jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
05.05.2024 в 18:37:50

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Страноведение
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?  (Прочитано 4401 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #45 В: 23.05.2007 в 13:00:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

Рукыя вообще особенное место. Светло-печальное...
Я всё пытаюсь докопаться - мне сдается, что новая мечеть стоит на том самом месте, где девочка умерла и долгое время была похоронена.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #46 В: 12.11.2007 в 06:46:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

Один важный момент хотел отметить.
 
Немусульманам в Мешхед приезжать стоит. Это один из самых интересных сайтов в Иране наряду с Персеполисом и Исфаханом.  
 
Мы там под мусульман косить не пытались и остались очень довольны.  
 
Прямо на входе нам бесплатно выделили девушку - профессионального гида с приличным английским, завели в информационный центр, показали кино на русском языке, дали бесплатно книжек на русском и английском (русский путеводитель по провинции Хорасан (не очень хороший - но все же), брошюрки на русском про намаз, и основные молитвы - чтобы в следующий раз грамотно под муслимов косить))),  произведения Хомейни на английском), несколько часов водили по комплексу (без захода в зал основного мавзолея, но с разрешением посмотреть через порог - видно, сказать по правде, не много). Комплекс впечатляет.
 
Гид был очень профессиональным, ответила на все наши вопросы и рассказала много интересного про шиитов, комплекс, духовенство итп.  
 
В общем, я не уверен, что мы что-то потеряли не прикинувшись мусульманами. Мусульман так не обхаживают.  
 
К тому же, Мешхед посещать довольно удобно по логистике. По маршруту Тегеран - Мешхед ходят самые комфортабельные ночные поезда в Иране (билеты стоит взять заранее - мы пытались сделать это в день прилета в Тегеран, у нас ничего не вышло). Можно сэкономить на гостинице. Подробности я освящал в теме "Полезные адреса и телефоны в Иране" - загляните туда, там описан интересный вариант возвращения  в Тегеран из Мешхеда через могилу Омара Хайама.
« Изменён в : 12.11.2007 в 06:53:48 пользователем: procurator » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Мешхед, усыпальница Имама Резы - кто был?
« Ответить #47 В: 12.11.2007 в 06:55:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.05.2007 в 13:00:32, Anhar wrote:
Рукыя вообще особенное место. Светло-печальное...
Я всё пытаюсь докопаться - мне сдается, что новая мечеть стоит на том самом месте, где девочка умерла и долгое время была похоронена.

 
А разве сейчас она не там похоронена?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100