jordanclub.ru

Добро пожаловать! Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.04.2024 в 03:10:09

Иорданский клуб - Тел: (495) 648-6727
Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск участники участники Вход Вход Регистрация Регистрация
Форум Иорданского клуба « Кофе и Бедуинский кофе »
Туры в Иорданию Туры в Сирию Туры в Ливан Туры в Стамбул Путеводители


   Форум Иорданского клуба
   О жизни...
   О вкусной и здоровой пище
(Модераторы: Anhar, Zeinab, Zerokol)
   Кофе и Бедуинский кофе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать
   Автор  Тема: Кофе и Бедуинский кофе  (Прочитано 6945 раз)
timur
Гость

e-mail

Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #45 В: 04.01.2006 в 15:55:33 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

to procurator
А какие сорта кофе лучше всего покупать в Сирии?  
И какие кофейники-турки посоветуете? Какой тип и какой материал? Латунь?
Зарегистрирован
Anya Tago
Плавали, знаем
****




Путешествовать легко!

   
WWW

Пол: female
Сообщений: 277
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #46 В: 10.01.2006 в 13:14:18 »
Цитировать Цитировать Править Править

Слушайте, ЛЮДИ, а что хорошего, когда в груди от кофе вулкан колотитHuh Это ж вредно!!! И неприятно, по-моему... Люди лечатся от этого, а вы специально кофеи варите... Что-то не пойму я...
Зарегистрирован
Marjan
Клуб
Плавали, знаем
****





   
e-mail

Сообщений: 880
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #47 В: 10.01.2006 в 22:13:36 »
Цитировать Цитировать Править Править

Так ведь не у всех колотит Wink
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #48 В: 11.01.2006 в 20:49:47 »
Цитировать Цитировать Править Править

04.01.2006 в 15:55:33, timur wrote:
to procurator
А какие сорта кофе лучше всего покупать в Сирии?  
И какие кофейники-турки посоветуете? Какой тип и какой материал? Латунь?

 
Покупать жареные зерна больше чем на пару месяцев вперед не советую. И два месяца - и то много очень.
 
Приличного по московским меркам кофе в Сирии я не видел. Там в основном пережаренный бразильский мусор по 100-200 рублей за килограм.  В очередной раз надеялся найти йеменский - увы. Сам дурак, надо было посмотреть в Аккабе (Иордания).
 
Сам купил два килограма бразильской зеленки по 200 сури за кг. У нас тут зелень днем с огнем не сыщешь, а для  бедуинского кофе лучше самому жарить.  
 
Кажется мало. Если кому путеводители по Сирии (Осипов, Медведко - самый подробный) или Иордании (от Анхар и Лонели Плэнет) понадобятся - обращайтесь. В награду попрошу не больше килограмма зелени перевезти. Ну, или сладостей - их всегда не хватает.
 
Джезвы там обычные вполне. Такие и в Москве продаются. Только в Дамаске надо следить, чтобы медные джезвы были залужены изнутри. В РФ на нелуженые гигиенические сертификаты не дают - это вредным считается.
 
Далли имеет смысл брать, только если Вы по-бедуински варить собираетесь. Ну, или для красоты.
 
Upd: Имеет смысл покупать турецкие ручные кофемолки. Только обязательно новые!!! У старых ножи тупые и стоят они по ценам антиквариата. Брать надо там, где берут местные.  
 
Upd2: самый легконаходимый кухонный рынок есть на первом ответвлении Хамидии влево, если идти от входа с подземным переходом в сторону мечети Омейадов. Там же можно финджаны и Арджумы прикупить.
« Изменён в : 11.01.2006 в 21:05:16 пользователем: procurator » Зарегистрирован
timur
Гость

e-mail

Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #49 В: 11.01.2006 в 21:57:43 »
Цитировать Цитировать Править Править Удалить Удалить

11.01.2006 в 20:49:47, procurator wrote:

 
Сам купил два килограма бразильской зеленки по 200 сури за кг. У нас тут зелень днем с огнем не сыщешь, а для  бедуинского кофе лучше самому жарить..
 
 
Я себе из Венесуэлы привез. Уже кончился Sad
 
11.01.2006 в 20:49:47, procurator wrote:

Если кому путеводители по Сирии (Осипов, Медведко - самый подробный) или Иордании (от Анхар и Лонели Плэнет) понадобятся - обращайтесь. В награду попрошу не больше килограмма зелени перевезти. Ну, или сладостей - их всегда не хватает.

