jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 04:22:44

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Кофе и Бедуинский кофе »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   О вкусной и здоровой пище
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Кофе и Бедуинский кофе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кофе и Бедуинский кофе  (Прочитано 6948 раз)
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: termini
« Ответить #30 В: 12.05.2005 в 10:47:32 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.03.2005 в 23:40:37, procurator wrote:
Забыл спросить в Сирии: как они называют турку (джезву). слово джезва имеет  арабское или турецкое происхождение?

Вот тут про джезву и ее названия по-арабски написано интересно http://www.math.tamu.edu/~comech/tools/cezve/
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: termini
« Ответить #31 В: 12.05.2005 в 11:27:56 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 10:47:32, Zeinab wrote:

Вот тут про джезву и ее названия по-арабски написано интересно http://www.math.tamu.edu/~comech/tools/cezve/

 
Спасибо!!! Т.е. если я правильно понял, слово джезва имеет арабские корни ja*dh*wa(t) , но сами арабы джезву никаким подобным буквосочетанием не называют, предпочитая слово раква.  
 
Интересно, а у упомянутого в статье арабского слова "Rawi" (рассказчик сказок) и у слова "раввин" - один корень?
 
То, что словом "ибрик" нигде на востоке кофейники не называют, для меня откровение. Это действительно так?
 
И еще, не подскажите, как читается слово "cezve" по-турецки?
« Изменён в : 12.05.2005 в 11:29:39 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #32 В: 12.05.2005 в 11:40:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот только словом finjan (finjal) в Леванте называют никак не джезву а маленькие ЧАШЕЧКИ для кофе (без ручек обычно).
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #33 В: 12.05.2005 в 11:52:09 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 11:40:49, Zeinab wrote:
Вот только словом finjan (finjal) в Леванте называют никак не джезву а маленькие ЧАШЕЧКИ для кофе (без ручек обычно).

 
Они так и пишут.
 
 
ЗЫ. А мне один ливанский студент как-то сказал, указав на далли, что это раква.
Зарегистрирован
Zeinab
Moderator
Клуб
Арабист - надомник
*****




Злая и жестокая женщина

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 2968
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #34 В: 12.05.2005 в 12:06:52 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 11:52:09, procurator wrote:

 
Они так и пишут.
 

 
Упс Sad  Действительно, пишут.... Подвела привычка читать по диагонали - сверху написано - Here is some information about different names for cezve Smiley
Зарегистрирован
Lenotka
Постоянный участник
**



Всем привет!

  velenka13  
e-mail

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #35 В: 12.05.2005 в 15:24:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 08:33:05, procurator wrote:
Т.е. Вы вообще не мололи?

 
Одна порция была крупного помола (т.е. кусочки попадались нормальные, молола на ручной кофемолке где помол можно регулировать)
 
а еще после долгих споров поставили варить не молотый, конкретно в зернах, вот этот варился дооооолго, но цвет был как у кофе  Grin (сомневаюсь что бедуины так делают, хотя прикольно)
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: termini
« Ответить #36 В: 12.05.2005 в 15:26:17 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 11:27:56, procurator wrote:

Интересно, а у упомянутого в статье арабского слова "Rawi" (рассказчик сказок) и у слова "раввин" - один корень?

 
Не должен быть один. Rawi - корень ra, waw, ya, а раввин должен, скорее всего, иметь корень, соответствующий арабскому ra, ba, ba.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: termini
« Ответить #37 В: 12.05.2005 в 16:00:00 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 15:26:17, Marjan wrote:

 
Не должен быть один. Rawi - корень ra, waw, ya, а раввин должен, скорее всего, иметь корень, соответствующий арабскому ra, ba, ba.

 
Ну вот. такая классная кофейная байка пропала. Я уж изготовился аналогии водить, про то, что в Евангелиях к Христу обращались "Равви!".  
Жаль, что Вы меня так сразу просветили. Такой прогон пропал. Жаль ни разу не прогнал.  
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: termini
« Ответить #38 В: 13.05.2005 в 11:59:28 »
Цитировать Цитировать Править Править

12.05.2005 в 16:00:00, procurator wrote:

Ну вот. такая классная кофейная байка пропала. Я уж изготовился аналогии водить, про то, что в Евангелиях к Христу обращались "Равви!".  
Жаль, что Вы меня так сразу просветили. Такой прогон пропал. Жаль ни разу не прогнал.  

 
Ну, думаю, для очаровывания барышни может подойти.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: termini
« Ответить #39 В: 13.05.2005 в 12:10:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.05.2005 в 11:59:28, Marjan wrote:

 
Ну, думаю, для очаровывания барышни может подойти.

 
Не, мне же уверенно заявили, что корни разные, даром что семантика похожа (учитель-рассказчик).
 
