jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 20:43:09

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Алкоголь?? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Алкоголь??
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Алкоголь??  (Прочитано 11501 раз)
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #60 В: 28.03.2006 в 16:11:07 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Продолжение:
 Финикийцы (в основном  те же тиряне), самые искусные мореплаватели древности, добрались до Мелькартовых (Геркулесовых) столпов - западной оконечности Средиземноморья, попутно основав в Северной Африке Карфаген. Карфагеняне продолжили колонизацию Пиренеев. Можно не сомневаться, что среди  главных нововведений, привнесенных ими в бытовой уклад древних иберов, было виноградарство и виноделие. Финикийцы же завезли виноград и познакомили с виноделием античных греков, а уже те передали эту своеобразную эстафету жителям Апеннин и их западным соседям по материку. Так при посредничестве греков-фокейцев  через ворота Массилии (нынешний Марсель) изобретение финикийцев, предков современных ливанцев, проникло и укоренилось на родине их нынешних наставников.  Не в последнюю очередь поэтому многие историки виноделия отказывают одному из главных современных сортов винного винограда Syrah в исконно ронском происхождении, усматривая у него восточносредиземноморские корни. Если учесть, что и у большинства других основных сортов Северной Роны, Прованса и Лангедока-Руссильона – Grenache, Mourvèdre, Carignan – есть родственники в Испании, картина приобретает завершенность. Более того, не исключено и то, что нынешние ливанские сорта Obeideh  и Merwah, которые одна из самых известных ливанских винодельческих компаний “ Château Musar” купажирует для своих белых вин, во времена крестовых походов были завезены крестоносцами в Европу и являются прямыми предками знаменитых Chardonnay и Sémillon, основ бургундского  «Chablis» и бордоского «Sauternes» соответственно!
Но и сегодняшние ливанские виноделы – достойные наследники своих финикийских коллег по ремеслу.
Уже упомянутое хозяйство «Château Musar», семейное детище Гастона Ошара (Gaston Hochar), его старшего сына Сержа (Serge Hochar), постигавшего премудрости энологии в университете Бордо, и другого сына, Рональда, отвечающего в компании за вопросы маркетинга, - безусловный флагман отрасли в Ливане.  Его известность, отсчет которой можно начинать с 1979 года,  когда одноименное вино 1967 года было признано открытием бристольской винной ярмарки, давно перешагнула границы родной страны.  
Через пять лет авторитетный журнал «Decanter» назвал Сержа Ошара «Человеком года» в мире виноделия.
Когда в 1997 году знаменитый шампанский дом «Louis Roederer» устроил званый обед в честь одной из своих дат, на него было решено пригласить представителей 30 самых выдающихся винодельческих домов мира. Выбор устроителей был явно субъективным - так, от Испании в список приглашенных не попала ни одна знаменитая бодега из Риохи. Но имена участников этой самой престижной в истории виноделия трапезы, среди которых полноправное место занимало “Château Musar”, могли повергнуть в трепет наивзыскательных эстетов. Другой пример – из смежной области. Знаменитая шотландская вискикурня «Glenmorangie» одной из первых пошла на смелый эксперимент – выдерживать свой виски не в традиционных бочках из-под хереса, а из-под вина. В планах компании, наряду с бочками из-под медокского «Château Mouton Rotschild», сотерна «Château d’Yquem», лучшими марками бургундского, кьянти и шампанского значился и… «Château Musar»!
« Изменён в : 28.03.2006 в 16:22:50 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #61 В: 28.03.2006 в 16:12:08 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Еще продолжение:
Штаб-квартира и вместительные погреба компании находятся в  местечке Ghazir в 18 км севернее Бейрута, однако виноград собирается на принадлежащих ей 180 гектарах виноградников в долине Бекаа, расположенных на высоте около километра. Дождливая  зима (за зимний сезон выпадает до 500 мм осадков), длинное ровное лето со средними температурами около 25 градусов Цельсия обеспечивают винограду благоприятные условия для полноценного вызревания. Заглавное красное вино музаровской линейки, одноименное с названием компании, представляет собой ассамбляж Cabernet Sauvignon, Cinsault и Carignan. Обычно виноград собирают вручную между 5 и 15 сентября. После ферментации сусло в течение 2 – 4 недель настаивается на мезге. Затем вино от 12 до 15 ме-сяцев выдерживается в бочках из французского дуба и только потом разливается в бутылки, где и проводит еще 3-4 года до поступления в сеть реализации. Таким образом, настоящий «Château Musar», принесший компании Ошаров известность в мире вина, становится доступным потребителю только через 7 лет после сбора винограда. Однако настоящего расцвета вино достигает примерно к 15 годам.  
