jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
14.05.2024 в 08:39:10

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Сирия+Иордания »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   Вопросы и ответы
   Вопросы о поездках
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Сирия+Иордания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Сирия+Иордания  (Прочитано 9418 раз)
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #45 В: 16.10.2005 в 20:50:05 »
Цитировать Цитировать Править Править

лучше на такси- одно место 10 баксов.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #46 В: 16.10.2005 в 21:06:24 »
Цитировать Цитировать Править Править

16.10.2005 в 18:52:05, Anhar wrote:
не надо автобуса!
Экономия в деньгах мизерная, зато больше времени переезд займет. Пока всех мешочников перетрясут.... А мест в автобусе как бы не 45......
 

да ладно, мы не больше получаса на все потратили
Зарегистрирован

Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #47 В: 16.10.2005 в 22:38:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

просто повезло. Спроси Зерокола - он по этому маршруту больше нас всех вместе взятых катался.
Зарегистрирован
Zerokol
Moderator
Засланец
Арабист - надомник
*****




Я люблю этот Форум!

337520997 337520997   nick_jaff  
WWW

Пол: male
Сообщений: 2677
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #48 В: 17.10.2005 в 01:25:14 »
Цитировать Цитировать Править Править

на самом деле как повезет
я как то раз на таксиста-мешочника попал, его с 3 кг мяса час на таможне канифолили. Но как правило такси быстрее, и к тому же автобус ходит всего несколько раз в день, а такси по мере заполнения.  
Если спешите, то можно несколько мест взять.
Зарегистрирован

בעד ישראל הגדולה מנילוס עד אפרת
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #49 В: 17.10.2005 в 01:57:24 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Совершенно не в связи с предыдущей дискуссией, а токмо на правах автора темы даю ссылочку на сайт сирийской автобусной компании "Аль-Кадмус" - http://www.alkadmous.com/Transportservices.htm. Расписание активно только по Дамаску и Алеппо.
К Иордании никакого отношения не имеет. Туда ходит вроде только "Карнак". Ссылок на JETT и других иорданских операторов в сети не нашел.
Зарегистрирован
inf
Плавали, знаем
****



Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 416
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #50 В: 17.10.2005 в 07:48:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

попробуйте по иордании с аккабы может дадут бесплатную визу как нам
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #51 В: 17.10.2005 в 13:32:22 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кажется, сверстал программу выезда в почти окончательном виде. Некоторые отклонения возможны, но маршрут вряд ли претерпит сколько-нибудь существенные изменения. Раскладку по дням не даю, будем прерываться с окончанием светового дня и сразу же искать постой. Правда, в Петру, Вади Рам и Амман приезд будет подгоняться под вечер, а в Акабу - под утро. В круглых скобках даю название перевалочных пунктов (т.е. обычных транспортных развязок), без скобок - конкретные сайты, просмотр которых и является оправданием нашего появления там.  
Итак, по прилете в Дамаск сразу же ловим машину и без заезда в столицу двигаем на юг, к Шахбе, Канавату и Босре, затем через Дераа пересекаем границу и далее: (Мафрак) - Умм-аль-Джималь - (Мафрак) - Гераса - Аджлун - Табакат-Фахль - Умм-Кайс - Бейт-Рас - (Ирбид) - (Сувайли) - Ирак-аль-Амир - Мадаба - Бетани + аль-Магтас - Зарка-Маин - Баб-ад-Дхра + святилище Лота - Карак - Шобак - Петра - Вади-Рам - Акаба - Амман - Дамаск - Тартус - Амрит - Сафита - Хосн-Сулейман - Мисиаф - Хама - Каср-ибн-Вардан + две beehive-деревеньки - (Хама) -Шейзар - Афамия + Калаат-аль-Мудык - Серджилла - Джерада -Рувейха - Эбла - Латаккия - пляжи - Дамаск (ночным поездом) - Москва. Может быть, начало чуть подкорректируем, то есть из Мафрака пойдем наверх, против часовой стрелки: (Ирбид) - Бейт-Рас - Умм-Кайс - Табакат-Фахль - Аджлун - Гераса - далее, как раньше. На 16 дней вроде бы не много и не мало, должны все успеть.
Что касаемо пляжей, то, как я понимаю, это все равно будет район Латаккии (Блю бич, Рас-аль-Бассит или Басса+Снобар - см. http://www.syriatourism-invest.com/invd.php?id=171 с белым песком). Что до медведковской Румейлии или Харраб-Маркии, я нигде в сети ничего про них не нашел. Даже раскопал нескольско сайтов, где приводятся в алфавитном порядке названия всех  городов в каждом сирийском мухафазате - например, http://www.fallingrain.com/world/SY/2/a/R/, но ничего похожего не обнаружил. На сайте http://www.syria.org.cn/torism/thesea.htm нашел упоминания каких-то пляжей в 6 км южнее Джеблы (две песчаных бухты), а также южнее Тартуса, но это проверю на месте.
На крайняк устроимся в "Шаме" за 45 зеленых/дабл. Или вообще скакнем в Ливан - Библос или Батрун (наплевать на еще одну визу).  В последнем у меня шапочное знакомство с хозяином отеля.
А в целом меня несколько смущает слабая активность форумчан по заданным мною вопросам. Неужели никто не был в Шахбе и Канавате? Или все ездят в Сирию сугубо по "великому лапшовому пути"  Дамаск - Пальмира - Крак - Маалюля - Седнайя? И я первый, кто озаботился проблемой исследования сирийского побережья с точки зрения его пригодности для пляжного отдыха? Вряд ли. Тогда почему молчим?
« Изменён в : 17.10.2005 в 23:04:07 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #52 В: 17.10.2005 в 22:47:38 »
Цитировать Цитировать Править Править

