jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.05.2024 в 11:11:49

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Болталка
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор су  (Прочитано 6747 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #30 В: 25.10.2004 в 21:48:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

Флойд, не ругайся.
Испужаешь хорошего человека: она же на форуме недавно, не знает, что на прежней аватарке ты вообще котярой был. И мяукал..
 
Зарегистрирован
Nell
Новичок
*



время приносит и уносит разные предметы

   


Пол: female
Сообщений: 8
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #31 В: 26.10.2004 в 01:11:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Uchilka девушка умная,но увлекающаяся.
Ситчина читала запоем,Мулдашеву верит.
Новые теории хороши тем,что им не находится подтверждений,они интригуют недоказанностью,будоражат воображение.
Меня учили верить артефактам,а не комментариям
к ним. Ну объясните мне ,тупой,в чем смысл спора?
Было или не было? Правда или нет?
Кому как нравится ,так и есть на самом деле Smiley
А вот скажите лучше,уважаемый Floyd.Вы Библию
от корки до корки прочли?Только,если можно без
обид.Есть там что-то,во что бы Вы поверили абсолютно?
Зарегистрирован

время приносит и уносит разные предметы
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #32 В: 26.10.2004 в 09:45:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.10.2004 в 21:48:08, Anhar wrote:
Флойд, не ругайся.
Испужаешь хорошего человека: она же на форуме недавно, не знает, что на прежней аватарке ты вообще котярой был. И мяукал..
 

не ругаюсь я..... пока Grin
но если человек недавно, то какого, пардон, хрена он начинает общение с фамильярностей?
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #33 В: 26.10.2004 в 10:22:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:
Uchilka девушка умная,но увлекающаяся.
Ситчина читала запоем,Мулдашеву верит.

А с какой стати Вы отчитываете УчилкуHuh Хотите сказать что, Ваша риторика про "гоев"  взята из официальной археологииHuh
 
26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:

Новые теории хороши тем,что им не находится подтверждений,они интригуют недоказанностью,будоражат воображение.

я говорил о том же!
26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:

Меня учили верить артефактам,а не комментариям
к ним.

Справедливо, тем не менее одно без другого абсолютно никчемные вещиWink
26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:

 Ну объясните мне ,тупой,в чем смысл спора?
Было или не было? Правда или нет?

Спора еще не было, если это незаметно. Я жду тезиса Училки.
26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:

Кому как нравится ,так и есть на самом деле Smiley

 
А своя думалка Вам на что дана?Grin Grin
26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:

А вот скажите лучше,уважаемый Floyd.Вы Библию
от корки до корки прочли?Только,если можно без
обид.Есть там что-то,во что бы Вы поверили абсолютно?

Совершенно спокойно говорю что от корки до корки не читал и вряд ли когда нибудь сяду и всю по порядку прочту, и никаких комплексов по этому поводу у меня нет. Если Вы не поняли, то ,во-первых,Библия не является историческим нарративом, по крайней мере для христиан. Ее можно начать читать с любой страницы, от этого она ничего не потеряет  в своей смысловой  цельности. Во вторых, буквалистское толкование Писания изначально невозможно.
Насчет того чему я там верю или нет чересчур широкий вопрос и невнятный вопрос. Например, тому что описано в Книге Бытия верю. И что?
Зарегистрирован

Nell
Новичок
*



время приносит и уносит разные предметы

   


Пол: female
Сообщений: 8
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #34 В: 27.10.2004 в 00:08:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Уважаемый Floyd,Вы сами не очень вежливы .
Ради Бога,извините за слово "дети".видимо все же
Вы очень молоды,если обиделись.
А девушку по имени Uchilka я очень люблю,а еще
очень люблю,когда исторические гипотезы вызывают интерес не только у историков.Особенно хорошо
получается трактовать историю у математиков.
Вот что главное - в любом мифе есть история,и история полна мифов,только люди с большей охотой
и большим удовольствиям верят мифам,а не сухим
научным трактатам,чем и пользуются недобросовестные ученые. История наука политическая. Kiss Kiss Kiss
Зарегистрирован

время приносит и уносит разные предметы
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #35 В: 27.10.2004 в 00:22:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

о, и математикам досталось.
 
------С Cheesy
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #36 В: 27.10.2004 в 01:09:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.10.2004 в 00:08:09, Nell wrote:
Уважаемый Floyd,Вы сами не очень вежливы .
Ради Бога,извините за слово "дети".видимо все же
Вы очень молоды,если обиделись.

