jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 13:48:31

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Иордания или Израиль? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Иордания или Израиль?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Иордания или Израиль?  (Прочитано 131745 раз)
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Иордания или Израиль?
« В: 12.08.2007 в 22:02:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем доброго времени суток!
 
Я тут совсем новенький. Почитал форум, пообщался по телефону и почте с Анхар и Евгенией, но так и не смог дать для себя окончательный ответ на следующий вопрос: что же лучше для лечения кожного заболевания на Мертвом море - Иордания или Израиль?
Конечно, тут форум любителей Иордании =))) Но все же, может у кого есть опыт, кто-то бывал и там, и там, и может сравнить?
В Интернете информация достаточно скупая по этому вопросу и кроме того, что в Израиле полно всяких-разных клиник, а в Иордании только одна - в Дед си спа, мне разузнать ничего не удалось.
 
 
Зарегистрирован
Splayses
Плавали, знаем
****




Боевик-Паломник

268792173 268792173    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 318
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #1 В: 12.08.2007 в 23:17:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.08.2007 в 22:02:40, Alexander wrote:
Всем доброго времени суток!
 
Я тут совсем новенький. Почитал форум, пообщался по телефону и почте с Анхар и Евгенией, но так и не смог дать для себя окончательный ответ на следующий вопрос: что же лучше для лечения кожного заболевания на Мертвом море - Иордания или Израиль?
Конечно, тут форум любителей Иордании =))) Но все же, может у кого есть опыт, кто-то бывал и там, и там, и может сравнить?
В Интернете информация достаточно скупая по этому вопросу и кроме того, что в Израиле полно всяких-разных клиник, а в Иордании только одна - в Дед си спа, мне разузнать ничего не удалось.

я не был в Израиле. но мой совет Иордания. считаю, что процесс лечения там приятнее нежели в Израиле
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #2 В: 12.08.2007 в 23:21:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Там разница основная в самом море заключается.
 
В той части, где отели Израиля, там моря почти нет. И оно очень высокой концентрации. Там больше 10-15 минут купаться не рекомендовано.
А в Иордании таких ограничительных запретов нет.
 
