jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 07:20:19

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Иордания или Израиль? »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Иордания или Израиль?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Иордания или Израиль?  (Прочитано 131723 раз)
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #60 В: 21.11.2007 в 14:27:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.11.2007 в 16:50:00, Alkim wrote:
Добрый день.
подскажите, а до какого времени лучше проходить лечение на Мертвом море (месяц включительно).
Возможно ли это делать в течениии Новогодних каникул.

 
 
можно. Места с 28.12 по 5.1 на гарантии, остальные дни надо запрашивать. Места пока что есть.
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #61 В: 24.11.2007 в 22:37:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

19.11.2007 в 16:50:00, Alkim wrote:
Добрый день.
подскажите, а до какого времени лучше проходить лечение на Мертвом море (месяц включительно).
Возможно ли это делать в течениии Новогодних каникул.

 
Мне кажется, что на Новый год лучше не ехать на лечение. Просто будет мало солнца. На самом деле, по моим ощущениям, там уже в ноябре солнце "не то". Не хватает его для полноценного загара. Вообщем, если есть возможность, то подождите до апреля-мая.
 
Побробнее сейчас напишу отчет о своей поездке =)
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #62 В: 25.11.2007 в 00:32:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

Итак, наконец выкроил время для того, чтобы написать подробный отчет (в ворде получилось 5 листов, т.е. очень много букв =))) о поездке на Мертвое море. Надеюсь он кому-нибудь поможет, так как помог бы мне, когда я искал инфу по подобной поездке =)  
 
Первое и весьма важное: очень благодарен ИК в общем и Жене лично за организацию моей поездки. Все было супер, а если чего и не понравилось, то этого было совсем немного =)) В общем, вся критика ниже, но общее впечатление от работы ИК – крайне положительное =)
 
Общее.
Я поехал в Иорданию с основной целью – лечение псориаза на Мертвом море (далее ММ). Все остальное (достопримечательности и т.п.) было уже второстепенным. Поехал я на 3 с небольшим недели, из которых непосредственно на ММ я провел 19 дней. Ездил я вдвоем с женой, причем по ряду обстоятельств, жена прилетала на неделю позже меня.  
 
Перелет.
Мы выбрали рейс Москва-Дамаск-Москва, так как: во-первых, нам очень хотелось посмотреть Дамаск, во-вторых, этот рейс дешевле, чем рейс в Амман (экономия около 200 или 300 долларов на человека, точно уже не помню). Летели сирийскими авиалиниями, всем довольны, кроме сирийцев, устраивавших как на вылете из Ш-2, так и на вылете из Дамаска, целый спектакль на регистрации из-за перевесов.
 
Переезды.
В целях экономии, практически все переезды мы осуществляли сами, то есть на такси.
Соответственно, я сам добирался по прилету в Дамаск из аэропорта до отеля (я оставался в Дамаске на первую ночь), далее, с утра, из отеля до автостанции, затем с автостанции в Дамаске до Аммана, и из Аммана до отеля на ММ. То же самое, только в обратном порядке, я осуществил, когда ехал в Дамаск встречать жену.  
Мы заказывали только один трансфер на переезд из Дамаска на ММ (это уже по приезду жены, так как было поздно и на нескольких такси ее не хотелось мне ее возить, да и проблематично найти такси в позднее время). И еще заказывали трансфер из отеля на ММ в Петру и из Петры в Амман.
Вообще, маршрут между Амманом и Дамаском достаточно оживленный, по времени занимает около 4 часов вместе с пересечением границы. Ехать можно как и на микроавтобусе, так и на обычном такси. Стоимость варьируется от раза к разу =))) Я ездил за 700 сирийских лир (около 14 долларов) из Дамаск в Амман, при этом водитель брал еще троих местных в машину. В другой раз, из Аммана в Дамаск, я ездил за 20 долларов, причем в машине я был один. Еще один переезд из Аммана в Дамаск мы с женой осуществили за 30 долларов, тоже на персональной машине =) В общем, как договоритесь =))
По Дамаску можно ездить на такси за 2-3 доллара (100-150 лир). Из аэропорта берут 600 лир (12 долларов), в аэропорт столько же, но, наверное, можно и снизить.
Из Аммана на ММ я ехал за 25 иорданских динар. Из отеля в Амман уехать сложнее, на стойке предлагают такси за 45 динар, но есть шатл-бас, который ходит по определенным часам, билет стоит 10 динар на человека в один конец.
Ездить абсолютно безопасно. К сожалению, практически все таксисты, с которыми я ездил, не понимали по английски ни слова, но все относились ко мне, иностранцу, очень позитивно. Никаких косых взглядов, типа «понаехали тут», ничего такого нет и в помине.
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #63 В: 25.11.2007 в 00:32:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Граница.
У нас были сирийские и иорданские мультивизы. Никаких проблем вообще не были. На иорданской границе, которой меня пугали, мы мило посмеялись с погранцами и были отпущены =)  
 
