jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 21:16:10

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Иордания или Израиль? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Иордания или Израиль?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Иордания или Израиль?  (Прочитано 131668 раз)
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #15 В: 17.08.2007 в 00:43:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

Serge,
Я действительно не собираюсь никуда особо ездить, как бы кощунственно это не звучало. Максимум - Петра и все. Лечение прежде всего.
Но спасибо Вам огромное за столь глубокое культ.просвящение.
 
Zhan,
Спасибо, что заглянули сюда, я так понимаю, Анхар о Вас говорила.
Я еду лечить псориаз, поэтому Ваш опыт для меня очень ценен.
Скажите, а эффект от лечения у Вас был один и тот же и там, и там?
И есть ли отличия мжду процедурами в клиниках?
Ведь в Израиле, как минимум, опыт по лечению больше - они ведь уже очень давно себя позиционируют как место, где можно поправить свое здоровье.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #16 В: 17.08.2007 в 09:04:56 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Alexander, да какие проблемы? Голова Ваша, и носить ее Вашим плечам. Я лишь изложил свою точку зрения и то, на чем она основывается. Задачки сагитировать Вас за что-то у меня нет. Если бы Вы любопытствовали, где лучше укушаться вдрызг или покуролесить с девочками, я бы и пальцем не шевельнул. Однако характер Вашей потребности иной - лечение болячек. И он заслуживает правдивой и объективной информации, а не замшелых "ужастиков" про Эйн-Бокек. В любом случае, как мне видится, наиболее логичный вариант решения должен исходить из одного несомненного иорданского преимущества - возможности получения въездной визы на границе.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #17 В: 17.08.2007 в 12:56:00 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати, в тех местах произрастает некое дерево сумак, отвар из плодов которого в народной медицине использовали для лечения псориаза - http://sachok-2.livejournal.com/14624.html.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #18 В: 17.08.2007 в 16:02:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Одна из точек на израильской стороне - та самая ныне прикрытая Эйн-Фешха (http://www.eleven.co.il/article/15020):
"ЭЙНО́Т-ЦУКИ́М (עֵינוֹת צוּקִים; по-арабски Эйн-Фешха), оазис на западном побережье Мертвого моря, в 4 км к югу от Кумрана. Под названием Эйн-Эглаим упоминается в Библии (Иех. 47:10). Современное название связано с группой пресноводных источников, расположенных на относительно узкой прибрежной полосе у подножия скалистых гор Иудейской пустыни. Здесь найдены руины поселения периода Второго храма: остатки зданий, керамика, монеты этой эпохи. Предполагается что, это было сельскохозяйственное поселение кумранитов (см. Кумранская община), выращивавших здесь плодовые деревья (главным образом финиковые пальмы) и овощи. Во время Бар-Кохбы восстания здесь скрывались повстанцы. Их поселение было разрушено римлянами в 135 г. и более не возрождалось.  
В 500 м севернее Эйнот-Цуким близ шоссе видна скала с отметками изменения уровня Мертвого моря за 1900–1913 гг., сделанными британским Фондом исследования Палестины (создан в 1865 г.). В настоящее время Эйнот-Цуким является археологическим и природным заповедником и курортной зоной."
Наличие пресноводных источников исключает сравнительную с другими участками засоленность моря в этом месте."
4 км на север - Кумран (киббуц Калиа) с другой группой  источников, опресняющих море в месте впадения. Кумраниты не будь дураки селились у источников пресной воды. За вход на этот пляж я платил 30 шекелей (7 долларов) за полный день. Массажист (обмазка грязью и массаж) берет еще чирик с носа.
 
 
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #19 В: 17.08.2007 в 16:07:01 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А вот еще одна точка - Эйн-Геди, где тоже до черта отелей. Однако о чрезмерной засоленности речи ввиду наличия водопада нет - http://www.eleven.co.il/article/15007:
"ЭЙН-ГЕ́ДИ (עֵין גֶּדִי — `источник козленка`), оазис-заповедник в Иудейской пустыне на западном берегу Мертвого моря, в 1 км севернее руин древнего города Эйн-Геди и в 1,5 км севернее киббуца Эйн-Геди, а также в 17 км севернее Масады.  
Непересыхающий родник низвергается с высоты 200 м и протекает по ущелью Нахал-Давид. В зарослях тростника вдоль ручья водятся дикие козы, даманы, леопарды (11 голов); в скалах гнездятся орлы, скворцы. Название дано по описанному в Библии эпизоду, когда Давид скрывался здесь от царя Саула (I Сам. 23:29); в пещере близ водопада они встретились (I Сам. 24:1–23).  
Рядом с ущельем находится холм Тель-Горен — одна из наиболее важных археологических достопримечательностей Иудейской пустыни. Обнаружены пять археологических слоев холма, в том числе остатки языческого святилища периода халколита."
На память я неверно воспроизвел расстояние до Моссады - надо 17 км вместо 12.
 
