jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 17:23:35

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?  (Прочитано 4400 раз)
Ayatollah Khomeini
Постоянный участник
**




Down with USA!

73253137 73253137    


Пол: male
Сообщений: 87
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #30 В: 19.05.2007 в 00:32:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Вывод факта, что вы не мусульманин, я сделала из сделующего синтаксиса вашего поста.
Смысл-"знаю что немусульманан туда ходить не разрешено, ОДНАКО МНЕ, МОЕЙ ЖЕНЕ И МОИМ ДРУЗЬЯМ удалось войти"

Соглашусь с Вами в том, что из предложения нельзя сделать вывод, мусульманин я лично или нет, на первый взгляд кажется, что немусульмане - все и всем удалось пройти. На самом же деле мусульманин среди четверых я один. НО УДАЛОСЬ ПРОЙТИ ВСЕМ, и именно такой смысл я закладывал в предложение.  
Впрочем, все, что может быть понято неправильно, будет понято неправильно, как следует из одной мудрой фразы... не моей, конечно.  
Цитата:

Впрочем,  я так и не поняла, мусульмане ли ваша жена и ваши друзья. Если да, то при чём тут фэйс контроль? Если мусульмане, то в такие места пускают со всеми фэйсами, есть мусульмане и блондины и азиаты к примеру.
А если же нет-то тогда получается что они тоже прошли не по закону.

Из моего предыдущего поста однозначно, мне кажется, ясно, что остальные трое - не мусульмане. В связи с чем и задавался вопрос о гробнице в Мешхеде вообще. Под "фэйс контролем" я имел ввиду не то, как выглядят люди внешне, а знание ими хотя бы простейших вещей на арабском, тех, что знакомы любому мусульманину. Впрочем, мусульманином может быть и немой, а у него не спросишь.  
 
Честно говоря, мне не совсем понятны нападки в Вашу сторону со стороны других участников форума. Ну посмотрели на гробницу и посмотрели, с нее не убудет. Можно подумать, в Мекку и Медину немусульмане не проникают...
 
« Изменён в : 19.05.2007 в 00:32:40 пользователем: Ayatollah Khomeini » Зарегистрирован

Israel bayad az safheye roozegar mahv shavad!
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #31 В: 19.05.2007 в 01:09:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну хорошо, теперь картина ясна.
 Вернёмся же к вашему "Враньё было только у вас"(хотя я не люблю то слово)
 Но получается то что враньё было и у вашей жены и у ваших друзей. Потому что в немусульманское место человеку ходить запрещено,даже если сам он замужем за мусульманином, чего бы вы там не прошептали швейцару.Ан зашли.
 
 И ничего у меня при входе к Резе не спрашивали кроме так-  Муслима? Я головой кивала.
 Еще что то спрашивали, я делалала  вид что не понимала, да и в самом деле не понимала. Может действительно просили молитву прочесть или спросили нет ли менструации.
« Изменён в : 19.05.2007 в 01:12:37 пользователем: elisaveta » Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #32 В: 19.05.2007 в 11:10:55 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.05.2007 в 00:28:27, Zeinab wrote:
У меня этот материал не очень глубоко проработан Smiley но я так понимаю, что если вы говорите, допустим, Муслиму, что ему следует помириться с Абд Ар-Рахманом, ... а на прямой вопрос не называл ли упомянутый Абд Ар-Рахман его, Муслима,  желтым земляным червяком отвечаете твердо отрицательно, то вот оно то самое и есть.

 
Да, тяжела жизнь миротворца  Smiley Хорошо бы, чтобы в последствии (если отношения снова ухудшатся) Муслим лично не высказался на тему червяков в присутствии Абд Ар-Рахмана и тем самым не подставил примиряющего, заявив, к примеру, что конкретно Абд Ар-Рахмана он всегда червяком считал, о чем неоднократно упоминал в беседах с "миротворцем".
Зарегистрирован
Ayatollah Khomeini
Постоянный участник
**




Down with USA!

73253137 73253137    


Пол: male
Сообщений: 87
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #33 В: 19.05.2007 в 16:24:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Ну хорошо, теперь картина ясна.
 Вернёмся же к вашему "Враньё было только у вас"(хотя я не люблю то слово)
Но получается то что враньё было и у вашей жены и у ваших друзей.

Формально - нет, ибо их о том, мусульмане они или нет, их не спрашивали, они просто прошли вслед за мной (при этом я не говорил, как Вы изволили выразиться ниже, "швейцару" о том, мусульмане они или нет). Фактически же получилось то, что они нарушили порядок, принятый для этого места.
 
Цитата:
Потому что в немусульманское место человеку ходить запрещено,даже если сам он замужем за мусульманином, чего бы вы там не прошептали швейцару. Ан зашли.