Ну вот и думайте, что лучше: 10 минут в день в концентрированной луже сидеть, или несколько раз в день без оглядки на часы купаться.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #3 В: 13.08.2007 в 01:07:58 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Первый пост после заглавного чудо как дивен! Я не был, но считаю. Восхитительное сходство со старой шуткой про Битлз. Мол-де Битлз - полная лабуда. А где ты их слушал? Да я не слушал, но мне сосед напел.
Иногда лучше молчать, чем говорить.
Как человек, купавшийся в Мертвом море с обеих сторон, могу сказать точно - в Израиле. Однозначно и вне всякого сомнения.  
Начнем с того, что в Иордании нет никакого выбора - только одна точка. Экскурсионных прелестей поблизости - кот наплакал. Можно, конечно, найти неизъяснимую прелесть и в Мукавире, как Серый (по-моему), но по большому счету, помимо маиновских источников, там близко ничего заслуживающего внимания нет. Ну если не считать за таковое отъявленную лапшу типа горы Небо, Мадабы, пещеры Лота и засиженного мухами (в буквальном смысле) аль-Магтаса. Правда, горки возле южной оконечности моря после отворота на Тафилу весьма живописны.
Что до Израиля, то там есть, как минимум,  3-4 точки. Анхар явно имеет в виду южный участок - Неве-Зоар и Эйн-Бокек. Да, там действительно дно белесое. Что до пользы/вреда такого положения вещей, то я в этом не компетентен. Однако еще есть еще две точки, которые отличаются сопоставимыми с иорданскими условиями. Это Эйн-Геди (ровно посередине израильского побережья) и киббуц Калиа (на севере). Раньше была открыта еще и Эйн-Фешха (на 4 км южнее Калиа), но ее пару лет назад прикрыли. С экскурсионной точки зрения Израиль может предложить, конечно, неизмеримо больше Иордании. Во-первых, Иерусалим - 18 километров от киббуца Калиа. Во-вторых, Иерихон в 7-10 км от него же, а также гору Искушения с одноименным монастырем - где Иисус вроде бы 40 дней скитался. В-третьих, Кумран (собственно Калиа и есть). В-четвертых, Вифлеем и прилежащие прелести - поля пастухов, Иродион, Бейт-Джала, монастырь Герасима, Вади-Кильт с монастырем на отвесе и т.д. В-пятых, Хеврон с дубравой Мамре у русского монастыря и разделенным надвое храмом, где якобы захоронены Авраам с Саррой, Исаак с Ребеккой, Иаковс Лией (а некоторые прибавляют и Иосифа). В-шестых, Моссада (примерно посередине между Эйн-Геди и Эйн-Бокеком (километров по 12). В-седьмых, национальные парки Эйн-Геди, Эйн-Бокек и Эйн-Фешха со всякими источниками, редкими животными, треккингом по горкам и т.д. В-восьмых, городище Арад (километров 15 от Неве-Зоара и Эйн-Бокека). В-девятых, средний Мактеш из трех - ха-Мактеш-ха-Гадол - уникальный природный геологический парк-заповедник (30-35 км от Неве-Зоара). В-десятых, юнесковские сайты - развалины набатейских городов Мамшит (6 км от среднего Мактеша) и Авдат, в котором снимался "Иисус Христос Суперзвезда" (около 15 км от Мамшита и примерно 10 км от Сде-Бокера, где похоронен Бен-Гурион с женой). В-одиннадцатых, классное израильское винище, с которым не сравнить никакие иорданские "Маунт Небо" и "Джордан Вэлли".
Только надо иметь в виду, что Вифлеем с окрестностями, Хеврон и Иерихон - это земли автономии с определенными особенностями по части пропускного режима.
Единственный, пожалуй, минус Израиля - сама израильская виза (по понятным причинам).
Зарегистрирован
greggy
Плавали, знаем
****



shalom alehem

   
e-mail

Сообщений: 352
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #4 В: 13.08.2007 в 05:55:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

браво Сергей , ответил практически все ...  Cheesy
от себя добавлю , что во всех отелях есть внутрение бассеины , где вы можете принимать ванны круглый год ( и когда очень жарко и когда очень холодно ) .
вопрос по деньгам - в Иордании наверно дешевле будет ?
Зарегистрирован

все пройдет и ваша болтовня тоже
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #5 В: 13.08.2007 в 22:42:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Спасибо большое за ответы.
 
Анхар,
Я, вероятно придираюсь, но высокая концентрация минералов в море - разве плохо для лечния? По-моему, наоборот...
 
Serge,
Спасибо, более развернутый ответ тяжело себе представить. Сразу видно, что Вы человек знающий.
 
