jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 21:39:51

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « напитки в Иране »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Что такое 'хорошо' и что такое 'плохо'
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   напитки в Иране
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: напитки в Иране  (Прочитано 4796 раз)
Archy
Новичок
*



который ждет...

   


Сообщений: 14
напитки в Иране
« В: 20.11.2007 в 18:51:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Господа и дамы, помогите советом.
В начале января планируем поездку в Иран, причем, православное рождество будем праздновать в Исфахане. Праздник есть праздник, и хотелось бы его отметить. В связи с этим вопрос: есть ли шансы найти в такой большой стране одну маленькую бутылочку красного вина (или какого-либо другого праздничного напитка), и что для этого нужно сделать?  
Привезти с собой, выменять на мыло у местного населения, найти забегаловку с вывеской "вход только для неверных", другое (нужное подчеркнуть).
Если кто-то сможет поделиться своим личным опытом, буду благодарен.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: напитки в Иране
« Ответить #1 В: 21.11.2007 в 00:23:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

имхо - нет. и я бы на вашем месте не рисковала
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #2 В: 21.11.2007 в 00:53:21 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Во первых строках, армянский квартал Исфахана. Там есть одноименная ресторация. Спрашивать в ней. Могут не рискнуть, но пошлют. В хорошем смысле. Метрах в 200 от ресторации по правой стороне есть магаза. Дожидаешься, когда народ схлынет, и доверительно, но в лоб говоришь продавцу, чего хочешь. У нас в итоге кончилось приездом мотоциклиста и разговором по телефону с какой-то слаборусскоязычной девахой. Лупили цены почем зря. Сколько мне помнится, восемь с половиной дедушек за бутылек пива. Я дальше и вникать не стал.
Во вторых строках, в Тегеране есть или был известный всем православный батюшка. Забыл имя.  Он не гнушался. На крайняк, сотрудники наших всяческих миссий. Они где-то легально отовариваются. Во всяком случае, нам с барского плеча отломилось "Джеймсона", нашей водовки и "Кот-дю-Рон".  По большому счету, все лабуда, аднака там сойдет.
В третьих строках. В приличных отелях по схеме исфаханской магазы - нагнуться к уху и доверительно, в лоб или в ухо - там разберете, куда лучше. Прямо, не стесняясь и не мямля. Как нормальный белый сагиб. Нам отломилась на Кешме в "Дарья Интернэшнл" бутылка виски  "Маклауд" (кажется) и бутылка пива "Сан-Мигель". Я договаривался о литровом пузыре за 30 дедушек, но он привез 0,75. Я его пристыдил, и он вернул половину. Цену пива не помню, ибо пил не я.
В четвертых строках. Спрашивать в аптеках так называемый "алкуль". Дешего и сердито. Типа поллитра за 4 дедушки, литр - за 6. Сам не знаю, не пробовал, но ребята рассказывали. За экстремалку с местным безалкогольным пивом сойдет. Ну или с колой, фантой, апельсиновым соком и т.д.
В пятых строках. Пятых строк нет. Но, например, гидов и прочих представителей туриндустрии я не шшупал на предмет. Интуитивно чую след, но взять не могу. Во всяком случае в Ширазе один гид влет унюхал, что от нас чуток попахивает, и мило прошелся по этому поводу.
Ну вот в таком разрезе.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #3 В: 21.11.2007 в 01:00:34 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, провести с собой теоретически можно. Практически я бы не рекомендовал. Нас не досматривали. Но это не гарантия, что и вам так повезет, правда?
Название армянского квартала и соответственно ресторации сейчас с пьяных глаз в голову не лезет. Почему-то его замещает Ванк-Черч. А может, Ванк и есть квартал. Может, пары пройдут, и я вспомню.
Самое главное. Если раздобудете, постарайтесь не таскать с собой по всей стране. Когда переезжаешь из одной провинции в другую (как я понял, на западной стороне - из-за близости Ирака), шмонают. С особым пристрастием. Роются в вещах. У меня дважды душа в пятки уходила. но пронесло. Значит, как только раздобыл, сразу вылакал.
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: напитки в Иране
« Ответить #4 В: 21.11.2007 в 11:07:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

Недалеко от церкви Вонк, в супермаркете спрашиваешь у продавца, когда народу у кассы небудет. Через пол часа сказали зайти, за 10 дедушек 2 банки по 0,33 настоящего британского виски.
Зарегистрирован


Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #5 В: 21.11.2007 в 14:35:41 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Похоже, мы хлебаем из одной плошки. В смысле - про одну магазу талдычим.
Зарегистрирован
Archy
Новичок
*



который ждет...

   


Сообщений: 14
Re: напитки в Иране
« Ответить #6 В: 21.11.2007 в 17:49:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо всем и за предостережения, и за советы.
Изначально праздник планируется тихий семейный. Без песен и танцев, цыган с дрессированными медведями и джигитовки. Поэтому очень надеюсь, все обойдется без осложнений - небольшим сроком.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #7 В: 21.11.2007 в 17:55:39 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

То ись решили одними цыганками обойтись? Вполне разумно. Они могут зажечь.
Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: напитки в Иране
« Ответить #8 В: 22.11.2007 в 05:19:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

Меня в Йезде угощали самодельным домашним вином 2 раза при том, что я вовсе не проявлял инициативы касательно этой темы Smiley Соответственно, купить должно быть еще проще.
 