Все ж-таки наверное МУСУЛЬМАНСКОЕ место Вы имели ввиду? Ибо в немусульманское могут ходить и немусульмане.  Smiley
 
Цитата:
И ничего у меня при входе к Резе не спрашивали кроме так-  Муслима? Я головой кивала.

Вот за это вранье (кстати, я тоже не люблю это слово) на Вас и обрушились здесь. Еще раз повторю - Вы сделали то, что сделал бы, скорее всего, и я, находясь на Вашем месте. Однако Вас отчего-то именно мои реплики задели...  Undecided  
Зарегистрирован

Israel bayad az safheye roozegar mahv shavad!
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #34 В: 19.05.2007 в 16:59:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Точно. Это была описка про немусульманское место.
 Вообще же думаю все просто игра слов. Враньё-невраньё.
А главное что страшно интересно. Посещать такие места. Как заветная мечта на глобусе осталась запретная Саудия-именно потому что запретная и Северная Корея. Туда еще можно как то через Китай, но получится очень дорого и хлопотно.
Зарегистрирован
Ayatollah Khomeini
Постоянный участник
**




Down with USA!

73253137 73253137    


Пол: male
Сообщений: 87
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #35 В: 19.05.2007 в 18:46:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.05.2007 в 16:59:22, elisaveta wrote:
Точно. Это была описка про немусульманское место.
 Вообще же думаю все просто игра слов. Враньё-невраньё.
А главное что страшно интересно. Посещать такие места. Как заветная мечта на глобусе осталась запретная Саудия-именно потому что запретная и Северная Корея. Туда еще можно как то через Китай, но получится очень дорого и хлопотно.

1. Касательно Саудии. Что именно Вы хотите там увидеть? Мекку и Медину? Или побродить в задумчивости по паркам Эр-Рияда? Smiley Не думаю, что хадж или умра - это единственная возможность попасть туда.  
2. КНДР - дешево, к сожалению, не получится. Самостоятельно - тоже, учитывая специфику страны. Т.е., конечно, можно и одной поехать, но пару гидов и водителя Рехёнса Вам предоставит, хотите Вы этого или нет. В сентябре Шамбала-трэвел собирается туда группу заслать, получается по их расчетам 1230 евро на человека (при условии, видимо, двухместного размещения). К тому же ожидается отличный бонус - групповое представление Ариран на стадионе 1 Мая в Пхеньяне. Нигде в мире ничего подобного не устраивают. Я пока обдумываю этот вариант.  
Зарегистрирован

Israel bayad az safheye roozegar mahv shavad!
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #36 В: 20.05.2007 в 00:01:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Насчёт Саудии, конечно в Мекку или Медину меня никто не пустит, а ехать туда под мусульманку я бы  струсила. Мечта конечно-просто физически ходить по Эль Риаду например, без музеев и достопремечательностей, просто ходить и осознавать что я в этом месте, смотреть на людей и думать что они тут живут. Но туда никак-никак тоже.
 А я было планировала в Северную Корею, нашла следующий вариант-поехать в Китай и там на месте турагенства вроде комплектуют группы или индивидуальные туры. Конечно  там в Корее приставят переводчика кгбшника, но пусть в принципе бы и ходил с нами-не помешал бы. И там стоит в день на человека 200 долларов. Даже пусть бы возили только по"туристическим "местам(что я ненавижу) В С. Корее всё было бы любопытно.
 Но тоже лотарея. Прилетишь в Китай(уже дорого), а там вдруг или нет групп на эти даты или с фр. паспортом для визы проблема или еще что.
 На сайте Жарова есть много толковых обьяснений и информации по этому поводу.
Да вот пожалуй 2 эти страны и остались голубой мечтой. Думаю остальные страны на шаре становятся все более и более-увы-идентичны.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #37 В: 20.05.2007 в 00:21:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Слушайте, а что будет немусульманину за то, что он влез куда не надо в мусульманской стране? Вышлют? Или ещё что похуже?
Зарегистрирован
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #38 В: 20.05.2007 в 16:02:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

Можно спокойно находиться в любой мусульманской стране, даже если и немусульманин.
В Саудии тоже можно, если приехал легально(по рабочему контраку), кроме городов Мекка и Медина.
 Это кажется единственные места куда и вправду нельзя. Иначе или в тюрьму посадят  или толпа растерзает, как мне кажется.
 Ну може есть в мире какие нибудь точки, анимистов Амазонки например, куда тоже непросвященным нельзя, но я никогда о таких не слышала.
Зарегистрирован
popados
Бывалый
***



Тот самый...