 
Мож быть. Я не в Москве, посмотрим, как с транзитом получится.
 
11.01.2006 в 20:49:47, procurator wrote:

Джезвы там обычные вполне. Такие и в Москве продаются. Только в Дамаске надо следить, чтобы медные джезвы были залужены изнутри. В РФ на нелуженые гигиенические сертификаты не дают - это вредным считается.

 
Вредным? Ну да, накипь, и все такое. Занятная проблема, я у нас незалуженых и не видел.
А как вообще насчет качества такого рода товара?
 
11.01.2006 в 20:49:47, procurator wrote:

Далли имеет смысл брать, только если Вы по-бедуински варить собираетесь. Ну, или для красоты.

 
Да, скорее для красоты. Я не бог весть какой кофеман. Но сувениры не очень люблю, а тут хоть какая-то видимость практичности.
Хотя и по бедуински можно попробовать сварить. Я читал Ваш рецепт здесь на форуме.
 
11.01.2006 в 20:49:47, procurator wrote:

Там же можно финджаны и Арджумы прикупить.

 
Поясните для профана. Финджан - это такая чаша для варки и дегустации кофе? А Арджум?
 
Кстати. Вы ведь только что из поездки? Нельзя ли задать пару практических вопросов по почте?
 
Спасибо.
Зарегистрирован
baraban
Плавали, знаем
****




Всем привет!

   
e-mail

Пол: male
Сообщений: 637
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #50 В: 18.01.2006 в 00:33:51 »
Цитировать Цитировать Править Править

Цитата:

В очередной раз надеялся найти йеменский - увы. Сам дурак, надо было посмотреть в Аккабе (Иордания)

Йеменский кофе найти мудрено, даже в самом Йемене. Они свои кофейные плантации повырубили и все засади катом. А что выращивают, гонят на экспорт. Но объемы очень маленькие.
Зарегистрирован

Наша главная задача - мольтьба и хлебосдача!
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #51 В: 18.01.2006 в 00:44:22 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.01.2006 в 00:33:51, baraban wrote:

Йеменский кофе найти мудрено, даже в самом Йемене. Они свои кофейные плантации повырубили и все засади катом. А что выращивают, гонят на экспорт. Но объемы очень маленькие.

 
То, что объемы маленькие, в принципе, не так плохо.
Дешевый кофе выгодно выращивать только в больших объемах, а вот кофе стандарта Specialty - рентабелен при любых площадях посадки.  
 
Поэтому, то, тчо йеменского кофе мало - косвенно свидетельствует в пользу его качества.  
 
С другой стороны, в условиях, когда йеменского кофе мало, любой кофе на котором стоит made in  Yemen, будет стоить почти как кофе стандарта specialty
Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #52 В: 18.01.2006 в 01:26:23 »
Цитировать Цитировать Править Править

2timur:
1. надеюсь, в венесуэле вы взяли хороший кофе. я, если откровенно, почти мусор купил. какой кофе на костре портить - в принципе, не так важно.  Нормальный профессиональный ростер все равно в домашних условиях невозможен.
 
2. в нелуженых джезвах там проблема не в накипи - там медь что-то такое не очень полезное в воду выделяет.  
 
Не знаю, есть у меня одна очень старая нелуженая малютка. Недомоганий от сваренного в ней кофе замечено не было. А там - может, оно и вправду вредно.  
 
По поводу качества вопроса не понял. Джезва - штука простая. Если на первый взгляд видно, что не разваливается - не развалится.
 
Финджан - это чашечка из которой пьют. Пиалушка такая, как на моей аватарке. Арджумы - это то, во что мое воспаленное воображение превратило армуды.  
 
А армуды - это такие стеклянные стаканчики в форме луковицы. Из них  еще бакинцы очень  любят чай пить. А в Сирии из них пьют и кофе. Прикольная и стильная штука.
 
Мне больше всего нравится пить из них зеленый крупнолистовой чай. Без ситечка - чтобы крупные листья занимали треть армуда. Поворачиваешь
армуд вокруг своей оси и балдеешь.
 
Очень душевно выходит. Хотя, наверное, и не по канонам.
 
