jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 03:21:15

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Обсуждение ситуации в Ливане »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Срочно в номер!
   Ситуация в Ливане - read only
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Обсуждение ситуации в Ливане
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  16 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение ситуации в Ливане  (Прочитано 34223 раз)
Serge
Гость

e-mail

Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #45 В: 12.08.2006 в 23:46:52 »

Нет, Насралла уже сказал, что поддерживает, но Хезболла уйдет только после ухода ЦАХАЛа. То есть "Деточкин виноват, но он не виноват".
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #46 В: 12.08.2006 в 23:51:50 »

12.08.2006 в 23:44:18, Zeinab wrote:
Если министры от Хизбаллы проголосовали за, я думаю это означает что Х. поддержит прекращение огня. С другой стороны Насралла до пн скорее всего будет подавать противоречивые сигналы, чтобы оставить себе возможность маневра на случай неожиданных решений израильского правииельства.

Сразу и не заметил такого трогательного оттенка.
Речь не только и не столько о поддержке прекращения огня, а о всеобъемлющем урегулировании, включая прекращение огня, замещение конфликтующих сторон миротворцами и ливанской регулярной армией, а также о РАЗОРУЖЕНИИ всех незаконных вооруженных формирований в Ливане, к каковым не относится только вышеупомянутая ливанская армия.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #47 В: 13.08.2006 в 00:15:43 »

Ну вот, правительство Ливана ЕДИНОГЛАСНО одобрило резолюцию 1701.
Какие будут комментарии?
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #48 В: 13.08.2006 в 00:18:39 »

Думаю, это очень положительный знак. относительно разоружения - тут похоже есть какой-то план, мистер Фикс, но какой я пока не поняла... С одной стороны, промелькнуло заявление Насраллы, что это последняя битва Х., с другой стороны понятно что реально разоружить людей невозможно. Там теперь, как на западной украине, оружие будет закопано в каждом хуторе оочень долго. Возможно достигнуто какое-то соглашение об интеграции Хизбаллы в регулярную армию...
 
Заявления, что "мы поддержим но только пусть сначала и т.д." я и называю противоречивыми сигналами Smiley Их основня цель - избежать всказвания определенной позиции до решения правительства  Израиля.
« Изменён в : 13.08.2006 в 00:20:45 пользователем: Zeinab » Зарегистрирован
misha
Новичок
*



Всем привет!

   


Сообщений: 44
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #49 В: 13.08.2006 в 01:48:03 »

12.08.2006 в 21:01:10, Dimentiy wrote:

 
Да нет, мы конечно не забыли... Да и Израиль постоянно напоминает, проводя идеологию фашизма в жизнь.

 
 
Идеологию фашизма... Израиль Smiley
 
Позвольте напомнить.  
Фашизм - состояние общества, в котором интересы государства всегда выше интересов отдельной личности. Фашизм был в Италии и в СССР.  
 
Может с нацизмом попутали?
« Изменён в : 13.08.2006 в 01:49:11 пользователем: misha » Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #50 В: 13.08.2006 в 13:32:43 »

13.08.2006 в 01:48:03, misha wrote:

Фашизм - состояние общества, в котором интересы государства всегда выше интересов отдельной личности. Фашизм был в Италии и в СССР.  

 
Из Википедии:
 
Fascism is a radical totalitarian political philosophy that combines elements of corporatism, authoritarianism, extreme nationalism, militarism, anti-anarchism, anti-communism and anti-liberalism.
 
СССР вычеркните, а то я напомню резолюцию ООН 3379, согласно которой "zionism is a form of racism and racial discrimination". Собственно эта война лишь показала, что война шла не против Ливана, не против Хэзбаллы даже, а против шиитского населения Ливана. И бомбили специально шиитские кварталы. Ибо израилитяне уже не смотрят ни на что, кроме религии и национальности, ибо жизнь их самих насквозь пропитана религиозностью и национализмом.
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #51 В: 13.08.2006 в 15:09:42 »

thodin, а вы вот что скажите - будь вы на месте Израиля, что бы вы сделали для предотвращения войны? Даю вам исходные данные:
 
1. У границ вашего государства расположились отлично воруженные боевики некой организации в числе примерно 10 тысяч человек. Лидер это организации вещает по всем СМИ о том, что ваша страна не имеет права на сущестсование и должна быть уничтожена.
 
