jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 09:47:53

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Кто поменял веру »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   Девичий уголочек :)
(Модераторы: Anhar, Zeinab)
   Кто поменял веру
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кто поменял веру  (Прочитано 9249 раз)
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Кто поменял веру
« Ответить #120 В: 29.04.2005 в 11:11:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.04.2005 в 22:58:00, habibti wrote:
А на счёт того что так произошло с твоей сестрой.и муж её заставляет веру менять..ну чтож..надо было думать когда замуж выходила.Но хотя я тоже считаю что принуждать нельзя в этом плане...слишком он резко с твоей сестрой.Они разобрались кстати уже или нет?

 
Принуждать принять ислам нельзя. Грех это.
Зарегистрирован
habibti
Гость

e-mail

Re: Кто поменял веру
« Ответить #121 В: 29.04.2005 в 11:46:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

29.04.2005 в 11:11:41, Marjan wrote:

 
Принуждать принять ислам нельзя. Грех это.

 
Я в курсе про то что это грех!  Roll Eyes
Зарегистрирован
Masriyya
Новичок
*



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 50
Re: Кто поменял веру
« Ответить #122 В: 19.06.2005 в 23:12:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Для меня очень актуален этот вопрос сейчас ( Sad Cryхотя уже менее актуален,но докапаться все же хочу)случилась у меня  любовь с арабом-мусульманином,верующим и убежденным (хотя ему религиозность не помешала делать кое-какие поступки,но признавал,что это его грехи перед Аллахом,которых больше не допустит и искупит)так скать, воссоединиться нам мешала религия-я-православная и причем верю по Шеллеру (замечательная ссылка была порекомендована). проблема была в его семье и воспитании- еще дитем в арабской деревушке ходил в школу при Аль-Азхаре,куда и поступил потом. его личное убеждение-его жена должна быть мусульманкой тк его слова- как завещал пророк мы должны выбирать жену по вере,вера-единственное,чему можно доверять в наши дни.плюс-семья бы жену не приняла (православную,напр). я как человек ответственный по отнош к своей культуре рубить с плеча не собиралась-мне время надо,чтоб разумом понять,что мне мог дать ислам,чего не могло дать православие...и еще много чисто бытовых причин,которые я при убежденности отмела бы без колебаний...я читала много,но противоречий для себя не разрешила...я верю в божественную и челов сущность Христа...с др стор, канонизация святых как 1 из важных аспектов христианства мне не импонирует,далее я не могу разобраться-в исламе нет понятия греха и его искупленияHuhпочему Адам и Ева были изгнаны из рая.как-то каша в голове...в чем по исламу смысл человеческой жизни и смысл человечества в целом?? в православии мы стремимся к духовному очищению и приобещению ради спасения по примеру Ииссуса,а в исламе? я  могу поверить,что Мухаммад-пророк (почему бы и нет,Бог никогда не оставлял людей,а направлял)...но как в исламе в особ в Коране критикуется новозаветная традиция ,связанная с дуальной сущностью Христа...как они доказывают свое монофизитство...
если отвечать долго-дайте ссылочки на литературку авторитетную,плиз...а то отдельно сайты православие ру и ислам ру наводят кашу....
кстати,он женится на мусульманке...которую не любит
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кто поменял веру
« Ответить #123 В: 27.06.2005 в 08:16:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну если совсем в двух словах, то ответ на ваш первый вопрос заложен в самом слове Ислам. Смысл жизни мусульманина в том, чтобы склониться перед Богом и творить не свою волю, но его.
 
