jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04.05.2024 в 06:55:15

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Изображения людей и животных »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Изображения людей и животных
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Изображения людей и животных  (Прочитано 2577 раз)
hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Изображения людей и животных
« В: 06.02.2006 в 15:51:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Давно хочу прояснить такой вопрос. Часто говорят, что ислам вообще запрещает изображать людей и животных. Однако, например, в мавзолее Саладдина в Дамаске  висит его портрет, да и детские игрушки в виде кукол и плюшевых медведей в мусульманских странах продают. И фотографии в паспортах есть. И на персидских миниатюрах полно людей и животных.
Я спрашивала об этом нескольких мусульман, и мне объяснили, что изображения запрещены не в принципе, а в качестве объекта поклонения (например, иконы), поскольку такое использование изображений есть создание кумира. Если же о поклонении речь не идет, то изображения создавать можно.  
Правильно ли это объяснение? Как все обстоит на самом деле?
Зарегистрирован
basima
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 44
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #1 В: 06.02.2006 в 15:57:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

могу только пояснить, что не должно быть изображений людей и животных на молельных ковриках, а так же в поле зрения молящегося человека
Зарегистрирован
mari
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #2 В: 08.02.2006 в 14:59:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

В Библии тоже запрещено поклоняться идолам и создавать себе кумиров, но однако все идут в церкви  
и не обращают на слова из Библии никакого внимания!
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #3 В: 08.02.2006 в 15:36:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Тааааааааак, тетеньки, давайте прекращайте говорить о том чего не знаете или знаете на половину (что еще хуже)
 
А то пройдусь по вам не хуже бульдозера! Grin
Зарегистрирован

Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #4 В: 08.02.2006 в 16:08:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Hoka,
 
Претензии к христианству лично у вас, или так, в целом?
 
А вообще-то, Серый, сделайте одолжение - пройдитесь, может быть и не бульдозером, но все-таки...
 
 
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Umm_Omar
Новичок
*





   


Пол: female
Сообщений: 47
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #5 В: 08.02.2006 в 20:25:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

Уважаемый hoka!  Если вкратце, то вам объяснили правильно - порицаемы те изображения, которые являются объектом поклонения, поскольку это есть ширк (многобожие).  Изображения же, которым не придается значения, допустимы.  Детские игрушки также разрешены.  Есть известный хадис о том, что у жены Пророка (С.А.С) была в детстве игрушка - конь с крыльями.  
Про изображения важно также то, что их кто-то сотворил, а не только то, что на них смотрят.  Так вот, если кратко, то творить, пытаясь уподобиться Творцу - пытаться вдохнуть душу в свой шедевр (Астагфирулла) - запретно, а печатать типографским способом сотни бездушных рекламом - разрешено.
К сожалению привести здесь все далили (источники), как просит Серый, достаточно сложно.
Но, думаю, если вопрос действительно интересен, можно прочесть фетвы имама московской Мемориальной Мечети Шамиля Аляутдинова, которые лично мне в свое время очень помогли с разъяснением этого вопроса.
 
http://www.umma.ru/fetva/589/
http://www.umma.ru/fetva/588/
 
Я же ответила в рамках моего понимания данного вопроса.  Надеюсь, что я не слишком далека от истины, которая ведома только Аллаху (СВТ).
« Изменён в : 08.02.2006 в 22:09:09 пользователем: Umm_Omar » Зарегистрирован



hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #6 В: 09.02.2006 в 15:38:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем большое спасибо за ответы, особенно Umm_Omar! Очень полезная информация - мне по работе часто приходится бывать в мусульманских странах, и очень не хочется руководствоваться "чайниковскими" представлениями о том, что можно и чего нельзя.  
А вопрос, однако, оказался непростой. Спорных случаев по нему, должно быть, возникало в истории немало. Имел право автор изготовить данное конкретное изображение или не имел, пытался он творить или так, шабашил... Небось "руководству на местах" было проще все запретить, чем с каждым случаем разбираться - вот многие люди и считают теперь, что в Исламе любые изображения живых существ запрещены...
 
