jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 09:15:18

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « выступление Примакова »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   выступление Примакова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: выступление Примакова  (Прочитано 5613 раз)
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: выступление Примакова
« Ответить #30 В: 08.08.2006 в 12:16:16 »

08.08.2006 в 12:05:48, Librarian wrote:

Тем не менее взрывы казарм, посольства, захват заложников, самолетов - все это приписывается именно Хизбалле

Приписать можно многое.
в 1982-1983 Хэзбаллы как организации фактически не существовало. От того, что 10 человек на иранские деньги устроили кроваваю баню - рождение организации не происходит.
 
Я, честно говоря, никогда не считал что Хэзболла вообще имеет право с 2000 года вести вооруженную борьбу. Мало того, у меня, как и большинства ливанцев, все эти шиитские организации никаких положительных чувств не вызывают. Другое дело, что израиль вместо того, чтобы дискредитировать группировку, убрать все поводы для ее деятельности - устроил катастрофу: поднял их на недосягаемую высоту. И что теперь с ними делать? Все достижения прошлого года, когда выперли Сирию идут на смарку. Превратится страна во второй Иран - пиши пропало.
 
Цитата:

поэтому все это бессмысленно и безнадежно.

 
вот это и страшно.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #31 В: 08.08.2006 в 12:17:28 »

08.08.2006 в 12:09:40, Librarian wrote:

 
Правильно. Только результат почему-то всегда один.

 
Не надо притворяться, что вы не понимаете разницы между международной террористической организацией и региональным национально-освободительным движением, имеющем боевую организацию (наряду с легальным крылом).
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #32 В: 08.08.2006 в 13:12:10 »

08.08.2006 в 12:12:41, Zeinab wrote:

 
А может кто-ниюудь напомнить определение терроризма? Потому что в моей голове все-таки партизанские действия против ОККУПАЦИОННОЙ АРМИИ под него не подходят...

 
"Международный терроризм – есть способ устрашения государств (народов, а также этнических или религиозных групп) со стороны международных экстремистских националистических движений или объединений религиозных фанатиков путем проведения террористических актов против государственных и общественных деятелей, сотрудников международных организаций, а также гражданского населения. Как правило, материальной основой международного терроризма (криминального интернационала) является незаконное предпринимательство, в том числе торговля людьми, наркобизнес, организация нелегальной миграции, различные преступления в денежно-финансовой сфере и т.п. "
 
Но вообще-то Википедия пишет, что нет никакого единого определения, и любые определения терроризма - вопрос политический.
 
Также - об освободительных и партизанских движениях:
 
http://www.terrorismu.net/antiterror/terror_org/organizations/378.shtml
 
http://www.terrorismu.net/antiterror/terror_org/organizations/380.shtml
 
 
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #33 В: 08.08.2006 в 13:16:01 »

08.08.2006 в 13:12:10, Librarian wrote:

против государственных и общественных деятелей, сотрудников международных организаций, а также гражданского населения

 
Как я и подозревала, к солдатам оккупационной армии не относится. Так что казармы в Бейруте из списка террористических актов Хизбаллы предлагаю исключить...
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #34 В: 08.08.2006 в 13:19:32 »

08.08.2006 в 12:17:28, Zeinab wrote:

 
Не надо притворяться, что вы не понимаете разницы между международной террористической организацией и региональным национально-освободительным движением, имеющем боевую организацию (наряду с легальным крылом).

 
Если так называемые национально - освободительные движения действуют террористическими методами - разница не понятна не только мне. Когда ИРА, курды, баски и т.д. совершали и совершают теракты - то называют их именно терактами, а не народно-освободительной борьбой.  
 
Вопрос: а кого и от кого освобождала Хизбалла, обстреливая северные израильские территории уже после вывода израильских войск из Южного Ливана? Примаков, кстати, об этом говорит открытым текстом.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #35 В: 08.08.2006 в 13:25:37 »

Ну Librarian, вы как дитя Smiley Не было там такого момента, что Израиль мирно ушел за границу и сложил лапки, а злая Хизбалла его обстреливала из чистой вредности. Никогда на этой границе спокойно не было - открою вам секрет, Израиль ее тоже постоянно нарушал, как с воздуха, так и вылазками, захватывая и убивая, между прочим, на территории Ливана, тех, кого считал террористами. Хизбалла обстреливала Израиль, Израиль обстреливал позиции Хизбалла - в общем с 2000  года мир так и не был заключен, а тлел такой вялый пограничный конфликт... Ну и вопрос про ушел совсем тоже не такой очевидный - с фермами...
 
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #36 В: 08.08.2006 в 13:25:43 »

08.08.2006 в 13:16:01, Zeinab wrote:

 
Как я и подозревала, к солдатам оккупационной армии не относится. Так что казармы в Бейруте из списка террористических актов Хизбаллы предлагаю исключить...

 
Контингенты иностранных армий временно размещаются во многих странах, и это не считается оккупационной армией. Если можно, какую-нибудь ссылку, где можно прочесть об американской оккупации Ливана. Потому как об оккупации Ирака американцами я знаю, а вот о Ливане - притворяюсь, что нет.
 
