jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.05.2024 в 11:42:58

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су  (Прочитано 6748 раз)
Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су
« В: 20.10.2004 в 02:24:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Эта статья, написанная автором под ником lena, хорошим подспорьем в разговоре о роли мифов: миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор судьбы.
 
адрес статьи:http://www1.iraqwar.ru/iraq-read_article.php?articleId=26932&lang=ru
 
Я планировала начать этот цикл с краткого введения в древнюю историю региона, с начала его освоения и до того момента, когда римляне жестоко подавили последнее из восстаний евреев, рассеяв их по свету. Но тут я натолкнулась на некоторую дилемму. Многие, как объективные, так и не очень объективные наблюдатели и эксперты основывают свои экскурсы в историю этого региона на Библии. Я собиралась следовать их примеру и уже открыла внушающую трепет книгу, как вдруг обнаружила, что этот путь никуда не ведёт, потому что историки в самом Израиле уже практически развенчали библейскую версию событий, как противоречащую археологическим находкам. Дело в том, что немедленно после основания современного государства Израиль, были предприняты широкомасштабные раскопки для подтверждения всем известных библейских событий. К большому удивлению и даже огорчению многочисленных археологов, как профессиональных так и добровольцев-любителей, результаты были разочаровывающими. Не только такие подтверждения не были найдены, а наоборот, были сделаны открытия, которые развенчали многие мифы о могуществе древних еврейских царств и грандиозности их завоеваний.
Первым вынес эту сенсацию за пределы академического сообщества профессор Тель-Авивского университета Зеев Герцог, опубликовав статью в израильской газете "Хаарец" в 1999 г., где он смело написал, что "израильтяне никогда не были в Египте, не бродили по пустыне, не завоёвывали землю войной, и не передавали её двенадцати израильским племенам. Более того, объединённое царство Давида и Соломона, описанное в Библии как региональная сила, было не более чем маленькое удельное княжество". На основании раскопок Герцог заключает, что евреи были одной из местных народностей среди многих, населяющих регион в те далёкие времена. Более того, несмотря на то, что в Библии речь идёт только об одном Боге, раскопки показали, что у Бога Яхве был спутник, вернее спутница.
Библейская история Давида, который с огромной армией завоевал Иерусалим и объединил еврейскую империю в Палестине, и его сына Соломона, построившего первый Иерусалимский Храм и множество других великолепных сооружений, описывает объединённое царство как золотой век Израиля. Основатели современного государства Израиль часто упоминают это царство, утверждая, что они призваны его "реставрировать". Даже нерелигиозные евреи с гордостью думают о тех блистательных временах своего народа.
Проблема в том, что это не более, чем красивый миф. В своей книге "Библия раскопана: новое представление археологии о древнем Израиле и источниках Священного писания", Исраэль Финкельштейн, заведующий факультетом археологии при Тель-Авивском университете, и археолог-историк Нил Ашер Зильберман утверждают, что такой империи не существовало во время Давида и Соломона, а Ветхий Завет был написан, а точнее скомпилирован, позже. Авторы книги считают, что один из потомков Давида, правивший Иерусалимом примерно 300 лет после него, приказал составить этот текст для того, чтобы сцементировать строго монотеистическую религиозную ортодоксию и распространить точку зрения, по которой только потомок царя Давида сможет объединить потерянную империю. То есть, Ветхий Завет был попросту заказан для создания национальной идентификации евреев. И надо заметить, эту задачу он успешно выполнил.
"В ранние годы после формирования государства Израиль, -- писал Герцог, --интерес к библейской археологии был огромным. Он превратился в национальное хобби. Добровольцы со всей страны участвовали в раскопках. Израильская современная светская культура была построена на библейских символах, на исторической связи, дополняющей новую национальную идентичность. Это был тот клей, который скрепил общество иммигрантов от Австралии до Ирака в современную нацию". Клей этот не выдержал простой научной проверки. Оказалось, что ни Моисея, ни Авраама, ни Исаака, ни Якова, ни Содома, ни Гоморры, ни исхода из Египта, ни рабства в Египте, ни покорения Ханаана не было. Также не было осады Иерихона, стены которого не пали от рёва труб перед еврейским войском под предводительством Иисуса Навина. Археологические находки ничему этому не соответствуют. "По существу, эти события не произошли на национальном уровне. Некоторые из них могли быть локальным опытом нескольких семей, который позже был национализирован в едином связном описании", -- писал Герцог.
Зарегистрирован
Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #1 В: 20.10.2004 в 02:26:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Раскопки показали, что Палестина была заселена с древнейших времён. Для более детального ознакомления с историей рекомендую сайт кругосвет.ру. Советую читать критически, учитывая недавние археологические поправки, о которых я тут писала. Судя по всему, евреи были одним из многочисленных племён, населявших землю Ханаанскую, как тогда называлась Палестина. Всю территорию, на которую они претендуют сейчас, они никогда не контролировали. Расцвет их царствования пришёлся на время правления Давида и Соломона (менее ста лет), чья власть распространялась не намного дальше окрестностей Иерусалима. После смерти Соломона это небольшое царство распалось на ещё более мелкие княжества, одно из которых, Иудейское, кое-как просуществовало до 586 г до н.э, когда оно было разгромлено вавилонянами. С тех пор территория Палестины переходила от одного правителя к другому. Даже если считать еврейское правление от начала царствования Давида до завоевания вавилонянами непрерывным, независимое еврейское государство просуществовало 414 лет. При этом размер его был намного меньше, чем описывает Библия. То есть преимущественное право евреев на Святую Землю не имеет никакого основания в исторических фактах.
Сама идея использования религиозного текста для обоснования военного захвата территории должна вызывать скептицизм у современного цивилизованног человека. Не только Израиль пользуется Священным писанием как основанием для политических, культурных и религиозных проектов. Возьмём, например, историю покорения Ханаана, когда "правомочная" нация, отбирает землю у народа, не заслуживающего её. Этой легендой сионисты воспользовались для оправдания создания современного государства Израиль на территории более тысячелетия занимаемой арабизированым народом, преимущественно мусульманского вероисповедания. Европейские колонисты, осваивая Америку, не скрывали, что они были мотивированы этим мифом. Американские правые христиане убеждены, что Бог дал им эту землю, как до этого он дал евреям землю Палестины.
Археологические раскопки развенчали не только исторические мифы, но и саму идею об исключительности еврейской нации. Похоже, единственное чем выделились евреи из окружающих их народов Ханаана -- это составлением своей версии событий, призванной объединить их вокруг монотеистической религии и идеи о своей исключительности. Не знаю, как вы, а я считаю, что человек ценен сам по себе, а не как член какой-то группы (будь то евреи, американцы, или русские). Только когда мы все это поймём, будет возможен мир без войн за контроль над народами и территориями.
 