PS: Дяденьки, не волнуйтесь, ЛИЧНЫХ претензий к христианству у меня нет (к другим религиям впрочем тоже)
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #7 В: 09.02.2006 в 15:46:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 15:38:06, hoka wrote:
Дяденьки, не волнуйтесь, ЛИЧНЫХ претензий к христианству у меня нет (к другим религиям впрочем тоже)

Дяденька тут я один Wink
 
а какие претензии есть и у кого к кому? и кто эти "некоторые" которые "рассматривают"Huh
может им микроскоп дать чтоб зрение не портили?
« Изменён в : 09.02.2006 в 15:47:25 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #8 В: 09.02.2006 в 16:07:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не-а, в межрелигиозную разборку вы меня не втянете Wink
Мне такая точка зрения на христианство показалась интересной - вот и все. Не подеремся Smiley
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #9 В: 09.02.2006 в 16:10:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 16:07:14, hoka wrote:
Не-а, в межрелигиозную разборку вы меня не втянете Wink
Мне такая точка зрения на христианство показалась интересной - вот и все. Не подеремся Smiley

да не собираюсь я драться. я прекрасно понимаю что вы кого-то пересказали. интересно кого?
Зарегистрирован

hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #10 В: 09.02.2006 в 16:51:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если не путаю, недавно в печатном виде мне эта мысль попадалась в путеводителе по Сирии, который написали два наших господина, к сожалению не вспомню фамилий (Анхар его часто упоминает в своих репликах). Я сейчас далеко от своей библиотеки, посмотреть не могу. Что-то на эту тему было в разделе о религиях Сирии и их происхождении, там где говорится о несторианах и монофизитах, а также о связи христианства и ислама.  
Раньше мне это тоже встречалось в научно-популярных статьях, - но уж очень давно было, реквизитов не приведу...
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #11 В: 09.02.2006 в 17:00:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 16:51:47, hoka wrote:
Если не путаю, недавно в печатном виде мне эта мысль попадалась в путеводителе по Сирии, который написали два наших господина, к сожалению не вспомню фамилий (Анхар его часто упоминает в своих репликах). Я сейчас далеко от своей библиотеки, посмотреть не могу. Что-то на эту тему было в разделе о религиях Сирии и их происхождении, там где говорится о несторианах и монофизитах, а также о связи христианства и ислама.  
Раньше мне это тоже встречалось в научно-популярных статьях, - но уж очень давно было, реквизитов не приведу...

ну, получилось что и требовалось доказать.
 
Впредь желаю, чтобы ваше мировоззрение строилось на научных источниках, а не на путеводителях Smiley
 
Я просто к тому, что авторы путеводителя написали глупость, а вы ее повторили не подумав. От дальнейших богословских рассуждений меня останвливает только уважение к труду модератора.
Удачи во всем!
Зарегистрирован

Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #12 В: 09.02.2006 в 17:29:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 15:46:18, Серый wrote:

Дяденька тут я один Wink

 
 
Это точно, я  - тетенька, и тоже очень уважаю модератора, но меня это не останавливает. Итак, цитата:
 
"... в Церкви с самого начала было ясное понимание смысла и значения образа, что отношение Церкви к образу остается неизменным, что отношение это вытекает из ее учения о Боговоплощении. Согласно этому учению, образ присущ самой сущности христианства, ибо христианство есть Откровение не только Слова Божия, но и Образа Божия, явленного Богочеловеком Иисусом Христом. Церковь учит, что икона основывается на самом факте воплощения второго Лица Святой Троицы. А это значит, что христианский образ не только не означает разрыва, или даже противоречия с ветхозаветным законом, как понимают это протестанты, а как раз наоборот — он есть прямое его осуществление и последствие. Ибо существование образа в Новом Завете предполагается уже самым его запретом в Ветхом Завете. Как ни странно это для постороннего человека, но для самой Церкви существование образа непосредственно вытекает из отсутствия прямого образа в Ветхом Завете — это его последствие и завершение. Предок христианского образа — не языческий идол, как это думают иногда, а отсутствие прямого, конкретного образа до воплощения и ветхозаветный символ, точно так же как предком самой Церкви является не языческий мир, а древний Израиль, избранный Богом народ для принятия Его Откровения. Для Церкви совершенно очевидно, что запрещение образа, данное Священным Писанием в Исходе (20, 4) и во Второзаконии (5, 12-19), есть временная педагогическая, воспитательная мера, относящаяся лишь к Ветхому Завету, а не принципиальное запрещение." - Успенский Л.А.
 
Но это - вторичный источник, как бы там ни было. А если хотите обратиться непосредственно к первоисточнику - рекомендую сочинения Иоанна Дамаскина. Если вы бывали в Сирии, вам там должны были обязательно про него говорить.
 
ЗЫ. Святая Троица - это не три бога. Даже японцы это понимают.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #13 В: 09.02.2006 в 17:40:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 17:29:02, Librarian wrote:
ЗЫ. Святая Троица - это не три бога. Даже японцы это понимают.

 
за что Вы японцев-тоHuh
 
 
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: Изображения людей и животных
« Ответить #14 В: 09.02.2006 в 17:43:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

09.02.2006 в 17:40:01, Johnika wrote:

 
за что Вы японцев-тоHuh
 
 

 
 Cheesy Нет, это я наоборот в качестве комплимента, просто была такая известная история про восприятие ими "Троицы" Рублева.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100