jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 20:47:05

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Господа, накидайте инфы... »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Господа, накидайте инфы...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Господа, накидайте инфы...  (Прочитано 8113 раз)
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #45 В: 30.10.2004 в 13:17:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

А не лучше ли связаться с Ливанским посольством и уточнить? Не думаете же Вы что они будут Вас дезинформировать и пытаться получить незаконно несколько десятков долларов? Ну если это даже и так, можно сделать запрос в ливанский МИД...
 
Думаю что правда написана в соответствующем законе и подзаконном акте на "языке арабском ясном". Просите сделать Вам копию данного закона и предъявите таможенникам.
 
Вот кстати полезная ссылочка http://www.emigrants.gov.lb/lebanon.html
 
С уважением,
 
Володя
« Изменён в : 30.10.2004 в 13:25:13 пользователем: Upsss » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #46 В: 30.10.2004 в 13:55:51 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

2 Upsss. Не представляю, чем в нашем деле может быть полезен сайт директората по делам ливанских эмигрантов. Если у меня не в порядке с логическим мышлением, растолкуйте. Пока я, честно, по этому предмету в полных непонятках.  
В консульстве, если Вы его подразумеваете под посольством, я был. Чудный мальчишечка по имени Омар разводил руками, всяческими способами демонстрировал свою готовность сопереживать проблемам российских туристов, но, разумеется, никаких телодвижений к кардинальному решению вопроса не делал. Вся правда, думается, не "написана в соответствующем законе". Правда еще и в том, что ты прилетаешь в Бейрут и имеешь вроде бы все права на бесплатную визу, но тебе ее не дают, и у погранцов это очевидное нарушение правил визового въезда считается доблестью, а не нарушением. Правда еще и в том, что сайт Сюрте Женераль (или Дженерал Секьюрити, как его бишь там) - ни для кого не документ, поэтому мой анонимный корреспондент по запросу может нести какую-то отсебятину про родственников и друзей, не прописанную нигде, а трактуемую им лично как высшую и окончательную истину; поэтому чудный мальчишечка Омар может плести мне что-то вроде того, что по каким-то писанным (где - неизвестно, а может, и неписанным) ливанским правилам на каждого въезжающего в страну туриста положено иметь по 2000 баксов , а если у меня на 9 дней на четырех человек получается меньше, то и плевать они хотели на дайрэкт фри.  Правда еще и в том, что если на сайте любого европейского отеля написаны такие-то и такие-то rates, более чем в 90 случаях из ста они отелем будут соблюдаться; а в Ливане, несмотря на определенные цифры на действующем сайте, менеджер по размещению обязательно назначит свои тарифы, и это будет в порядке вещей. Восток, видите ли, дело весьма незначительной толщины. Да Вы и сами все это знаете и понимаете. Именно поэтому я не готов стоять насмерть на ливанской границе за права российских туристов. Час ночи, у моих детишек глазенки слипаются, добраться бы до койки, как еще себя поведут в том расчудесном отеле, откуда милостиво повелеть соизволили прислать мне лист конфирмации без моего препэйда, а я буду препираться с погранцами, корифеями в национальном, вернее интернациональном арабском виде спорта - демонстрации непонимания языка, на котором говорят приезжающие туристы - безразлично какого , английского или французского, и сути ими на этом языке произносимого?  Так что я, как профессор Плейшнер, того... когда мне иголки под ногти, я и не выдержу.  Охотно готов быть пристыженным Вами за нестойкость и, если хотите, трусливость.  Хотя, если особо безгрешные и бывалые начнут кидаться в меня каменюками, буду пригибаться.
« Изменён в : 30.10.2004 в 15:30:02 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #47 В: 30.10.2004 в 14:17:21 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ливанское консульство - это отдельная такая фигня.
 
Не заметили, что мы оформляем и сирийскую, и иорданскую визу в Москве без особых проблем, но за ливанскую разве что баксов за 30 с паспорта согласимся взяться? Потому что гиммор это. Натуральный.  
 
