jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 14:51:37

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Взамен удаленного »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Ислам - вопросы и ответы
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Взамен удаленного
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Взамен удаленного  (Прочитано 5782 раз)
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #15 В: 15.04.2004 в 01:20:20 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:09:11, svr wrote:
http://www.saaid.net/Anshatah/dawah/dalelk.htm#25 - там масса ссылок

Берём первую ссылку, она явно составлена не "русскими" и не любимыми соседями палестинцев.
Идём на русский текст
http://www.alazhr.com/Quran/Default.asp?Lang=R
вводим в поиск слово "неверный" и читаем 10(?) аятов.
 
Вопрос - есть слово(понятие) "неверный" в Исламе или нет его?
 
-----С
Зарегистрирован
Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: Взамен удаленного
« Ответить #16 В: 15.04.2004 в 01:28:31 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 00:00:00, Floyd wrote:
 Поскольку слово "неверный" происходит от "не верю" и, по сути, синонимично "безбожнику".

  Хе-хе..................тогда это прокатывает в любой религии,Cool скажем, Православный, в смысле, ПРАВИЛЬНО славящий Господа, может так же сказать о тех, кто НЕ правильно славит,что он НЕВЕРНЫЙ, т.е., НЕправославный. А в католичестве это тоже практиковалось, т.е. убийства и принудительное обращение в веру.     UndecidedТак чего же это вы, господа хорошие на исламе то зациклились? Везде всё одинаков, только называется по-разному Idiot
« Изменён в : 15.04.2004 в 01:31:07 пользователем: Lilu » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Взамен удаленного
« Ответить #17 В: 15.04.2004 в 01:38:01 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:28:31, Lilu wrote:

  Хе-хе..................тогда это прокатывает в любой религии,Cool скажем, Православный, в смысле, ПРАВИЛЬНО славящий Господа, может так же сказать о тех, кто НЕ правильно славит,что он НЕВЕРНЫЙ, т.е., НЕправославный. А в католичестве это тоже практиковалось, т.е. убийства и принудительное обращение в веру.     UndecidedТак чего же это вы, господа хорошие на исламе то зациклились? Везде всё одинаков, только называется по-разному Idiot

 
Ой, блин. Стоило задать один простой и внятный вопрос, не требуя философских выкладок и исторических экскурсов, как опять Фрейд с Юнгом поперли......... Причем, главный исламовед еще не высказался, а тафсиров уже две страницы набралось. Grin
Зарегистрирован

Lilu
Бывалый
***





   


Пол: female
Сообщений: 113
Re: Взамен удаленного
« Ответить #18 В: 15.04.2004 в 01:43:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

 Вот нехороший человек, редиска Cheesy Grin  дай народу повод только порассуждать, много чего услышишь Tongue
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #19 В: 15.04.2004 в 01:44:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

SVR, ты на каком языке слово в поисковике набирал?
ТОТО!  Idiot
Неправильный термин. Искаженный. Тем более, как я уже писала, какого-то фига жадные до подтасовок этим неправильным словом называют христиан и иудеев. вот
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Взамен удаленного
« Ответить #20 В: 15.04.2004 в 01:52:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:44:07, Anhar wrote:
SVR, ты на каком языке слово в поисковике набирал?
ТОТО!  Idiot
Неправильный термин. Искаженный. Тем более, как я уже писала, какого-то фига жадные до подтасовок этим неправильным словом называют христиан и иудеев. вот

 
На русском, я проверял действительно слово есть, число им 10, сайт не израильский, а самый что ни на есть исламский. Университет Аль-Азхар и Министерство по делам вакуфов, это вам плюшки со стола таскать.  
Но насколько я понял, под неверным почти всегда понимается неверующий-грешник, которому почти всегда сулится геена огненная.
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #21 В: 15.04.2004 в 01:55:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

вот конкретная отсебятина и попробуйте меня переспорить:
 
 
Все виды прекраснейшей хвалы Аллаху Единому за всё, что Он предопределил для Своих рабов! Вся слава Аллаху - Творцу и Господу обитателей миров!
 
