jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
14.05.2024 в 10:32:42

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сирия+Иордания »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сирия+Иордания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сирия+Иордания  (Прочитано 9419 раз)
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #90 В: 23.11.2005 в 12:08:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.11.2005 в 00:27:30, Serge wrote:
Маалюля и Седнайя (как и Вади Рам, который мне тоже не глянулся) - вполне терпимые сайты и в череде Кастель-Ружей и Кастель-Бланов смотрящиеся не самыми худшими. Только я против того, чтобы они становились жупелом, символом Сирии для неподготовленных.

 
Рекомендую подобные рассуждения начинать или заканчиват аббревиатурой "ИМХО", иначе как-то безапеляционно все звучит.
 
В Сирии был 2 раза и оба раза я заезжал в Маалюлю и Саеднаю, если поеду в третий раз, то обязательно вернусь туда.  
Зарегистрирован

Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #91 В: 23.11.2005 в 12:18:53 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.11.2005 в 12:08:32, Серый wrote:

 
Рекомендую подобные рассуждения начинать или заканчиват аббревиатурой "ИМХО", иначе как-то безапеляционно все звучит.
 
В Сирии был 2 раза и оба раза я заезжал в Маалюлю и Саеднаю, если поеду в третий раз, то обязательно вернусь туда.  

 
Респект. Нев%?^&нное уважение к грандиозному труду автора омрачается только назидательным тоном текста (ну и немножко любовью к халяве).
 
ИМХО, конечно  Wink
« Изменён в : 23.11.2005 в 12:26:54 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #92 В: 23.11.2005 в 22:47:05 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Приношу свои извинения соратнице Johnika за неверную интерпретацию ее высказывания и соратнице Kristinka за теплый отзыв. Меня все то время, пока я набивал по дню свой отчет, не покидала боязнь показаться в глазах тех, кто будет их читать, человеком, стремящимся выставить себя этаким гоголем, который сполоборота решает не самые простые бытовые вопросы в чужой стране. Очень приятно, что люди правильно поняли мои побудительные мотивы. В свое время, когда мне удалось въехать в Ливан по бесплатной визе и рассказать об этом так, что несколько человек после, основываясь на моем опыте, повторили его, мне это доставило серьезное удовлетворение. Когда люди, обсуждая вопрос о том, как уехать из стамбульского аэропорта в город, от меня узнавали о наличии на нижнем ярусе аэропорта конечной станции метро до центра города, я и от этого словил кайф. Когда, допустим, соратник ratmir в прошлый четверг улетел в Сирию (причем, далеко не первый и не единственный) с распечатками этой темы как практическим пособием в поездке, я уже мог считать задачу, которую поставил перед собой, составляя отчет, выполненной. И если я довольно подробно повествовал о каких-то удачно решенных мною там вопросах, стараясь не упустить некоторых, на первый взгляд, незначительных нюансов, то единственно для того, чтобы показать, что это не просто возможно, а и вполне легко достижимо. Правильно учиться не только на чужих ошибках, но и чужих удачах.
По поводу остальных реплик. Про назидательный тон - может быть, но я не имел в виду никого поучать. Либо это дефект Вашего восприятия, либо мое чрезмерное желание донести свою точку зрения до возможного читателя. Будем грешить на второе.
Насчет халявы. Грешен, не упускаю возможности поторговаться и сбить цену, и у меня это неплохо получается. Может быть, оттого, что не вижу в такой линии поведения криминала. Не чувствовал неуважения к себе и со стороны тех, с кем торговался. Как ни парадоксально, как раз наоборот - в большинстве случаев они начинали относиться ко мне уважительней. И в автостопе я не усматриваю греха - тем более что 3 км до пляжа в Тартусе или 13 км до Акабы от моря (в обоих случаях по два раза) мне никакой погоды не делали. Это выглядело вполне естественным и само собой разумеющимся  для тех, кто подвозил нас. Я даже подумываю над тем, не начать ли мне считать прохалявную точку зрения оппонентов чем-то вроде комплекса, обязанного своей природой нашему отечественному происхождению. Там люди живут проще, и если они на мой вопрос: "Money?", отчаянно мотают головой, значит, я не слишком низко уронил высокое звание российского гражданина. Эпизод с безбилетным проходом в Угарит? Ну посчитайте это рудиментом студенчества. Что касается угощения кебабом, банок газировки, оплаты сирийцами нашего проезда и бесплатного ночлега под Шахбой, мои попутчики подтвердят, что ни я, ни они всего этого не провоцировали - ни бессознательно, ни осознанно. Более того, отказаться - значило не то чтобы обидеть сирийцев, но оказаться на неадекватной с ними волне. Тебе предлагают от чистого сердца, а ты вольно или невольно оцениваешь порыв гостеприимства и радушия на какие-то деньги... Ну не знаю, не знаю. Значит, я по-другому воспитан. В то же время, когда в латакской кафешке мне предъявили счет на 100 сури, я, оказывается, способен был сам, по своей воле, заплатить 200. Так что необязательно считать меня выжигой и скопидомом.
И последнее. Мне не очень понятна логика Серого, когда он готов в третий свой приезд в третий же раз ехать даже в понравившееся ему место. Это полностью оправданно, если все остальное он уже увидел. Я же строил свой маршрут таким образом, чтобы увидеть как можно больше нового и не виденного мной раньше. Заезды в Босру, Джераду, Серджиллу, Мисиаф и Угарит, где я раньше был, объясняются тем, что я на правах человека с более явными организаторскими наклонностями завозил туда своих друзей, которые прежде там не бывали. И только уверившись, что я увидел почти все из того, что стоило посмотреть, я снова готов поехать туда, где мне понравилось больше всего. Но это право Серого - ехать снова в Маалюлю и Седнайю. Как и мое - не ехать.
А имховать? Приглядитесь, я везде в той или иной форме подчеркиваю, что это моя личная точка зрения. Ну разве что иногда словечко humble или его русскоязычный  аналог пропускаю.
« Изменён в : 24.11.2005 в 00:08:42 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #93 В: 23.11.2005 в 23:30:58 »
Цитировать Цитировать Править Править