Я не обиделся, а просто выразил свое "фи"ибо повели Вы себя с ходу как выскочка. И ни сколько об этом не жалею, так как уже со следующего поста Ваша риторика претерпела существенные изменения.
 
27.10.2004 в 00:08:09, Nell wrote:
 
А девушку по имени Uchilka я очень люблю,а еще
очень люблю,когда исторические гипотезы вызывают интерес не только у историков.Особенно хорошо
получается трактовать историю у математиков.

Давайте все-таки отличать научную гипотезу от научной спекуляции Wink
27.10.2004 в 00:08:09, Nell wrote:
 
Вот что главное - в любом мифе есть история,и история полна мифов,только люди с большей охотой
и большим удовольствиям верят мифам,а не сухим
научным трактатам,чем и пользуются недобросовестные ученые.

Об этом я твержу с первого поста Grin
27.10.2004 в 00:08:09, Nell wrote:
 
История наука политическая. Kiss Kiss Kiss

А вот это какой-то логический нонсенс, что Вы считаете наукой? Мифотворчество или сухие научные трактаты? Если первое, то как понимать предыдущее утверждение? Если второе, то о какой политизированности в сухих научных трактатах может идти речьHuh Прошу пояснить.  Undecided
Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #37 В: 28.10.2004 в 03:10:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Чем дальше в лес,тем больше дров.
Передо мной находится текст с библейскими сюжетами, но эти строчки говорят о представлениях эблаитов о вселенной, об идее создания всего сущего некоей силой, богом, духом. Их смысл точно повторяется в первой главе Ветхого завета – в Бытии. Но авторы текстов глиняных табличек не могли заимствовать эти идеи из Ветхого завета, так как жили приблизительно в 2500 г до н.э.,т е значительно раньше составителей Библии, Скорее всего наоборот – эти слова и мысли позаимствовали создатели Библии у древних эблаитских писцов.
В месопотамских текстах мы находим Адапа – библейского Адама, библейское «ребро», из которого была сделана Женщина, в шумерском варианте одновременно означает «ребро» и «жизнь». В действительности Ева была создана не из «ребра», а из его «жизненной сущности»(но это я уже немного отклонилась), а противоречие 1 и 5 глав приобретает простое объяснение, как только осознаешь, что библейские мифы представляют собой «сжатый» вариант шумерского эпоса.
В текстах мы найдем рассказ о Всемирном потопе , где Ной именуется «Человеком из Шуруппака», здесь свои Каин и Авель, Моисей  и т.д.
Возвращаюсь к Ветхому завету –  тот же самый текст, но  предназначен он только для того, чтобы доказать «избранность евреев» с правами на землю… обетованную. Из-за того, что завета мало, «копают» древнееврейскую историю, а таковой не было ( как не историк могу себе такое позволить).  
Зарегистрирован
Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #38 В: 28.10.2004 в 05:27:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

26.10.2004 в 01:11:05, Nell wrote:
Uchilka девушка умная,но увлекающаяся.
Ситчина читала запоем,Мулдашеву верит.
Новые теории хороши тем,что им не находится подтверждений,они интригуют недоказанностью,будоражат воображение.
Меня учили верить артефактам,а не комментариям
к ним. Ну объясните мне ,тупой,в чем смысл спора?
Было или не было? Правда или нет?
Кому как нравится ,так и есть на самом деле Smiley
о?

Меня гладят или стегают?  
С историками не спорю, а только задаю вопросы, и боюсь спугнуть единственного, забредшего сюды. Smiley
Но  Мулдашев меня ни в коей мере не возбуждает и слепота грозит от этого «доктОра».
А разговор здесь о том, как одни умники стянули у кого, что могли, а теперь хотят доказать, что это ИХ история с правом наследования.  
 
Зарегистрирован
Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #39 В: 28.10.2004 в 05:40:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.10.2004 в 00:08:09, Nell wrote:
История наука политическая. Kiss Kiss Kiss

 Ложится под того, кто больше платит
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #40 В: 28.10.2004 в 11:28:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.10.2004 в 03:10:57, Uchilka wrote:
Чем дальше в лес,тем больше дров.
Передо мной находится текст с библейскими сюжетами, но эти строчки говорят о представлениях эблаитов о вселенной, об идее создания всего сущего некоей силой, богом, духом. Их смысл точно повторяется в первой главе Ветхого завета – в Бытии.  