Вопрос: посольство было взорвано, потому что оно тоже посольство оккупантов? Захват гражданских лиц в заложники - борьба против оккупантов?
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #37 В: 08.08.2006 в 13:28:15 »

08.08.2006 в 13:19:32, Librarian wrote:

 
Если так называемые национально - освободительные движения действуют террористическими методами - разница не понятна не только мне. Когда ИРА, курды, баски и т.д. совершали и совершают теракты - то называют их именно терактами, а не народно-освободительной борьбой.  
.

 
Историю, как вам наверное известно, Librarian, пишут победители, поэтому называют их террористами, пока они не освободят то, что освобождали. Какими методами, вы думаете, освобождалась Индия, или Алжир? Как называется борьба партизан в Европе с коллаборационистами?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #38 В: 08.08.2006 в 13:30:29 »

08.08.2006 в 13:25:43, Librarian wrote:

 
Контингенты иностранных армий временно размещаются во многих странах, и это не считается оккупационной армией. Если можно, какую-нибудь ссылку, где можно прочесть об американской оккупации Ливана. Потому как об оккупации Ирака американцами я знаю, а вот о Ливане - притворяюсь, что нет.

 
Не считается, когда присутствует по просьбе правительства страны. Как приезжает потому что сам так захотел, сразу считается. Не знаете потому что продолжалась она очень недолго и не является славной страницей в боевой истории морпехов США.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #39 В: 08.08.2006 в 13:32:08 »

08.08.2006 в 13:25:43, Librarian wrote:

 
Вопрос: посольство было взорвано, потому что оно тоже посольство оккупантов? Захват гражданских лиц в заложники - борьба против оккупантов?

 
Думаю, что именно так. Если вы о причинах. Если вы о методах, то эти действия являются согласно приведенному вами определнию терроризмом. Я их и не предлагала исключать из списка терактов, а только казарму морпехов.
 
Все, пошла работать, а то у меня тут еще корова недоена и вообще  Smiley
« Изменён в : 08.08.2006 в 13:34:05 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #40 В: 08.08.2006 в 13:37:10 »

08.08.2006 в 13:25:37, Zeinab wrote:
Ну Librarian, вы как дитя Smiley Не было там такого момента, что Израиль мирно ушел за границу и сложил лапки, а злая Хизбалла его обстреливала из чистой вредности. Никогда на этой границе спокойно не было - открою вам секрет, Израиль ее тоже постоянно нарушал, как с воздуха, так и вылазками, захватывая и убивая, между прочим, на территории Ливана, тех, кого считал террористами. Хизбалла обстреливала Израиль, Израиль обстреливал позиции Хизбалла - в общем с 2000  года мир так и не был заключен, а тлел такой вялый пограничный конфликт... Ну и вопрос про ушел совсем тоже не такой очевидный - с фермами...
 

 
Возможно, вам стоит написать герою нашего топика: мол, неправда ваша, Евгений Максимович, и хоть вы и разбираете хитрые арабские лигатуры, но вот с определением террористической деятельности Хизбаллы что-то подкачали. Потому как насчет нарушителя спокойствия на "этой границе" он также высказался вполне однозначно.
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #41 В: 08.08.2006 в 13:40:40 »

08.08.2006 в 13:32:08, Zeinab wrote:

 
Все, пошла работать, а то у меня тут еще корова недоена и вообще  Smiley

 
 Smiley И то верно. У меня тоже конь еще не валялся, не то что корова. See you later
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
konsul
Бывалый
***





285584413 285584413    
e-mail

Сообщений: 151
Re: выступление Примакова
« Ответить #42 В: 08.08.2006 в 13:46:18 »

А отцы-основатели   Израиля  какими   методами  действовали Huh Разве не  террористическими  Huh  Один  взрыв   гостиницы   чего   стоит  200  убитых  мирных  людей!
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: выступление Примакова
« Ответить #43 В: 08.08.2006 в 13:56:39 »

Заложников, кстати, захватил Исламский Джихад, если я правильно помню, а не Хизбалла...
 
Кроме того, прелистала тут историю 2000 года и вспомнила еще одну причину, почему ливанская армия не вернулась на юг - Израиль должен был передать планы минных полей, созданных на оккупированной территории, но так этого и не сделал до сих пор. Желающих определять их метсоположение на опыте кроме Хизбаллы не нашлось, тот же Юнифил ездил в своих броневичках только по известным безопасныи марштрутам...
Зарегистрирован
Librarian
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   


Сообщений: 734
Re: выступление Примакова
« Ответить #44 В: 08.08.2006 в 15:06:29 »

08.08.2006 в 13:30:29, Zeinab wrote:

 
 Не знаете потому что продолжалась она очень недолго и не является славной страницей в боевой истории морпехов США.

 
Возможно. Но я бы, честно говоря, и Ирак не назвала "славной страницей". Это просто "длинная" страница  Smiley
Зарегистрирован

It's time for new Middle East
Страниц: 1 2 3 4 5  Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100