Отель.
Как я уже писал, первую ночь я останавливался в Дамаске. Отель «Blue Tower». В этом же отеле мы жили и последние 2 дня нашего путешествия, когда смотрели Дамаск. Абсолютно нормальный отель, полностью отвечающий своим 4 звездам. Новый, ему год или чуть больше, и имеет неплохое местоположение – прямо на одной из центральных торговых улиц – Красной улице. Единственно – надо брать номера, выходящие не  на эту самую улицу, так как стеклопакеты не спасают от шума =))
 
На ММ мы жили в Мовенпике. Я рассматривал еще и вариант Кемпински, но сейчас могу сказать, что рад своему выбору. Честно говоря, даже если бы Кемпински стоил столько же сколько и Мовен, все равно бы выбрал Мовен.  
Мовенпик сделан в виде восточной деревни, все номера (кроме стандартных, которые находятся в основном здании) расположены в 2-х и 3-х этажных зданиях, стилизованных под старые восточные постройки. Очень и очень клево. Очень советую не брать стандартные номера, а взять делюксы в домиках, так как: во-первых стадарты в основном здании и вы теряете впечатление от проживания в восточной деревне, во-вторых, они выходят окнами на дорогу (метрах в 50), что совсем не хорошо, никакого релакса =)
Территория очень ухоженная и ооочень большая. До моря идти метров 400, причем еще метров на 30 надо спуститься вниз =)
Конечно, Мовену не хватает некоторого 5-ти звездочного лоска типа шампанского на завтрак и т.п. =)) Но из 3-х 5-ти звездочников, которые я там увидел (Мариотт, Кемпински и Мовен), Мовен лучше всех смотрится из-за своего колорита.
 
Строительство.
По стройке: в Мовене ничего сейчас не строят, но Кемпински строит какое-то здание прямо на границе с Мовеном. Неудобств из-за этого я никаких не заметил, может только возле бассейнов шум слышен, но я там время вообще не проводил.
Кстати, насчет отеля Dead Sea Spa. Он, как мне показалось, честная, немного старая, четверка (в смысле 4 звезды). Но жить там сейчас НЕ рекомендую, так как они пристраивают новый корпус прямо к уже существующему, поэтому территория отеля похожа на стрйплощадку.
 
Питание.
У нас был проплачен завтрак и ужин в Мовене. Всем отдыхающим крайне рекомендую так и делать. Кормят сносно, не супер-пупер, но жить можно. Повара стараются, каждый ужин стараются что-то новое придумать. Очень большой сладкий стол. Наитки в стоимость ужина не включены, их надо оплачивать дополнительно. На завтрак включено все.
Завтраки стандартные, как и везде. В общем вполне нормально.
Также в Мовене есть 4 ресторана и несколько баров, но цены в ресторанах совсем немаенькие. Для сравнения :ужин на двоих в китайском с бутылкой вина– порядка 100 евро, ужин в общем ресторане – 40 евро на двоих + стоимость напитков (около 15 евро – пара бокалов вина и бутылка воды).
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #64 В: 25.11.2007 в 00:33:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

