jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
14.05.2024 в 17:27:34

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сирия+Иордания »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сирия+Иордания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сирия+Иордания  (Прочитано 9423 раз)
Serge
Гость

e-mail

Сирия+Иордания
« В: 16.09.2005 в 01:19:10 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сегодня купили билеты в Дамаск на 20 октября. Нас трое. Один возвращается назад 1 ноября, двое остальных задерживаются до 7-го.
Программа ориентировочно (пока) такая:  
1 день (по прилету) - переезд через Ирбид в Аджлун (Анхар говорит, что там смотреть нечего, но он почти по дороге) и Дже(й)раш, ночевка в Аммане;
2 день - выезд к Вади Харрар, потом Мертвое море, Карак, Шобак, ночевка в Петре;
3 день - Петра, ночевка в Вади Раме;
4 день - Вади Рам, ночевка в Акабе;
5 и 6 дни - Акаба, вечером 6-го дня - ночевка в Аммане;
7 день - Босра и транзитом через Дамаск в Хаму;
8 день - Мисиаф, Апамея, Серджилла, Джерада, Рувейха и Эбла.
В Эбле мы рассредотачиваемся. Один из нас едет до Алеппо. Двое остальных сворачивают к побережью (Баниас, Джебла, Латаккия или Тартус) попляжиться (Хараб-Маркия, Румелия, Латаккия или еще что) - с 9-го по 14 день. потом перезд в Дамаск, два дня там и обратно в Москву.
Программа не окончательная, пока одни наметки, и многое может подкорректироваться. Не исключены выезды в Каср-ибн-Вардан и в район Джараблуса к Каркемишу, если выяснится, что он находится все-таки на сирийской территории.
В связи с этим два замечания:
Первое - принимаются (в целях логистических) попутчики, можно в единственном числе. Пол не принципиален, был бы человек хороший. Можно больше.
Второе - просьба к имеющим относительно свежие иорданские и сирийские Lonely Planet поделиться ими на время указанной поездки, если самим на этот период они не сгодятся. Сохранность и возврат гарантируем, можно с материально-вещественным подкреплением. Письма на эту тему скидывайте в личку. Заранее признательны всем за участливость и желание помочь.
А теперь внимание, уважаемые знатоки, - вопросы:
1) Как попасть из Дамаска в Ирбид (с какого автовокзала - Барамке?), со скольки начинают ходить басы? Я слышал, там есть пограничный переход.
2) Как и чем лучше проделывать маршрут второго дня - брать машину на весь день (и почем?) или какие-то сегменты пути можно проделать общественным транспортом?
3) Как решать визовые вопросы (в смысле снижения издержек)? Как-то примазываться к Акабской зоне или бить на групповуху? Со скольки персон начинается подобная групповуха?
4) Есть ли ночлеги в Караке или Шобаке?
5) В какое время суток правильнее приезжать в Вади Рам? Утром, днем, вечером?
6) Где находится импровизированная купальня (как один из вариантов) на Мертвом море? Не отельные или муниципальный пляжики, а именно дикая. Слышал, что там и ополоснуться после соленой воды есть чем.
7) Продается ли там ливанское вино? Какое местное вино (особенно красное) заслуживает внимания и где его покупать?
Cool Когда в этом году рамадан и какие ограничения на купание на пляжах именно в этих странах он накладывает (для женщин, естественно), если  совпадает (полностью или частично) со сроками нашего пребывания там?
9) Как лучше попасть из Хамы в Каср-ибн-Вардан? И увидеть эти знаменитые яйцеподобные домики в двух (кажется) близлежащих деревеньках?
10) Как без потерь времени наведаться в Сафиту и Хосн-Сулейман из Хамы?
11) Что можно сказать про Джераблус вообще и Каркемиш в частности (в плане логистики, а не генеральной инфы). Интересует буквально все.
12) Где в Сирии можно рассчитывать на относительно комфортный пляжный постой? Так, чтобы и пляжики сносные были, и торговые центры, и кофейку где попить, мансафа покушать, предварив его мутаббалем и таббуле? Желательно дать наводки на конкретные географические точки (название, проезд и т.д.). Кстати, район Баниаса а этом смысле как? Когда мы ездили в Маркаб, уж больно нас эта бухточка впечатлила. Но купаться там, ясное дело, не больно-то. У Медведки есть ссылочка на некий Хараб-Маркия за Тартусом и Румелию где-то под Джеблой. Кто знает, что это такое и можно ли там на самом деле провести несколько дней в расчете оправдать вполне минималистские пляжные ожидания? Что это за "Hawaii" в районе Латаккии (краем уха слышал)? Само собой, про "Шам" и "Ле Меридиен" с его Голубым бичем сообщать не обязательно - мы про них в курсе.
Будем признательны за любую информацию и участливое внимание.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #1 В: 16.09.2005 в 22:16:59 »
Цитировать Цитировать Править Править