To Serge: извините, если обидела, никак не им6ла в виду назвать вас этими нехорошими словами. Уважение, оказанное чистосердечному гостеприимству и спортивная торговля с таксистами не может вызывать никаких возражений. Уклонение от обилечивания - да, царапнуло, но наверное зря я придралась, извините еще раз. Обычная шалость и не стоило мне на ней останавливаться. Просто только вернулась из Стокгольма, где наблюдала  свинское поведение наших соотечественников на выезде, так что попало по больному месту. Еще раз глубокий респект за огромную фактуру, сохраненную для последователей и замечательную на фоне наших буден грамотную русскую речь.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #94 В: 24.11.2005 в 00:32:06 »
Цитировать Цитировать Править Править

завтра на сирийский сайт в ссылки повесим
Зарегистрирован
Horunjii
Новичок
*




Тпрррууууу!....

47005533 47005533    


Пол: male
Сообщений: 49
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #95 В: 24.11.2005 в 09:54:04 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.11.2005 в 23:30:58, Zeinab wrote:
Просто только вернулась из Стокгольма, где наблюдала  свинское поведение наших соотечественников на выезде

 
Это о тех, кто в переходах на T-centrallen музицируют и приторговывают дешёвым самогоном? а что делать, цены в систем булагетах кусаются, да и закрываются они рановато...  Smiley
Зарегистрирован

Чернобровая казачка подковала мне коня.
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #96 В: 24.11.2005 в 10:45:32 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Черт его знает, но, наверное, проходить без билета на сайты - действительно плохо. Тем более что подобная копеечная (в принципе) экономия нас никак не спасала и не решала нам кардинально материальных вопросов. Но я почему-то об этом никогда не задумывался. В то же время я никогда не жалел денег, когда расплачивался с местными людьми. И Захеру в Иордании сверх обговоренной суммы оба раза сам по 2 динара выдавал, и Адалле в Вади-Раме, и Хусаму 200 сури в Латакии. Хотя они и не заводили разговора на эту тему. Может быть, потому что билетеры на входе представляются совсем не людьми, а бездушным официозом. А может, действительно безотчетно веду себя, как в детстве, когда лазил через забор на футбол. Надо подумать. Может, устыжусь и в будущем стану дисциплинированным плательщиком за всякие там билеты.
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #97 В: 24.11.2005 в 10:53:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