Лечение.
Тут постараюсь поподробнее.
На побережье, как выяснилось, уже есть две клиники, а не одна в Дед Си Спа.
Дело в том, что Мовен открыл собственный Climate Theray Center (не путать с Зара Спа !!). Он находится чуть пониже здания спа, справа, если стоять лицом к морю.
Однако, я все же ходил в клинику в отеле Дед Си Спа. Основные моменты при выборе клиники:
 - когда я пришел в клинику Мовена, то мне предложили осмотр in-house доктора, а осмотр у дерматолога – через 3 дня, он у них приходящий. Мне кажется, это не серьезно, к ин-хаус доктору я и так мог бы сходить, он ведь всех постояльцев должен обслуживать.
 - стоимость: первая неделя стоит примерно одинаково в обеих клиниках – что-то около 150 динар или чуть больше (220 долларов или около того), но вот продление на вторую и третью недели в Дед Си Спа стоят уже 70 динар в неделю, а в Мовене столько же, сколько и первая – 150 динар.
Услуги в обеих клиниках примерно одинаковые: наблюдение врача, доступ в солярий (об этом чуть ниже), процедуры по назначению врача и мази. Кстати, если вы собираетесь наблюдаться в клинике, не везите с собой мази, они включены в стоимость лечения. Я не знал и, начитавшись всевозможных форумов, припер с собой вазелин и салицилку. В итоге, оставил их там, чтобы не переть обратно.
Мази мне в клинике давали следующие: салицил 5% на тело на ночь, салицил 3% на голову на ночь, чистый вазелин, деготь с вазелином для загара и подсолнечное масло после душа. Дают их анлимитед, т.е., если закончились – приходите и берете еще.
Солярий в Дед Си Спа мне не понравился – хоть он достаточно большой, но лежак надо самому брать и нести на выбранное место, дают одно полотенце и, что самое главное, спасения от мух нет совсем. Кстати, не знаю почему, но мухи там вообще бешенные. Везде, на пляже, в солярии, и в прочих открытых местах – их очень много.  
В Мовене есть солярий, но доступ в него только для пациентов клиники. Находится он на крыше Зара Спа, надо с правой стороны подняться по лесенке, которая находится возле входа в фитнес зал. Там вы наткнетесь на дверь с кодовым замком, код от которого знают вышеупомянутые пациенты. Я просто постучался, мне окрыли те, кто был внутри и сказали код. Если кому надо – пишите в личку, я код скажу, тут выкладывать не буду =))
В Мовене солярий значительно лучше – мало того, что там куча лежаков и полотенца можно брать сколько хочешь, так там есть вентиляторы, незаменимые в борьбе с мухами и жарой =)), и есть кулер с водой, что тоже немаловажно. Поэтому, загорал я в солярии в Мовене =)
Вообще, все лечение в клинике для меня свелось к посещениям доктора 2 раза в неделю и ежедневному массажу головы маслом с салицилкой. Все остальное (то есть все лечение) я делал сам: загар и море. Причем в море я стал заходить только через неделю после начала лечения – слишком болезненно для пораженных участков было. Загар – 3 раза в день, начинал по 7 минут каждую сторону, и постепенно увеличивал. Очень важно не сгорать, так как тогда в море ходить будет проблематично. Когда начал ходить в море, то сидел и по 30 минут и по часу, ограничений нет (так мне доктор сказал).  
Таким образом, если ехать в первый раз, то я рекомендую все таки взять курс лечения, так как советы доктора полезны. Моего доктора звали Бишорат, очень приятный и вдумчивый дядька, всем советую. Если же уже были на ММ, то брать лечение, на мой взгляд нецелесообразно, так как вы и так уже все знаете, и как загорать, и как в море заходить, а процедур реально никаких не делают.  
Кстати, пообщавшись с больными в солярии, которые до этого ездили в Израиль на лечение, почерпнул немало интересного. В частности, в Израиле больше 10 минут в море находиться нереально – жжет сильно. Также в Израиле лечение стоит на порядок дороже – около 2 тыс.долларов, но оно там включает целый набор процедур, таких как лазер, обертывание водорослями, массаж и т.п.  Насколько они помогают – тяжело судить.
В итоге, у меня результат от лечения положительный. Очень многое прошло, остались только пятна на коже. Но прошло, к сожалению не все и, по приезду, я вижу, что процесс потихоньку начинает возобновляться. Так что ММ не панацея, но помогает в какой-то мере.
Чуть не забыл, если есть высыпания на голове – смело брейтесь наголо. Я так и поступил и видел таких же больных.
И еще, для того, чтобы получить достаточное количество солнца, надо ехать до начала ноября (вторая половина августа – октябрь) или в марте-мае. В ноябре уже чувствуешь, что солнца не хватает!! А оно не менее важно при лечении чем море. В Иордании тоже переходят на зимнее время, как и у нас, поэтому в ноябре после 3-х часов дня загорать уже сложно, а в полпятого солнце садиться.
Зарегистрирован
Alexander
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 12
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #65 В: 25.11.2007 в 00:33:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