бррр
назадавал вопросов...
 
 
Первое: помни, что световой день будет короткий.
ИМХО после беглого взгляда на программу - можете не везде поспеть.
 
1) Как попасть из Дамаска в Ирбид (с какого автовокзала - Барамке?), со скольки начинают ходить басы? Я слышал, там есть пограничный переход.  
 
не басы, а рейсовые такси.
Вроде из Барамки ПО крайней мере, на Амман оттуда точно идут.
Пограничный переход там есть, но  в целом, это КРЮК и немалый на пути между Дамаском и Амманом.
К тому же в этом случае мимо тебя пройдет дешевый и шикарный дьютик с большим выбором вин, в том числе большой ливанской витриной.
 
 
2) Как и чем лучше проделывать маршрут второго дня - брать машину на весь день (и почем?) или какие-то сегменты пути можно проделать общественным транспортом?  
 
 
Общественным - ноу вэй. Даже честично. Потому что иначе не успеете ничего. Придется тратить время на ожидание транспорта между пунктами. Я сомневаюсь, что этот день без перехода на галоп пройдете даже если возьмете машину на весь день. А с перескакиванием на общественный .....  Undecided
 
 
 
 
3) Как решать визовые вопросы (в смысле снижения издержек)? Как-то примазываться к Акабской зоне или бить на групповуху? Со скольки персон начинается подобная групповуха?  
 
Про групповую - забудь. Если нет лицензированного гида на въезде и выезде из страны, то никаких групповых, даже если тебя 100 человек.
А Акабская бесплатная вам по такому маршруту "не светит".  Lips Sealed
 
 
4) Есть ли ночлеги в Караке или Шобаке?  
 
В Караке один отельчик-трешка есть.
А от Шобака проще до Петры доехать уже, чем там что-то найти. И кажется нечего искать - никому в здравом уме не придет в голову там отель строить какой-нибудь.
 
 
 
5) В какое время суток правильнее приезжать в Вади Рам? Утром, днем, вечером?  
 
Смотря на сколько времени. А красивее всего перед закатом. Приехать часа за два, там поездить посмотреть и после заката выехать
 
 
 
6) Где находится импровизированная купальня (как один из вариантов) на Мертвом море? Не отельные или муниципальный пляжики, а именно дикая.  
 
Наверно, речь идет о том месте, где вода из маинских источников  в море впадает.
Шукай отметку "65 км до Аммана" и потом коричневый указатель ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ.
 
но учти, что в пятницу и субботу там яблоку негде упасть.  Купаются в основном не в мертвом, а в струйках источников.
 
 
Слышал, что там и ополоснуться после соленой воды есть чем.
 
Условно
 
7) Продается ли там ливанское вино? Какое местное вино (особенно красное) заслуживает внимания и где его покупать?  
 
Самые низкие цены на вина в Акабе и в дъютике сирийском. На сирийско-иорданской границе, на которую ты с таким маршрутом не попадаешь и в аэропорту на вылете.
 
 
 
 Когда в этом году рамадан и какие ограничения на купание на пляжах именно в этих странах он накладывает (для женщин, естественно), если  совпадает (полностью или частично) со сроками нашего пребывания там?  
 