Хе-хе Grin
Надежда, а Вы интересовались эпосами других народов мира, не только ближневосточных? Если да, то странно, что Вы не заметили как ВСЕ они очень похожи. Из самых свежих воспоминаний, приведу пример с племенем асматов (охотников за головами до совсем недавнего времени) живущих где-то в джунглях на юге Индонезии, у них например тоже есть история как Бог сделал человека а потом вдохнул в него жизнь, правда не из глины а из дерева.
В общем, говорю я к тому, что практически 80-90% известных нам эпосов родившихся в абсолютно разных концах света во многом повторяют друг друга. Меняются лишь условия и варианты описания, например вместо потопа может фигурировать другое стихийное бедствие. Это разве говорит о плагиатеHuh
 
Подробнее об этом Вы можете прочитать в работах этнографа и философа Мирчи Элиаде, например "Аспекты мифа". Также крайне рекомендую ознакомится с "Золотой ветвью" Джеймса Фрезера, это вообще классика этнологии и просто занимательнейшее чтение.
 
Что касается конкретно евреев, то в чем их можно обвинять если они сами родом из Междуречья и по сути являются одним из племен живших в Уре ХалдейскомHuh
 
 
То что Вы описываете говорит не о том что евреи придумали или украли что-то чужое, а скорее о том, что они просто "приватизировали" то, что принадлежит всему миру Wink
« Изменён в : 28.10.2004 в 11:38:26 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Nell
Новичок
*



время приносит и уносит разные предметы

   


Пол: female
Сообщений: 8
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #41 В: 28.10.2004 в 12:49:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Uchilka умница,умница,умница.Браво.
Только тебе здесь не место,иди на специфический форум. Там ответят на все твои вопросы,а здесь
сплошная софистика и игра терминами.
Уважаемый Floyd,сухие научные трактаты создаются
на основе данных археологических,например,раскопок,а мифы - это  
творчество,игра воображения,художество,конечно.  
И если история полна мифов,значит,они необходимы,
История как наука без мифов ,сказок,анекдотов
никому не нужна,каждый нормальный Smiley ученый
обладает долей воображения при анализе исторических данных. Но мифы создаются не историками,историки используют мифы в своих
интересах. Все опосредованно. Wink
Зарегистрирован

время приносит и уносит разные предметы
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #42 В: 28.10.2004 в 13:16:50 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.10.2004 в 12:49:28, Nell wrote:
Там ответят на все твои вопросы,а здесь
сплошная софистика и игра терминами.

Мадам, если это камень в мой огород, то в отличии от Вас я намеренно не рассуждаю о политизированности науки и прочей лабуде. Если это и происходит, то только из-за Вашего же, простите, пустобрехства на которое я зачем-то отвечаю.
 
Надежда наконец-то нашла время и начала формулировать то что хотела.Cheesy Если Вы внимательно читали этот пост, то наверное заметили, что на переднем плане стояли вовсе не вопросы историографии и хронологии. Я ответил предельно кратко и содержательно,  поскольку формат форума не предполагает иного формата, с ссылками на конкретные книги конкретных авторов.
   Если Вы нашли это неаргументированным и пустым, пожалуйста давайте спорить по конкретному вопросу предложенному Надеждой, а не бегло рассуждать на тему чьей-то ангажированности и отличий мифотворчества от скурпулезного научного подхода.
Бодаться с Вами у меня нет ни малейшего желания!
« Изменён в : 28.10.2004 в 13:19:45 пользователем: Floyd » Зарегистрирован

Uchilka
Клуб
Плавали, знаем
****




Ошиблись! Я не из Бразилии:)

   
e-mail

Пол: female
Сообщений: 328
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #43 В: 29.10.2004 в 00:11:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

28.10.2004 в 11:28:05, floyd wrote:

Хе-хе Grin
Надежда, а Вы интересовались эпосами других народов мира, не только ближневосточных? Если да, то странно, что Вы не заметили как ВСЕ они очень похожи.В общем, говорю я к тому, что практически 80-90% известных нам эпосов родившихся в абсолютно разных концах света во многом повторяют друг друга. Меняются лишь условия и варианты описания, например вместо потопа может фигурировать другое стихийное бедствие. Это разве говорит о плагиатеHuh
 
Подробнее об этом Вы можете прочитать в работах этнографа и философа Мирчи Элиаде, например "Аспекты мифа". Также крайне рекомендую ознакомится с "Золотой ветвью" Джеймса Фрезера, это вообще классика этнологии и просто занимательнейшее чтение.Wink

С одним была знакома, другого поищу, спасибо.
 