Единсвенно, что я хотел отметить, что я, в первую очередь, собираюсь ехать на лечение, а достопримечательности - только если будет время их посетить. Для меня главное понять разницу меду Иорданией и Израилем именно с медицинской точки зрения.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #6 В: 13.08.2007 в 23:54:20 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Вольному воля. Однако, пробуя (в чисто гипотетическом плане) представить себя на Вашем месте, вижу резон принять в учет следующие соображения:
При лечении ряда заболваний собственно лечебным фактором является уже концентрация ионов в воздухе. Даже если по характеру Ваших болячек Вам показан непосредственный контакт с водой, скорее всего дозировка все равно будет иметь место. Другими словами, Вы вовсе не обязаны торчать в море с ранннего утра до позднего вечера, особенно в начальный период курса. Мертвое море вообще не купальное. Жилья (не отельного) поблизости нет ни в Иордании, ни в Израиле (по большому счету). Не захочется ли Вам, начиная прямо со второго дня, выть на луну и лезть на стенку? Вот тут-то Вы и вспомните, что поблизости кое-что присутствует, что может Вас от/раз- влечь. Неужели, находясь, скажем, километрах в 20-30 от Иерусалима, Вы не будете рассматривать возможность выбраться туда? Тем более что все более-менее интересное в Израиле находится как раз в этом уголке. То есть другие места тоже интересны, но только отчасти. Если Вы чуть-чуть поездили по Ближнему Востоку, то старый Яффо и Кейсария Вас не тронут. Разве что Акко. Все остальные христианские места, не считая Иерусалима, - Вифлеем, Галилея, начиная с Назарета и вплоть до Тверии со всеми этими Табором, Кфар-Канна, Ярденитом, Табхой, Гинозаром, Мигдалом и Маунт-Ботитюд, - новодельная и совершенно не любопытная лапша. Ну разве что Кфар-Нахум (Капернаум). После Баальбека, Апамеи, да даже и Джераша смотреть на Бейт-Шеан? Не говоря уж о совершенно непрезентабельном Циппори. А вот в районе ММ - Вади-Кильт, Маунт&Монастери оф Темптэйшн, Кумран, Джерико и особенно средний Мактеш - это высокий класс. Там есть и малый Мактеш - ха-Мактеш-ха-Катан - с знаменитой Змеиной тропой, но, говорят, что там здорово пробивает радиоактивность. Не забудьте, что неподалеку находится Димона - главный израильский ядерный центр (полно русских, кстати).  
Вообще же никто не мешает Вам получить израильскую многократку и переходить в Иорданию по мосту Алленби, чтобы самому визуально определить, где ММ Вас устроит больше. Виза-то в Иорданию получается по прибытии.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #7 В: 14.08.2007 в 00:05:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.08.2007 в 22:42:39, Alexander wrote:
Спасибо большое за ответы.
 
Анхар,
Я, вероятно придираюсь, но высокая концентрация минералов в море - разве плохо для лечния? По-моему, наоборот...
 
 
.

 
Это, можно так сказать, искусственно сконцентрированный раствор. Вода выпаривается. Разница, если сравнивать с супом, или суп нормальной солености и с нормальным количеством жидкости, или такая пересоленная каша густая.
 
В медицине в качестве лекарств используют часто растворы ядов и веществ в небольшой концентрации. Если концентрацию увеличить, ничего хорошего не будет.
 
Так что лучше час в низкой концентрации бултыхаться, чем 10 минут  - в высокой.  
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #8 В: 14.08.2007 в 00:08:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