 
никаких условностей. Все как всегда.
Кстати, если есть женский попутчик с вами, лучше не купаться в местах типа непляжного места у дороги в Мертвом и в Акабе на общественном в пределах города.
Приятного совсем мало.
« Изменён в : 16.09.2005 в 22:17:14 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
marsya
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 38
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #2 В: 16.09.2005 в 22:21:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

Почём билеты в Дамаск вышли?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #3 В: 16.09.2005 в 22:36:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, я себе тоже Дамаска кусочек купила.
На декабрь  Grin
 
По 6800. Не выходя из офиса, по аське. В понедельник деньги отдам.
Использование служебного положения   Tongue
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #4 В: 16.09.2005 в 23:00:41 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Нас уже не трое, а пятеро, в том числе человек, говорящий по-арабски. Думаю, теперь вопрос о том, каким транспортом пользоваться лучше - общественным или частным, не стоит.  
Про дьютик на границе - не, я хитрый. По прилету в дамаскском аэропорту затарюсь на всю Иорданию. А назад из Аммана мы пойдем именно там, где надо. Надеюсь, до Тартуса или Латаккии мне хватит. Меня больше интересует иорданское вино. Слышал что-то про вино под названием "Небо". Как оно?
Про Вади Рам не понял - что, там пары часов достаточно?
А женская часть в нашем составе присутствует. Из пяти человек ровно половина - 1 (одна). Мы будем ее холить и лелеять, невзирая на то, Мертвое море там или нет.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #5 В: 19.09.2005 в 16:12:03 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так, кажется выкристаллизовывается программа первого дня. Поскольку аэропорт находится на юго-восток от Дамаска, а мы собираемся начать с Иордании, то нет смысла рулить в Дамаск по ночи. По прилете затариваемся ливанским винищем в дьютике, ловим какой-нибудь тамошний "рафик" и двигаем на юг. Вариант первый - выходим на трассу Дамаск - Сувейда, проскакиваем перед Босрой Шахбу (хотя может и Шакка по дороге встать) и Канават. Потом двигаем в Дер'а, пересекаем границу, далее Ирбид-Аджлун (под вопросом) - Дже(й)раш - ночевка в Аммане. Вариант второй (поскольку у Медведки написано, что Босра открывается в 8 утра, а Шахба - в 9) - из аэропорта выходим на амманскую трассу, в Дер'а сворачиваем на Босру, по утренней прохладе смотрим все, кроме театра, потом в 8 - театр, затем Канават и Шахба, далее возвращаемся в Дер'а - и остальное, как в первом варианте.
Не исключено, что мы все-таки перерешим и не будем заморачиваться с ирбидским направлением, а пересечем границу, как нормальные люди, в амманском направлении, но, не доезжая столицы, свернем к Дже(й)рашу. Тогда выпадет Аджлун, да и пусть.
Теперь вопросы.  
Должен ли водила иметь разрешение (или лицензию) на себя (или свою машину) для пересечения иорданской границы?
Во сколько открывается Канават и верны ли часы открытия сайтов Босры и Шахбы, приводимые Медведкой?
Какие практические рекомендации касательно посещения Шахбы (Шакки) и Канавата стоит принять к сведению и учету?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #6 В: 19.09.2005 в 17:08:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

Прекрати в Джераш Й вставлять!
Нет там такой буквы и взяться ей неоткуда  Tomato
 
Есть маза, что не повезут вас сирийские рафики в Иорданию.
Во-первых, для этого водила должен иметь с собой полноценный паспорт, а не удостоверение личности, с которыми они там все рассекают.
А во-вторых, рафики они дизельные. А на въезд дизельного транспорта в в Иорданию высокие пошлины.
 