Бетани и аль-Магтас есть одна и та же весчь
« Изменён в : 17.10.2005 в 22:47:52 пользователем: Anhar » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #53 В: 17.10.2005 в 22:53:31 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Не, Бетани (Вифания) ширше, чем аль-Магтас. Аль-Магтас - это в узком смысле место крещения Христа. У меня на карте Бетани написано большими буковками на все место, а малэнькими-малэнькими - аль-Магтас и Илайджа'з хилл.
Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #54 В: 17.10.2005 в 22:58:37 »
Цитировать Цитировать Править Править

Но место это - одно и тоже. На арабских картах одним словом Магтас обозначено.
И территория одна. Под конвоем туристов выгуливают. Бо погранзона, о!  Cool
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #55 В: 17.10.2005 в 23:05:57 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да как ни назови, лишь бы в печку не суй. Понятно, что я имел в виду. И что ничего другого, особенного, иметь в виду не мог и не собирался.
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #56 В: 07.11.2005 в 18:26:48 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Сегодня с утра вернулись из поездки. Излагать впечатления буду сумбурно в силу нехватки времени и большого количества впечатлений и эмоций, но постараюсь соблюсти хронологический порядок.
Итак, прилетели мы в Дамаск в ночь на 21 октября. В аэропорту, вернее, чуть пройдя от него, после безрезультатных поисков дороги, ведущей из Дамаска на юго-восток Сирии, застопили весьма интеллигентного (судя по довольно хорошему и беглому английскому) дядечку, коий отвез нас в Дамаск прямо на станцию миников (названия я сейчас уже не помню, что-то вроде Баб-Масалия, на карте центра города ее нет, но, по словам нашего благодетеля, это с километр на юг от Барамке), откуда в 3 часа ночи выехали миником в Шахбу. Там нас могла поджидать первая неприятность - а именно реальный ночной колотун (градусов до нуля, по ощущениям), к которому мы не были информационно готовы и который в силу сугубо летней формы нашей одежды не сулил комфортного начала нашего турне; если бы не все еще удивительное (даже по прошествии времени) гостеприимство и дружелюбие сирийцев. Короче, в полпятого утра мы были привезены водилой миника в его дом в деревушке километрах в десяти от Шахбы, размещены и укрыты теплыми одеялами в гостевом домике, в семь - разбужены согласно нашей просьбе, напоены чаем, угощены местными сигаретами и обеспечены культурно-познавательной и отчасти развлекательной программой в лице всех домочадцев нашего второго благодетеля. Естественно, высокие договаривающиеся стороны обсудили ряд актуальных вопросов российско-сирийских взаимоотношений. Встреча проходила поначалу в обстановке полного взаимопонимания и даже сердечности, но потом началось форменное непотребство: братание, сестрание, взаимофотографирование, привод других членов дружного семейства (гусей, ослов) - в общем, тот энтузиазм населения, который, по меткому выражению О.Бендера, задерживает, знаете ли. Пришлось пресечь наметившиеся признаки морального разложения членов нашей экспедиции и перевести развитие событий в более деловое русло и более напряженный временной режим. В итоге был рекрутирован таксист-родственник нашего водилы, который за 1500 сури повез нас сначала в Шахбу, потом в Шакку, затем в Канават и Босру, а после этого в Дераа до скопища сервис-такси до Ар-Рамты. Итак, Щахба, по нашим ощущениям, визуально и эмоционально не так интересна, как нам хотелось бы, но пиво "Барада" с утра там купить можно. Заметно больше глянулась Шакка, особенно после собственноручных попыток открывать тяжеленную цельнокаменную дверь в какой-то заселенной аборигенами постройке, приспособленной под гражданскую из более публичной. Но Канават превзошел все наши ожидания - дивная храмина, Одеон с потрясающим видом на местную scenery, классные арочные цистерны возле вполне заурядных, впрочем, развалин храма Зевса. Единственное, что несколько омрачило наши впечатления от Канавата, это то, что нас застукал смотритель, в обязанности которого входит, помимо всего прочего, впаривание заезжим туристам входных билетов за 150 сури. Мне пришлось проявить почти неподдельное любопытство по поводу наличия в его офисе книг и буклетов об этом районе Сирии, при этом старательно следя за тем, чтобы все время оставаться на траверсе его взгляда в окно, не давая ему таким образом возможности засечь остальных членов нашей экспедиции и учинить с ними подобное же безобразие, что мне в итоге и удалось. Плюс по дороге из Шахбы в Шакку - дивная черная горка, у основания которой находится и сейчас действующий карьер того самого черного камня, из которого набатеи, римляне и всякие прочие византийцы и сооружали то, по развалинам чего мы и шастали. Босра - без комментов. Из Дераа в Ар-Рамту нас вез уже другой таксер за 150 сури с головы. Было забавно смотреть, как он шустрит. Похоже, заработок с нас-пассажиров его занимал гораздо меньше, чем перспектива закупиться еще в сирийских лавчонках каким-то не особо затейливым товаром (в основном, кстати, сластями, как ни удивительно), который потом сбыть своим подельникам на иорданской стороне. Это не помешало нам в иорданском дьютике по динару оттянуться полулитровым "Амстелом" (довольно актуальная вещь в рамадан), незирая на некоторое его нетерпение, не дошедшее, впрочем, до отчаяния. Но он, видимо, был достаточно известный иорданским погранцам и таможенникам жук и потому благополучно и относительно быстро миновал все препоны на границе. По времени оказалось, что никакой возможности начать экскурсионную программу по Иордании у нас не оставалось (темнело в полпятого), поэтому мы из Ар-Рамты сервис-такси уехали до Абдали в Аммане. Водиле явно не понравилось наше желание сбить цену за проезд с десяти динаров за всех до семи, но мы были безжалостно-глухи к вопросам его материального благополучия. На Абдали есть несколько гостиниц-полухостелов примерно одинакового уровня комфорта (типа относительно известного "Аль-Монзера"), которые предлагают даблы в диапазоне от 8 до 10 динаров, триплы - от 10 до 12, а квадруплы - от 12 до 15. Мы заселились в "Санрайз" со всеми удобствами в плане наличия санитарной инфраструктуры внутри номеров к некоему Джаббару, о чем в итоге не слишком пожалели. За наши деньги мы получили не меньше того, что за них хотели. Так прошел первый день, по завершении которого мы ввиду предыдущей частично бессонной ночи заснули сном младенца с сознанием хорошо выполненной работы.
« Изменён в : 07.11.2005 в 18:51:52 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Anhar
Administrator
*****