Экскурсии.
Мы из отеля ездили в Мадабу и на гору Небо. Договорились с таксистом и за 50 динар он нас свозил. В Мадабе не понравилось, разрекламированная мозаика не впечатлила, а больше там смотреть нечего.
Гора Небо очень понравилось – интересное место, куда стоит съездить.
 
Петра.
В Петру мы поехали с ночевкой. Останавливались в отеле Sofitel Taybet Zamman. Очень интересный отель, который по сути есть древняя отреставрированная деревня. Очень впечатлило. Там очень красивый вид на ущелье и обалденный закат. Крайне рекомендую. Очень поразило то, как сразу после заката начали петь муллы и горы ожили – там большое количество деревень и в каждой есть мечеть. Очень красиво посидеть, посмотреть на закать и послушать как они поют.
Вообще, не рекомендую брать отель возле входа в Петру, так как близость ко входу - его единственный плюс. Куда лучше отели с видом - или Тайбет, или Мовен Кастл.
Сама Петра произвела двоякое впечатление. Конечно, понравились могилы, фасады, ущелье и т.п. Действительно красиво.
Но почему никто нигде ничего не пишет о бедуинах? Они там поселились и создали следующую ситуацию (извините за подрбности): сами бедуины используют пещеры как туалет, поэтому туда зайти невозможно, а на улице в огромном количестве обитает их скот (лошади, верблюды, ослы, на которых они мечтают вас прокатить), который использует как туалет все окружающее. Поэтому соответствующий запах преследует вас ровно столько, сколько вы находитесь в Петре.
И еще, если решите лезть наверх по лестнице для обзора Казны сверху (там есть такой маршрут, лестница начинается возле могилы римского наместника), учтите – туда лезть около часа. Это реально нелегко =))
 
Дамаск.
Ну что тут сказать…Дамаск – это самый гостеприимный город, в котором я был. Настоящий восточный город, с базаром, мечетями (куда можно беспрепятственно заходить) и крайне радушными жителями. Нам на улице обычные прохожие говорили «Велкам ту Сирия»…комментарии излишни, не правда ли…
Цены – супер дешевые. Мы пошли в ресторан, рекмендованный Женей, Аль-Хавали (на Прямой улице), объелись, попили коктейли из свежих фруктов, покурили кальян – и все за 650 рублей на двоих.
Из минусов, но не Дамаска, - это экскурсия по городу. У нас была заказана обзорная с гидом. Оказалось, что гид не персональный, а мы ходим еще с 4-мя туристами (я не против, но надо же было предупреждать, я был уверен, что гид персональный). Но больше всего поразил гид – Лиза. Среднее расстояние между гидом и группой во время экскурсии – метров 20. В какой-то момент мы вчетвером (2/3 от группы из 6 человек) просто потерялись. Лиза говорила «а теперь мы идем вперед» и чесала без оглядки. Все вопросы, мало-мальски отличающиеся от «как это называется» (т.е. любые «почему, зачем») оставались без ответа. В общем, не понравилась нам Лиза и мы от нее ушли, так как она ничем от обычного путеводителя не отличалась.
 