Почти весь объем производимого вина поставляется компанией зарубежным покупателям, в основном в Великобританию, США, Францию и Швецию (около 97%; присутствует оно и на российском рынке). Вот почему «Château Musar» - редкий гость на полках ливанских супермаркетов. Приобрести его можно разве что в магазине беспошлинной торговли в бейрутском аэропорту (по цене около 20 долларов за вино 1995 или 1996 годов) или в винных бутиках типа тех, которые встречаются в припортовом квартальчике аль-Мина в Тире, где автор этих строк полтора года назад купил бутылку урожая 1991 года за 46 долларов.  
Схожих принципов компания придерживается и при производстве вина «Hochar Père et Fils», в ассамбляже которого присутствует также Grenache, – только срок его выдержки в дубовых бочках короче.
Розовые музаровские вина построены на Cinsault в комбинации с Grenache или Obei-deh.  
  Энофилософия другого крупного производителя вин в Ливане – хозяйства «Chateau  Kefraya», основанного Мишелем де Бустросом (Michel De Bustros) в 50-х годах прошлого столетия на полученных в наследство 300 га виноградников в деревушке Kefraya в долине Бекаа,  -  заметно разнится от той, которую исповедует  в своей деятельности семейство Ошаров. Однако, если Гастон Ошар стал вывозить свои первые вина в Лондон еще в 30-х годах ХХ века, то вина от Мишеля де Бустроса почти на полвека моложе. Тем не менее и они успели приобрести устойчиво высокую репутацию в мире виноделия, а Роберт Паркер регулярно выставляет отдельным образцам вин от «Château Kefraya» – как одноименному, так и известнейшим «Le Comte de M» и «Les Bretèches du Château Kefraya» (из красных) оценки выше 90 баллов.  
В хозяйстве Мишеля де Бустроса для выдержки виноматериалов гораздо меньше используют новые бочки из французского дуба, отдавая предпочтение емкостям из нержавеющей стали и цемента. Сортовой состав вин сложнее – так, в красное «Château  Kefraya» входят  Cabernet-Sauvignon, Cinsaut, Syrah, Mourvèdre, Grenache и Carignan, а в белые «La Dame Blanche» и «Blanc de Blancs» - Viognier, Sauvignon-blanc, Chardonnay, Ugni blanc, Bourboulenc and Clairette,  причем в разные годы те или иные сорта могут выпадать из ас-самбляжа. Составленное таким образом вино чаще всего может раскрыть заложенный в нем потенциал не ранее седьмого-восьмого года.
Кроме названных марок и традиционного для ливанских компаний арака, «Château  Kefraya» производит также мистель «Nectar de Kefraya» (из 100%-ного Ugni blanc) и один из своих главных международных хитов – натуральное ликерное вино «Lacrima d’Oro» из винограда Clairette позднего сбора.
Еще одна компания из «большой тройки» ливанских винопроизводителей – «Château Ksara» - является старейшим винодельческим хозяйством страны (его в районе Захле еще в 1857 году заложили иезуиты). Новые хозяева «Château Ksara», пришедшие на смену иезуитам, сумели добиться серьезного расширения площадей под виноградниками за счет приобретения новых участков в Mansoura, Kanafar, Tanail, Tal Dnoub,  Kab Elias и Hoummar и благодаря этому  занять лидирующие позиции по объемам  производства вина в Ливане (2 млн. бутылок в год). Сбытовая стратегия компании в большей степени, чем у «Château Musar» и «Château Kefraya», ориентирована на внутренний рынок и соседние регионы. Тем не менее в компании отдают себе отчет в том, что за счет стран исламского мира нельзя решить проблему сбыта продукции, и потому открывают представительства в двух десятках других стран – таких, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Испания. Именно «Château Ksara» устраивает для иностранных туристов так называемые «винные туры» по своему хозяйству, в котором одно из наиболее примечательных мест – подземные пещеры-погреба в районе Zahle длиной около 2 км, где круглый год естественным образом поддерживается оптимальная температура хранения – 11-13oC. Экскурсантам (а их ежегодно приезжает около 40 000) непременно рассказывают, что снова открыть пещеры, которые еще римлянами использовались под погреба, случайно помогла загнанная охотниками лисица.
« Изменён в : 28.03.2006 в 16:25:26 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #62 В: 28.03.2006 в 16:12:54 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Окончание:
Лучшими винами «Château Ksara» признаются: из красных -  «Château Ksara» (ассамбляж Cabernet-Sauvignon, Merlot и Petit Verdot), «Reserve du Couvent» (Cabernet-Sauvignon, Syrah и Carignan), «Cabernet Sauvignon», из белых – «Chardonnay Cuvée du Pape» и «Château Blanc de Blancs»  (Sauvignon, Sémillon и Chardonnay), неоднократно отмечавшиеся призами и медалями на престижных международных конкурсах.