2. У вас под боком Иран и Сирия, находящиеся с вами в состоянии войны, причем оба открыто заявляют о неприятии вас, а первый о том, что вы должны быть уничтожены. Обе страны снабжают тех самых боевиков у ваших границ оружием.
 
3. Практически ежедневно боевики у ваших границ пытаются осуществить диверсии. Иногда им это удается (Хизболла за последние годы нападала на израильские пограничные патрули около 30 раз, а ее жартвами стали два десятка солдат убитыми и полсотни раненными), иногда они запускают по вашей территории ракеты земля-земля, жертвами которых становятся мирные жители. Последнее в ответ на недовольство вашей политикой в отношении третьих стран.  
 
4. Боевики действуют с территории суверенного государства (Ливан), которое открыто заявляет, что хотя те и действуют на его территории, но отвечать за боевиков не могут.  
 
5. Боевики используют собственное мирное население как щит, а именно обстреливают вашу территорию с крыш и дворов в городской черте, при этом сгоняя на место залпа детей и женщин. Эта практика повторяется регулярно.
 
Итак, ваши действия?  
 
« Изменён в : 13.08.2006 в 15:12:22 пользователем: puerrtto » Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #52 В: 13.08.2006 в 15:19:11 »

13.08.2006 в 15:09:42, puerrtto wrote:
thodin, а вы вот что скажите - будь вы на месте Израиля, что бы вы сделали для предотвращения войны?  

 
Вот чтобы я сделал:
 
С Иорданией и Египтом мир заключить удалось. Значит надо было выходить на руководство Сирии и Ливана, цель: возвращение окупированных территорий в обмен на  подписание мирного договора.
 
Конкретно с Хэзбаллой: возвращение окупированных ферм Шебаа, возможно через передачу их UNIFIL и последующее обсуждение этого вопроса в ООН (но это уже дело Ливана и Сирии, не израиля). Возвращение пленных (кто-то тут говорил что 3 пленных всего, а израилитяне уже 30 вернуть готовы Smiley.  
 
А так же - вывод войск со всех окупированных территорий в Палестине, решение вопроса с Иерусалимом.
 
Про крыши и обстрелы - не надо, pls. Эти песни израильской пропаганды уже надоело слушать.
Я могу Вам тогда сказать, что объекты израильской армии тоже находятся не в чистом поле и бомбя их Хэзбалла может случайно и в дом попасть.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #53 В: 13.08.2006 в 15:39:28 »

http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=212229
 
а вот что пишут о войне в израильские патриоты.
 
навеяло:
 
"   --  Государственный  прокурор,  --  сказал  он  хрипло   и прокашлялся.
     -- Умник? Это Канцлер говорит.
     Вот оно... Вот оно... Сейчас: "Ждем тебя через часок..."
 --  Я  узнал,  --  сказал  он  бессильно.  --  Здравствуй,
Канцлер.
     -- Сводку читал?
     -- Нет.
     "Ах не читал? Ну приезжай, мы тебе сами почитаем..."
     -- Все, -- сказал Канцлер. -- Прогадили войну.
     Прокурор глотнул. Надо было что-то сказать, лучше всего --
пошутить.   Тонко   пошутить...   "Боже,   помоги   мне   тонко
пошутить!.."
 
Стругацкие. Обитаемый остров.
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #54 В: 13.08.2006 в 15:48:50 »

13.08.2006 в 15:19:11, thodin wrote:

С Иорданией и Египтом мир заключить удалось. Значит надо было выходить на руководство Сирии и Ливана, цель: возвращение окупированных территорий в обмен на  подписание мирного договора.