Походишь к ним два-три дня, а тебе назад документы: пусть на границе получают, а то нам справки с места работы нужны, оригинальная печать лоиванской принимающей и т.п.
 
Ну их....
 
Зарегистрирован
Upsss
Бывалый
***



Куда я только не собирался поехать...

247896050 247896050    
WWW

Пол: male
Сообщений: 104
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #48 В: 30.10.2004 в 21:59:30 »
Цитировать Цитировать Править Править


Serge,
 
Посмотрите мою ссылочку повнимательней. Информация там официальная, из первых рук:
 
"All visitors to Lebanon must hold a valid passport and obtain a visa from the Lebanese embassies or consulates abroad. The following nationalities can get the Lebanese visa upon arrival to Beirut International Airport or the borders: USA, Australia, Austria, Denmark, Belgium, Italy, Ireland, Great Britain, Switzerland, Germany, Gulf countries, Sweden, The Luxembourg, Canada."
 
Обратите внимание на точку после слова Canada. Правда может быть информация на официальном сайте устарела и Россию добавили в перечень.
 
Статья 3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Ливанской Республики о сотрудничестве в области туризма (Бейрут, 13 марта 1998 г.) содержит только общие фразы:
"Стороны будут стремиться к упрощению визовых, таможенных и иных формальностей, связанных с обменом туристами из обеих стран."
 
На всякий случай я сделал им запрос. Посмотрим что ответят.
 
Часто пограничники имеют ПРАВО пойти на встречу въезжающим в страну. Не стоит путать права и обязанности. За милость надо быть благодарным, а не выбивать ее.
 
С уважением,
 
Володя
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #49 В: 30.10.2004 в 22:29:07 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Володя, выше я уже подвергал сомнению официальный статус официальных сайтов официальных ливанских (шире - арабских) органов (в моем случае более близкой нам Сюрте Женераль, которая (см.http://www.surete-generale.gov.lb/index1.htm)  
" Providing facilities required by foreigners for the delegations, missions, invitations and meetings of Arab and foreign visitors.
 
- Controlling the foreigners' entries in the country, their residence, their departure, and controlling their moves and ensuring their security.
 
- Controlling the foreigners on the Lebanese territories.
 
- Preparing the correspondence related to the foreigners' deportations and incidents breaching the security.
 
- Following up the affaires related to the residence of foreigners.
 
- Coordinating the relations with foreign missions in Lebanon.
 
- Taking in charge contacts and relations with Arab and foreign embassies and diplomatic missions and international and Arab organizations within the framework of trainings in foreign countries.  
 
- Controlling and facilitating the departures and arrivals of travelers from different nationalities.
 
- Escorting foreign statesmen that come to Lebanon and ensuring their security during their moves on the Lebanese territories."; тогда как (см.http://www.emigrants.gov.lb/aboutus.html) "The General Directorate of Emigrants aims at strengthening the ties between Lebanese emigrants and their mother land Lebanon, and fostering the relationships among them".  
Мы едем в арабский мир, где писанное, тем более в виртуальном пространстве слово значит немного, где стандартизация, сертификация и нормотворчество, если и не пустой звук, то зиждятся на принципиально иных основах и потому для европейца превращаются в свою противоположность, в невозможность установить юридический базис отношений с местными органами власти и населением. Потому и не стоит разбираться, точка после Канады у эмигрантов ли и запятая ли у безопасников. Пошлют ведь, но не по-нашему, по-привычному, а по-своему, по-бедуински. И никто им ничего не докажет. Восток, видите ли, дело весьма хлипкой толщины.  
Нет, я, конечно, попытаюсь, но только с заведомым скепсисом относительно перспектив на положительный результат.
 
« Изменён в : 30.10.2004 в 22:30:05 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #50 В: 30.10.2004 в 23:28:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

Хмхм....
 
Представляю отвисание вашей челюсти при встрече с реальностью в Ливане...  Idiot
 
Настолько все не так, как выше написано, что даже не хочется комментировать.
 