"Переводит" неизвестный нам гражданин.
 
 
Раб аль-алямин у него разбавился какими-то обитателями. Слово "Хвала" превратилось аж в "Все виды прекраснейшей хвалы Аллаху Единому за всё, что Он предопределил для Своих рабов! Вся слава Аллаху .."
 
Это было тут:  
http://www.alazhr.com/Quran/Default.asp?Action=View&Lang=R&Doc=Doc1&n=4& StartFrom=2&Total=9
 
 
Далее на http://www.alazhr.com/Quran/Default.asp?Action=View&Lang=R&Doc=Doc1&n=5& StartFrom=2&Total=9
 
Альрахман альрахим
 
переводится уже как  
"Аллах - Всемилостив. Он один - Источник Милосердия и Податель всякого Блага (великого и малого)."
 
(вспомнилось про "Ловись рыбка - большая и малая").
 
Далее - всего лишь "Царь Судного дня"..
А нам врут:
" 4. Аллах один - Властелин Судного дня - Дня расчёта и воздаяния. И никто, кроме Него, не властен ни над чем в этот День"
 
Далее уже Флойду с его верными и неверными путями, посвящается:
"Веди нас прямым путём истины, блага и счастья,
 
Выделено мною - Истина это неоднокоренное слово с верные-неверные. Тут с точно подобранным словом согласна.
 
В последней строке тоже явные искажения. Лениво уже писать. Написалась за день.
 
Итак - самая простая и одна из самых коротких сур. И что мы видимHuh На сем  маленьком примере суперски видно, как и с какой легкостью "переводчики", для которых арабский - чужой язык, искажают то, что написано в Коране.

 
 
А кто там учится, в Азхаре, знаете? Чеченцы, к примеру. Они же и переводят, я  так подозреваю. Ну, прям тоже - совсем родной им язык - русский. Такой же, примерно, как и  арабский. Т.е. не являясь носителями ни одного из этих языков , переводят с одного на другой.
 
« Изменён в : 15.04.2004 в 02:04:22 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #22 В: 15.04.2004 в 02:01:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:52:43, Floyd wrote:

 
На русском,.

 
Вот и я  - о том же.
А полемика идет в основном из-за того, что  слово-то неверное в переводном виде.
Все - я от вас ушла спать.
Чава.
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #23 В: 15.04.2004 в 12:23:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:44:07, Anhar wrote:
SVR, ты на каком языке слово в поисковике набирал?
ТОТО!  Idiot
Неправильный термин. Искаженный. Тем более, как я уже писала, какого-то фига жадные до подтасовок этим неправильным словом называют христиан и иудеев. вот

на русском естественно.
Т.е. запрос на русское слово в поисковой системе по Корану, сделанной не сионистами....
 
------С
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #24 В: 15.04.2004 в 12:27:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:55:42, Anhar wrote:
А кто там учится, в Азхаре, знаете? Чеченцы, к примеру. Они же и переводят, я  так подозреваю. Ну, прям тоже - совсем родной им язык - русский. Такой же, примерно, как и  арабский. Т.е. не являясь носителями ни одного из этих языков , переводят с одного на другой.
 

спорить не буду, но спрошу - стоит ли мне проверять по ссылкам остальные тексты на русском или ИХ ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧЕЧЕНЦЫ?Smiley
Второй вопрос ещё более прост - у вас каждый мусульманин изучал Коран на нерусском или есть, в т.ч. здесь, недомусульмане, изучавшие неверный перевод?
Кто определяет верность перевода?
Какие точки зрения на верность перевода, структуру и содержание Корана есть в мусульманском мире, т.е. в его различных течениях?
Слишком много вопросов? Smiley
 
-----С
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #25 В: 15.04.2004 в 12:29:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 01:28:31, Lilu wrote:

  Хе-хе..................тогда это прокатывает в любой религии,Cool скажем, Православный, в смысле, ПРАВИЛЬНО славящий Господа, может так же сказать о тех, кто НЕ правильно славит,что он НЕВЕРНЫЙ,

не, Lilu, этот наезд не катит - если угодно, то можно пообщаться с православным священником. Нет в Православии "неверных"....
 