Что касается конкретно евреев, то в чем их можно обвинять если они сами родом из Междуречья и по сути являются одним из племен живших в Уре ХалдейскомWink [/quote]
 
Тогда следует ждать таких же притензий и от ассирийцев, у них прав еще больше.
 
То что Вы описываете говорит не о том что евреи придумали или украли что-то чужое, а скорее о том, что они просто "приватизировали" то, что принадлежит всему миру Wink [/quote]
Поэтому и приведен эпос этого региона, так как знаком он им был с колыбели "на воре и шапка горит"
..."приватизировали" ...Отлично сказано,  и нам сдают в аренду!
Но им этого мало, но может не стоит ломать ветку и убивать жреца, а подумать ему о том, что может погибнуть сам, умерщвленный омелой?
 Кстати, в каких годах развивалось действие еврейского потопа? И как могло случится, что самые важные моменты «самой главной» части человечества не оставили каких-либо подтверждений (Библия в свидетели не годится).Почему остались документальные свидетельства борьбы Египта против хеттов , о том как сдали им к 1355 г северную часть Финикии (странно зачем фараону посылать и топить свою армию, когда она была там, куда  держал путь Моисей). О том, что в 1280 г до н э. обе стороны подписали договор »о дружбе», которым была определена территория влияния и господсва хеттов и Египтян на БВ. Далее сильно наследили арамейские пастушечьи племена, которые хлынули в Сирию, месопотамию и финикию в XIII в до н.э .,благодаря мощнейшему натиску филистимлян, Египтяне не могли долго сопротивляться и в  XII в до н э – полная независимость и самоуправляемость. ну, и где здесь богомизбранныеHuh  
 
И Анхар, почему у меня цитаты не выделяются ? Куды жать?
« Изменён в : 29.10.2004 в 00:25:55 пользователем: Uchilka » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re:  Миф - больше чем манипуляция, миф - это выбор
« Ответить #44 В: 29.10.2004 в 01:33:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

Тогда следует ждать таких же притензий и от ассирийцев, у них прав еще больше.

А вот это уже проблемы ассирийцев, если они не заявляют о своем авторском праве! Wink К тому же они и так христиане)))
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

Поэтому и приведен эпос этого региона, так как знаком он им был с колыбели "на воре и шапка горит"
..."приватизировали" ...Отлично сказано,  и нам сдают в аренду!

Категорически несогласен с формулировкой "украли"!!! Этот эпос в равной мере принадлежит и им!
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

Но им этого мало, но может не стоит ломать ветку и убивать жреца, а подумать ему о том, что может погибнуть сам, умерщвленный омелой?

не понял ничего кроме того что Фрезера Вы прочли ;-D
 
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

 Кстати, в каких годах развивалось действие еврейского потопа?

Не знаю и не хочу гадать, по-моему у Nell появилась возможность продемонстрировать свои знания и навыки в археологии Smiley Лично от себя могу добавить что гора Небо просто усеяна ракушками, в Вади Рам их тоже полно. Говорят, даже Ноев ковчег нашли на Арарате))
Кстати, чем обусловлен вопрос?  
 
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

 И как могло случится, что самые важные моменты «самой главной» части человечества не оставили каких-либо подтверждений (Библия в свидетели не годится).
Почему остались документальные свидетельства борьбы Египта против хеттов , о том как сдали им к 1355 г северную часть Финикии (странно зачем фараону посылать и топить свою армию, когда она была там, куда  держал путь Моисей).

Этот фараон, кстати, благополучно забальзамированный лежит в каирском музее  Grin
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

 О том, что в 1280 г до н э. обе стороны подписали договор »о дружбе», которым была определена территория влияния и господсва хеттов и Египтян на БВ. Далее сильно наследили арамейские пастушечьи племена, которые хлынули в Сирию, месопотамию и финикию в XIII в до н.э .,благодаря мощнейшему натиску филистимлян, Египтяне не могли долго сопротивляться и в  XII в до н э – полная независимость и самоуправляемость. ну, и где здесь богомизбранныеHuh

А каких свидетельств Вы хотите от племени насильно угнанного в рабствоHuh Они не могли заключать никаких договоров по той простой причине, что небыли самостоятельной силой типа Хеттского царства.  
29.10.2004 в 00:11:23, Uchilka wrote:

И Анхар, почему у меня цитаты не выделяются ? Куды жать?

Никуда жать не надо,  просто мало копировать " [/quote]" надо шапочку тоже копировать
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5  ...  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100