В последние годы заметных успехов добилась еще одна тройка винодельческих хозяйств долины Бекаа – «Massaya» из Tanail, «Domaine Wardy» из Zahle и «Clos St. Thomas» из Kab Elias. Но если первое, семейное предприятие братьев Сами и Рамзи Госн (Sami&Ramzi Ghosn), основные усилия сосредоточило на производстве арака, считающегося одним из лучших в Ливане и на Ближнем Востоке, то два других главное внимание уделяют вину, не забывая, впрочем, и традиционный арак – на долю «Domaine Wardy», например, приходится до трети производимого в стране анисового напитка, что позволило компании по объемам производства алкогольной продукции опередить «Château Musar». «Domaine Wardy», помимо культивирования традиционных для восточного Средиземноморья сортов винограда – таких, как Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Syrah, Merlot, Cinsault, Chardonnay, Sauvignon Blanc, Ugni Blanc, Clairette, Muscat и Viognier, экспериментирует с относительно редкими для современной практики виноделия кроссами  - Arinarnoa (баскский кросс Merlot и Petit Verdot), Marcelan (Cabernet Sauvignon и Grenache Noir) и Caladoc (Grenache Noir и Malbec). Из производимой «Domaine Wardy» линейки продуктов можно выделить красные «Private Selection» (Syrah  и Cabernet Sauvignon), «Château les Cedres» (Cabernet Sauvignon, Syrah и  Merlot) и моносепажные «Cabernet Sauvignon», «Shiraz», «Merlot»,  а также белые «Perle Du Chateau Chardonnay» и «Sauvignon Blanc». А «Clos St. Thomas», мой личный фаворит среди ливанских винодельческих хозяйств, к тому же относится к числу старейших в стране и в свое время первым стало поставлять вино на экспорт, опередив «Château Ksara». Владелец поместья в 50 га Said Touma подчеркивает, что большинство его вин, в том числе самые известные - "Chateau St Thomas" (Cabernet Sauvignon, Merlot и Syrah), «Les Sultans» (те же сорта), «Les Emirs» (Cabernet Sauvignon, Grenache, Cinsault и Carignan), «Les Gourmets» (Cinsault, Carignan и Grenache), «Chardonnay St Thomas» и натуральное сладкое « Délices des Moines» на базе сорта Grenache, который энологи компании вообще считают очень благодарным материалом,  - приготовляются на основе  старинных, столетней давности рецептов. «Природа, традиции, прогресс» - этот рекламный слоган «Clos St. Thomas» вполне соответствует действительности. В поместье в Kab Elias, который находится в 6 км на север от Shtaura, на полпути из Бейрута в Баальбек,  также проводятся «винные туры», где, помимо дегустации продукции компании, гостям предлагают экскурсию по живописным окрестностям с осмотром бывшей резиденции ливанских эмиров в 17-18 столетиях и часовни св. Фомы.  
В явном родстве с «Clos St. Thomas» состоит хозяйство «Heritage», его сосед в Kab Elias, также возводящий свою родословную к 1888 году и называющий своим основателем Jibran Elias Touma.
Среди других молодых, но успешно развивающихся виноделен, кроме уже упоминавшейся «Clos de Cana» из местечка Ras el Harf в горном Ливане, в 20 км южнее Shtaura, можно назвать «Fakra I&T» из селения Kfardebian в курортной зоне неподалеку от одно-именного с компанией лыжного курорта, «Nakad» из Jdita в долине Бекаа и «Cave Kourum», землячку  «Château Kefraya».
В общем, для Ливана перспективы отрасли, если не принимать во внимание постоянную политическую напряженность в регионе (долина Бекаа до сих пор – один из глав-ных оплотов экстремистов из «Hezbollah»), можно было бы счесть самыми радужными. Высокими темпами растет производство вина, перевалив за отметку 6 миллионов бутылок в год (оценочно 25 млн. долларов, или 0,17% ВВП), из которых треть экспортируется – больше всего во Францию. Каждый год в строй вводится не менее двух новых заводов, которые по техническому оснащению, как считает Michael Karam, автор статей по Ближнему Востоку и Северной Африки для альманаха «Wine Report 2004» издательства «Dorling Kindersley», практически не уступают лучшим хозяйствам в калифорнийской Napa Valley. Постоянно расширяются и площади под виноградниками. Серж Ошар, который является президентом Союза виноделов Ливана, уверен, что в самое ближайшее время они могут достичь 15 000 га – десятикратный рост относительно нынешнего уровня! Учитывают ливанцы и  опыт Австралии, которой винный туризм ежегодно приносит около 500 миллионов долларов, и стараются следовать ему на практике – мы видели это на примере «Château Ksara» и «Clos St. Thomas».
Однако, чтобы решить эти задачи, предстоит сделать еще немало. Потребуется привлечь новые многомиллионные инвестиции в оборудование и инфраструктуру, создать по примеру передовых стран институт законодательного регулирования отрасли и классификацию вин, отвечающую лучшим международным стандартам, - прежде чем планомерная экспансия вин далеко перешагнет границы долины Бекаа.  
Но – берем Диониса  и Бахуса в  свидетели – такой агрессии мы поддадимся с удовольствием!  
 
