jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09.05.2024 в 03:44:04

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Взамен удаленного »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Взамен удаленного
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Взамен удаленного  (Прочитано 5785 раз)
Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re: Взамен удаленного
« Ответить #60 В: 16.04.2004 в 23:36:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.04.2004 в 14:05:26, Floyd wrote:

 
Что значит "вразумит"Huh Мои посты похожи на бред сумасшедшегоHuh  
 
"Вумный тафсир", значит "из авторитетного источника" и мне абсолютно все равно будет он шиитский, суннитский или модернистский. Общепризнанные авторитеты есть в любых конфессиях.

Отсутствие в исламе ортодоксии явилось причиной того, что любая школа или течение могли объявлять своих оппонентов кафирами. Вот я и не знаю какой авторитет тебе нужен: может мои авторитеты (у которых также можно со многим не согласиться) будут для тебя злейшими кафирами, как, например, для меня  Абу - Ханифа и все его последователи вместе с документами типа "Кредо аль-Кадира".
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Взамен удаленного
« Ответить #61 В: 16.04.2004 в 23:44:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.04.2004 в 17:19:03, Zeinab wrote:

по шариату отступничество карается смертью.

Ну че я вам говорил. Нас тут тоже образовывают Smiley.
А вот пусть Зейнаб бы приехала бы нам и громко так где нибудь заявила, что КСА - неправильное исламсокое государство. Я б на это хотетел посмотреть. Smiley))
 
Зарегистрирован
vlad
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 8
Re: Взамен удаленного
« Ответить #62 В: 16.04.2004 в 23:48:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.04.2004 в 17:17:16, Zeinab wrote:
Естественно, никто и никогда НЕ ТРАКТУЕТ эту суру как разрешение, а тем более обязательство убивать иноверующих в частном индивидуальном порядке.

Ох, не стал бы я так за всех утверждать. Припоминается мне одно из обращений мистера Бина, где он призывал не смягчать формулировки корана. Не об этой ли суре речь шла.  
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Взамен удаленного
« Ответить #63 В: 21.04.2004 в 14:26:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.04.2004 в 23:48:50, Vlad wrote:

Ох, не стал бы я так за всех утверждать. Припоминается мне одно из обращений мистера Бина, где он призывал не смягчать формулировки корана. Не об этой ли суре речь шла.  

 
Скорее всего речь шла о "неполиткорректных" осуждениях гомосексуалистов, правах женщин и пр, потому что в отношении самовольных убийств кафиров никакой дискуссии в мейнстриме конечно нет. Можно конечно найти каких-нибудь троглодитов-маргиналов, но они есть в любом религиозном и светском движении. Урод он и в Африке урод Sad
 
Теперь про Коранические тексты вообще и их толковании в частности. Как мы знаем, существуют два основных источника и составные части Ислама Smiley Это Коран и Сунна. Роль Сунны как раз и заключена в значительной части в разъяснении текстов и иллюстрации их приложения.
 
Ну вот, опять нет времени на тафсиры, но будут, будут, обещаю. Всем привет, в Бейруте весна!!!!
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Взамен удаленного
« Ответить #64 В: 23.04.2004 в 13:27:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пока нету у меня тафсиров вот более длинная выдержка из Аль-Бакара помещающая исходную цитату (Убивайте и пр.) в контекст. На самом деле если не выдергивать слова а читать подряд и тафсиров никаких не надо:
 
"190. Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами. Ведь вам разрешается сражаться с теми, кто на вас наступает, но не начинайте сами наступления и не убивайте того, кто не сражается против вас. Не преступайте дозволенных границ. Аллах не любит агрессивных!
 
191. И убивайте тех, кто начал сражение с вами, где встретите, изгоняйте их из Мекки - вашей родины,- откуда они изгнали вас! Не стесняйтесь это делать - ведь они поступили с вами хуже! Чтобы отвратить верующих от ислама, они подвергли их таким мучениям в Мекке, что верующие в Аллаха покинули родину, унося с собой свою веру. Запретная мечеть - Священная и не попирайте её. Но если неверующие позорят её, сражаясь с вами там, убивайте их, и вы победите с помощью Аллаха. Таково воздаяние неверным!
 
192. Если они удержатся и примут ислам, Аллах простит им то, что они сделали раньше, и пощадит их. Ведь Аллах - Прощающий, Милосердный!
 
193. Ведите борьбу с ними, пока они не перестанут преследовать вас и пока не победит религия Аллаха. Вся религия принадлежит только одному Аллаху. Если же они уверуют в Аллаха и спасутся от наказания, то не надо сражаться с ними, и не должно быть вражды, кроме как к неправедным, которые совершают грехи и творят несправедливость."
 
Таким образом повелено было убивать  
 
1) вполне конкретных кафиров, начавших боевые действия против мусульман и изгнавших их из Мекки
 
2) даже их велено было пощадить если они примут Ислам и прекратят военнные действия.
 
Агрессия против мирных кафиров явным образом запрещена именно этой сурой.
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #65 В: 03.09.2004 в 17:07:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

забавная была тема для обсуждения; я её сегодня специально перечитал после просмотра новостей ТВ.
 
-----С
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100