А заведомую лажу я на голубом глазу не гоню.  
 
Только ту, в которую сам хоть чуть-чуть верю: вот, например, можно убедить кого , что пророк Даниил на кофейной гуще своё "мене мене текел-у-парсин" вычитал - эт пожалуйста. По полнолуниям я и сам в это верю.  
« Изменён в : 13.05.2005 в 12:12:32 пользователем: procurator » Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #40 В: 13.05.2005 в 12:20:49 »
Цитировать Цитировать Править Править

Да и семантика не очень. Rawi - это тот, кто передает историю, он "отсебятину" не рассказывает.
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #41 В: 13.05.2005 в 12:32:41 »
Цитировать Цитировать Править Править

По Брокгаузу "равви" ("ребе") учитель, титул еврейского ученого.
 
То, что потом, в местечках, стало уважительным обращением к любому взрослому мужчине-еврею.  
Помните, у Шолом-Алейхема к Тевье-молочнику все евреи обращаются не иначе как "реб-Тевье".
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #42 В: 13.05.2005 в 12:53:10 »
Цитировать Цитировать Править Править

13.05.2005 в 12:32:41, procurator wrote:
По Брокгаузу "равви" ("ребе") учитель, титул еврейского ученого.
 
То, что потом, в местечках, стало уважительным обращением к любому взрослому мужчине-еврею.  
Помните, у Шолом-Алейхема к Тевье-молочнику все евреи обращаются не иначе как "реб-Тевье".

 
Да, именно. В арабском есть этот корень. Да и слово есть. Читается rabb (тоже, что "равв", в иврите "б" в некоторых случаях читается как "в"). Значения: 1. Господь 2. господин 3. государь 4. владелец, хозяин, глава. Т.е. rabbi - мой Господь. Или мой господин.  
 
Я не про учителя, я про рассказчика говорила.
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #43 В: 03.01.2006 в 22:50:39 »
Цитировать Цитировать Править Править

Кофе любил всегда. Когда в 1969 г. попал в Дамаск, так просто балдел от кофе местного приготовления. Наверное, это кофе по-турецки. В турку насыпают очеь тонко помолотый кофе, сахар, заливают холодной водой. На медленном огне доводят почти до кипения. Поднимается шапка пены - снимают с огня. и так раза 3-4. Пошел в кофейный магазин, а там этого кофе - уйма сортов. И каждый сорт разной степени обжарки. От светло-коричневого до почти черного. Видел как арабцы обжаривают кофе в почти домашних условиях. Выносит араб на улицу примус, устанавливает над ним барабан со множеством отверстий. Барабан на оси, с ручкой. Он сидит и постоянно вращает барабан. Из барабана идет дымок.
Но сколько я ни пытался заваривать, у меня такого вкуса не получалось, пока не узнал, что при помоле они в него добавляют кардамон. (на обычную кофемолку 1-2 зернышка).
А еще я там пил так-называемый "горький кофе" ('ахвэ мурра). Представьте себе, в штабе ВВС и ПВО в кабинете командующего идет совещаение. Вдруг без стука открывается дверь, и в ходит пожилой араб в звании главного старшины (у них воинское звание старшина имеет три степени). В одной руке стопка маленьких пиал, диаметром около 5 см. В другой кофейник. Кофейник очень необычной формы из чеканной латуни. Имеет форму конуса, наверху крышка в форме купола минарета, маленький изогнутый носик. Прямая ручка расположена под углом 90 гр. к носику, а не напротив него. Так вот, наливает он в первую из стопки пиалушку чуть-чуть кофе, ну совсем на донышко. Даже глотка не получится. И подает такие пиалушки всем по очереди. После этого начинает собирать пиалки в стопку. Вернее подносит стопку, и ты сам свою пиалу ставишь на стопку. Но тут есть одна тонкость. Если ты подносишь пиалу к стопке просто так, он тебе еще наливает. А чтобы не налил, ее нужно покачать из стороны в сторону.
Кофе очень крепкий, просто крепчайший, специфического вкуса. Мне рассказали, что его чуть ли не сутки готовят. Вернее томят специальный сорт кофе с большим количеством кардамона без сахара.  
Так этот старшина и ходит по штабу целый день не торопясь. Конечно, не в каждый кабинет заходит, а к начальникам отделов и управлений.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #44 В: 04.01.2006 в 11:46:43 »
Цитировать Цитировать Править Править

03.01.2006 в 22:50:39, baraban wrote:
Мне рассказали, что его чуть ли не сутки готовят. Вернее томят специальный сорт кофе с большим количеством кардамона без сахара.  

 
 
Рецепт этого кофе в этой теме на первой странице.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100