23.11.2005 в 22:47:05, Serge wrote:
Мне не очень понятна логика Серого, когда он готов в третий свой приезд в третий же раз ехать даже в понравившееся ему место. Это полностью оправданно, если все остальное он уже увидел. .

 
что же тут непонятного, когда человек хочет вернуться туда где ему когда-то понравилось? тем более что для меня успешность поездки не измеряется количеством увиденных камней и фоток типа "я на фоне...", также как не измеряется и количеством выпитого вина.  
 
и вообще, как вы относитесь к выражению "краткость - сестра таланта"?
 
P.s. В Вади рам я тоже был 2 раза
Зарегистрирован

Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #98 В: 24.11.2005 в 11:33:48 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Серый, по краткости вы безусловно более талантливый человек, чем я. Хотя стоит заметить, что я не ставил перед собой задачки прослыть мастером изящных мотто, отточенных афоризмов и тому подобных чеканных формулировок. Я просто хотел дать некую инфу для тех, кто собирается ехать в Сирию с Иорданией, но по каким-то причинам не может раздобыть "Лоунли Плэнет". Но бог не наделил меня талантом в двух словах (в буквальном, а не переносном смысле) рассказывать о том, скажем, сколько стОит и что собой представляет внутри тот или иной отель Тартуса или Латакии.
Да и в отношении экскурсионных пристрастий мы с вами исповедуем совершенно разную логику. Я всегда завидовал людям, которым для полного счастья достаточно самой малости. "Блаженны нищие духом!" - кажется, так это звучит? Не обижайтесь на "нищих духом" - надеюсь, вы в курсе, что не на уровне нынешнего обыденного сознания, а на изначальном, не предполагавшем корявого перевода  это выражение не имеет уничижительного оттенка, а представляет, наоборот, вполне высокий штиль? Вам хватает Мааалюли - да исполать! Вас устраивает выбор одного камня из пяти, мне же и пяти из ста мало. Да, и непременно сопровождая осмотр возлияниями! Причем действительно, чем больше, тем лучше. Правда, я считаю ливанское и иорданское вино не просто выпивкой, по которой горит горло, а еще и частью материальной культуры посещаемых стран, с которой тоже обязательно надо знакомиться - иначе говоря, обязательным атрибутом экскурсионной программы. А абы что заливать в глотку я не буду. Пия на досугах "Сассикайи", "Риохи" и разные "Шато Озоны", до  совсем откровенной бормотухи я опускаться не буду. Разве что попробую - но, подчеркиваю, с сугубо ознакомительными целями, а не шума в голове или куражу для.
« Изменён в : 24.11.2005 в 13:16:10 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #99 В: 25.11.2005 в 01:02:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

24.11.2005 в 11:33:48, Serge wrote:
"Блаженны нищие духом!" - кажется, так это звучит? Не обижайтесь на "нищих духом" - надеюсь, вы в курсе, что не на уровне нынешнего обыденного сознания, а на изначальном, не предполагавшем корявого перевода  это выражение не имеет уничижительного оттенка, а представляет, наоборот, вполне высокий штиль? .

 
Соверешенно неуместно и не в тему цитируете, независимо от того, какой смысл этой фразы вы себе придумали.
 
Лишний раз перечитал ваши перлы относительно Мааалюли и Саеднаи. Вот один - " Не было только Маалюли и Седнайи. Ну не относит их никто, кроме наших турдеятелей, к местам, заслуживающим посещения!". В общем, чтобы убедится в собственной неправоте рекомендую заглянуть на официальный сайт минтуризма Сирии http://www.syriatourism.org/  
Дальше больше - "Ехать в Маалюлю и Седнайю самое то людям с паломническими замашками, остальным же эти сайты ничего, кроме вреда, не принесут, ибо могут создать неверное представление, что Сирия – это христианские монастыри, а вовсе не финикийские, эллинистические, крестоносные и арабские древности, коими страна интересна прежде всего."
 