Гид, который угостил с целью узнать, что я думаю о вкусе делаемого им лично вина, давал инструкции, принеся мне в гостиницу вино в бутылке из-под кока-колы: когда выпьешь, сначала как следует промой бутылку, а потом уже бросай ее в мусор!
 
P.S. Это было в Йезде -- городе с большим количеством зороастрийцев, религия которых не исключает потребления вина. В других городах темы разговоров с местными тоже нередко касались того факта, что все они нередко пьют, несмотря на незаконность сего, но выпить никто не предлагал Smiley Они лишь сообщали о том, что купить бутылку виски большой трудности не составляет. Но покупать дряной виски вроде red label по спекулятивной цене в мои планы не входило, а вот оценить вкус местного домашнего вина было интересно Smiley
« Изменён в : 22.11.2007 в 05:40:01 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #9 В: 22.11.2007 в 09:04:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот это меня всегда удивляло. Ведь персы имеют богатейшие культурно-исторические традиции насчет нажираться. Да вообще мало кто сравнится. Правда, со времен Заратустры они именно "не исключают", тогда как до него "подразумевали". Ну все эти хаомы и пр. Арабы тоже всегда были не дураки выпить, но попивали в основном типа втихую (если не считать времена начала Багдадского халифата - то ись при ар-Рашиде и аль-Амине, когда пьянство считалось признаком бонтона).
И как сейчас в Иране додумались до полного запрета? Что они в итоге получат?
« Изменён в : 22.11.2007 в 09:08:04 пользователем: Serge » Зарегистрирован
cerveza
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: male
Сообщений: 184
Re: напитки в Иране
« Ответить #10 В: 22.11.2007 в 17:25:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

22.11.2007 в 09:04:33, Serge wrote:

И как сейчас в Иране додумались до полного запрета? Что они в итоге получат?

 
Ээээ... Дык вроде додумались точно так же (и одновременно), как додумались до исламской революции, превратившей светскую страну Персию в "исламскую республику Иран"?
 
P.S.
А у Омара Хайяма каждый второй стишок про вино Smiley
« Изменён в : 22.11.2007 в 17:28:39 пользователем: cerveza » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #11 В: 22.11.2007 в 17:46:45 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Если б только у него. А то и Абу-Нувас (он тоже перс), Руми, Хафиз, и Рудаки, ибн-Бурд, Саади... А также, кстати, аятолла Хомейни. Везде косьба за аллегоризацию и символизм.
Зарегистрирован
Amid
Плавали, знаем
****




Будь как дома путник, я ни в чём не откажу...

   


Пол: male
Сообщений: 403
Re: напитки в Иране
« Ответить #12 В: 23.11.2007 в 11:47:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

21.11.2007 в 01:00:34, Serge wrote:
Роются в вещах. У меня дважды душа в пятки уходила. но пронесло. Значит, как только раздобыл, сразу вылакал.

Вискарь перелитый в маленькую бутылочку из под кока колы не вызвал вопросов у СБ аэропорта Язда, откуда я вылетал в Тегеран. Но, надо сказать, я стреманулся Smiley.
22.11.2007 в 17:25:16, cerveza wrote:

 
 
А у Омара Хайяма каждый второй стишок про вино Smiley

 
Ага Smiley.
Кораном в пятницу вино
Нам строго пить запрещено,
Но пусть отвержен будет тот,
Кто эту заповедь блюдёт.
Пей смело чашу, друг, свою -  
Мы служим богу, а не дню!
« Изменён в : 23.11.2007 в 11:49:24 пользователем: Amid » Зарегистрирован


Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #13 В: 23.11.2007 в 11:58:36 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ну, про нажраться и я могу стихами:
http://www.kubrawi.org/kasida.htm
А вообще, как говаривали в мою бытность в пионерской организации им.В.И.Ленина, "больше дела, меньше слов".
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: напитки в Иране
« Ответить #14 В: 23.11.2007 в 13:12:21 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот еще что нашел - http://gel-mint.livejournal.com:
"Алкоголя нет. Хотя ширазский экскурсовод рассказывал, что Шираз раньше славился своими винами. Так что Горбачёв со своими перегибами в борьбе с алкоголизмом ещё белый и пушистый.
Теперь Шираз славится контрабандным пивом и виски. При желании там можно легко затариться. Но. Про пиво ничего не скажу, но виски... Оно, как и пиво, расфасовано в алюминиевые 0,33 банки. На вкус -- самогон с чуть-чуть сахаром. Стоят что пиво, что виски, по 40 тыщ банка. 120 рублей. 0,33 виски и 0,5 пиво.
А ещё местные самогонщики пытаются загнать нашим "текилу", выдавая её, естественно, за оригинальную из самой Мексики. За 400000 бутылка в литр. 1200 рублей.
По персидским понятиям, настоящая мексиканская текила -- это не что иное как самогон, подслащённый сахаром, в который для запаху и сугубого мексиканского колорита добавлены кориандр (дарчин) и шафран. Почему не добавили кокосовой стружки -- совершенно непонятно. "
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100