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #20 В: 17.08.2007 в 16:17:05 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Зато от Эйн-Бокека до Моссады недобрал всего 1 км - 13 вместо 12 - http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=14999&query=ЭЙН-БОКЕК.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #21 В: 17.08.2007 в 16:20:34 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

А про это даже я не знал - http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=14436&query=ЗОАР:
"ХАММЕ́Й-ЗО́ХАР (חַמֵּי זֹהַר), курорт на западном берегу Мертвого моря, в 20 км южнее Масады, близ Сдома. На территории расположены горячие целебные источники, пляжи, гостиницы, лечебные комплексы.  
Основан в конце 1960-х гг. наряду с другими приобретшими мировую известность курортами Мертвого моря в районе Шефех-Зохар (Эйн-Бокек, Неве-Зохар и другие)."
Горячие целебные источники прямо на территории!
Это 5-я точка (в не самом плохом смысле).
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #22 В: 17.08.2007 в 16:24:32 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Теперь упоминавшийся уже киббуц Калиа - http://www.eleven.co.il/article/11930.
"
Зарегистрирован
Zhan
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 2
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #23 В: 23.08.2007 в 10:11:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Александр,  
Эффект от лечения у меня был один и тот же. Неделя - всё бледнеет, вторая - всё проходит. Мне сложно сказать, есть ли отличия мжду процедурами в клиниках, потому что и в Израиле, и в Иордании мне всегда прописывали одно и то же - салициловую мазь, вазелин, крем с алое вера. Скорее всего, в израильских клиниках процедуры будут более навороченные. Насколько они будут более эффективными - я не знаю. Я езжу уже 10 лет, общалась со многими пациентами, общий итог - надо просто приезжать, загорать, ходить в море (но, кстати, это тоже необязательно, у меня есть знакомая немка, которая вообще в море не ходит), пользоваться салицилом и увлажняющим кремом. И всё. Я так езжу 10 лет и у меня область поражения с каждым годом становится меньше. Лучше ехать хотя бы на две недели - ещё лучше на три - четыре. Хотя, конечно, всё зависит от области поражения.  
Согласна с Serge -  получение визы на границе - это большое преимущество.  
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #24 В: 23.08.2007 в 12:31:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

17.08.2007 в 16:07:01, Serge wrote:
А вот еще одна точка - Эйн-Геди, где тоже до черта отелей.  

 
Если быть точным, то в Эйн-Геди ровно два отеля Smiley  
 
Один это хостель в 2км к северу от собственно киббуца http://www.iyha.org.il/eng/Index.asp?CategoryID=77&ArticleID=63 , в второй это в самом киббуц www.ngedi.com/guest_house.htm  
 
Мы с подругой останавливались в хостеле, и, по ее словам (а она у меня профи турбизнеса!), этот хостель вполне тянет на добротный отель уровня 3*, хотя и скромно зовется хостелем. За двухместный номер заплатили 250 шекелей ($60).
 
В собственно киббуцном отеле мы даже не были, но, судя по их интернет-сайту, цены там на порядок выше. Это была забавная поездка. На последнем автобусе из Иерусалима выехали в Эйн-Геди, приехали туда около часа ночи, нас высадили на пустынной остановке у шоссе и автобус умчался дальше на юг, в сторону Эйн-Бокека. Интрига дополнялась еще и тем, что благополучно забыл у родственников в Хайфе все предварительно распечатанные материалы, включая путеводитель LP.
 