Монофизитство не надо доказывать, это сугубо вопрос веры. При этом насколько я себе представляю, если что-то и требует аргументации, то именно дуальная сущность Христа. Потому как концепция сложная и неочевидная, настолько, что долго вызывала сложности и внутри конфессии. С монофизитскими ересями  боролись постоянно и по-моему так и не победили.
Мусульмане как очень сттрогие единобожники к божественной сущности Христа, да и самой концепции Троицы относятся  с подозрением. То же и  с почитанием святых, оно кажется - особенно тем, кто с православием из первых рук не знаком - разновидностью ширка.
Теперь о браке мусульманина с христианкой. Он, конечно, разрешен, но не очень одобряется. Подозреваю, что вызвано это осуждение в основном тем, что мусульманкам тоже надо замуж Smiley
Кроме того, не забывайте, что шииты могут жениться на немусульманках только во временном браке.
Теперь о культурном аспекте. К сожалению, вы не первая и не последняя, кто на собственном опыте открывает, что в арабских странах романтическая любовь не занимает (во всяком случае для мужчины) очень высокого  места на шкале ценностей. То есть он, возможно, вас очень искренне любит, но этот факт большой важности для него не имеет. Одобрение родителей, общества, религиозное воспитание будущих детей, наконец материальный аспекта могут быть гораздо важнее. Так что ваш избранник скорее всего не видит ничего страшного в том, что не влюблен в будущую жену.
Уже писала здесь, что понятие о романтической любви, как основной мотивации для брака вообще феномен очень недавний, заимствованный во многом из американской культуры, где активно продвигается Голливудом. Традиционным культурам, в том числе европейским, это никогда не было свойственно...
Зарегистрирован
X-N-Usa
Постоянный участник
**



Человек - существо парное

482848677 482848677    


Пол: female
Сообщений: 71
Re: Кто поменял веру
« Ответить #124 В: 12.09.2005 в 22:39:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Традиционным культурам, в том числе европейским, это никогда не было свойственно... [/quote]
 
Простите, Зейнаб, я вот тут на вашем сайте впервые, по-моему очень интересный форум и меня очень заинтересовали поднятые здесь темы.  Но в данный момент я наткнулась на ваше последнее высказывание, которое и процитировала.  
Как же так, традиционным культурам никогда не было свойственно жениться по любви? А как насчет множества исторических фактов о том, что люди всегда стремились жениться по любви, но в силу тех самых традиций или еще каких-то обстоятельств не могли это сделать? По-вашему Ромео и Джульетта не имеют реальных прототипов? Наоборот, люди всегда стремились жениться по любви, в любом обществе, это наша человеческая сущность - желатьт быть с теми, кого мы любим. И позиция как ваша, что любовь - это нечто вовсе не обязательное меня честно говоря просто поражает. Как вы можете аргументировать свои слова?
Зарегистрирован

Любите людей. Любовь спасет мир.
Vahmistr
Плавали, знаем
****




레오 닡

47005533 47005533    


Пол: male
Сообщений: 345
Re: Кто поменял веру
« Ответить #125 В: 13.09.2005 в 07:47:33 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не, любофф - это не Голливуд!  
"Любофф - это то, что придумали русские, чтоб не платить за секс" (с) парижские куртизанки.
От высказываний Зейнаб я иногда не просто худею, а даже охудеваю  Grin
Зарегистрирован

* И дым пророка в своём отечестве нам сладок и приятен.
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Кто поменял веру
« Ответить #126 В: 13.09.2005 в 11:36:13 »
Цитировать Цитировать Править Править

27.06.2005 в 08:16:28, Zeinab wrote:

Уже писала здесь, что понятие о романтической любви, как основной мотивации для брака вообще феномен очень недавний, заимствованный во многом из американской культуры, где активно продвигается Голливудом. Традиционным культурам, в том числе европейским, это никогда не было свойственно...

Зейнаб, по-моему, вы глубоко неправы. Причем тут американцы, которые только заимствовали и профанировали западные ценностиHuh
Зарегистрирован

Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Кто поменял веру
« Ответить #127 В: 13.09.2005 в 11:40:02 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.06.2005 в 23:12:39, Masriyya wrote:
я-православная и причем верю по Шеллеру

это какHuh
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кто поменял веру
« Ответить #128 В: 19.09.2005 в 11:39:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

Всем сразу отвечаю - в традиционных культурах Европы брак рассматривался в первую очередь как экономический (в высших слоях и политический) союз семейных кланов и заключался родителями, а то и "советом старейшин". Соответственно превалирующая мотивация была очень прозаическая. Ромео и Джульетта потому и стали предметом легенды а в последствии литературы, что представлялись исключительным явлением. В жизни браки по любви, конечно, не были правилом. Романтическкой любви в разных культурах отводилось свое место - где-то позволительным считались гулянки до свадьбы, где-то институциализовались внебрачные любовные всвязи и пр.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 7 8 9  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100