ЗЫ вопросы, которые не хотите задать здесь - пишите gascogneПЁСнарод.ру
« Изменён в : 18.01.2006 в 01:34:45 пользователем: procurator » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #53 В: 18.01.2006 в 01:28:40 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.01.2006 в 01:26:23, procurator wrote:

 
Мне больше всего нравится пить из них зеленый крупнолистовой чай. Без ситечка - чтобы крупные листья занимали треть армуда. Поворачиваешь
армуд вокруг своей оси и балдеешь.
 
Очень душевно выходит. Хотя, наверное, и не по канонам.

 
Чтоб понять, почему это так душевно:
 
К хворостовой лачуге
Вихрь горстку листев подбросил -
Воды вскипячу для чая.
 
« Изменён в : 18.01.2006 в 01:36:31 пользователем: procurator » Зарегистрирован
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #54 В: 18.01.2006 в 01:31:45 »
Цитировать Цитировать Править Править

Вот как армуд выглядит
 
Зарегистрирован
hoka
Постоянный участник
**






   
WWW

Пол: female
Сообщений: 92
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #55 В: 10.02.2006 в 14:28:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

Если участники еще не охладели к теме:
мне сирийцы рассказывали, что бедуинский кофе готовится так. Берется кофе, варится в кастрюле довольно долго. Потом жидкость сливается в другую емкость, а гуща выбрасывается. Затем жидкость снова наливают в кастрюлю, добавляют новый кофе и немного воды. Опять варят. Потом опять отделяют гущу, а в жидкость добавляют третью закладку кофе и опять воду. Вся процедура якобы занимает часов 6. В результате получается такая "тройная уха" из кофе, поскольку вторая и третья закладки варятся не в воде, а как бы в кофейном бульоне. По словам рассказчика готовят этот напиток в основном для праздников и разных церемоний - на свадьбу, например.  
Не могу сказать, правильно ли мне рассказали рецепт, но вроде говорил человек серьезный, не должен был разыграть  Wink. Сама повторить не пробовала. Но в целом рассказ не лишен смысла - если так варить, напиток действительно получится очень крепким.
« Изменён в : 10.02.2006 в 14:30:31 пользователем: hoka » Зарегистрирован
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #56 В: 28.02.2006 в 20:37:54 »
Цитировать Цитировать Править Править

Не знаю был ли это бедуинский кофе или что-то другое,подавали в маленьких глиняных чашечках,на дне чуть-чуть этого кофе,выпила и минут через 40 стало плохо,то ли от кофе,то ли от жары, Huhв глазах двоится, Shockedрука онемела,думала богу душу отдам,давление 160\100,вот и ходи в гости,пей чего дают....(дело было в Ливии).
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
Linka
Бывалый
***



Всем привет!

224592556 224592556   ibsl90  


Пол: female
Сообщений: 235
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #57 В: 10.03.2006 в 14:53:08 »
Цитировать Цитировать Править Править

18.01.2006 в 00:33:51, baraban wrote:

Йеменский кофе найти мудрено, даже в самом Йемене. Они свои кофейные плантации повырубили и все засади катом. А что выращивают, гонят на экспорт. Но объемы очень маленькие.

  А что такое кат слышать слышала,жуют вроде ,а что это такое и для чего его жуют ?
Зарегистрирован

имеющий желание-ищет возможность,а не имеющий желания - ищет причину ...
procurator
Плавали, знаем
****




Кофейные гасконады

   


Пол: male
Сообщений: 807
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #58 В: 10.03.2006 в 15:42:27 »
Цитировать Цитировать Править Править

для щастья Idiot
Зарегистрирован
Floyd
Клуб
Арабист - надомник
*****




ваххабит по жизни

306966142 306966142    
WWW

Пол: male
Сообщений: 4602
Re: Кофе и Бедуинский кофе
« Ответить #59 В: 10.03.2006 в 15:44:29 »
Цитировать Цитировать Править Править

10.03.2006 в 14:53:08, Linka wrote:

  А что такое кат слышать слышала,жуют вроде ,а что это такое и для чего его жуют ?

это растение такое
 
жуют для того же, что и индейцы в южной америке листья коки
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить Ответить Уведомлять Уведомлять Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Лекции на Дебаркадере

Яндекс цитирования Rambler's Top100