 
1. У Ливана нет и никогда не существовало территориальных претензий к Израилю. Касаемо Ферм Шебаа (они же гора Дов, они же - Медвежья гора). Во время войны 1967 года этот участок был захвачен у Сирии. Несколько лет спустя Сирия, с целью сделать соучастником конфликта еще и Ливан, формально даровала этот участок им. Если вы посмотрите старые топографические карты того же советского генштаба, то вы увидите весь этот район. Он пренадлежал именно Сирии.
 
Могу привести схожий пример. Советы в 1940 году захватили у Финляндии восточную Карелию. Значит ли это, если завтра Финляндия "подарит" захваченную у них Карелию китайцам, то Китай впрве считать Карелию оккупированной китайской территорией?
 
Цитата:
Конкретно с Хэзбаллой: возвращение окупированных ферм Шебаа, возможно через передачу их UNIFIL и последующее обсуждение этого вопроса в ООН (но это уже дело Ливана и Сирии, не израиля). Возвращение пленных (кто-то тут говорил что 3 пленных всего, а израилитяне уже 30 вернуть готовы Smiley

 
Про фермы Шебаа - я уже сказал выше. Что касается пленных, то это не совсем пленные. Это точечно разыскивавшиеся боевики, чья вина в терроре против Израиля доказана. Кроме того, кому именно Израиль должен их возвращать? Ливану? Но Ливан от Хизбаллы всячески открещивается и не готов нести ответственнсть за ее действия. Хизбалле? Но кто они? Они боевики, вроде Басаевских. Имеет ли смысл вести переговор с боевиками? Хасавюртовские события показали, что нельзя. Это к примеру.
 
Цитата:
А так же - вывод войск со всех окупированных территорий в Палестине, решение вопроса с Иерусалимом.

 
Прежде чем выводить, следует решить, что называть оккупированными территориями. Это решается путем переговоров, но вести переговоры пока не с кем. Хамас не готов признать Израиль и не готов вести никакие переговоры. Если же Израиль пойдет на односторонние шаги и выведет войска с Западного берега, то повторится второй Ливан - там моментально заведется группировка по типу Хизбаллы. Как это уже произошло в Газе, откуда регулярно обстреливают Касамами.
 
На сегодня палестинцы показали свою неспособность и нежелание созидать. Все их действия начиная с 1994 года - это не построение Палестинского государства, а попытки уничтожить государство израильское.  
 
Это напоминает ваши демонстрации у пос-ва Изриля и США. Эти демонстрации не за МИР, ПРОТИВ Израиля. Иными словами, энергия направлена не туда, где она реально нужна.
 
Цитата:
Про крыши и обстрелы - не надо, pls. Эти песни израильской пропаганды уже надоело слушать.
Я могу Вам тогда сказать, что объекты израильской армии тоже находятся не в чистом поле и бомбя их Хэзбалла может случайно и в дом попасть.

 
А вот здесь простите, но даже спорить не стану. Из трёх лет службы в Цахале я как минимум треть провел именно там, где по вашим словам идет агрессия против "мирного" Ливана. Я своими глазами видел и боевиков, и их установки Град на крышах сельских домиков, и склады боевприпасов в больнице Мардж-Аюна и прочее. Можете мне не верить - ваше право, но обсуждать это лично мне не интересно, поскольку для меня очевидно.
« Изменён в : 13.08.2006 в 15:51:06 пользователем: puerrtto » Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #55 В: 13.08.2006 в 16:08:51 »

13.08.2006 в 15:48:50, puerrtto wrote:

Он пренадлежал именно Сирии.

Так возвращать то окупированную территорию надо в любом случае. Ну так верните! Не будет претензий.
Цитата:

Могу привести схожий пример. Советы в 1940 году захватили у Финляндии восточную Карелию.  

Существуют документы, подписанные Финляндией, которая признает такое положение. А подобных документов от Сирии не имеется. Есть только желание израиля - "не отдам".
Цитата:

Про фермы Шебаа - я уже сказал выше. Что касается пленных, то это не совсем пленные. Это точечно разыскивавшиеся боевики, чья вина в терроре против Израиля доказана.  