Для примера: час мучений по надуманой причине на жутком КПП с сирийской стороны (никаких кондиционеров и полный бардак, помноженный на бюрократию) и три минуты с ливанской стороны. В прохладном чистом и отремонтированном помещении. При этом три пограничника в Ливане на паспортах и два десятка перекладывателей бумажек с сирийской стороны.
 
И Иордания после Сирии тоже Европой кажется.
Вот скатайтесь, потом про "бедуинские" методы работы и рассказывайте  Grin
« Изменён в : 30.10.2004 в 23:31:18 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #51 В: 30.10.2004 в 23:40:36 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

В бейрутском аэропорту не будет сирийского КПП с другой стороны и ливанским погранцам не надо будет работать на противоходе. А, впрочем, Анхар, Вашими бы устами да Chateau Musar потягивать.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #52 В: 30.10.2004 в 23:57:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

У вас будут гадкие пограничники Ш-2.
Они не на много лучше сирийских.  
 
А вааще я не пью.
Совсем. Абсолютно, т.е.  Cool
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #53 В: 31.10.2004 в 00:21:00 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Так я и предлагаю потягивать, а не пить.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #54 В: 31.10.2004 в 00:31:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Idiot
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #55 В: 31.10.2004 в 00:50:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Lips Sealed
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #56 В: 31.10.2004 в 22:40:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

Господа-товарищи, не пытайтесь познать арабов с позиции европейцев и не стоит быть такими буквоедами. Это не практично и вредно. Уверяю вас, что пограничники, с которыми вы будете общаться, не только не слышали о существовании интернет-сайта "Сюртэ Женераль", но и вообще из всего сказанного вами поймут не больше половины. И еще меньше проявят они желания вообще вступать с вами в дискуссии на законодательную тему Smiley
 
Вроде все мы тут уже не впервые едем на Восток, пора воспринимать действительность такой, какая она есть. Про арабов можно сказать тоже самое, что и про Россию - "Умом их не понять, а другим местом - больно!" Smiley
 
Знать свои права надо обязательно, проявлять определенную настойчивость - тоже. Но и забывать о том, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят - тоже желательно. Если все платят за визу, а вы считаете, что это несправедливо - попытайтесь вежливо и убедительно донести это до чиновника. Возможно потребуйте встречи с начальником смены. Смотрите по ситуации. И помните о том, что если вы их разозлите - они найдут тысячу причин, что бы испортить вам отпуск.  
 
Я пытался спорить с сирийцами в надежде убедить их впустить меня в Сирию без оплаты новой визы, ведь я я приехал в Бейрут из Дамаска всего на каких-то полтора дня. Где-то в англо-язычном интернете я вычитал, что транзитом можно проехать через Сирию бесплатно. Меня "прогнали" через целый "конвеер" чиновников, из которых только один мало-мальски попытался обьяснить, что без оплаты визы меня не впустят никак. Все остальные меня вовсе не слушали, т.к параллельно болтали по телефону, орали на очередь, ковырялись в ухе.
 
Вместе с тем ливанцы без вопросов поставили бесплатную визу на 5 дней. Просто спросили, на какой срок я еду. Ответил, отстраненно глядя в потолок, что пару-тройку дней. Те поставили печать на 48 часов, а прямо на ней дописали "Valid for five days".
 
А вот в Египте удавалось получать бесплатную синайскую визу, хотя изначально всем впаривают 15-долларовые марки. Смотрите по ситуации.
 
  
« Изменён в : 31.10.2004 в 22:52:52 пользователем: puerrtto » Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #57 В: 01.11.2004 в 01:10:19 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кстати, переодически бывают всякие мероприятия в стране типа торговых фестивалей. В это время въезд в страну халявный для всех.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #58 В: 01.11.2004 в 01:30:26 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Коллега puerrtto невольно заставляет меня досадовать на мою способность выражаться достаточно ясно и отчетливо. Ведь я хотел сказать  ровно то (как любит говаривать Анатоль Борисыч), что произнес и он, но, видимо, у меня это не получилось.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Господа, накидайте инфы...
« Ответить #59 В: 01.11.2004 в 01:39:57 »
Цитировать Цитировать Править Править

Grin
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100