Так что если и получится, то меньше 200 баксов никак не будет.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #7 В: 19.09.2005 в 17:19:09 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вот, это уже дело!
А во сколько идет первый автобус в Босру с Барамке? Я, когда был, не фиксанулся на расписании, поскольку ехал туда в 2 часа дня. Знаю, что последний оттуда идет в 6 вечера, каковым я, собственно, и возвращался в Дамаск. Зато в Пальмиру с Харасты мы отправлялись как раз шестичасовым утренним. Может, и в Босру ходят с 6? Тогда бы мы дивно отстрелялись. Приехали бы в Босру чуть до 8, часа полтора на все про все, потом сняли бы рафик по маршруту Канават-Шахба-Дер' а. Как пересекать иорданскую границу в Дер'а, если мы отпустим водилу с машиной? И где по другую сторону границы отлавливать уже иорданский рафик? Эти же вопросы актуальны и для обратного направления.
« Изменён в : 19.09.2005 в 17:19:46 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #8 В: 19.09.2005 в 19:32:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я тебе ничего по расписаниям не скажу. Ибо на этом транспорте почти  не езжу, тем более по ночам  Tongue
 
Про пересечение границы вплавь:
я одна из немногих, кто переходил ее однажды пешком.
Километра 3-4 нейтральная полоса.  
По другую сторону границы - где-нить на трассе встать и ловить.
Но проще, имхо, назад в Дамаск вернуться и с Барамки нормально без пересадок в Амман укатить. Дешевле и проще.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #9 В: 19.09.2005 в 19:49:53 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Анхар, нам в Амман в конце дня надо. Я так считаю - часа по полтора на 3 сайта (Шахба, Канават, Босра) плюс 2 часа дорога = итого, начав в Сирии, предположим, с 6 утра, мы к полудню или чуть с хвостиком пересекаем границу - вернее, занимаемся пересечением границы. Времени, чтобы наведаться в то, что ты с буковкой Й не любишь, и приехать в Амман, там поселиться - более чем.
Кстати, кто-нибудь в Шахбе и Канавате был? Как впечатления? А то я только по книжкам пока маршрут придумываю. Какие особенности перемещения и осмотра двух этих мест?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #10 В: 19.09.2005 в 19:51:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я еще не была там.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #11 В: 19.09.2005 в 20:09:02 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Логика выбора двух этих точек для возможного посещения и осмотра проста: на карте Сирии их названия пишутся другим цветом и кеглем побольше (наравне с Пальмирой, Апамеей, Краком и т.д.; кстати, Эбла и Каср-ибн-Вардан тоже крупно пишутся, а вот Расафа, мертвые города вокруг Алеппо, Сафита - мельче) , в путеводителях о них тоже достаточно обещающие инфы - это не отдельно стоящие сооружения, а достаточно протяженные по территории и относительно хорошо сохранившиеся храмовые комплексы и гражданские постройки. Да и история за ними стоит - дай бог любому и каждому. Те же набатеи там здорово наследили. Заманчиво, не отъезжая из аэропорта назад по отношению к направлению в Иорданию, по одной трассе посмотреть три этих крупных сайта. Причем нигде не надо возвращаться - только вперед до самой границы. Вот только незадача с временем открытия (8 - Босры и 9 - Шахбы). Да и в Босре я отдельно был, так что выезд туда не для меня делается, а для моих спутников.
Плюс, может быть, выступим кем-то вроде первооткрывателей этих сайтов для форума. Ну не самыми первыми, конечно, но все же... Во всяком случае, сейчас, после апрельской поездки,  я могу рассказывать про такие в общем-то диковинные для наших, даже продвинутых ездоков, как Мари, Дура-Европос, Расафа, Кальб-Лозе, Мисиаф.
« Изменён в : 19.09.2005 в 20:12:47 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #12 В: 19.09.2005 в 20:15:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

.. я бы лучше в Пальмиру с ночи ломанулась....
 
имхо. Но тебе наверно туды не нада ужо...
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #13 В: 19.09.2005 в 20:40:26 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Ломануться с ночи - это по мне. Собственно, в Пальмиру мы так и ездили, как, впрочем, и в Баальбек. Сейчас - то же самое, только на юг Сирии. Уж больно бестолково Аэрофлот прилетает. Если ехать в город, заселяться в отель, полдня спать - жалко время терять. Денек не поспамши поездить - вполне выдержим, проверено дважды. Зато серьезный рывок в освоении бескрайних просторов финикийщины и набатейщины сделаем.
Так что, Аджлун не канает? И не стоит заморачиваться?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #14 В: 19.09.2005 в 22:21:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ажлун недалеко от Джераша. Там или маршрутка или такси баксов 15.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100