Это Вы так считаете. Привести примеры, когда люди просто сидели в израильских тюрьмах без доказательства вины?  
Я вот только не понял - израиль хочет мира или хочет "изральскую гордость" показать? Если гордость - то можно вообще ничего не делать, а ядерными бомбами направо и налево мочить.
Цитата:

 Если же Израиль пойдет на односторонние шаги и выведет войска с Западного берега, то повторится второй Ливан

Вот не договорились с ООП в свое время, породили Хамас на свет, вытащив исоамскую карту на пару с США, теперь расхлебываете.  
И Ливан тоже хотите в Газу превратить, где вместо светской ООП вылезли шахиды. Сами себя вгоняете в окружение врагов. Штаты создали из Ирака рассадник шахидов, осталось сделать это с Сирией и Ираном. Только тогда будет совсем не приятно жить на этой планете.
Цитата:

На сегодня палестинцы показали свою неспособность и нежелание созидать. Все их действия начиная с 1994 года - это не построение Палестинского государства, а попытки уничтожить государство израильское.  

На сегодняшний день израиль с палестинцами показали миру, что не готовы жить друг без друга. израиль не отдает всех территорий, а палестинцы не готовы довольствоваться подачками. Кстати, а что израиль думает о возвращении палестинцев из ливанских лагерей беженцев? Может, согласился уже, а я то не слышал..
 
Цитата:

Это напоминает ваши демонстрации у пос-ва Изриля и США. Эти демонстрации не за МИР, ПРОТИВ Израиля. Иными словами, энергия направлена не туда, где она реально нужна.

То есть попытки объяснить израилю, что мир возможен только после решения территориальных вопросов - это демонстрация против него? история показала, что текущее положение не является status quo - это просто камень на вершине горы, который готов скатиться в любой момент. И пока израиль не готов к миру - на его территории будут рваться ракеты. Но израилю так проще - это позволяет делить мир на своих и чужих. Мое чтение форума israel-forum.org за последние несколько дней показало, что самый оголтелый "исламо-фашист" мирно курит в сторонке, когда домохозяйки с пеной у рта и горящими глазами проповедуют нацизм среди народа, столь пострадавшего от этого самого нацизма.
Цитата:
лично мне не интересно, поскольку для меня очевидно.

Дело Ваше. Я ведь готов поверить, вот только не выдает израиль на гора доказательства. Только какие-то мутные ролики, вместо качественных спутниковых фотографий (или с БПЛА) - ведь и спутник недавно запустили и камеры привешены ко всем "птичкам".
А нет. Вот это и подозрительно.
Зарегистрирован
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #56 В: 13.08.2006 в 16:21:10 »

13.08.2006 в 15:55:38, Diver_D wrote:

 два бронированных джипа "Хаммер", патрулировавших границу были подорваны с помощью фугаса  

На чьей территории был заложен фугас?
На израильской, что ли?
Цитата:

- в воздух были подняты боевые вертолеты и самолеты, которые нанесли удары по транспортным коммуникациям

http://www.alertnet.org/thenews/newsdesk/L12712530.htm
 
угу, убили двух гражданских лиц и одного солдата ливанской армии.
Цитата:

- одновременно несколько танков вошли на территорию Ливана, один из них подорвался на мине, что привело к гибели четверых членов экипажа

к мине претензии? Smiley
[/quote]
Скажи, как бы ты отреагировал на такое нападение? [/quote]
 
Ну уж точно не стал бы бомбить аэропорт!  
 
Вот сейчас - обстрелы продолжаются, ЦАХАЛ войска выведет, солдат не вернули.. Зачем все это надо было?
 
 
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #57 В: 13.08.2006 в 16:27:44 »

thodin, ситуация на самом деле очень проста. Представьте, что вы живете в подъезде, где помимо вас живут бомжи, наркоманы и откровенные преступники. Более того, давайте даже допустим, что ваши соседи о вас точно такого же мнения. Пусть.
 
