или заставить детей соблюдать их?Ведь все это происходит ни в один миг,как правило на своем личном примере,воспитыватю у детей надо с рождения и не только на словах,но и на деле....
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #39 В: 23.03.2006 в 17:07:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 13:55:34, Linka wrote:
А,мне просто интересно,как ,если араб-мусульманин живет всю жизнь в Европе и особо не соблюдает свои обычаи и традиции сможет научить или заставить детей соблюдать их?Ведь все это происходит ни в один миг,как правило на своем личном примере,воспитыватю у детей надо с рождения и не только на словах,но и на деле....

 
Н-да, эта коллизия прекрасно обрисована в телесериале "Клон"  Cheesy Там, правда, не в Европе, а в Бразилии жили - еще круче. Свободные нравы, культ красивого тела, карнавалы, то-се... У них, бедняжек  аж глаза на лоб вылезали.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #40 В: 23.03.2006 в 17:16:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 13:28:11, Zeinab wrote:
Хитрые какие Smiley Нельзя, так же как нельзя например включить в брачный контракт запрет мужу взять вторую жену - контракт определяет права и обязанности супругов в области личной свободы, т.е. не может разрешать явно запрещенного или запрещать явно дозволенного... Воспитание детей в Исламе является обязанностью мусульманина и положения контракта, противоречащие этому будут ничтожны.

 
Хм, а в каком смысле нельзя? Lawyer откажется такой контракт оформлять? Или просто не принято, так сказать, прецедента не было? А если, например, контракт оформить в какой-либо европейской стране? Потом, про обязанности мусульманина: если он (гипотетически), например, спустя рукава относится к соблюдению других своих обязанностей - молитва, посещение мечети, пост и т.д. Ну, понимаете, т.е. такой не морально устойчивый  Cheesy А вот, любимое мое определение - не практикующий. Это я к тому, что, если вопрос вдруг встанет, ему ведь всегда на это можно будет указать и настоять на контракте. Только не надо говорить, что я шантажистка  Grin
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #41 В: 23.03.2006 в 17:30:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 17:16:06, Librarian wrote:
Это я к тому, что, если вопрос вдруг встанет, ему ведь всегда на это можно будет указать и настоять на контракте. Только не надо говорить, что я шантажистка  Grin

Подписать то можно что угодно. Другое дело, что есть суд признает договор противоречащим существущему законодательству, то он признается ничтожным.
 
Вообще я представляю суд по этому вопросу..  хех Smiley
Шансов нет.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #42 В: 23.03.2006 в 17:58:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 17:07:23, Librarian wrote:

 
Н-да, эта коллизия прекрасно обрисована в телесериале "Клон"  Cheesy Там, правда, не в Европе, а в Бразилии жили - еще круче. Свободные нравы, культ красивого тела, карнавалы, то-се... У них, бедняжек  аж глаза на лоб вылезали.

 
Вот тока не надо быт мусульман изучать по сериалу Клон Smiley Если интересуют проблемы воспитания детей в духе Ислама среди западных соблазнов, посмотрите лучше Восток Есть Восток...
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #43 В: 23.03.2006 в 18:06:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 17:16:06, Librarian wrote:

 
Хм, а в каком смысле нельзя? Lawyer откажется такой контракт оформлять? Или просто не принято, так сказать, прецедента не было? А если, например, контракт оформить в какой-либо европейской стране?  

 
Нельзя в том смысле, что такой контракт противоречит законам шариата, и с точки зрения религиозных законов является ничтожным. Соответственно при конфликтах, разрешаемых в религиозном суде эти положения даже не будут рассматривать. Нарушение мужем любых других обязанностей мусульманина не имеет к делу никакого отношения.  
 
Адвокат к религиозному браку никакого отношения не имеет, если же вы имеете в виду светский брак в европейских государствпх, так этот вопрос не ко мне. Там сам черт ногу сломит Smiley
Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: восточные традиции в семейной жизни
« Ответить #44 В: 23.03.2006 в 18:59:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.03.2006 в 17:58:39, Zeinab wrote:

 
Вот тока не надо быт мусульман изучать по сериалу Клон Smiley Если интересуют проблемы воспитания детей в духе Ислама среди западных соблазнов, посмотрите лучше Восток Есть Восток...

Жить в обществе и быть свободным от него невозможно-это еще когда -то констатировали такой факт наши марксисты -ленинисты,но это факт и тут ничего не попишешь...Сами с этим столкнулись и что самое интересное в молодости думаешь одно,а с возрастом понимаешь,что надо бы по-другому,но уже ничего не попишешь,не даром говорят -если б молодость знала,да если б старость могла...Правда мы себя  древними не считаем,но  такой переворот в сознании происходит и мудрость посещать начинает и опыт не только в виде шишек появляется...А на счет фильмов-в жизни все не так красиво бывает и правильно..
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100