Удачи,
-----С
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #26 В: 15.04.2004 в 12:33:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

зато есть придание анафеме.
Один граф - тому пример.
И вражда с католиками. Папу не пускают в Москву. А в Дамаске в Омейядской мечети молиться разрешили.
Вот тебе задачка на то, кто более терпим к тем, кто верит иначе.
Зарегистрирован
svr
Клуб
Арабист - надомник
*****




Всем привет!

   


Сообщений: 1678
Re: Взамен удаленного
« Ответить #27 В: 15.04.2004 в 12:40:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Анхар, вопрос-то вроде не о христиансте Idiot.
 
Ситуация, как мне кажется, такова - на вопрос в конференции "Ислам.Вопросы и ответы" на простую просьбу разъяснить термин "неверные" и объяснить как с ними поступать   следует забавная реакция типа стирания, переводастрелок  "а у вас самих бревно в одном месте торчит".
Про свои брёвна я сам знаю немало, а вот про ваши бы послушатьSmiley
А может я искренне хочу понять и, кто знает, принять более правильную веру?  Wink
 
-----С
P.S. Что характерно, в недавней теме "Секс в Исламе" никого не смутила инофрмация\инсинуация(?) о разрешении мужчинам-ливанцам.. как бы это сказать... иметь некоторые отношения с животными...... Idiot
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #28 В: 15.04.2004 в 12:44:42 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 12:27:53, svr wrote:

спорить не буду, но спрошу - стоит ли мне проверять по ссылкам остальные тексты на русском или ИХ ВЕЗДЕ ПИШУТ ЧЕЧЕНЦЫ?Smiley
Второй вопрос ещё более прост - у вас каждый мусульманин изучал Коран на нерусском или есть, в т.ч. здесь, недомусульмане, изучавшие неверный перевод?
Кто определяет верность перевода?
Какие точки зрения на верность перевода, структуру и содержание Корана есть в мусульманском мире, т.е. в его различных течениях?
Слишком много вопросов? Smiley
 
-----С

 
Исламский мир вообще не признает переводов корана. И именно потому, про что я тут пишу. Из-за искажений.
К примеру, обычный арабский و
Его можно перевести и как "и", и как "а" и как "но".
Переводчик может написать не то значение этого союза, который "автор" закладывал. И что тогда?
 
Типа "казнить нельзя помиловать" получается. И это - на уровне СОЮЗА.
Со словами все намного тяжелее.  
 
Что касается того, кто обычно переводит, то так оно и есть. Или вот тетка какая-то "переводила" - про этот перевод что сказать можно, если она русские рифмы подбирала к этому делу?
 
Есть, к примеру, куча толкований слов и терминов, по которым сами арабы единого мнения не имеют.
 
К примеру, к корану могут прикосаться только МУТАГЕРУН.
 
А кто это?
1) человек, вымывший руки и совершивший ритуальное омовение
2) речь идет о той Книге, которая лежит на небесах и к которой прикасаются только чистые - т.е. АНГЕЛЫ
 
Ты вот какую версию перевода выберешь?  
Ту, что кажется верной тебе?
А если она не верная?
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Взамен удаленного
« Ответить #29 В: 15.04.2004 в 12:57:07 »
Цитировать Цитировать Править Править

15.04.2004 в 12:40:45, svr wrote:

 
Ситуация, как мне кажется, такова - на вопрос в конференции "Ислам.Вопросы и ответы" на простую просьбу разъяснить термин "неверные" и объяснить как с ними поступать   следует забавная реакция типа стирания, переводастрелок  "а у вас самих бревно в одном месте торчит".
 
 

 
Я тему не удаляла Более того, я дала на нее зеленый свет. Свое мнение я высказала - нет там запрашиваемого бревна.
Хочешь верь, хочешь - не верь.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100