Но у вас есть железная дверь, которая не дает им ворваться в ваш дом и учинить разгром. Дверь тоже не панацея, но благодаря этой двери вы живы, а они бьются лбами о нее и пытаются к вам зайти с криками "Смерть вам, Аллах Акбар!". Рвущиеся в ваш дом даже не скрывают свои намерений вас уничтожить.
 
В этйо самое время откуда-то издаека, скажем из Москвы, или Мельбурна раздается голос, предлагающий вам убрать железную дверь. Вы отвечаете "Но ведь тогда они ворвутся и убьют меня и мою семью". А вам на это говорят, что нет, мол бояться не нужно, они просто так кричат, а на самом деле они добрые и любящие. Как щенки.
 
Что ж, вы приокрываете дверь. И тут же к вам заползает змея и начинает жалить всех подряд. Кое как вы вышвыриваете змею назад в коридор. Вы в ужасе закрываете дверь назад, пока еще кто-нибудь не залез.  
 
Но вамс говорят из Мельбурна, что не пугайтесь, ведь в семье не без урода. Просто к вам залезла змея, но все остальные соседи - чудесные люди, откройте дверь! Вы открыаете и к вам снова врывается какая-нибудь кусачая зараза и опять вы титаническими усилиями вышвыриваете ее наружу.
 
И так происходит бесконечно. И что вы будете делать? Для переговоров и доверия нужны две заинтересованные стороны. А когда одна из сторон заявляет о необходимости вас уничтожить и пареллельно просит открыть дверь - это по меньшей мере безумие.
Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
thodin
Арабист - надомник
*****




Ливан, я с тобой!

   


Пол: male
Сообщений: 1824
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #58 В: 13.08.2006 в 16:36:24 »

13.08.2006 в 16:27:44, puerrtto wrote:
thodin, ситуация на самом деле очень проста. Представьте, что вы живете в подъезде, где помимо вас живут бомжи, наркоманы и откровенные преступники. Более того, давайте даже допустим, что ваши соседи о вас точно такого же мнения. Пусть.

А предысторию вспоминать не надо, что ли?
Как люди, которые небыли преступниками, ими вдруг встали?
Когда я вломился в подъезд и занял квартиру, выгнав ее жителей.  
Зарегистрирован
puerrtto
Плавали, знаем
****





354141861 354141861    
WWW e-mail

Пол: male
Сообщений: 540
Re: Обсуждение ситуации в Ливане
« Ответить #59 В: 13.08.2006 в 16:53:55 »

13.08.2006 в 16:36:24, thodin wrote:

А предысторию вспоминать не надо, что ли?
Как люди, которые небыли преступниками, ими вдруг встали?
Когда я вломился в подъезд и занял квартиру, выгнав ее жителей.  

 
Э-э-э, вы забыли про резолюцию ООН о создании двух государств Палестине, еврейского и арабского. Это свершившийся факт, не подлежащий ревизии, поскольку принят большинством голосов, включая, кстати и СССР.
 
Так что мое вселение было вполне законным. А вот несогласие моих соседей с решением ООН - это их субъективные потуги.  
 
Не хочу сейчас эту тему обсуждать, но в вопросе т.н оккупированных территорий есть забавная деталь. Как так вышло, по вашему мнению, что еврейское государство (Израиль) было все таки создано, а палестинское - не стало. Более того, территория этого самого государства была поделена между "дружественными" Иорданией (Западный берег) и Египтом (Газа)? Smiley
 
Арабская версия гласит, что Иордания оккупировала Западный берег с целью уберечь его от Израиля. С той же целью Египет оккупировал Газу. Вам это не кажется по меньшей мере наивным обьяснением?
Зарегистрирован

Я знаю этот вид напыщенных ослов:
Пусты, как барабан, а сколько громких слов!
Они рабы имён. Составь себе лишь имя,
И ползать пред тобой любой из них готов.
(с)Омар Хаям.
www.fotki.com/puerrtto
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  16 Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100