послала ссылку на это обсуждение девушке, которая долго ездила лечиться в Израиль, но уже лет 8 в Иорданию ездит. Переметнулась :о))
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #9 В: 14.08.2007 в 00:21:49 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Мне другое интересно. Почему меня никто с мостом Алленби не поправляет? Я ведь так нарочно написал.
Зарегистрирован
Zhan
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #10 В: 14.08.2007 в 10:12:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Оговорюсь сразу: (а) я очень люблю как Израиль, так и Иорданию, (б) у меня псориаз и у меня есть опыт лечения только псориаза. Это я к тому, что я не поняла, что за кожная болезнь имеется в виду - псориаз, витилиго или что? Про Израиль: там хорошо, там замечательно, там хорошо отдыхать и ездить по историческим местам.  Но на лечение я предпочитаю ездить в Иорданию. Многие мои знакомые любят отдыхать и ездить по историческим местам в Иорданию, а не в Израиль. В мае была в Израиле, с удовольствием съездила в пятый раз в Иерусалим, в июне была в Иордании. Ещё раз убедилась в том, что лечиться лучше в Иордании. Отношение лучше, спокойнее. 1. В Иордании спокойнее, там гораздо меньше (то есть практически нет) аниматоров, шумных дискотек, мероприятий и прочего, ничто не отвлекает от лечения. тебя не уговаривают поехать в Иерусалим, Тель Авив, с обязательным заездом в ювелирный магазин.  2. В Иордании, так как концентрация соли меньше, море больше похоже на море, поэтому пололженное время в море проводить как-то легче. 3. Лечение псориаза одинаковое - салициловая мазь, вазелин и прочая. Проверено и лично, и многими моими знакомыми. 4. Про лечение витилиго ничего говорить не буду, не знаю. Но мои знакомые немки, которые лечились и в Иордании, и в Израиле, предпочитают Иорданию. 5. Я этого не чувствовала, но одна моя знакомая из Краснодара сказала, что из-за высокой концентрации солей и минералов в Эйн Бокеке, на израильской стороне, ей было тяжело дышать. В Иордании ей было легче дышать. Конечно, есть люди, которые предпочитают ездить лечиться в Израиль. На самом деле, лучше съездить и в Израиль, и в Иорданию. И выбрать самому, куда ездить лечиться.  Я выбрала. Мне нравится Иордания. Там лучше, спокойнее, там действительно расслабляешься и не нервничаешь, что для кожных болезней самое главное. По ценам примерно одинаково. Александр, если у Вас будут какие-то вопросы по лечению, пожалуйста, пишите.
Зарегистрирован
putnik
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #11 В: 15.08.2007 в 22:44:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Я ни в коем случае не антисемист, но в израиле меня не покидало ощущение, что постоянно пытаются нае... надуть в общем в мелочах.
В Иордании правда тоже пытаются, но делают это по арабски красиво, а в Израиле...
Самое сильное впечатление от Израиля - выключенный лифт в пятницу, потому что шабат, а нам в аэропорт, сумки тяжелые, но это никого не волнует, вылечил свои суставы, вот и тащи теперь сумки 5 этажей Smiley
К слову: моя болезнь не вылечилась ни в Израиле, ни в Иордании, а чудесным образом испарилась в начале этого лета  Smiley надеюсь насовсем
И еще один лично для меня важный момент: в Иордании все таки больше тех, кто просто хочет поправить свое здоровье, а в Израиле тех, кто действительно серьезно болен. Лично я не могу созерцать дедков в струпьях, бабулек коленками назад и т.д. в той концентрации, в какой они собираются в сезон на лучших курортах Израиля
 
 
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #12 В: 15.08.2007 в 23:41:13 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

15.08.2007 в 22:44:49, putnik wrote:
Я ни в коем случае не антисемист
И еще один лично для меня важный момент: в Иордании все таки больше тех, кто просто хочет поправить свое здоровье, а в Израиле тех, кто действительно серьезно болен. Лично я не могу созерцать дедков в струпьях, бабулек коленками назад и т.д. в той концентрации, в какой они собираются в сезон на лучших курортах Израиля

В это верится как-то сразу. Вы не антисемист, а скорее сионит. Только сионит подчеркнет, что   реально больные люди едут лечиться  именно в Израиль.  
Никакой терапевст не поможет там, где нужен окулит.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #13 В: 17.08.2007 в 00:03:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.08.2007 в 23:41:13, Serge wrote:
реально больные люди едут лечиться  именно в Израиль..

пожалуй это говорит лишь о том, что израиль лучше пиарится в этом направлении
Зарегистрирован

Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #14 В: 17.08.2007 в 00:27:34 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Серый, не совсем корректно, цитируя меня, забывать начало фразы - "Только сионит подчеркнет, что". Тем более что само возражение следует адресовать   путнику, а не мне. То, с чем ты споришь, вытекает из его поста, а отнюдь не моего. Ибо это он вместо входившего в его намерения возведения хулы на израильские лечебницы фактически пропел им дифирамбы.  
Мне же, по счастью, рановато разбираться, где лучше лечиться. Но если припечет, поеду скорее всего в Израиль. Ибо а) мне антураж завсегда интересен, а иорданский перед израильским однозначно не канает; б) я легко схожусь (или уживаюсь) с арабами и евреями, потому что ум и порядочность ставлю выше национальности; ну и в) винище - его пока никто не отменял.  
В конце концов оба сторонника Иордании акцентировали свои посты на том, что в плане собственно лечения разницы нет.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100