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #2 В: 20.10.2004 в 02:32:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Скажу честно - ОЧЕНЬ сомнительная статья!
1.Ни одного конкретного факта, только упоминания на некие раскопки. У меня например есть книга другого автора в которой относительно Иерихона говорится, что стены города пали одновременно
2. Имя только одного археолога, который странным образом умудрился доказать что евреев не было в Египте(!) основываясь на раскопках в Израиле(!)
 
В общем, мифом скорее является сама этат теория, сильно отдающая душком "фоменковщины"
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #3 В: 20.10.2004 в 02:35:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 02:26:12, Uchilka wrote:
То есть преимущественное право евреев на Святую Землю не имеет никакого основания в исторических фактах.

А это и так очевидно!
Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #4 В: 20.10.2004 в 02:41:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ссылочки...
http://www.voskres.ru/architecture/bible3.htm
http://etudy.narod.ru/etudy/rassylki_site/etudy_31.htm
http://www.spectr.org/2002/046/inhofe.htm
http://dir.salon.com/books/feature/2001/02/07/solomon/index.htmlhttp://n ews.bbc.co.uk/1/hi/world/middle_east/575168.stmhttp://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0684869128/saloncom-buybooktext/104-7828073-2688704http://www.tau.ac.il/humanities/archaeology/faculty/finkelcv.html http://www.krugosvet.ru/articles/14/1001477/1001477a1.htm
 