Ядовидная. но справедливая

44196173 44196173    
WWW e-mail

Пол: female
Сообщений: 12776
Re: Сирия+Иордания
« Ответить #57 В: 07.11.2005 в 20:17:25 »
Цитировать Цитировать Править Править

Ну, здрасте: про ночные колотуны при температуре до + 18 градусов Цельсия всю дорогу писалось и пишется.
 
Просто дубак.
 
Можно поискать поиском слово "дубак" - неединожды отыщется, я подозреваю... Tomato
Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #58 В: 07.11.2005 в 21:13:01 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Да, конечно же, писалось. Только есть два "но"... Во-первых, я задавал конкретный вопрос об особенностях этого района Сирии, но никто не отозвался. Район на район не приходится. Например, в Тартусе ночью было довольно тепло. Кто мог предполагать, что намного южнее будет намного холоднее? А во-вторых, к сожалению, пока сам не проверишь, однозначно полагаться на любые посты форумчан не всегда правильно. Мне обещали, что этого самого дубака я дам ночью в Баальбеке в прошлом ноябре, а я с рассветом ползал по развалинам в шортах и футболке. Меня на смех поднимали с идеей тогда же купаться в море в Ливане, а ведь реально было + 27 воздуха и + 24 воды. Естественно, все подобные посты писались с самыми благими побуждениями и желанием помочь, но факт есть факт: чужая теория и моя практика иногда расходились весьма существенно. В то же время многие другие посты реально помогли.
« Изменён в : 07.11.2005 в 21:13:33 пользователем: Serge » Зарегистрирован
Serge
Гость

e-mail

Re: Сирия+Иордания
« Ответить #59 В: 07.11.2005 в 21:59:59 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

Кстати, забыл упомянуть. Совершенно естественно и даже не в связи с рамаданом нашим первым деянием на сирийской земле стала затарка ксаровским винищем в аэропортовом дьютике. Ксара Приёрэ 2003 года там стОит 4,5 доллера, Кювэ дю Куван того же года - 6; остальные, если не считать Кювэ де Прэнтам, значительно дороже. Но сколько-нибудь грамотный человек на Кювэ де Прэнтам даже за пятерку никогда не позарится. Это именно та варварская смесь трех четвертей Гамэ с Темпранильо. Само собой, купленного в дьютике даже при весьма экономном пользовании нам едва хватило до Мертвого моря.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100