Вы вероятно совсем не знаете, что христианских монастырей в Сирии гораздо больше чем вы себе преставляете (то есть больше двух). Чтобы убедиться в этом просто повнимательней смотрите на туристическую карту.  О том какое место христианство занимает в истории Сирии, а Сирия в истории христианства вам стоит нарыть побольше информации о том что такое Антиохийский Патриархат и не говорить глупостей.
 
И наконец,
" Ни с архитектурной, ни с культурно-исторической точки зрения они не представляют интереса."
 
Если все-таки воспользуетесь вышеприведенной ссылкой то ваши заблуждения, надеюсь, развеются. Речь конечно не об архитектуре.
 
А теперь сами  себе ответьте на вопрос
" Леность и нелюбопытство?"
Зарегистрирован

Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #100 В: 26.11.2005 в 12:48:24 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

И обратно соглашусь с вами, Серый. И во мне лености и нелюбопытства – полной мерой. Сейчас мне было совсем неинтересно (нелюбопытно) и вообще влом (лень) ехать еще раз в Маалюлю и Седнайю. Зачем? Я там уже побывал раньше и вынес для себя ощущение, что это третьесортная лапша из муки до крайности грубого помола. Более того – именно из-за этих качеств характера, больше из-за лени, я поехал туда в первый свой выезд. Мне было лень: а) отработать более длинный и интересный конец, нежели два этих незатейливых сайта; б) при составлении маршрута более обстоятельно подойти  к выбору остановок и еще на такой ранней стадии выбросить их из программы, включив вместо них, допустим, перегон Тартус – Амрит – Калаат-Яхмур – Сафита – Кастель-Блан – Хосн-Сулейман – Мисиаф - Хама, гораздо более благодарный со всех точек зрения, который мне пришлось осуществлять в этом октябре. Ведь исключили  в этот раз мы из иорданской программы Мадабу и гору Небо - и ничего, мир не перевернулся. Хотя к другой лапше – пещере Лота поехали.
А то, что Маалюля и Седнайя – лапша, было ясно сразу – хотя бы по байкам про газель в Седнайе и минисик в Маалюле. Только лапша лапше - рознь. Бывает и первоклассная лапша, вид которой доставляет удовольствие и в которой «обманываться рад». Ярчайший пример тому – Пальмира. Можно сколько угодно читать ликбез про выверты царицы Зенобии, которая на короткое время поставила всех в регионе на уши, - суть от этого не поменяется, и Пальмира останется, как и была, - не более чем отдаленным форпостом римлян. Оттель сбирались оне грозить шведам (то бишь парфянам) и единственно ради этого вымахали в пустыне бутафорские храмчики, арочки и колонночки. Точно также Маалюля и Седнайя – далеко не Клюни и даже не Сито. А насчет христианства – не путайте личное с интимным, Серый. Монастыри – это христианство. А вот христианство – это не только монастыри, сколь бы новой и неожиданной ни показалась вам эта мысль. Христианство в Сирии – это еще и Каср-ибн-Вардан, и Расафа, и те же «мертвые города», и Кальб-Лозе, и где-то даже Босра. А ссылка на оффсайт Минтура Сирии – еще тот, пользуясь вашей благовоспитанной лексикой, «перл»! Преодолев привычную лень и нелюбопытство, зашел на него. И что? Ни полслова про Дура-Европос, Мисиаф с Шейзаром, Шамамисом и прочими замками, про Амрит с Хосн-Сулейманом и «мертвыми городами», про Каркемиш и Каср-ибн-Вардан. И это для вас неопровержимый авторитет и источник бездонных знаний? Для пущей важности не хватает еще ссылок на постановления партии и правительства.
И потом – с чего вы решили, что я не приглядывался к христианским монастырям как возможному объекту посещения в Сирии? Что не примерялся ни к Мар-Туме, ни к Шерубиму, ни к всевозможным Мар-Ильясам и Мар-Джорджиусам? Что, кроме Медведки и «Лоунли Плэнет», не читал перед выездом других книг – ни Керама, Вулли и Церена хотя бы, ни «Саладина» Шамфора, ни «Истории рыцарей-тамплиеров» Ч.Дж.Аддисона, ни «Эллинизированного Востока» Шлюмберже, ни «Крестовых походов» Виймара, ни книг по Византии и Восточному Средиземноморью вообще, ни даже «Ордена ассассинов» Маршала Дж.С.Ходжсона? Словечко «заблуждения» еще отчасти мыслится в дискуссии, а вот «перлы» и «глупости» - нет. Если не умеете корректно доказывать свою правоту, читайте книжки по этикету, а не только сайты минтуров про Антиохийский патриархат.
Что касаемо самой дискуссии, могу сказать, что имею твердое убеждение: ваше превознесение Маалюли и Седнайи идет от малого количества впечатлений и эмоций (хотя бы), мое пренебрежение ими – от  избытка последних.  Кроме Маалюли, Седнайи, Пальмиры и трех замков (Крака, Маркаба и Саона), я посетил, на минуточку – оцените степень моей лености и нелюбопытства: Дуру-Европос, Абу-Камаль, Мари, Расафу, Каср-аль-Гарби (или Шарки – я их все время путаю), Ракку, озеро Асада, Калаат-Джаббар, Шахбу, Шакку, Канават, Босру, Тартус, Арвад, Амрит, Калаат-Яхмур, Сафиту с Кастель-Бланом, Хосн-Сулейман, Мисиаф, Хаму, Сарудж, Каср-ибн-Вардан, Эблу, Джераду, Руэйху, Серджиллу, Аль-Бару, Апамею, Калаат-аль-Мудык, Шейзар, Алеппо, Калаат-ас-Самаан, Кальб-Лозе, Латакию, Угарит и Рас-аль-Бассыт, причем кое-какие из них – не по одному разу. Мне почему-то кажется, что я видел в Сирии гораздо больше вашего. Ну и тогда что толку спорить с человеком, который ни в малейшей степени не владеет предметом дискуссии, а занимается только идеологическим обоснованием своего незнания? Тащится от селедки, не попробовав нельму? Краткость – сестра, говорите вы? Только ваша краткость – имитация позы знатока, косьба под нежелание посвященного метать бисер перед воображаемыми свиньями, многозначительные умолчания, за которыми ничего не стоит. Слишком уж старательно сестра прячет братца. Или братец – совсем голый?
« Изменён в : 26.11.2005 в 13:01:05 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #101 В: 26.11.2005 в 14:18:16 »
Цитировать Цитировать Править Править

