jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 21:32:18

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Кус-кус »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   О вкусной и здоровой пище
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Кус-кус
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кус-кус  (Прочитано 3953 раз)
Lenok
Клуб
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 694
Re: Кус-кус
« Ответить #15 В: 12.05.2004 в 12:44:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

На самом деле кус-кус это вкууууусно, но, смотря, как его приготовить. Я ела его в Тунисе несколько раз и все разные. Готовить его очень сложно
Зарегистрирован
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Кус-кус
« Ответить #16 В: 28.11.2006 в 01:47:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот что я нашла на кулинарном сайте  
 
Национальное блюдо (из одноименной крупы) берберов и арабов стран Магриба (Северной Африки) и Сахары, распространенное также у ряда африканских народов, живущих южнее Сахары.
Состоит из манной крупы и пшеничной муки.
Приготавливается следующим образом. На специальную доску, имеющую небольшую вогнутость и напоминающую плоское корыто, напыляют муку, высевают манную крупу, разбрызгивают немного воды. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока крупинки "манки" не превратятся в шарики наподобие дробинок. В процессе приготовления несколько раз напыляют муку и разбрызгивают воду из пульверизатора. Партию дробинок ссыпают в кастрюлю и вновь приготавливают следующую на той же доске. Крупинки отваривают на пару, в салфетке. Подают с разными острыми приправами, чаще всего с перцем, карри, томатным или иным соусом
Зарегистрирован
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Кус-кус
« Ответить #17 В: 28.11.2006 в 01:48:12 »
Цитировать Цитировать Править Править

Обычно кускус сначала замачивают, а потом готовят на пару, но в супермаркетах часто можно купить полуготовый кускус, который нужно просто замочить. Подавайте его с пряным мясом или овощными гуляшами или используйте в основе салатов.
 
Для того, чтобы приготовить кускус, положите его в огнеупорную миску (отводите примерно по 75 гр на человека как основное блюдо). Залить кипятком, накрыть и оставить по инструкциям на упаковке, чтобы вся вода впиталась, а зернышки стали мягкими. Это займет около 10 мин. Разрыхлить зернышки вилкой и подавать горячим или холодным в салате (наподобие рисового салата). Вы можете добавлять ароматы по вкусу, например, оливковое масло, травы, черный перец.
Зарегистрирован
Cristal
Плавали, знаем
****



Ангел во плоти

   


Пол: female
Сообщений: 445
Re: Кус-кус
« Ответить #18 В: 28.11.2006 в 01:55:46 »
Цитировать Цитировать Править Править

рецептик тоже есть.... Smiley
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Кус-кус
« Ответить #19 В: 29.11.2006 в 00:12:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

Месяц назад вернулась из Туниса. В поселении троглодитов (Матмата) кормили кус-кусом на обед. Жертв и пострадавших не было. Очарованных неземным вкусом тоже. Вывод: самое привлекательное в кус-кусе для странников - его название.
Зарегистрирован
looker
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 0
Re: Кус-кус
« Ответить #20 В: 29.11.2006 в 00:15:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вспомнила про соус. Соус подали очень вкусный. Без соуса кус-кус наверно совсем есть невозможно. А на горячее была курица жареная.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кус-кус
« Ответить #21 В: 29.12.2006 в 01:51:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Москвичам на заметку: видела сегодня оба продукта (и бургуль, и кускус) в "Алых парусах"
Зарегистрирован
ustaza
Клуб
Бывалый
***



Всем привет!

   


Пол: female
Сообщений: 136
Re: Кус-кус
« Ответить #22 В: 03.01.2007 в 13:09:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

попробую вернуться к первому вопросу..  Wink  
 
lena, причин может быть две (как минимум):
1- не та крупа (желательно, чтобы она была привезена оттуда)
2- слышала, что кус-кус в идеале готовят в какой-то специальной посуде, причем на пару.  
 
так что я даже и не стала пытаться его готовить, хотя кус-кус с бараниной (рыбный, увы, не пробовала) мне ОЧЕНЬ понравился!!
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кус-кус
« Ответить #23 В: 03.01.2007 в 17:59:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кус-кус действительно варят на пару, но без особенной посуды вполне можно обойтись. Я беру большую кастрюлю с кипящей водой и ставлю внутри сито  с кус-кусом на пустую широкую (от том.пасты) консервную банку без дна. Накрываю большую кастрюлю крышкой и вперед. Пока не завела банку, привязывала сито веревочками за ручки кастрюли. Недостаток этого конструктивного решения - крышка плотно не закрывается, что удлиняет процесс и наполняет кухню паром. Меня учили марокканскому варианту кус-куса, не знаю, как тунисский, а марокканский мне очень нравится. Правда хариссы в Москве я не видела, мне ее привозят.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100