 
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #5 В: 20.10.2004 в 02:50:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

а это к чему всеHuh Какое-то сборище недоразумений, за исключением первой ссылки и последней, которая у меня не открывается ))
 
кстати, вот очевидный ляп "что с точки зрения современной науки представляется маловероятным, что рассказ о сотворении мира, содержащийся в Книге Бытия, возник в Палестине. Гораздо правдоподобнее, пишет Векслер, что он возник в Месопотамии. "
 
Странно что некто Векслер не знает, что евреи пришли в Палестину из Месопотамии
Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #6 В: 20.10.2004 в 02:51:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 02:35:38, floyd wrote:

А это и так очевидно!

Очевидно ....не для всех
Видят очи и толмуды
Ну, и слухи лезут в ухи
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #7 В: 20.10.2004 в 02:52:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 02:51:23, Uchilka wrote:

Очевидно ....не для всех
Видят очи и толмуды
Ну, и слухи лезут в ухи

Так ведь упертым сионистам все равно хрен чего докажешь! Им хоть бумагу с подписью Соломона дай, все равно что-нибудь придумают Grin
Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #8 В: 20.10.2004 в 03:57:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

По поводу Векслера...
Он имеет ввиду место сотворения мира, а не высадку Ноевского десанта, а для любого(до недавнего времени) еврея –это Палестина. Я что-то путаю?
 И другое - Иерихонские стены , вернее только временем их падения связана вся проблема. А интересовались этим вопросом не только знатоки библейской хронологии.
Одни ученые считают, что речь должна идти о сильных сотресениях земли в XV в до н э., другие же убеждены, что это случилось XIII или XII в до н.э., то есть как раз в то время, когда, согласно Библии, дети Израиля перешли через Иордан… и Зеллин и Ватцингер выдвинули соображения, отвечавшие потребностям теологии.  
« Изменён в : 20.10.2004 в 04:41:22 пользователем: Uchilka » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #9 В: 20.10.2004 в 12:26:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 03:57:47, Uchilka wrote:
По поводу Векслера...
Он имеет ввиду место сотворения мира, а не высадку Ноевского десанта, а для любого(до недавнего времени) еврея –это Палестина. Я что-то путаю?
 

Он имеет ввиду место возникновения мифа!
Что значит "место сотворения мира"Huh Это же логический абсурд! Как могло случиться, что мира не было, а место где он возник уже существовалоHuh Это же относится к тому, что Палестина место сотворения мира. Бред какой-то. Не знаю как любые евреи, но я об этом слышу впервые.
Если тут имеется ввиду местонахождение Рая, то библейское описание очень походит на Междуречье.
 
Впрочем, чего тут обсуждать. Факты перемешаны с бредятиной, до такой степени что ничего не разобрать. Постмодернизьм, етить его....
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #10 В: 20.10.2004 в 13:00:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

Пока не в состоянии читать и понимать смысл читаемого.
 
Потому не могу понять, деретесь ли вы тут или еще чего делаете.
 
 Idiot
Зарегистрирован
samira
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #11 В: 20.10.2004 в 13:19:15 »
Цитировать Цитировать Править Править

В  споре  находим  истину Wink
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #12 В: 20.10.2004 в 13:28:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 13:00:15, Anhar wrote:
Пока не в состоянии читать и понимать смысл читаемого.
 
Потому не могу понять, деретесь ли вы тут или еще чего делаете.
 
 Idiot

не, это я так шумно спорю с незнаомыми мне "учеными"
Зарегистрирован

Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #13 В: 20.10.2004 в 13:38:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

вот Фоменок то развелось
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #14 В: 20.10.2004 в 15:18:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

20.10.2004 в 13:00:15, Anhar wrote:
Пока не в состоянии читать и понимать смысл читаемого.
 
Потому не могу понять, деретесь ли вы тут или еще чего делаете.
 
 Idiot

Аналогичная фигня, но очень интересно.
Опять же, идея того, что кто-то написал всякие Заветы для "прикрытия" звучит заманчиво.
 
-----С
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100