Amigos, по-моему ваша дискуссия  плавно перетекает в соревнование кто круче вообще и как путешественник в частности.  Вроде оба большие мальчики, а письками меряетесь, как маленькие  Smiley
« Изменён в : 26.11.2005 в 14:42:48 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
koroliuk
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   


Сообщений: 328
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #102 В: 26.11.2005 в 15:35:03 »
Цитировать Цитировать Править Править

Честно говоря, устал читать. Само описание путешествия прочитал, понравилось, а вот реплики, длиною в страницу в ответ на замечания (часто объективные) других людей никак не осилил. Ну или "ни асилел"  - это кому как нравится  Grin
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #103 В: 26.11.2005 в 15:54:17 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Э нет, уважаемые. Меряться детородными органами и в мыслях не было. Просто считаю, что оппонент, который, не желая (или не умея) дискутировать по существу, пытается создать иллюзию собственной правоты, снисходительно апеллируя часто к даже и не косвенным ссылкам, не совсем корректен. Вот и коллега koroliuk купился на такой незатейливый трюк.
Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.
« Изменён в : 26.11.2005 в 15:59:05 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Fantom-as
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 1
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #104 В: 27.11.2005 в 12:54:34 »
Цитировать Цитировать Править Править

ты конечно сопрёш что угодно но тебя посадют Cool
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100