Экскурсия по замкам крестоносцев.
Мне Женя порекомендовала. Поехали мы посмотреть Крак-де-Шевалье и цитадель Салахаддина. И замок, и цитадель понравились. Крак  - это такой не тронутый замок 11 века, по которому можно ходить вдоль и поперек, лазать куда заблагорассудиться и никто ничего не скажет, так как там никого и нет =) Развлекаловка для мальчиков, в общем.
Цитадель более пострадала от времени, но тоже интересная.
Но есть в этой экскурсии один минус, о котором нас забыли предупредить: для того, чтобы ее осуществить, надо в общей сложности проехать 9(!) часов в машине. 2,5 часа до Крака , 2 часа до цитадели и 4,5 часа обратно. Если бы я знал об этом – мы бы не поехали, так как перенести это крайне тяжело. Так что, если у вас неделя в Сирии и нечем себя занять, то съездить можно. Если же у вас 2-3 дня на осмотр Дамаска – даже и не думайте на эти замки ехать, они того не стоят.
 
Вроде все написал. Если вопросы возникнут – отвечу, если смогу =)
« Изменён в : 25.11.2007 в 00:34:56 пользователем: Alexander » Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #66 В: 25.11.2007 в 00:57:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:
Если же у вас 2-3 дня на осмотр Дамаска – даже и не думайте на эти замки ехать, они того не стоят.

Да, действительно, если у вас 2-3 дня, лучше потратить их  на Дамаск. На него и 2-3-4 недель не хватит.
Но Крак де Шевалье и алепская цитадель и монастырь Семиона-столпника  - это нечто.  
Но это уже другая история. И готовиться к ней нужно отдельно.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Johnika
Kлуб
Арабист - надомник
*****






119810640 119810640    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 1954
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #67 В: 25.11.2007 в 18:28:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.11.2007 в 00:57:14, baraban wrote:

Да, действительно, если у вас 2-3 дня, лучше потратить их  на Дамаск. На него и 2-3-4 недель не хватит.
Но Крак де Шевалье и алепская цитадель и монастырь Семиона-столпника  - это нечто.  
Но это уже другая история. И готовиться к ней нужно отдельно.

 
С.Столпника - для меня вообще самое-самое место в Сирии. Там ОЧЕНЬ хорошо. Я там даже заночевала несколько лет назад - так мне не хотелось оттуда уходить.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #68 В: 25.11.2007 в 21:10:11 »
Цитировать Цитировать Править Править

"У нас была заказана обзорная с гидом. Оказалось, что гид не персональный, а мы ходим еще с 4-мя туристами (я не против, но надо же было предупреждать, я был уверен, что гид персональный). "
 
 
а как мы могли предупредить, если их компания, которая чартер поднимала в Акабу, с билетами накануне вылета бортанула? Мы все уже в Сирии в этот момент были.
И денежки вам вернули - разницу за экскурсию :о)
 
Что смогли-то и с делали. Уж такая ситуация была..
Зарегистрирован
Frosya
Бывалый
***



Всем привет!

   


Сообщений: 155
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #69 В: 26.11.2007 в 10:05:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

25.11.2007 в 00:32:38, Alexander wrote:
стандартные номера... выходят окнами на дорогу (метрах в 50), что совсем не хорошо, никакого релакса =)

Мы жили в основном здании. Номер был с видом на море.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #70 В: 26.11.2007 в 12:17:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

ну так оно стоит как супериор в домике из-за доплаты. Доплаты за очень сомнительный вид на море...  
 
Смысл?
Зарегистрирован
tamara
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #71 В: 18.01.2008 в 12:42:17 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

очень полезный рассказ, спасибо, а посоветуйте, пожалуйста, нижепредставленные номера находятся в домике или в основном здании, и какие из них субъективно лучше? Заранее спасибо за ответы.
-Suite with one King Bed  
-Suite with two Twin Beds  
-Executive Room with specific view / location  
-Executive Room with one King Bed  
(Кстати, вчера по мылу послала заявку на тур)
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #72 В: 18.01.2008 в 12:53:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

Суиты там дорогие очень. Имеет ли смысл?
Зарегистрирован
tamara
Гость

e-mail

Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #73 В: 18.01.2008 в 13:51:19 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

а какова цена вопроса, насколько дорогие? и что вы посоветуете?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Иордания или Израиль?
« Ответить #74 В: 18.01.2008 в 14:36:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

Нужны точные даты. Цены разные.  
В принципе там оптимально брать супериоры в домиках.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100