   


Пол: male
Сообщений: 153
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #39 В: 21.05.2007 в 15:07:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

И я был в комплексе Имама Резы. Зрелище незабываемое. Сумасшедшая энергетика. Одно из самых ярких впечатлений об Иране.
Фейс-контроль есть, но не очень строгий. Охранник спросил, кто я , я ответил, что турок и процитировал Габдуллу Тукая на татарском языке. Прокатило. Внутри меня попалил один дед( видимо, я что-то не так делал), но удалось скрыться. Во второй заход прошло всё гладко, принял участие в вечернем намазе- фантастика. Фоткать нельзя, но на мобильник можно- все так и делают.
Зарегистрирован

Дорога!
Ты мой беспредельный вздох!
Ты моя обнажённая тайна!
Там, где ты исчезаешь,
Именно там источник нашей тоски,
Развилка наших желаний,
Магнит наших странствий...
(с)Хён-Жон Чонг
Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #40 В: 21.05.2007 в 16:40:48 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.05.2007 в 00:21:28, Looker wrote:
Слушайте, а что будет немусульманину за то, что он влез куда не надо в мусульманской стране? Вышлют? Или ещё что похуже?

Как что? Забьют нафиг палками на городской площади Tomato *шучу*
Касаемо темы... Лично я внутрь мечети Шах Чераг в Ширазе не пошел, поскольку была пятница и я не мусульманин. Но на территорию комплекса зашел без проблем. В иранские мечети я заходил только с позволения служащих, ну не считая мечетей мейдани Имама Исфахана, куда вход по билетам Cheesy Иначе поступать счел неприличным, что ли... Непонятен какой-то "попсовый" подход к посещению мавзолея Имама Резы: "Прикинулась мусульманкой, закуталась в чёрное...., пропиталась энергетикой, подержалась за решётку...." Huh
« Изменён в : 21.05.2007 в 16:45:28 пользователем: Vasily » Зарегистрирован
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #41 В: 21.05.2007 в 17:07:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Про "пропиталась энергетикой" не я писала.
 И сама там никакой энергетикой не пропитывалась.
Зарегистрирован
Vasily
Постоянный участник
**





423079293 423079293    
e-mail

Пол: male
Сообщений: 73
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #42 В: 21.05.2007 в 17:34:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

elisaveta, ну это я уже до кучи всё свалил Cheesy Про энергетику popados написал Cheesy
Зарегистрирован
elisaveta
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 132
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #43 В: 22.05.2007 в 03:36:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот именно.....
 А в мавзолее дотронулась до решетки и сконцентрировалась на желании. Тут и впрямь наступило странное состояние, то ли эйфория,то ли прострация, то ли гипнотическое, сложно описать словами.
 Но может тоже это было потому что на решетку навалилась толпа, людей чуть не давили,вытягивали вперед руки, что то кричали.
 Обратно я вообще не понимаю как выползла
Зарегистрирован
Ayatollah Khomeini
Постоянный участник
**




Down with USA!

73253137 73253137    


Пол: male
Сообщений: 87
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #44 В: 22.05.2007 в 09:45:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

22.05.2007 в 03:36:04, elisaveta wrote:
Вот именно.....
 А в мавзолее дотронулась до решетки и сконцентрировалась на желании. Тут и впрямь наступило странное состояние, то ли эйфория,то ли прострация, то ли гипнотическое, сложно описать словами.

Шиитские святыни и впрямь обладают какой-то особенной энергетикой. В том месте в мечети Омеййадов в Дамаске, где покоится голова Имама Хусейна, я, едва прикоснувшись к решетке, стал плакать - помимо своей воли. И окончательно разрыдался в хараме Рукыйи.  
Какой-то особый трепет ощущаешь внутри себя, когда входишь в харамы Сеййид Алаэддин Хуссейн (название харама пишу русскими буквами так, как это было транскрибировано латиницей на карте Шираза), Шах-е Чераг и Сеййид Мир Мухаммад.  
В Lonely Planet прочел о том, что из городов, расположенных на западе Ирана, регулярно отправляются паломнические автобусы в Ирак, в города Кербела, где находится усыпальница Имама Хуссейна, и в Эн-Наджаф, где покоится Имам Али. Сказано также, что если Вы - мусульманин, то вполне возможно, что Вам предоставят место в таком автобусе. Я бы поехал не раздумывая; с визой Ирака, я думаю, вопрос решается на месте, а вот въехать обратно в Иран будет уже сложнее, нужно, видимо, заранее оформлять мультивизу...
« Изменён в : 23.05.2007 в 15:11:04 пользователем: Ayatollah Khomeini » Зарегистрирован

Israel bayad az safheye roozegar mahv shavad!
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100