И путем наития мы отправились искать где бы нам переночевать Smiley
 
Кстати, примечательная деталь! В Израиле туристы не платят 17% НДС за проживание в отелях! То бишь от указанного тарифа следует вычитать 17% налог. Посему мы регистрировались на российский паспорт подруги и здорово на этом экономили. Другое дело, что в большинстве мест вам не сделают скидку по умолчанию (они автоматически выдают стандартную стоимость), а надо самим напомнить.
Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
Serge
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #25 В: 23.08.2007 в 18:31:03 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Перепроверил еще раз. К моей большой досаде, Саша оказался прав. Приношу свои извинения, если кого-то успел ввести в заблуждение. А случилось это оттого, что  Эйн-Геди я с купанием пропустил. Он никак не вставал в мою программу. Зато Неве-Зоар с Эйн-Бокеком (это почти одно и то же - там расстояние с гулькин нос) и Калиа получилось вклинить. Первые у меня были предусмотрены после Мамшита и среднего Мактеша (с утра автобусом из Иерусалима до Беэр-Шевы, там пересадка до Димоны, там такси за 70 долларов до ММ с промежуточными остановками в Мамшите и у Мактеша; от ММ автобусом назад в Иерусалим). Кстати, на нас охрана подозрительно косилась, но я, не будь дурак, присоседился к нашей питерской тетке и прямо с ней договорился, что она называет нас своими приятелями, если что. Она, кстати, лет пять уже ездит в эту точку и каждый раз назад волокет ММорскую соль, которую сама же собирает. Что до Калиа, то это была наша последняя остановка перед въездом в Иерусалим. С утра мы выехали из Тверии до Бейт-Шеана, потолклись там, а затем порулили до поворота на Иерусалим в районе приюта добррого самаритянина и Иерихона (забыл название остановки). До Бейт-Шеана слева (если ехать из Тверии), а после справа были крепостцы, но мы на них забили. Да и Бейт-Шеан, в общем-то неплохой сайт, тем не менее нам, повидавшим достаточно, не слишком глянулся. Встретили там нашего мужика (в смысле репатрианта), так он нам парил, что дерево на горке рядом крепостью - то самое, на котором Иуда натурально повесился. Я не очень поверил, а вернувшись в Москву, выяснил, что его вкопали ребята Нормана Джуисона - Бейт-Шеан был второй площадкой съемок "Иисуса Христа Суперзвезды" (первая - Авдат, как я уже упоминал). Немного жалею, что не зарулил в кенгуриный заповедник возле Гилеада, ну да ладно. Еще будет время. По дури, слезши с автобуса, мы порулили в Эйн-Фешху. Как оказалось, она была закрыта на вход для купания, хотя ни на одном сайте об этом не было ни слова! Пришлось возвращаться в Калиа.
Да, попутно еще одну свою невольную дезу развею. В Калиа (Кумране), оказывается, нет источников. Та знаменитая фотка побережья ММ, где видны впадающие источники, на самом деле относится к Эйн-Фешхе (Эйнот-Цукиму).
Зарегистрирован
putnik
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #26 В: 29.08.2007 в 22:25:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.08.2007 в 23:41:13, Serge wrote:

В это верится как-то сразу. Вы не антисемист, а скорее сионит.

 
Какой сионит, о чем ВЫ? Евреев в Израиле днем с огнем не сыщешь!  
Я для себя очень четко разделяю понятия: евреи и граждане государства Израиль.  
Первых однозначно уважаю. Вторых слишком хорошо знаю, чтобы уважать.
У меня достаточно много знакомых уехало в Израиль, и как некоторые из них, чистокровных украинцев умудрились превратиться в чистокровных евреев, для меня до сих пор остается загадкой.
 
Что же касается качества лечения, разницы нет, а пиар в израильских клиниках действительно лучше, что лично мне на руку, т.к. я не люблю купаться рядом с 90 летними американскими дедушками, писающими в воду.  
 
В любом случае надо помнить, что меньше 3-х недель на курорте делать нечего, т.к. только через 2 недели (когда пройдет аклиматизация и адаптация) начинается лечебный эффект. А для кожных болезней как мне говорили не меньше месяца нужно, иначе толку мало.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #27 В: 29.08.2007 в 22:46:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

у меня две постоянные клиентки один раз 6 недель на мертвом сидели.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #28 В: 05.09.2007 в 22:10:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.08.2007 в 22:46:07, Anhar wrote:
у меня две постоянные клиентки один раз 6 недель на мертвом сидели.

 
И как, мумификация клиенток завершилась успешно?  Cheesy
« Изменён в : 05.09.2007 в 22:11:32 пользователем: looker » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #29 В: 06.09.2007 в 00:13:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

05.09.2007 в 22:10:46, Looker wrote:

 
И как, мумификация клиенток завершилась успешно?  Cheesy

скорее засол
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100