« Изменён в : 28.03.2006 в 16:28:11 пользователем: Serge » Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Алкоголь??
« Ответить #63 В: 28.03.2006 в 16:42:35 »
Цитировать Цитировать Править Править

Приношу автору глубокую благодарность. Теперь так и просится если не в Ливан экскурсия по винным погребам, то хотя бы в Москве дегустация...
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #64 В: 28.03.2006 в 16:45:48 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Это нажраться што ль? Было б ништяк!
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #65 В: 29.03.2006 в 20:41:50 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сегодня в магазине "Гастроном" (ООО "Фелез") на Селезневской, д.30, стр.1 (тел.688-44-94) забрал две последние бутылки красного "Clos StThomas" - "Les Emirs" (!) 2000 года (серебряная медаль Брюссельской винной выставки 2004 года) за 573 рубля и одну (тоже последнюю) этого же хозяйства "Tradition" 2001 года за 411 рублей. Сказали, что завтра-послезавтра выставят еще.
Импортер в обоих случаях - брянское ООО "Совагроимпорт", а эксклюзивный дистрибьютор в России - московское ООО "ВинАлкоТорг" (153-04-87 www.vinalkotorg.ru).
Это первый на моей памяти случай появления вина этой компании, которую лично я ставлю выше других ливанских, в России. Всем очень рекомендую.
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Алкоголь??
« Ответить #66 В: 31.03.2006 в 19:21:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

ААААААА!
запретили ввоз грузинских вин в Россию  Embarassed
Зарегистрирован
Dimentiy
Плавали, знаем
****




Мы в такие шагали дали, что не очень то и найдешь!

   
WWW

Пол: male
Сообщений: 623
Re: Алкоголь??
« Ответить #67 В: 31.03.2006 в 20:29:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.03.2006 в 19:21:22, Johnika wrote:
ААААААА!
запретили ввоз грузинских вин в Россию  Embarassed

 
А я думал уже  давно, вместе с молдавскими...  Idiot
Зарегистрирован

Я не злопамятный. Отомщу и забуду. Потом еще отомщу. Не помнишь зла - записывай!
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Алкоголь??
« Ответить #68 В: 31.03.2006 в 22:21:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

31.03.2006 в 20:29:42, Dimentiy wrote:

 
А я думал уже  давно, вместе с молдавскими...  Idiot

ну да, вместе с ними.. я тока сегодня услышала случайно.. обидна, блин.  
пойду скупать талисмановские в АМ. Пока есть.  
Зарегистрирован
inf
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 416
Re: Алкоголь??
« Ответить #69 В: 01.04.2006 в 19:07:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Был в касаре 8 марта дегустировал вина на мой взгляд весьма посредственные
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #70 В: 01.04.2006 в 20:52:05 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А дегустация была вертикальная или горизонтальная? И, кстати, просветите - что такое касар? Или касара?
Зарегистрирован
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Алкоголь??
« Ответить #71 В: 01.04.2006 в 21:19:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

01.04.2006 в 20:52:05, Serge wrote:
И, кстати, просветите - что такое касар? Или касара?

это у человека после столь частых посещений БВ русский язык забывается.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #72 В: 13.04.2006 в 14:10:07 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В упомянутом выше магазине на Селезневке действительно выставили клосэнттомасовский ассортимент (почти половину их линейки красных и белых). Меня огорчает только отсутствие "Ле Сюльтан". Зато дополнительно наличествует их топовое "Шато Сэнт-Тома" 2001 года (Кабернет Совиньон, Мерло и Сира)  в призовом варианте (Монреаль-2004) и даже с нумерацией бутылок (моя - № 1430Cool за 933 рубля. Сегодня вечером вылакаю.
Зарегистрирован
nas
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 636
Re: Алкоголь??
« Ответить #73 В: 13.04.2006 в 16:30:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо за информацию, загрузились в означенном магазине еще неделю назад, но пока к дегустации не приступали.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Алкоголь??
« Ответить #74 В: 13.04.2006 в 17:32:34 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А я примерно как в том старом неостроумном анекдоте: "Я вино не переношу, я его прямо в магазине употребляю".
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100